Люди НЕ Меняются!

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lady Lenochka, 8 июл 2010.

  1. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Я думаю, что нет, хотя многие утверждают, что меняются и не в лучшую сторону, скажу за себя последн 10 лет я была просто ценичной тварью, многие думали, что поменялась, НЕТ, я просто попала под влияние общества, в котр была, так как там где я жила другого просто не было, и пришлось психологически одевать маску, чтоб никто не лез. Недавно я многое осознала было страшно признаваться самой себе в этом, что хватит быть тем, кем я по сути не являюсь, и той тварью котр я была, пора снова быть тем, кто есть. Я, к тому, что будьте самим собой, не позволяйте ломать вам жизнь никому!
     
  2. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А в лучшую люди меняются?
     
  3. Яндиночка

    Яндиночка Активист

    После того как человек пережил половое созревание его будет очень трудно изменить или приучить к чему то другому. Я согласна что надо быть самим собой, но иногда, только в меру необходимости можно пойти на компромисс или на уступки.
     
  4. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    На эту тему есть хороший фильм "16 кварталов".

    Lady Lenochka,
    У меня получился такой вывод: "Вся жизнь человека - это путешествие к себе".
     
  5. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Люди - меняются. В обе стороны - зависит от взгляда наблюдателя.
    Но меняются те, о ком говорят, что "человек развивается". Узнавая новое, человек меняет свой взгляд на привычные ему вещи, что влечет изменения и в его поведении, отношении к людям. Если изменяются ценности человека, то и он сам неизбежно изменится.
     
  6. Sumerk

    Sumerk Красава

    Спасибку я за это нажала )))
     
  7. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Не видела такого, оч редко, но людям проще ничего не менять, а те кто поменялся якобы в "лучшую", скорее они пришли к самим себе, котор были изначально.

    вот именно, от этого и надо плясать, если вдруг чел стал каким-то другим и озлобился, не стоит сразу разочаровываться в нем, а вспомнить каким он был раньше, в этом и есть правда.
    я говорю всегда, что люди не меняются, но меняют свои взгляды и приоритеты на жизнь, а сущность все же остается.
     
  8. Punker

    Punker Красава

    Да не меняются люди - меняется отношение к людям, меняется взгляд людей на себя и на других, меняется отношение человека к людям. Но не меняются люди.

    Люди либо остаются такими же, как и были. Либо отказываются от себя - и становятся другими. В которых не остаётся ничего от прежнего "Я".
    Tertium Non Datur.
     
  9. Sumerk

    Sumerk Красава

    Punker,
    "С лысинкой родился - с лысинкой помрешь" - говаривала моя бабуля ))
    Третьего не дано, эт точно..
     
  10. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Таких сейчас полно, все ищут чего-то бегут за мнимым счастьем, продаются, потому и нет в них ничего, они становятся ЗЕРО.
     
  11. Punker

    Punker Красава

    Lady Lenochka, ...хм - нет, они не отказываются от себя - в желании преобразиться. Они просто предают/продают себя, забывают о себе и своём "Я". Только и всего.
    Действительно становясь ЗЕРО.

    P.S. Желающие перевоплощения - отказываются от себя "прежних". А не желающие "соответствовать".
     
  12. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Punker,
    Ну, дак я про тоже.
     
  13. Punker

    Punker Красава

  14. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Хотя вот я сейчас например вообще не привязываюсь к людям в плане душевном, мне всеравно по большому счету, есть друзья там или близкие или нет, раньше тяжело было расставаться, терять кого-либо, до безумия грустила и страдала, потом запретила так душевно относиться, и легче жить, сейчас я просто уже не умею душевно к кому-то привязаться, т.е страдать, переживать и т.д. Странно, вот как так? раз и оборвало всю душевную тоску по кому-либо!
     
  15. May be

    May be Красава

    уверена, что люди не меняются по темпераменту, образу мышления, характеру, но перемены могут быть во взляде на жизнь, в шкале ценностей и пр
    пы сы, при одном условии, если человек не злоупотребяляет алкоголем-наркотой. тут уже без коментов
     
  16. Умочка

    Умочка Красава

    Да не меняемся мы просто прячемся под разными масками... а в нутри в душе мы все те же... Жизнь заставляет устраивать маскарад вот и пляшем то в комедии то в драме... и так в замкнутом круге от рождения до смерти... а кто вырвался из данной катавасии считаем юродивыми...
     
  17. Jjat

    Jjat Специалист

    Люди лишь корректируют свое поведение под общество, в котором находятся. И проходит много-много времени, встречаешь старого друга или подругу, а они говорят: "Как ты изменился". А ты знаешь, вроде все по-старому в душе, просто ведешь себя по-другому, а мысли, чувства, все те же.
     
  18. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Вывод, и по сути в общесте мы всегда играем роли, а сами собой, бываем только наедине с собой, ну хотя бы это если осталось, и то хорошо.
     
  19. Tesh

    Tesh особенная...

    Lady Lenochka - без обид - это старая новость. помните: "мир - театр, люди в нём - актеры"?
     
  20. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    tesh,
    Точнее "Жизнь--театр, а люди в нем актеры".
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    тема, вобщем, вышла символичная, люди действительно не меняются, а исключения лишь подтверждает правило.
     
  22. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Меняются не люди, а их отношение к тем или иным вещам. к тому же не стоит забывать, что многие просто носят "маски"
     
  23. Chip

    Chip Hell is...

    А я думаю, что люди меняются. Не на сто процентов, конечно, но что-то меняется. Кто-то становится добрее, кто-то терпимее, кто-то злее, кто-то циничнее...

    Я согласен с этим - и добавлю - отношение к другим людям просто так ведь не меняется? Значит, сам-то тоже изменился уже, раз поменял отношение? А? ;)

    И еще приведу одну из моих любимых цитат: "Бытие определяет сознание". Так что качество человека, его устои, самосознание - это не есть константа.
     
  24. Live

    Live фея с ремнём

    Chip,
    Я тоже думаю, что люди меняются, но если они хотят изменится. Если работают над собой и т.д. Т.е. изменения происходят изнутри.

    ну. можно изменить отношение к людям в результате их свинских поступков, допустим. Т.е. хорошо изначально относился к человеку, потом понял, что ошибался. когда увидел истинное лицо. Ты изменился? Нет. Прсто узнал дополнительную информацию, увидел что-то, что идет в разрез с твоими убежедениями (допустим).

    А глубинное изменение - это всегда сложный и долгий процесс и внутряння работа над собой.
     
  25. Chip

    Chip Hell is...

    LIVE,
    Но изменения бывают не только порожденные волей. Бывают изменения вследствие психологических травм, тяжких душевных переживаний - то, что возникает помимо воли...

    Это да. Я понимаю это, просто не стал описывать этот случай. Скажем так, может быть так, а может быть и так, как я написал =)
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    В первом случае - посттравматический синдром, который опять же таки надо пережить и переработать внутри, ну и второй случай - можно принять это и законсервировать, свою боль, и не меняться, а можно переработать.
    Понимаешь, изменения в том, что ты стал более недоверчивым, циничным или наоброт терпимым, - это так, в большей степени эмоции, вызванные различными событиями. Чтобы в тебе глубоко что-то перевернулось, изменилось - это все-таки работа над собой. Без осмысления ситуации и ее последствий - никаких изменений не будет.
    А поверхностно все мы меняемся, жизнь накладывает отпечаток, как ни крути.
     
  27. Chip

    Chip Hell is...

    LIVE,
    Насколько я понимаю, речь шла об изменениях вообще, без деления на поверхностные и глубокие.

    Но что-то тогда должно быть толчком к такому осмыслению? И им чаще всего оказываются те самые психологические травмы и т.п.

    Да я и не говорил о сильных измениях, к тому же - это редко бывает, пожалуй.

    Так результатом того, что человек пережил и переработал внутри посттравматический синдром как раз и является какие-то изменения в нем. В любом случае, человек не будет на 100% прежним.
     
  28. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Думаю люди меняются. Кто-то чуть чуть, кто-то сильно. Хотя если допустить что все изменения, как бы радикальны они не были, обусловлены индивидуальной программой и кажется что ты меняешься, осуществляя свою свободу выбора. А по факту ты можешь передвигаться только в рамках своей программы, либо по прямой из точки А в точку Б, либо по кривой, но всё равно в точку Б.
     
  29. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Имхо, как бывают условные и безусловные рефлексы, так бывают условные и безусловные черты характера.

    Так вот, человек, как мне кажется, может изменяться в ходе индивидуального развития или регресса и накопленных, либо утерянных навыков. То есть, в пределах условных качеств, как например, человек может стать осторожнее, внимательнее, терпимее.

    В то время, как безусловные характеристики человека, будь то унаследованные или, как хотите, данные свыше, они-то как раз и не поддаются изменениям. Человек, родившийся подленьким, он всю жизнь будет подличать, врун патологический будет врать, добряк, как жизнь его ни учит, все время будет стараться кого-нить чем-нить одарить, веселый - смешить, зануда - грузить...

    Оп... :rolleyes: кажись, мне пора)))) А то еще скажете - зааануууудаа!:xaxa:))))
     
  30. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Twisted
    Всегда хочется в лучшее верить. В то что человек способен сам выбирать быть ему вредным, или классным. Хотя жизнь показывает
    что вредные люди практически не меняются. Любить труднее, проще ненавидеть...
     
  31. Chip

    Chip Hell is...

    Oskolok_Schastya,
    Мне кажется, что "быть вредным, быть классным" - это относится к модели поведения, а подобные модели человек всю жизнь новые осваивает.
     
  32. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Модели да. Но есть люди которые могут показушно улыбаться, строить из себя что-то, но при этом по сути остаются гнилыми. Причем с годами их суть не менялась. Просто научились не показывать этого.
     
  33. Alen1

    Alen1 Красава

    К сожалению, человека гавнис..го многие не сразу замечают. Вместо этого страдают те, кто бьется за правду и справедливость. А потом, когда тот г..стый проявляется, то на его опыте смотрят с подозрением на правильного, порой вынуждая становится, если не гав...ым, то приспособленным. Хотя правильного человека трудно изменить, в душе он остается собой, но на некоторые вещи просто старается не обращать внимания, памятуя о том, что его могут подставить другие гавн..стые.
     
  34. Chip

    Chip Hell is...

    Oskolok_Schastya,
    У кого-то так, но есть же люди, которые меняются, пересматривают взгляды на свои поступки.

    Я считаю, что по аналогии с физическими изменениями в организме человека - изменения в его психике также неизбежны. В лучшую сторону ведут изменения или в худшую - это уже субъективные суждения, которые каждый выносит для себя относительного конкретного человека.
     
  35. Live

    Live фея с ремнём

    если человек понимает, действительно понимает, что своим поведением он приносит зло не только ближнему, но и самому себе и если он хоть как-то обладает способностями к аналитике и размышлению - он может поменятся. Но это очень трудно, вот почему и меняются единицы, вот почему и существует максима "люди не меняются".
    Работа над собой - одно из самых тяжелых работ в мире, особенно когда вроде и капает на голову, да не совсем.
    А "я вот таким родился" - это из области нарциссизма, мол, ничего тут не попишешь, подстраивайтесь все под меня, я вот таким родился и останусь, а вы, пожалуйста, меняйтесь.
     
  36. Active

    Active mamihlapinatapei

    Люди как растения разделяются на подклассификации...И таки есть те кто меняет маски..есть такие , кто предпочитает принять позицию на данный момент удобно...и пока буду таким. Есть которые меняются изнутри в силу обстоятельств, причём как правило трагедий.....есть которые меняются снаружи, а вот внутри остаётся тот ещё "фрукт".... А ещё многое зависит от того как воспринимают человека... он может и не меняться, но в силу того что у него у Друга, знакомого...поменялось восприятие человека-Вас...и кажется тому другу , что Вы поменялись, а на самом то дели то нет....и такое зачастую бывает...
     
  37. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    я думаю, что люди не совсем меняються, они просто "притворяються" другими , что постепенно переходит в привычку от которой потом сложно избавиться. Как писали выше, надевают определённую маску, тем самым пытаясь себя огородить от недоброжелаетльного лдя них окружающего мира. Я это хорошо понял на своём примере, и определённое время пытаюсь избавитться от этой "привычки", иногда сам себе поражаюсь во что я превратился....
     
  38. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    О, мудрая женщина,:mol: не смею тебе противоречить, ведь из уст твоих льётся чистейшей воды истина!:flowers:
     
  39. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    А мне кажется люди не меняются,а по пути наоборот снимают какие-маски и научаются жить с тем, что рядом,появляется большая терпимость к человеческим слабостям,никто не совершенен...А еще какая-то усталость,поэтому оставляешь свое личное пространство для все меньшего числа людей...Но твои внутренние установки не меняются,только все меньше желания нести их в массы.....
     
  40. Takeda

    Takeda Эксперт

    не меняются чугунные болванки, которых такими отлили такие же болваны без особой на то нужности от нечего делать и за ненадобностью викинули на свалку, где они и будут валяться среди мусора и хоть кувалдой по ним стучи, они не изменятся. человек не может не меняться, если его органы восприятия не атрофировались, если голова дана ему не только для того что бы менять цвет волос, если он вообще человек-он не может не меняться.чугунная чушка не меняется и не разпознает изменения окружающего, может так оно и проще и веселее и еще что то, не знаю друзья мои, вот и подумайте сами кто вы. ".... 2%людей думают, 3% думают что думают, 95% скорее умрут, чем начнут думать" Бернард Шоу.
     
  41. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Чугунные болванки ржавеют....
     
  42. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    TAKEDA, :rolleyes: вот сколько лет подряд тебя читаю, а ты ни грамма не изменился... Просто-таки чугунное желеобетонное постоянство))))
     
  43. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    ЖБ тоже стареет,крошиться, а если в замесе было больше песка(дерьма),чем цемента,вообще рушиться....Все-таки человек существо думающее и читающее,как минимум предыдущие посты,а не Я человечище,а остальные чугунные болванки...Это просто ремарка, не претендуя на истину...:upset:
     
    #43 Эллиии, 4 авг 2010
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2010
  44. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    :smile:
    Смотря вообще на что смотреть.Есть каркас и есть нанос.Нанос может варьировать и по толщине и по фактуре и по цвету,но так или иначе наносные варианты будут ограничиваться индивидуальными возможностями каркаса:smile:
    Ну так вот если на себя посмотреть,вроде да,по ходу жизни многие вещи были пересмотрены,изменилось отношение к тому\другому\третьему,тут стукнуло,этим приложило,то осознал,поменялся взгляд на пятое\десятое...но суть-то одна:smile: Абсолютно четко представляю,что все изменения происходили в полном соответствии и гармонии с внутренней сутью.И сколько мне б не говорили "ты так изменился!",я знаю, что все тот же:smile:
    *йа чухунная болванка:smile:)))))
     
  45. Takeda

    Takeda Эксперт

    читать и понимать прочитанное несколько разные вещи, можт именно в силу этого и
    кто бы сомневался

    это зависит от того, в какой среде они валяются без надобности, на рублевке, в кремле, в госдуме могут и не заржаветь
     
  46. Takeda

    Takeda Эксперт

    а что вас так задело то, господа ..хорошие? человек развивается, осваивает новые навыки и знания, меняет мировозрение, ошибается и учится выявлять ошибки на основе осмысления прожитого и именно так определяется человек,если он человек. есть возражения? думаю нет. если же некая биологическая масса не наделена этими качествами, но принадлежит к отряду приматов, считается ли она homo sapiens? не нравится определение чугунная болванка? ну хорошо, не меняется представитель отряда приматов,не являющийся человеком и потому не способный осмысленно осознавать последствия своих действий и на основе такого осознания выстраивать дальнейшую последовательность своих действий. так лучше?
     
  47. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Не хочешь слушать редыдущих ораторов,а су сути мы почти об одном,мняется внешнее восприятие окружения, а стержень тот же....,если не гниет...
     
  48. vex

    vex Активист

    может когда нибудь доживём до того момента когда каждый будет самим собой.
     
  49. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Мысли вслух:smile:
    Человек рождается имея базовое программное обеспечение в голове. Постепенно обрастает новым софтом, ставит антивирусы, фаеруолы и живёт. Цепляет вирус его колбасит, фиксит вирус и окей идёт дальше. Встречает других человеков со схожим программным обеспечением и они идут вместе дальше. Чем более продвинутым юзером он становится, тем больше вариантов развития получает. У единиц получается стать программистами и они способны заменить базовое программное обеспечение данное при рождении на свое собственное.
     
  50. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ниче не задело (у тя не получилось:smile:))) Отличный материал! Для начинки горазд как лучше аморфной желейной массы заполняющей любой предложеный сосуд:smile:
    Повторюсь:что считать "Я"? Целостную индивидуальность от которой ведут отсчет все персональные
    изменения или сами изменения как в семейном фотоальбоме (седня я такой,завтра сякой)? Ну у кого как получается.И это видно:smile:)))))))
    Как убежденный дарвинист-эволюционист не смею отрицать изменений,но без фиксированой индивидуальности смысл изменений нулевой.
    И шо? Это естественные процессы развития личности,в чем изменение "Я" как такового? Хотя...для атропоморфического снобизма вполне характерно заявление шага самосознания как шага во вселенную:smile:))) ну-ну:smile:))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей