Как расставить приоритеты в желаниях

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Ути-пути, 5 июн 2010.

  1. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Как можно разобраться в том, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь?

    P.S: мой знакомый ответил так: "Пытаться убирать факторы которые ты хочешь. И потом понять без чего ты прожить не в силах."
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    Постарайся чуть конкретизировать направленность твоего желания. Думаю так будет проще ответить на твой вопрос.
     
  3. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути, мне не так давно дали рекомендацию по этому вопросу. По размышлении выяснилось, что я так и делала всегда (интуитивно - ? то есть для меня это работает). И когда перестала по неизвестной причине, то перестала понимать чего я хочу и следование фразе
    привело к тому, что прожить я могу безо всего на свете, оказывается...
    Кстати, методика (с небольшой вариацией) присутствует в фильме "Секрет": нужно визуализировать - материализовать ваши желания. Набрать кучу журналов, фотографий и т.п., что содержит картинки. Вырезать из них те изображения, которые вам ОЧЕНЬ нравятся - 50 шт. Потом среди них выбрать 10 = самых самых для вас. Затем на видном месте или ватмане, котрый можно разворачивать каждый день и разглядывать, наклеить в середину свое фото, а вокруг эти 10 картинок. В последующем нужно очень внимательно наблюдать за окружающим миром, и всякий раз как только слышите/видите/сталкиваетесь с упоминанием или самим предметом/действием, изображенном на вашем листе желаний, ставить рядом с ним галочку или восклицательный знак.
    Надеюсь, поможет и вам )
     
  4. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    пробывать все что хочешь
     
  5. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Re: Ваше мнение

    lanapetr,
    Спасибо, но тут дело не только в общих желаниях. Наверное, правильнее было бы более подробно прокоментировать вопрос. Сейчас Я стою на пороге взрослой жизни: решаю куда поступать. Нравиться много чего, и учусь хорошо. Но вот выбрать чем хочу заниматься в бдущем Не могу. Не знаю чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу. Былы бы благодарна, если бы кто-то помог разобраться или же поделился своим опытом.
     
  6. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    аааааааааааааааа ну мой совет...посмотри,как изменяются люди с возрастом,тебе же надо выбрать направление на всю жизнь...
     
  7. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: Ваше мнение

    В этой ситуации правило действует аналогично - выбирать надо не статичные картинки-предметы, а динамические - действия людей. Другое дело, что времени для выбора маловато осталось, но попробовать прямо сейчас смысл все же есть. Если не ошибаюсь, то нынче еще можно подавать документы сразу в несколько (много) разных по направлениям вузов. А для точной профориентации лучше к специалистам-психологам обратиться. Платным или бесплатным (государство предоставляет такую услугу) - решать тебе. Если вдруг не помогут, то можно тупо последовать совету родителей. Только не валить потом на них вину за неудовольствие выбранной специальностью ) И всегда можно будет сменить профессию (и во время учебы и во время дальнейшей работы), так что не бойся сделать не совсем точный выбор сейчас.
     
  8. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Re: Ваше мнение

    lanapetr,
    Спасибо за совет. Родители в данном деле не помошники, потому что их жизненная позиция заключается в том, что я сама должна принимать такие важны ерешения(ведь это моя жизнь). Тесты на профориэнтацию Я проходила(Я на 50% гуманитарий и на 50% технарь). Специалисти рекомендовали много чего, но Я бы не хотела с этим связывать жизнь. Мне нужна профессия, где бы было много места творчеству и креативу.
     
  9. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: Ваше мнение

    PR, реклама, дизайн, свободное художество/писательство, журналистика и пр. - тут я вам тоже не скажу, что именно выбрать. Творческих профессий уйма. Выбери любую, к которой на данный момент душа ближе лежит, а дальше видно будет - в ней останешься или в другую уйдешь.
     
  10. Мышь

    Мышь Активист

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    А почему "Я" с большой буквы? Эт только в английском так употребляется...
     
  11. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Re: Ваше мнение

    Мышь,
    Я уважаю и люблю себя и считаю что КАЖДЫЙ должен писать СЕБЯ с большой буквы. Вобще думаю на форуме это не столь важно. Дело каждого как писать "Я" с большой или маленькой.
    lanapetr
    Ещё раз спасибо за совет. Вобще главные критерии, это что бы было интересно учиться, что бы учёба нравилась. А будущая професия - думаю со временем вырисуется.
     
  12. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    Скажем так. Родители меня ещё с неполных четырёх лет тащили в музыку. Да, она мне очень легко давалась, все данные, слух, ритмика и т.д., помогла в жизни в плане денег. Но всю свою сознательную жизнь, всё время, всё своё детство, юность и молодость, я тянулся совсем к другому и в итоге поступил туда, куда родители меня на пушечный выстрел не подпускали и в итоге совместил и музыку и второе своё образование. Это я к тому, что при выборе своей будущей профессии/специальности, нельзя слепо уповать на чьё-то мнение, опыт, вне зависимости от того, кто это - родители, друзья, родственники или просто авторитетные личности. Просто дав совет, никто из советчиков, не будет потом нести ответственность за то, что будет с тобой в твоей дальнейшей, самостоятельной жизни, как она сложится и что в итоге у тебя в жизни получится. Да и зачем тебе, в случае неправильного выбора по чьёму-то совету, спустя годы и десятилетия, казнить кого-то и себя, за "Тот бл*дский совет, который угробил мне жизнь".
    Вспомни, за всю твою жизнь, куда тебя тянуло, в какую специальность, чем тебе нравилось заниматься, что увлекало? Вот Туда и иди, даже если это кажется ненормальным, невозможным и недостижимым. И всегда знай, нет ничего в этой жизни, чего не смог бы сделать человек, уверенный в себе, в своих силах и знаниях. Сил у тебя предостаточно, а за знаниями - вперёд.
     
    Южный Виталий нравится это.
  13. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Re: Ваше мнение

    Золотые слова!!!!БОЛЬШОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
     
  14. Li Min

    Li Min Красава

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    В свое время я тоже себя пробовала то в одном, то в другом. Но в итоге пришла к тому, чего хотела лет с 12. Какие предметы в школе легче даются - это в первую очередь учитывать надо. Где себя лучше всего чувствуешь. Чтобы работа всегда была в удовольствие. Иначе пройдут годы и поймешь - зря их потратила.
     
  15. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Ваше мнение

    Ути-пути,
    Я бы выбирала всё же думая о том, кем можно будет работать потом с такой специальностью))) Т.е. подошла бы к вопросу прагматично. Хорошо бы попытаться по максимуму получить информацию о том, чем занимаются и где работают люди после такого факультета, и, главное, подумать, представляешь ли ты себя на таком рабочем месте. Потому что как у нас получилось--выпустилось 120 человек, из них непосредственно по специальности работают единицы, а треть выпусников (в т.ч. и я) вообще работают абсолютно в других областях--так это как-то не очень правильно. Зачем, спрашивается, учились--тратили время своё и преподавателей, и государственные деньги. А получив образование, поменять сферу деятельности совсем не просто--надо либо второе образование получать, либо надеяться на случай.
    Ну и вопрос личных предпочтений (в смысле школьных предметов) тоже учитывать хорошо :smile:
     
  16. Южный Виталий

    Южный Виталий Активист

    Конечно, нужно выбирать то, что нравится, то что действительно интересно и нужно и себе и другим. Один парень, которого никто не знал, устроился на кондитерскую фабрику и за 8 лет работы проходит путь от ученика пекаря до рабочего по обслуживанию карамельных автоматов.

    Но разве этой работой он стал известен всем и каждому, нет он нашёл себя и свою работу в другом, он стал инженером и создал лучшее оружие Великой Отечественной Войны, Т-34. Это и есть правильный приоритет в жизни.

    Ещё пример правильно расставленных приоритетов в жизни и желаниях.

    Был и другой парень, который мог стать профессиональным строителем. Как сказали бы сейчас, кровельщик какого-то разряда с зарплатой в столько-то рублей. Но разве этим он нам известен, нет, его интерес был к другому, он мог стать знаменитым авиационным конструктором. Но не стал, он стремился к большему, он правильно расставляет приоритеты и достигает результата. И именно этим результатом он стал известен не только в России, а по всей планете. Он Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, Главный конструктор ОКБ-1, Сергей Павлович Королёв. Это и есть правильный приоритет в жизни.
     
    VovaM нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей