Впечатления о...

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Lennox, 1 май 2010.

  1. Lennox

    Lennox Специалист

    Предлагаю в этой теме делиться своими впечатлениями о театре, кино, книгах, выставках, поездках и т.д.

    Начну.
    Вчера была на спектакле театра Балтийский дом (Санкт-Петербург) "Одиночество в сети" по одноименному роману современного польского писателя Януша Вишневского.

    Официальная рецензия на спектакль.
    Это один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. Герои "Одиночества в сети" встречаются в интернет-чатах, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются гораздо интереснее любого вымысла.
    В постановке пересекутся два мира - мир страстей и мир Интернета. Зрители увидят не только глубокую и проникновенную игру лучших актеров петербургских театров, но и станут участниками уникального он-лайн пространства. На огромных экранах, установленных на сцене будет развиваться параллельная живому действию история взаимоотношений героев.
    Cценическое пространство оформлено мэтром театральной сценографии Алексеем Порай-Кошицем. Видео-инсталляции - режиссер и фотограф Светлана Бакушина.

    От себя.
    Великолепная режиссура. Прекрасная актёрская игра. Очень интересный ход - техногенные декорации. Всё движется, проецируется на экраны, звук идёт через микрофоны. А по контрасту - живая музыка на сцене и живые человеческие чувства. Спектакль для непростых раздумий. Невозможно просто выйти и забыть.

    В общем, рекомендую тем, кто любит сложное искусство и старый добрый джаз.
     
    Polunochnisa нравится это.
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Я вот надеюсь, что спектакль оказался лучше, чем книга, судя по впечетлениям.
     
  3. Lennox

    Lennox Специалист

    Лучше. И совсем о другом.

    Книга, если одной фразой - о недолговечности любви.
    А спектакль - о том, что Бог создал мир как программу, которая со времён творения выполняется без его вмешательства. Но иногда, когда срабатывает выбор случайных чисел это - промысел божий. То ли испытание, то ли дар. А вот что с ним делать - решение того, кто его получил. Иногда очень непростое решение.
    Это главная, но не единственная линия. Там есть и вопрос ответственности за свою жизнь, и умения отдавать, и быть рядом ничего не требуя взамен, и одиночества...

    Ну бывает так, спектакль глубже и тоньше, чем книга, по которой он поставлен.
     
  4. lonovila

    lonovila Активист

    Я далеко не петербурженка , скорее провинциалка , но мнение о театре (о старом и новом театре - разделяю их) мое таково; для меня в первую очередь представляет ценность именно игра актеров , их действа , монологи , диалоги , не очень поспешное передвижение по сцене , вся эта загадочная актерская манерность , умение сделать сцену на нескольких фразах , не частая смена декораций , старые как мир медленно закрывающиеся занавеси , дающие предвкушение и нетерпеливое ожидание следующего акта . Ну , а модернизированность , техногенные декорации - это как то все по другому , не очень "по-театральному" . Наверное тоже очень по своему проникновенно и впечатляюще , но как-то уже больше кинематографично . О Януше Вишневском слышу во второй раз , но так ничего еще не сподобилась прочесть , попробую через либрусек , наверное его уже там разместили . Вообще , очень часто бывает ; по мотивам какого-нибудь слабенького литературного произведения вдруг ставится шикарнейший спектакль с потрясающей игрой актеров , или снимается фильм-шедевр . Собственно это всего лишь ИМХО .
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    ИМХО, книга - о трусости. О том, что даже встречая в своей жизни единственного нужного нам человека - мы боимся сделать шаг и изменить свою жизнь. И потом стоит только и сокрушаться об утерянной любви мыслями "а если бы.." и довольствоваться суррогатом.

    да, согласна.
     
    MarkoPolo нравится это.
  6. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, это кому какая тема ближе показалась.
    Главный герой учёный, изучающий генетическую и биологическую природу любви, чтобы понять проироду своего одиночества. Это - рефрен.

    Кстати, я бы не сказала, что это имено трусость. Чисто бабская природа. Увы, она такова. Это у нас, всилу ориентации, другой взгляд на вещи.
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    ну, там же все продолжали любить друг друга? Даже после того, как....? Так что где же тут недолговечность любви? Все там продолжали страдать, любить, рвать сердце на части и т.д.

