Перфекционизм как требование к своему партнеру

Тема в разделе "Психология", создана пользователем mstake, 20 июн 2010.

  1. mstake

    mstake Любитель

    Часто слышу: люблю, чтоб такая попка, такие ушки, так смотрел, так ходил, чтоб грудь была такая-то, чтоб член не меньше чем, чтоб фигурка, чтоб ножки, чтоб такие-то зубки и глазки чтоб смотрели так-то вот, а никак иначе ... Все эти и многие другие непростые запросы относятся к гипотетическим партнерам.

    Как вам живется, перфекционисты? Нашли ли свою идеальную половинку, или сдались судьбе, взяв, что подвернулось? Насколько вам (в случае, если это вы сами), или тем, кого вы знаете мешает в жизни, или напротив, помогает страсть к идеалам? Менялись ли взгляды? Прогибались ли под натиском реальности? А если ушки совпали с идеалом, а попка нет, как перфекционисту быть?

    Тема об этом. Поговорим?
     
  2. Shandor

    Shandor Red Lights!

    По моему у многих перфекционизм проходит с юностью. Человек понимает что идеала придуманного им не существует в природе и приходит к компромиссу.
    Хотя в далёком далёком будущем, возможно придут к тому, что можно будет моделировать визуальный облик человека по его желанию:smile:) Но это внешне. А идеал не только внешний параметр:smile:
     
  3. Sumerk

    Sumerk Красава

    Тема очень интересная, но рассуждать в ней могу лишь гипотетически, поскольку, помнится, даже в юности ярко выраженных идеалов особо не было:smile: А мож и забыла уже :smile:)) Есть, конечно, предпочтения, как без них :smile: Но перфекционисткой я точно не являюсь :smile:
    Но, думается, что идеал, взлелеянный в голове, мешает порой разглядеть того, кто может и впрямь твоя половинка. Как-то так..
     
  4. mstake

    mstake Любитель

    Oskolok_Schastya, у многих, но не у всех. Бывает, что это проходит слишком поздно, и человек, обретя кучу собственных комплексов, кидается на что ни попадя...

    Пример живой - одна из моих подружек. Ей в человеке был важен рост, размах плечей, длина зубов, качество волос, форма ногтей и толщина кошелька. Довыбиралась до тех пор, пока не то, что биологические часики застучали, а когда уже царь-колокол судьбы ей по башке не звезданул. Она сперва впала в дикую депру, а потом кинулась на шею быдловатому водиле фуры, страшному, как ядерная война. И переоценка ценностей у нее произошла по ниспадающей, от Лунной сонаты к Владимирскому централу...

    Горько смотреть на девочку, некогда амбициозную и гламурную, а теперь пожухлую, как придорожная трава... Хочется взять ее за плечи, встряхнуть и прокричать: "Ты не такая!" И в то же время, чего я хочу? чтобы она вернулась к своим мечтательным идеалам?.. Тоже не вариант. А пока... пока она вцепилась в того мужика и понавыдумывала ему кучу достоинств... А он как выпьет, начинает в компании, ковыряя пальцем в зубах, рассказывать, как когда-то где-то он был рекетиром, и гордо так, с яркими примерами о том, сколько судеб поломал тех, кто пытался быть строптивым и платить не хотел...

    Для себя я уже давно уяснила, что если человек не просит - вмешиваться не надо. И тем более упрекать ее в перфекционизме смысла нет. Но как-то не получается равнодушно забить на подружку и видеть ее теперь не счастливой, а вцепившейся.
     
  5. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Да печально:(
    Но с другой стороны раньше она была в плену одной крайности, теперь жизнь метнула её в противоположный лагерь. Может через небольшое время она обретёт золотую середину и все будет классно! Хочется верить в лучшее:smile:
     
  6. Punker

    Punker Красава

    Я бы не связавал жёсткие требования к окружающим с перфекционизмом напрямую.
    Перфекционист, это человек, в первую очередь - сверхтребовательный к самому себе. И касается это дел, поступков, образа жизни и проч.
    Параметры, жестко заданные, - есть не более чем видение окружающих (и себя в том числе) через измеряемое. Эта требовательность (не совсем перфекционизм) находится в диапазоне от придирчивости до брезгливости. Не более.

    Тем более - ни в коей мере сие не соотносится с "идеалом". Идеал - сущность НЕматериальная, неизмеряемая. А лишь поддающаяся сопоставлению, и ни в коем случае - не сравнению (сравнение - для измеряемого).
    Идеал - есть ... соотносимость, гармония. Она уникальна.
    И во внешнем - идеал "диктует", что ничто не делает каждого человека более совершенным, чем его недостатки.
    Другой вопрос - каков этот идеал, и как он соотносится с внешним, а точнее - проявляется.

    Что касается идеализма - то это не система идеалов. Это - пустое. "Идеалы не для идеалистов" (если понимать последних, как приверженцев системы "идеализм").

    По жизни идеалы иной раз очень мешают. Но помогают жить. Диалектика-с.
    Реальность прогибает под себя всех, но кто-то становится сильнее, кто-то ломается.
    Ну а касательно соответствий предпочтениям во внешности... У перфекционистов всё сложно - сталкивался. А у имеющих идеалы - всё проще простого;)

    Забыл добавить
    Идеал - это чёрное и белое - смешиваемое в различных пропорциях - создающий жизнь из оттенков (оттенков чёрного и белого).
    Остальное, в теме затронутое - есть жизнь из оттенков серого, цвета, получаемого из чёрного и белого, но не несущего в себе этих цветов более.
    Идеал есть целокупность. Единство противоположностей.
    Совокупности и иные соединения - не имеют с идеалом ничего общего.
     
    #6 Punker, 20 июн 2010
    Последнее редактирование: 20 июн 2010
  7. mstake

    mstake Любитель

    Oskolok_Schastya, ты, случайно, не с Тибета к нам сошел? Во всем найдешь хороший смысл и оптимистично его обрисуешь))).

    Punker, очень продуманное и взвешенное мнение. А сам-то как? Способен полюбить её такой, какая уж есть?))))))
     
  8. Punker

    Punker Красава

    Twisted,Благодарю.

    Вопрос ведь о внешней стороне вопроса?) - да=)
    Но! Если как человек - она перфекционист, зацикленный на внешности - увы и ах. Это таков идеал и никак он не соотносится с моим. Или - видение совершенного общества - иное. То же.

    Идеал ведь - это не видение конкретики. Идеал, скажем так, кого-то - это лишь частный случай Идеала Человека. А он - есть понимание себя самого. Что есть, и что дОлжно. и проч. и проч. и проч. В общем - от частного к общему и обратно;)
    Круг) Понимание других через себя и себя через других.

    А так - мы все - такие, какие есть. "Наутилус", точнее, Кормильцев, всё правильно написал.
    "Видать ты нужен такой. Небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской";)

    P.S. Кстати. По теме. Перфекционисты, идеалисты - не суть важно - видят каждого (и себя) "мозаично". Деловые качества, физическая форма, цвет волос и проч. И составляют своё видение из частиц.
    Идеал способствует видению человека "всецело". Как есть, как раз-таки.
     
  9. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Twisted,
    Арийскою походкой, спустился с гор Памира.
    Случайно и нелепо, а вышло очень мило)))


    Потому что жизнь всегда подкидывает классные варианты. Главное их увидеть:smile:
     
    Twisted нравится это.
  10. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Страдал я сим заболеванием в очень ранней своей юности, и очень быстро сия хворь меня покинула:smile:)
    Вообще, я считаю, к этому могут быть предрасположены только дети.
     
  11. Barbie

    Barbie Красава

    О каком перфекционизме идёт речь?
    мне мои преподователи говорили, что я перфекционистка, ))) это обуславливалось не поиском идеала, а стремлением изучить суть какой-либо темы не поверхностно, а глубоко, всесторонне.
    В работе считаю одержимость перфекционизмом наилучшим качеством, убеждение, что лучшего результата, можно и нужно достичь, это прекрасно.
    В жизни, к примеру у муж соответствует мому идеалу:love:
     
  12. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Если понимать перфекционизм так, как описала Твистед, то он имеет место. Только не следует ставить телегу впереди лошади. Сначала я замечаю, какие женщины мне нравятся, какие их составные части меня особенно привлекают, а уже потом эти наблюдения трансформирую в неких образ, достаточно размытый, но с чертами, которые особенно нравятся. Т.е. идеал создается не на пустом месте. Соответственно объекты, далекие от идеала, совершенно не привлекают внимание, а значит и об измене идеалу говорить не приходится. С возрастом и опытом привлекательность некоторых женских характеристик несколько меняется, соответственно трансформируется и идеал. А идеал, придуманный что называется "с потолка", безотносительно практическим предпочтениям - это действительно удел ранней юности. Как-то так
     
  13. Enchante

    Enchante Красава

    Когда-то считала, что мне нравятся исключительно высокие довольно крепкие брунеты, а если ещё и слегка такие умеренно-длинноволосые, ну то ващееее. Ну и на то были основания--такие всегда и привлекали внимание. А потом влюбилась в парня--невысокого, светловолосого, весьма худощавого телосложения. Причём там такая любовь с моей стороны была, что я сама себя удивила, не думала, что я на такое способна и что такое в принципе может быть. Так что натиск реальности был таков, что я в момент забыла про свои некогда существовавшие предпочтения)))))
     
  14. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    да да да :smile:
    я вот тоже так подумала, как посмотрела тему - ваш фетиш
    то что там все писали наверное не фетиш, а то, что привлекает во внешности
    и это чисто теоретически, т.к. пара то складывается не с мускулистым телом или сиськами
    но такая подружка у меня тоже имеется, у нее все тоже строго - высокий, спортивный, с узким тазом :о с чувством юмора и с кошельком )))))))))))
    уже лет 5 как калейдоскоп - претендентов выбирает
    собственно не могу сказать, что не находила - женатых )))))
    в общем мне ситуация напоминает не поиск своей ПОЛОВИНЫ, а выбор машины в салоне - цвет, размер, бонусы
    при таких требованиях шанс достичь желаемого стремится к нулю
    :smile: т.к. тяжко найти идеал, да и нужно незабывать, что этому идеалу еще сам перфекционист должен понравиться, подходить по параметрам :xaxa:
    и даже если в этом вопросе люди совпадут, то сколько по времени останутся неизменными? и, скажем, сохранят эти идеальные размеры и формы?
    mission impossible
     
  15. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Как грил наш препод по физиологии "любовь с первого взгляда не может быть не взаимной":smile:)) Так как это подсознательное ощущение полного совпадения генетики двоих людей:smile:
    Штука важная.Кому-то одно,кому-то другое...
    Все одно есть какие-то визуальные маркеры в голове...И это не обязательно четко-сформулированные параметры,что-то интуитивное...Глаз по-любому должен упасть и задержаться на человеке,а не скользить мимо или через..как сквозь стеклянную дверь:smile:
     
  16. Punker

    Punker Красава

    Tiramisu, ответы про фетиш, со своей стороны лично, я бы охарактеризовал не как "то, что привлекает во внешности чисто теоретически", а как "то, что привлекает во внешности (и не только), но соотносится/не соотносится с некими стандартами".
    Кот ученый, индуктивным методом создаётся идеал?...
    Хотя, в целом верно.

    Про идеалы. В моём понимании идеал не просто создаётся на основании каких-то конкретных параметров. Идеал наполняет эти конкретные параметры ...эмм... - "идеальностью". И не частично что-то конкретное, а "всё и сразу".

    P.S. Опасайтесь тех, кто восхищается чем-то как у кого-то, иль измеряет что-то посредством метрической системы. У них нет идеалов - у них есть идолы. Не становитесь таковыми и сами;)
     
  17. Enchante

    Enchante Красава

    Ну, глаз-то может и упасть, но ведь это далеко не гарантия духовной совместимости. А второе всё же важнее, чем то, вписывается ли внешность человека в тобою же самим поставленные рамки...
    *ну т.е. есть какие-то вещи, которые принципиально важны с точки зрения физиологического восприятия, но плохо, когда таких критериев много
     
  18. Punker

    Punker Красава

    Enchante, а я бы сказал, что хорошо.
    Как это ни странно прозвучит.
    Принципиально важно то, считает ли человек эти критерии основополагающими, видит себя и остальных через призму этих самых критериев/предпочтений/фетишей, сравнивает их с тем, что есть в действительности - или соотносит это всё с действительностью, наделяя ими человека. В первом случае он ищет и пытается найти "идеал"(читай - идол для поклонения) относительный, условный (соответствующий параметрам) - во втором - идеал (истинный) безотносительный, существующий и ценный сам по себе.

    Тем и хороши критерии и предпочтения, что помогаю каждому понять - с кем они столкнулись, как относятся к человеку, каким его видят - соответствующим параметрам или идеальным(уникальным).
    Идеал наделяет любого соответствием с предпочтениями человека. Условно - любитель большой груди - увидит таковую и в 1-ом размере тогда. Если же не происходит такой трансформации, он по прежнему видит 1-ый, вообще - акцентирует внимание, что есть "грудь отдельно, человек отдельно" - может проходить мимо - это, не "его" человек. Или даже сказать вернее - он сам - не "тот" человек для неё.
    Так что польза предпочтений и критериев очевидна=) Вопрос только в том, создаём ли мы себе с их помощью идолов, или всё-таки идеалы.
     
  19. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Enchante,
    Само собой...
    Но вот, кстати,по поводу визуальной и духовной совместимости...я какбэ не уверен что связи нет:rolleyes:
    Вот я вообще по жизни не заморачивался особо,просто формулировал вцелом как "мое"\"не мое" и вот те кто мне нравился ("мое") и у меня вообщем-то складывалось с ними все неплохо казались мне совершенно разными,а мои друзья говорили что они все "на одну рожу":smile:)) Я спорил,доказывал,удивлялся что они не замечают что они ну вообще никак не похожи...а вот как-то заехал к родителям,наткнулся на пачку своих старых фоток,посмотрел уже не замыленным глазом на некоторых бывших и действительно...:smile:
     
  20. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    я и говорю, что есть какие то конкретные вещи, которые привлекают взгляд изначально
    временно задерживают и создают предпосылки познакомиться и узнать друг друга получше :smile:
    а дальше - как повезет
    что не отрицает возможности найти свою пловину в человеке у которого нет таких параметров, если так сложилось, что имелась возможность много общаться
    а если искать обязательно наличие всех пунктов, то можно так и првести всю жизнь - в поиске
    *что я и наблюдаю
    либо приходит время спуститься ближе к земле, главное - чтобы это не походило на падение

    *)))))))) я кста пост Пскарика почитала и вспомнила знакомого своего
    он слегка рыжеват и тело сильно обросшее
    и после 10 дней проведенных на солнце волоски выгорели и стали золотыми
    так вот когда он стоял на палубе - весь светился золотым светом :smile:
    мы все смеялись -Золотое Руно ))))
    очень красиво
     
  21. Enchante

    Enchante Красава

    Pescado,
    у меня просто по-другому получалось)))
    У меня вот за всё время, не считая каких-то мимолетных симпатий, было две, скажем так, любви (ну и то, первая теперь уже не в счёт по сравнению со второй, но тем не менее) И вот в первом случае была как раз пресловутая любовь с первого взгляда. Я как этого товарища увидела, так у меня с первой же секунды появился нешуточный интерес. Скорее всего только из-за 100%-ного попадания в яблочко, в смысле во внешний идеал, ну хотя это всё подсознательно получилось. В итоге мы с ним вместе были уже день на 3-ий знакомства, и, как потом говорили мои знакомые, он тоже с самого начала про меня спрашивал. И...ничего не получилось в итоге. Причём, мы продолжаем общаться с того времени и по сей день, но только я уже совершенно по-другому его воспринимаю, и его внешность уже давно не кажется какой-то особо привлекательной. Да и он сам давно не вызывает никаких эмоций. Т.е. моё отношение к нему нейтральное, но даже с легкой ноткой негатива.
    А во втором случае (вот с этим блондином как раз, про которого я говорила, который внешне вроде как вообще не мой типаж) получилось совсем наоборот. Были знакомы, общались, я его воспринимала исключительно как одного из многочисленных знакомых (как и он меня, собсна), а потом не знаю и не понимаю, в какой момент вдруг начало меняться отношение, но как-то я вдруг поймала себя на мысли, что, блин, я же его люблю))) Ну и дальше-больше. Причём, тоже сейчас довольно часто общаемся, и я по-прежнему очень тепло к нему отношусь. Не в смысле любви, а в смысле просто восприятия и отношения.
    Так что у меня как раз получалось, что все эти мнимые предпочтения и фетиши--это всё фигня.
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    А я вообще перфекционизмом не страдаю. Никак. Или чувствую вот человека, он мне нравится и т.д. - или нет. И на важно какие у него там размеры, цвет волос, глаз и прочее.

    А если влюбляюсь - то на полном серьезе буду читать, что объект внимания красоты просто потрясающей, невероятной (даже если на самом деле там ...гм.....ну трудно говорить о привлекательности), вобщем "ожившая Венера" и прочее))))

    Безусловно, у меня есть свой типаж "любимой" внешности, но это не ставится во главу угла и вообще не факт, что я на него клюну - все-таки к внешности должно прилагаться что-то еще.
     
  23. Леныч

    Леныч Красава

    Ах как хорошо LIVE написала !!! :kruto:
    Выразила моё мнение.
     
    Лепесточек нравится это.
  24. Мышь

    Мышь Активист

    Да-да :smile:. Такой же фигней страдаю))))). Одно слово - женщины :xaxa:...
     
  25. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Так в этом и суть:kruto:
    Мне вот ухо режет когда некоторые знакомые про своих избранников говорят "он не фонтан,конечно,но зато человек хороший\состоятельный..." или что-то типа того...или наоборот "человек-г**но,но так хорош в постели":smile:)..или "ну а кого я еще найду"...и т.д...Уничижение какое-то :/
    К фразе "в человеке все должно быть прекрасно" хочется добавить "в глазах любящего человека":smile:,а что там видят другие-положить.
    Когда я был маленький часто слышал фразу "красив как Ален Делон" или "не Ален Делон,конечно" и хотел увидеть чтож это за мужик такой эталонной внешности:smile:))
    Блин,я так разочаровался!:smile:))
     
  26. Marinella

    Marinella Красава

    причина примерно такая же, по которой с одними гуляют, а с другими женятся :smile:))

    можно пофлиртовать с каким-то красавчиком, посещающим каждый день косметолога и одетым по последней моде, а душе думать: "Как хорошо, что никаких личных отношений между нами нет! :smile:))" И тут нет лицемерия, потому что именно хвалим внешность, есть за что :smile:)))
     
  27. Marinella

    Marinella Красава

    а если серьезно, tо у людей скорее есть какие-то общие ориентиры (не идеалы), по которым выбирают партнера. эти требования могут изменяться, но в конце-концов, каждый должен иметь представление о том, с кем бы лучше связать судьбу, а кого избегать.
     
  28. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Вот и мое время пришло отетить.))))
    Наш идеал созданный в юности (может у кого и не в юности) в целом состоит из определенных набров параметров, правильно Твистед сказала, Сиськи от Памелы Андерсон, губы анджелины Джоли, попа Дженифер Лопес и т.д.... Каждый прикрепляет части тела от разных людей. Но сами посудите если бы так было возможно, т.е. найти такого человека, то простите меня это получится Франкенштейн какой-то, может конечно и красивый.))))) Для этого человек и взрослеет и набирается жизненного опыта, чтобы понять что идеал твоих снов и грез - это утопия. В итоге как написали выше, если вовремя это не понять то действительно дотягиваешь до такого что хватаешь что попало. Разный человек идет по своему пути, кто-то находится в поиске, меняя партнеров, кто-то сидит сутками в инете, а кому то хватает не знаю одного выстрела. Но как бы то ни было, мы все равно ищем человека чтобы в нем было хотя бы 70 % от наших представлений об идеале. Я лично нашел для себя такого человека. Это моя жена. Самы мой любимый и идеальный для меня человечек, и это не только по тому что в ней все то что мне всегда нравилось в женщинах. В первую очередь потому что я ее люблю............................
     
  29. Live

    Live фея с ремнём

    Когда-то прочитала такое выражение, что идеальную любовь ищет тот, кто не может принять реальную. Мне кажется, что это так и с перфекционизмом во внешности - абсолютно свой тип, точное попадание в образ ищет тот, кто не может воспринимать реального человека.
    Это, в некотором роде, самообман - мол, я встречу человека своего типа внешности и у нас с ним сложится все зашибись. А на самом деле - нет. Никакое попадание в образ не гарантирует хороших, близких отношений или даже просто качественного секса.
     
    Twisted нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей