Сборка компа

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Chip, 26 май 2010.

  1. Chip

    Chip Hell is...

    Решил я наконец поменять себе комп. Решил не покупать готовый, а собрать сам. В итоге совещаний с друзьями-знакомыми получилась у меня такая вот конфигурация:

    Процессор Core i5-650 OEM;3.20GHz, 4Mb, LGA1156 (Clarkdale)

    Мат. плата Giga-Byte GA-P55-USB3;S1156, iP55, DDR3, PCI-E16x

    Видеокарта 1Gb;PCI-E> Galaxy/KFA2 GF GTS250 Xtreeme Tuner Cool с CUDA

    Память DDR3 4096 Mb (pc-12800) 1600MHz Crucial, 2x2048Mb, Dual Channel

    Блок питания FSP Everest 85+ 700 W v.2.2,Active PFC,fan 12см,Cable Management,Retail

    Жесткий диск 1Tb Seagate ST31000528AS SATA II Barracuda 7200.12;7200rpm (3 штуки)


    ну и, соответственно, корпус, клава и мышь =) Компьютер беру для дома, в основном, чтобы на нем шли игры+работа с фото и запись/обработка музыки. Кто что думает?

    p.s. Три HDD потому что не хочу ставить два по 1,5 Тб и объединять их в рейд.
     
  2. Shandor

    Shandor Red Lights!

    В идеале если на интеле лучше на Core i7. Денег на сборку выйдет поболее. Но сам процессор быстрее и память идет 3х канальная. И думаю в будущем именно Материнские платы с Core i7 станут флагманом и будут наиболее активно поддерживаться интелом.
    Если нужен меньше бюджет, можно на АМД остановиться. Например AMD Phenom II X4 965.
    Жесткий сегейт на данный момент не самый лучший выбор. У них большое тепловыделение со всеми вытекающими.
     
  3. Chip

    Chip Hell is...

    Oskolok_Schastya,
    Вот с Core i7 как раз загвоздка. Один товарищ рекомендовал его ставить, но другой сказал, что по большому счету можно его заменить на i5, потому что i7 резко дороже, а, насколько я понял, на мощности это не слишком сильно скажется. Сам я не очень много в этих двух процах понял, т.к. одни характеристики у одного лучше, другие у другого, а я в этом всем бытовой юзер, так сказать.
    AMD не хочу ставить, Intel побыстрее все же будут %)
    А что лучше вместо Сигейта взять? Вестерн Диджитал?
    В принципе, то, что сейчас есть, оставляет мне небольшой запас денег из запланированного бюджета, но если i7 ставить, то тогда как раз весь бюджет уйдет. Т.е. что-то еще из комплектующих я не смогу уже улучшить.
     
  4. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Chip
    Да вестерн как вариант.
    У материнских плат i7 есть поддержка 3х канальной оперативной памяти. У i5 только 2х канальная.
    На самом деле i5 хороший выбор. Просто я описал идеальную картину, в которой платформа i7 в любом случае будет быстрее и сильнее i5 в силу ряда параметров.
    Но если приобретение i7 пойдёт в ущерб другим компонентам, то ну его нафиг.
    Главное чтобы корпус был хороший, с качественным блоком питания и хорошим теплоотведением.
    Удачной покупки:beer):
     
  5. Chip

    Chip Hell is...

    Oskolok_Schastya,
    Корпус такой собираюсь брать:

    Gigabyte Sumo 4192

    В общем, я тебя понял, сейчас еще пораскину мозгами над всем этим =)
     
  6. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Chip
    Хороший корпус. Туды ещё твой планируемый Everest 85+ 700W и всё пучком будет.
     
  7. Chip

    Chip Hell is...

    Oskolok_Schastya,
    Ну и отлично тогда! ;)
    А такой еще вопрос: туда система охлаждения дополнительная не нужна какая?
     
  8. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Chip
    По идеи нет. Там должно быть 2 кулера в корпусе спереди и сзади. Я этот корпус не знаю, но по характеристикам он хороший. Плюс на блоке один на процессоре один и на видео один. Итого получается 5 кулеров в системе. Этого достаточно.
    Можно конечно извратиться и поставить водяное охлаждение. С ним меньше шума будет, но по деньгам больше и по установке геморней.
     
  9. Chip

    Chip Hell is...

    Oskolok_Schastya,
    Я думаю, мне кулеров вполне хватит)))) Ок, спасибо за помощь! Как куплю - поделюсь впечатлениями! :beer):
     
    Shandor нравится это.
  10. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Я себе пару лет назад ставил водяное и шума вряд-ли меньше от этого стало. Корпус ТТ-Armor и в нем два "винта" трудятся спереди на радиатор, один сзади ну и один в блоке еще как же без него-то. Плюс еще шум от помпы и шум немного более резкий - она у меня не погружная. Так что кроме одних понтов почти ничего не заимел, хотя по ватерблоку поставил на две видюхи, а до этого гудели они нещадно, особенно пока не выйдут на режим.

    зы. Если блок с Active PFC, то не все бесперебойники могут корректно с ним работать и надо бы сначала их на совместимось проверить.
     
  11. Chip

    Chip Hell is...

    Serafim,
    Ты корпус имеешь в виду? Или блок питания?
     
  12. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Да именно блок питания с Active Power Factor Correction. Вот тут есть ссылочка на небольшой ликбез: Выбор блока питания Active PFC или Passive PFC. - есть ответ - Вопросы и ответы и там как раз освящаются особенности работы таких блоков с дешевыми ИБП.
     
  13. Chip

    Chip Hell is...

    Serafim,
    Ок, спасибо, ссылку гляну. :beer):
     
  14. wwwroot

    wwwroot Заблокирован

    будь круче, зафигачь азотное охлаждение :kruto:
     
  15. Serafim

    Serafim Заблокирован

    А ты его на компах когда-нибудь видел так чтобы постоянно работало, а не только когда фоткаются на фоне результатов? Даже двухконтурный фреон дает -80 и то там два компрессора и много еще фигни всякой.
     
  16. Chip

    Chip Hell is...

    Да, это уж что-то совсем жесть))
     
  17. skromnashka

    skromnashka Странник

    привет, а восколько обойдется такой системник?
     
  18. Serafim

    Serafim Заблокирован

    От штуки зеленых американских и выше. В зависимости от объемов ЖД и других Ваших пожеланий.
     
  19. Al1na

    Al1na Красава

    Процессор для материнской платы ASUS P5KPL-VM, Socket 775?
    какой выбрать? отзывы знакомых самые разные, я остановилась на модели intel core 2 dou E 6300 , за б/ушный срок около трёх лет, хотят 800 рублёф денег, новые кусаются, к тому же я сейчас несколько временно стеснена в средствах и поэтому прошу ближайшую неделю не отправлять меня в магазин и рекомендовать типа
    Q9300... стоит брать?я про 6300, знакомый которые сопсна комп ремонтирует советует чуть пододжать с выбором... чего ждать то?
    к слову новый 6300 в магазине поблизости, стоит 2000+-200...
    .......позвонив другу поняла чего он просил подождать-подобран практически новый и практически даром проц. Е7400, вообщем буду признательна за ваши отзывы по данным моделям процессоров..
     
    #19 Al1na, 4 окт 2011
    Последнее редактирование: 4 окт 2011
  20. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    А для чего будет комп использоваться? Если стандартный Офис - Интернет - кино - музыка - то проца за глаза хватит. А уж учитывая финансовый вопрос - тем более.
    Я бы чуть подождал, чтоб поставить Е7400, он попроизводительней будет.

    Ну и стОит учесть, что общая производительность компа не только мощностью проца определяется.
     
  21. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Если цена отличается незначительно, лучше конечно подождать E7400.
    Правда обычный пользователь разницу между двумя процами в производительности не заметит.
    И кстати да, интересно услышать какая оперативная память там будет использоваться, жесткий диск, блок питания.
     
  22. Al1na

    Al1na Красава

    е7400 уже есть, и будет установлен, поэтому и говорил мне "подожди я найду тебе подходящий проц" подходящий это совместимый с платой(указана чуть выше)...
    оперативная, плата позволяет до 4-х гб., стоит две DDR II по 1024 мб.
    жёсткий диск разделен на два, объёмом 160гб. прошу учесть что был куплен 4 года назад и каким либо апгрейдам не подвергался, ввиду того что все его возможности меня устраивали и большего не хотелось, пока не стал тормозить, глюкнула мать и видеокарта заменено и в связи с этим последовала замена процессора .. изначально стоял Pentium4 D805...
    цена 7300-го для меня, как для хорошей знакомой и по дружески (именно знакомой, прошу заметить) 1тыс.руб., было вообще предложено - "сколько дашь", но я смотрела цены, такой новый стоит не менее 3,5-ной тысч. ежели на авите меньше двух никто не продаст и не могу наглеть на варианте "сколько дашь" так что тысяча устроила нас обоих
    по поводу модели впрочем я сильно спорить не стала - типа я хочу другое, тем более что далека от всех тонкостей и технологий ядер и пр. процессоров ваапсче..
     
  23. Al1na

    Al1na Красава

    вообщем отзывов не услышала, добавлю сама - компьютер работает намного веселее, не виснет в "раздумьях" при открытии каких ли прог или приложений, вообщем уточнять я не буду, чтобы понять о чём я, нужно было пользоватся моим компом в старом варианте и потом сейчас в обновлённом, у меня работал нормально разве что интернет .. вообщем я довольна .. и ещё цена за апгрейд - экономия средств просто колоссальная
     
  24. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Ну как же, сказали ж, что повеселее будет работать. А технические подробности и прочий "высший пилотаж" - надо ли? xa)

    Оно и понятно... Собстно, так и должно быть.
    Ну и с учётом цены вопроса... В общем, шоколадная ситуация. xa) Поздравляю с апгрейдом и пусть машинка только радует.
     
  25. Al1na

    Al1na Красава

    Цена апгрейда:
    реальная, в магазине:
    CPU Core 2 Duo E7400 - 3550 р.
    мат.плата Asus P5KPL-VM - 1750 р.
    модуль памяти DDR 2 1024 мб 850 р.

    я заплатила :
    процессор - тысяча рублёв
    материнка - 800
    память - 500, за две линейки по 1 гб.
    + бутылочка вискарика BELL'S(не в комп , а внутрь кампутерщика -) ))
    разница более чем ощутима...
     
  26. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    У меня когда-то был комп, на базе Intel Pentium III, с частотой 667Mhz, оперативкой в 512мб и хардом в 80гб ide. Как машинка для интернет серфинга, печать документов и еще что-то легкое - устраивал. Но потом я стал чувствовать разницу на работе и дома. На работе стоял Intel Core 2 Duo, модельку не помню уже. Ну в общем уже новая эра и другая производительность. Каждый раз сидя дома я бесился, что он такой тупой, тормозящий и нудный. Потом все-таки не сдержался и поменял ее на современную))))
     
  27. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    МАР, Ну, Р-3 и Core 2 сравнивать некорректно даже xa) Чисто визуально - всё летать должно.

    Я как-то с Р-4, 3 ГГц, Prescott на Core 2 Duo 4500 перебрался - заметно производительнее работать стало.

    Эххх... Как вспомню, у меня первый комп был 486 DX2-66, так на нём оперативку с 4-х мегов до 12 увеличил - почувствовал как всё ожило. А когда его с 66 МГц до 80 погнал - вообще Шумахером себя почувствовал. xa) Как же давно это было...
     
  28. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Помню))) У меня тогда тоже был 486-ой, но в компах не шарил, играл в игру "коридор")))
    Еще сих пор, старинный раритет) Жесткий диск IDE Maxtor, емкостью в 80Мб)))) Такая прелесть)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata_N
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.572

Поделиться этой страницей