    Я не согласна. Встречала я и мужчин, которые в такой ситуации боялись изменить свою жизнь и ныли потом долгими годами. И уж ориентация здесь совсем не при чем - никакая ориентация не застраховывает от личной трусости, боязни и прочего.
    Так что ни пол, ни что иное не является никакой гарантией последовательности поступков.
     
  8. Lennox

    Lennox Специалист

    Да, если это "Вишнёвый сад".
    Я считаю, что театр не должен быть примитивным, но обращаться к человеку нужно на языке ему понятном. Занавесы и неспешность - атрибуты времени Станиславского. Он был реформатором и революционером. И если бы дожил до наших дней, возможно, современные пьесы он ставил бы в техногенных декорациях. Особенно, если спектакль про любовь, интернет и молекулярную биологию.
     
    #8 Lennox, 3 май 2010
    Последнее редактирование: 3 май 2010
  9. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, продолжали любить, но выбирали стабильность почему? Потому что любовь проходит, начинается жизнь. Это не моя идея, это идея автора.
    А ориентация определяет склад ума - и мужской, и женский одновременно. И привычку брать на себя полную ответственность за свою жизнь. Ну нет у нас рядом крепких мужских плеч и соблазна на них всё повесить.
     
  10. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Так называемую стабильность выбрала женщина. Почему "так называемую"? Да просто побоялась что-то менять, муж, хоть не любимый, но привычный, удобства, блага, а всю нерастраченную любовь она перенесла на ребенка. Мне лично было страшно от ее отношение к младенцу - там же идет полная подмена объекта, в ребенке она видит Якуба, то, что называется "психологический инцест".
     
  11. Lennox

    Lennox Специалист

    А потом выясняется, что она - заигравшаяся натуралка)))
    Ну да, не о том была речь.

    Но её роман начался от скуки. Муж надоел. Прошла любовь, завяли помидоры...
    А главный герой объясняет биохимическую природу любви и краткость её срока. Вероятно, эта тема занимает автора больше всех остальных.

    А меня... Если на тебя пал случайный выбор, это всегда судьба? Или это, действительно, случайность и всё зависит от того, что ты будешь с ней делать?
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    да нет, не всегда.

    Мне кажется, роман героини начался от одиночества. Ну так что теперь, многие романы так начинаются.
    Автора книги, по-моему, занимали больше искания героя, его страдания и прочее. Краткость любви? Ну... Если ее целенаправленно убивать, то любая любовь умрет. Возможно у кого-то много кратких любовей, а у кого-то всего пару раз за всю жизнь и длинных. Так что, я бы не стала тут делать общий вывод. А если изначально думать, что любовь кратка, что все закончится и т.д. - то к чему начинать? Сиди себе на солнышке, грейся.

    Случайность - законспирированная закономерность) На самом деле, есть рассматривать встречу сквозь призму всего - то можно решить, что все тлен и суета)) Но мне кажется, что когда случайность действительно случайность, товсе отваливается очень быстро, а когда из этого вырастает любовь - то уже предопределение.
     
  13. Lennox

    Lennox Специалист

    И поэтому в качестве эпиграфа он выбрал фразу "Из всего, что вечно, - самый короткий срок у любви..."?
    Она замужем, и муж её любит. А она его УЖЕ нет. И теперь скучает по любви и страсти.
    IMHO Закономерность то, что человеку иногда хочется раскрутить рулетку. А взять ли на себя ответственность за результат игры и за то, что её, вообще, затеял - вопрос к самому человеку.
    Мне кажется, идея чуть шире, чем просто любовная история. И авторам спектакля, похоже, тоже. Потому он мне и понравился больше, чем книга. Режиссура - это расстановка акцентов.
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    эпиграф он мог выбирать какой угодно, только книга получилась как вопль разочаровавшегося мужчины.

    особой любви мужа я не увидела, но охотно поверю, что забыла. И? Героиня живет в браке с нелюбимым мужем, думаете она не может себя ощущать одинокой? Одиночество - это же не всегда, когда ты один в четырех стенах.

    идея может быть и шире, но ее воплощение в книге поистине ужасно.
    Но охотно верю, что спектакль получился хороший, без глухонемых невест, задавленных экскаватором.
     
  15. Lennox

    Lennox Специалист

    Это уже личные впечатления))) На вкус и цвет)))
    Невесты были, но спектакль о сети как лотерее, изначальном и конечном одиночестве человека в мире и полноте ответственности за решение от него бежать.
     
  16. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    что ж, честь и хвала режиссерам, что из такой анекдотичной книги, смогли сделать прекрасный спектакль.
     
  17. Lennox

    Lennox Специалист

    Позволю себе ещё один театральный отзыв.

    Спектакль "Женщина в песках" ("Наш театр". Режиссёр Лев Стукалов) для зрителей от 14 лет. Часто идёт на сцене петербургского Театра Эстрады.

    Официальная рецензия.
    Спектакль, который не просто содержит великое множество режиссерских ходов и находок, а сам является одной сплошной режиссерской находкой. Удивлять нестандартностью решений начинает еще до своего начала. Стоит лишь зрителю заглянуть в программку: "Женщина в песках" – Сергей Романюк...
    Содержание – почти детективное, но при том глубоко философское, иносказательное: на нас на всех нацелен песок. Песок не смерти и забвения, а песок суеты, обыденности, обязательств. Все мы озабочены погоней за ненужным, излишним, иллюзорным – мы отгребаем, отгребаем. Но, избавившись от одного «песка», тотчас стремимся обзавестись новым.
    Жизнь, созданная в спектакле, - трогательная, испытующая, обращающая в себя. Жизнь из этого… и все же какого-то другого мира.
    Спектакль - дипломант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Cофит» 2003-2004 гг. в номинациях «Лучший спектакль года» и «Лучшая мужская роль»; Лауреат Международного фестиваля «Добрый театр» 2008 г. в номинации «Лучшая режиссура».

    От себя.
    И смешно. И грустно. Живая музыка (композитор Леонид Левин). И сумасшедшая эротика женских танцев.
    Просто здорово для вылазки в свет с девушкой на ещё платоническом этапе начала романа. Впрочем, и на последующих очень неплохо.
     
  18. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    До сих пор нахожусь под впечатлением от высставки "Русское Бедное", даже не знаю как описать ее словами, это просто надо видеть. Даже фото не передаст всех впечатлений.
     
  19. Lennox

    Lennox Специалист

    Izvras4eno4kA, а что это за выставка и где?
     
  20. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Lennox, Проходила у нас в Перми, но я знаю что она и по России шла. Ну если пробовать ее описать, то... это тгрушки из необоженой глины, скелеты из мусора, картины скотчем и многое другое. Смысл в том, что когда смотришь на объект то не подозреваешь как и из чего он сделан...
     
  21. Sumerk

    Sumerk Красава

    Izvras4eno4kA,
    ...я его слепила, из того, что было..:smile:)
    А если без шуток, то какую же мысль хотели донести авторы своими работами до зрителей? Тема-то выставки какая?
     
  22. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    sumerk, вот без понятия... Я туда попала то случайно, мы просто ходили и все.
     
  23. Эрис

    Эрис Инквизитор

    sumerk,
    Ищите смысл в названии-)))
     
  24. Sumerk

    Sumerk Красава

    эрис78,
    "Русское бедное"? Неужто обнищали так? :smile:)
    Так это уже было в 20-х годах прошлого века, у Ильфа и Петрова упомянуто: "портрет из гаек - замечательная идея" :smile:)
     
  25. Live

    Live фея с ремнём

    sumerk,
    Ну это просто коллажи, инсталляции, таких выставок очень много и за рубежом, просто андеграудное искусство. На любителя, конечно.
    Глубоко смысла в этом нет, но просто интересно. Как вы понимаете, "портрет из овса и проса" тоже из этой серии)
     
  26. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    За что такая нелюбовь к андеграунду? Почему это он лишен глубины?!
     
  27. Live

    Live фея с ремнём

    lanapetr,
    не лишен))андеграунд) Ну, вот мне вот кажется, что смысла в этом меньше, чем, например, в классическом искусстве - но это просто мое мнение, так сказать, личное, вкусовое.
     
  28. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Не знаю уж как вам этот андеграунд а мне вот лично перевернул все внутри.
     
  29. Sumerk

    Sumerk Красава

    Izvras4eno4kA,
    Ну раз внутри все перевернулось, то цели своей авторы так или иначе достигли:smile:)
    Смотреть надо, конечно, чтобы понять всю глубину андеграунда. И, желательно, не иллюстрации, а вживую. И если это не на уровне "клуба очумелые ручки", то и в овес с гайками можно так вложить смысл и душу, что получится шедевр. Мне так думается. :smile:)
     
  30. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Это потому, что классика проверена временем и бОльшее количество людей успело заценить ее? Некоторые ныне классики в свое время тоже были андеграундом )
    Так что, так что... :upset: Ну не встретимся мы с вами на выставке современного искусства посередь Баден-Бадена какого-нибудь, значит в оперетте итальянской вместе посидим )) ah)
     
  31. Live

    Live фея с ремнём

    Да нет, просто мне ближе классика)) Хотя и от андеграуда я могу прийти в вострог - если затронет душу. Мне нравится, когда человек хочет через свои творения выразить какую-то мысль, а не просто упиваться собственной оригинальностью (согласитесь, все бывает в этом самом анде..)

    В Баден-Баден ездят на воды, а в Италию - в оперу, все вы перепутали, поедь так с вами куда-нибудь)
     
  32. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    LIVE, Те, кто упивался в свое время классиками не стали. Но возможно все, согласна )
    Да и ваша правда! Зачем куда-то ехать?.. :xaxa:
     
  33. Lennox

    Lennox Специалист

    Мне иногда кажется, что и классики не все себя утруждали выражением мыслей. Просто их признали столько поколений критиков, что поспорить уже никто не решается.
    А ещё иногда кажется, что оригинальных мыслей не так уж много. Жизнь, в сущности, банальна. Зато есть разные формы их изложения. И это прекрасно, потому что каждый может выбрать близкую именно ему.

    Но это так... Просто наблюдения.
     
  34. Live

    Live фея с ремнём

    Ну, не знаю, может у вас такое ощущение от классического искусства, что там мысли немного, это личные предпочтения, как вы неоднократно сами замечали.
    Несколько поколений критиков бесталанность классикой не назовут, как вы понимаете))
    Я, честно говоря, не пойму смысла дискуссии - у всех свобода выбора, кто хочет, тот наблюдает, изучает классическое искусство, кому-то больше по душе авангард и т.д. Всё хорошо, что трогает душу. Мне оригинальность ради оригинальности неинтересна, а кого-то это приводит в восторг.
     
  35. Lennox

    Lennox Специалист

    Могут назвать и иногда называют))) По разным причинам.
    Так и я о том же. Мне тоже
    Но и авангард может быть глубоким.
    Между прочим, автора музыки к мультфильму "Маугли", Губайдулину считали жуткой авангардисткой. Однако на на нём растёт второе поколение детей.
     
  36. Live

    Live фея с ремнём

    Все бывает в этом мире. Но тем не менее - я предпочитаю качество, проверенное временем. Ну, это просто мой выбор. У кого-то он другой. Но на свой выбор я имею право?

    Может. А я о чем?

    И Губайдулина мне категорически не нравится) А дети растут на мульфильме, как мне кажется, а не на именно вот ее музыке.

    Мне вот нравится, когда того же Шекспира переснимают, например, в осовременненой версии, пусть даже с новыми оттенками - ибо его поэзия вечна. Но в театре я препочитаю более классические трактовки, а не "4 Агафьи Тихоновны и Подколесина в жилетке";))))
     
  37. Lennox

    Lennox Специалист

    Конечно. Я же не спорю, просто высказываю мысли вслух. Ну села на любимую лошадь, с кем не бывает)))
    Вот появится Rozova, надеюсь, расскажет нам, что почитать. Это её конёк)
    А вы попробуйте её выключить)
    А вот с этим абсолютно согласна. Я тоже считаю, что классику надо ставить в классической манере. Иначе это выглядит как трильяж в гараже.
    Но современность-то путь порезвится))
     
  38. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Можно Шлинка почитать. Весьма и весьма. Он, правда, каждый вопрос крутит со всех сторон, но это как раз то, что вы любите;))))) Очень хорошая проза, у нас изданы "Чтец", "Возвращение" и сборник рассказов "Другой мужчина" - с чего угодно можно начать, все хорошо.

    ага, "а ты возьми и отойди")))))
     
  39. Sumerk

    Sumerk Красава

    Дамы, а кто-нибудь читал Истархова "Удар русских богов"?
    Своеобразная книга, хотелось бы знать ваше мнение.
    Если не по теме - извините :smile:)
     
  40. Lennox

    Lennox Специалист

    Про почитать это шутка была)
    Но за совет большое спасибо, пригодится. Сейчас как раз времени немножко появилось, чтобы с книжкой на диване поваляться. И не с электронной, а с настоящей... бумажной... которая шуршит и пахнет...
     
  41. Sumerk

    Sumerk Красава

    Ну, не могу я с электронными ))))
    Они книгой не пахнут )))

    Добавлю еще : Александр Никонов "Апгрейд обезьяны", оченно рекомендую ))
     
  42. Lennox

    Lennox Специалист

    sumerk, кто-нибудь читал.
    Мнение очень неоднозначное. Заносит иногда мужика на крутых поворотах.
    Но... Есть вещи, мимо которых ходишь каждый день, но не увидишь и не задумаешься о них, пока кто-то носом не ткнёт.
    Для меня здесь не так уж важно, совпадает моё мнение с Истарховым или нет (Нет!), важно, что я задумалась.
     
  43. Live

    Live фея с ремнём

    больше советовать не буду)))

    не читала, а сама книга о чем? Это, надеюсь, не из серии типа "Князь мира сего"?
     
  44. Lennox

    Lennox Специалист

    Нууу... Типа...
    Весьма странная попытка анализа истории, религии и истории религии. Жёсткая, субъективная и пристрастная, но попытка именно анализа.
    Глубоко верующим людям советую такое не читать. А тем, кто читает - включать думалку.
     
  45. Lennox

    Lennox Специалист

    sumerk, а как вам Истархов?
     
  46. Sumerk

    Sumerk Красава

    А что, Князя читывали?))) Прошелся г.Климов по сексменьшинствам от души ))). Но назвал красиво, марсианки, надо ж так.., и причем, обязательно полукровки - мать еврейка, отец - не столь важно )) Посмеялась я в свое время, да...
    А Истархов.. ,в двух словах не скажешь, а рецензии у меня не очень получались :smile:), попробую..
    Немного смутила его претензия на ореол диссидента, ну да ладно. Для тех, кто никогда не задумывался, какими были наши предки ДО крещения Руси, что есть вера, а что - знание, попытка рассмотреть происходящее на Земле в связи с наличием т.н. масонского господства, разнообразные экскурсы в историю, призыв к русским вспомнить именно своих Богов, а не поклоняться Чужим и навязанным силой,...да много, не буду пересказывать, интересует - почитайте.
    Не понравился агрессивный и немного истеричный тон повествования, попытки подогнать абсолютно в с е под выстроенную им систему взглядов, неглубокое раскрытие темы, п о в е р х н о с т н о с т ь.
    Если уж претендуешь на "рупор эпохи" - материал надо подавать более качественно.
    Получается, что отвечаю обеим сразу, Лив, Леннокс, извините, пишу медленно )))
     
  47. Lennox

    Lennox Специалист

    sumerk,
    Князя? Читала-читала... Году в 92 на фоне бурного романа со своей первой девушкой. Параллельно со Шри Ауробиндо, Лимоновым и историей биатлона. Юность... )))))
     
  48. Sumerk

    Sumerk Красава

    Lennox,
    Ну и микс у вас получился!!! Аж завидно! Осталось добавить к сему г.Блаватскую, Раджниша, толику Гурджиева и Кастанеду - и на романе с девушкой можно было смело ставить крест :smile:))) Какие уж тут девушки :xaxa:
     
  49. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    на данный момент читаю Умберто Эко- очень нравится одна цытата- она сейчас типа мое мото:smile:))))))- перевожу- неохота искать на русском- но примерно так-

    ''Как можно говорить, что Карабас-Барабас не существует- если Кот в сапогах утверждает что служит ему?''

    паралельно перечитываю ''Библейские сказания'' Зенона Косидовского- люблю спорить с верующими:smile:)))))))

    p.s. театр люблю условно- не могу до конца досидеть:smile:)))))))))))))
     
  50. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    а я дойти до ))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей