Маммография. Кто-нибудь делал?

Тема в разделе "Женское здоровье", создана пользователем Li Min, 24 май 2010.

  1. Li Min

    Li Min Красава

    Увидела по тв аппарат для рентгеномаммографии - проверка молочных желез на патологические изменения. Блин. Грудь надо положить, ее придавят, сплющат, это ж больно! Причем в двух проекциях. И мне показалось, что устройство явно для третьего-и выше- размера, а если грудь небольшая, как ее туда запихивают? Вот если кто делал, расскажите, плиз.
     
  2. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Li Min,
    Мне такого не делали, но я лично присутствовала при данном обследовании. Всё происходит так, как ты выше описала. Процедура не из приятных. По лицу бедной женщины было видно, как ей больно. Грудь у неё было довольно не большая, но "плюс" был в том, что она висела и поэтому легко расплющилась как нужно. Процедура эта длится не долго, а вот сама подготвка к ней, прилично. В общем я насмотрелась, у меня аx самой грудь забоела потом.
    Вот если грудь маленькая и не висит)), то её нужно растягивать до тех размеров, чтобы получился "удачный снимок". У женщин с большой грудью таких проблем нет.
    Но всё можно вынести - мы же жещины!))
     
  3. Li Min

    Li Min Красава

    Вот ужас-то,а. Мало того, что снимка этого ждать как приговора потом, так еще и боли эти испытывать. Ну почему женщинам столько всякой гадости приходится выносить?! И рожать и всякие эти обследования жуткие проходить ...
     
  4. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    И не говори, я тоже когда писала, об этом думала.
    Нам столько приходится терпеть боли в жизни, а у мужиков заболит голова или зуб, они уже умирают!
    Если тебе надо проходить это обследование - не бойся.Гинекологическое обследование уж не неприятнее.
     
  5. Li Min

    Li Min Красава

    Sweety girl,
    Спасибо! Пока не надо, но в перспективе - вроде всем его делают с определенного возраста... Ладно, переживем и это:smile:) Действительно, спираль вставить тоже ведь не сахар, а многие делают и ничего, живые:smile:)))
     
  6. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Живые, живые, мы и не то пережевём)))
    Насколько я знаю, после 35 лет нужно периодически проверятся.
     
  7. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Сейчас уже после 25 рекомендуют, рак помолодел ,но вот насколько он точно диагностирует, где гарантия, что не просмотрят? Но,лучше подальше держаться от болезней, всем Здоровья!
     
  8. po_volnam

    po_volnam Специалист

    А чем лучше (если можно сказать так) данное обследованием чем узи , напр?:upset:
     
  9. Li Min

    Li Min Красава

    po_volnam,
    а вот фиг его знает... Меня тоже,кстати этот вопрос интересует. Уж куда проще пойти узи сделать. Но ведь на эту ерунду женщин гонят. Рентгенография, флюорография - они ведь намного опаснее , чем узи. Честно - я не понимаю. Но вопрос такой в случае чего врачу теперь задам обязательно.
     
  10. Virgin

    Virgin Любитель

    Маммография лучше выявляет микрокальцинаты, но зато УЗИ лучше отличает плотные образования (более подозрительные по онкологии) от кист (обычно доброкачественных), позволяет посмотреть кровоток в области узлов.
    с возрастом железистая ткань у женщин постепенно заменяется на жировую, происходит образование соединительной ткани, а это приводит к тому, что эхо ультразвука через такие ткани плохо проходит, так же, как и через жировые клетки.
    По этой причине проводить ультразвуковое обследование рекомендуется женщинам, не достигшим сорокалетнего возраста, а вот после этого возрастного рубежа лучше проводить обследовать молочные железы при помощи рентгеновских лучей, то есть путем маммографии .
    А вот у молодых женщин, наоборот, им не рекомендовано проведение подобного обследования, так как оно плохо проникает через эпителий железистой ткани.
    Если же УЗИ назначается женщине более старшего возраста, то он его можно считать лишь дополнением к маммографии.


    http://www.gen.su/node/7046
     
    po_volnam нравится это.
  11. Li Min

    Li Min Красава

    Virgin,
    спасибо, теперь стало понятнее
     
    po_volnam нравится это.
  12. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Бедные наши женщины. И так жизнь дерьмо, так ещё и болячек к вам цепляется...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей