Какой фильм вызвал у вас потрясение?

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Live, 28 авг 2010.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Вот, наверно, это самое лучшее слово, чтобы обозначить то чувство, которое иногда вызывает фильм. Не удовольствие, не наслаждение, именно потрясение до глубины души, до самой сердцевины. Сюжет ли на это повлиял, или прекрасная режиссерская работа, или пронзительная, на грани, игра актеров - не суть важно.

    Для меня один из таких фильмов "Ущерб" Луи Маля. В главных ролях Джереми Айронс и Жульет Бинош.
    Скучный чиновник Стивен Флемминг знакомится с молодой предпринимательницей Анной и...влюбляется? желает? сходит с ума? с первого взгляда. Между ними такое магнитное притяжение невероятной силы, такая цельность на двоих, такая немыслимая, неразрывная связь, что кажется больше и представить себе невозможно. Как буд-то в один прекрасный момент бог явил тебе во плоти полный абсолют чувств, мечтаний, желаний, всего того, что ты и представить себе не мог, что такое может быть в реальной жизни. Но какую цену с тебя спросят за такой подарок?
    "Кто ты ?" - вопрошает Стивен Анну, потому что просто не верит в происходящее, в том, что такое - бывает, бывает, черт возьми, когда встречаешь человека, точно созданного для тебя, и расстаться с ним невозможно, это как твоя половина, которую ты сам должен заново отрезать, разрубить себя пополам.

    Ведь Анна - невеста его сына.

    YouTube - Damage trailer - Juliette Binoche 1992


    А у вас какой фильм вызвал потрясение?
     
    LadyStorm нравится это.
  2. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Потрясение

    "Американская история Х"
    *меня вообще тема нацизма редко оставляет равнодушной
     
    Бриджит, Twisted и Clyde Barrow нравится это.
  3. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Enchante,
    Меня эта тема тоже не оставляет равнодушной. Не как в книге Кинга "Способный ученик", по другому.
     
    #3 Live, 29 авг 2010
    Последнее редактирование: 29 авг 2010
  4. Punker

    Punker Красава

    Re: Потрясение

    Многие фильмы, многие... тема Великой Отечественной всегда трогала, как и в целом - II М.в. - всё, что связанно, все вопросы и проблемы... Т.е. по сути - все главные вопросы жизни.
    "А зори здесь тихие..." - вот - "лицо" и "душа" войны.
    YouTube - А зори здесь тихие (part 17 final)

    "Иди и смотри" - это из нового.
    http://www.youtube.com/watch?v=m4vN5q58Ja4
     
  5. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: Потрясение

    Потрясают фильмы Пазолини.Все.Для меня до сих пор не понятна на них реакция собственного организма-хочется блевать,но смотреть снова...тянет понять каждый кадр.
     
    Бриджит и LadyStorm нравится это.
  6. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Pescado,
    у меня от Пазолини как-то больше первая реакция((((((

    Punker,
    Лично мне трудно почему-то отнести "Иди и смотри" к киноискусству.. не потому что фильм там плох, а потому что он где-то за гранью... Не знаю. как точнее объяснить.
     
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Потрясение

    Меня потрясли навскидку два - "И бог создал женщину..." и "Куда приводят мечты"

    Просто в новую тему Цена вопроса...
     
  8. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: Потрясение

    не удивляюсь.Когда я лет в 15 посмотрел "Царь Эдип" меня вывернуло в буквальном смысле слова)))
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Pescado,
    Мне как-то в некоторых моментах "Каллигулы" Тинто Брасса было не очень хорошо)
     
  10. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Re: Потрясение

    Фильм"Пианистка",музыка,любовь,вывернутый наизнанку мир чуств,которые общество,не принимает,считая постыдными,сложно смотреть,моментами содрогаешься,но не можешь оторваться..и понимаешь эту простую истину,не суди....
     
    Бриджит и LadyStorm нравится это.
  11. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Фильм Алана Паркера "Жизнь Девида Гейла"

    В ролях: Кевин Спейси, Кейт Уинслет, Лора Линни.

    Дэвид Гейл — чудесный отец, популярный профессор и ярый противник смертной казни окажется в камере смертников за убийство активистки Констанции Харравей. За три дня до исполнения приговора Гейл соглашается дать интервью репортеру Битси Блум.

    Но Битси Блум видит на самом деле другого человека - брошенного мужа, уволенного за сексуальные домогательства к студентке преподавателя, алкоголика, от которого отвернулись его бывшие коллеги и соратники.

    Так кто же он? Неудачник, находящийся в глубокой депрессии или ярый фанатик, ставший заложником своих идей, или жертва своего же порочного ума или.....или...

    Финал ошеломляет.
     
    Бриджит, Galy и Joker нравится это.
  12. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Re: Потрясение

    Самый неизгладимый отпечаток оставил фильм, "Список Шиндлера" - это просто офигеть. До сих пор мурашки. Я его смотрел ночью и ревел в одно лицо как белуга. Ни один фильм у меня столько эмоций не вызывал, причем пересмотреть я вряд ли его смогу. Не потяну.........
    Хотя и "Чистилище" Невзорова, тоже не айс, но это немного не то.
     
    Бриджит нравится это.
  13. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Re: Потрясение

    Фильм "Игра" с Майклом Дугласом. Концовка переворачивает все с ног на голову. Особенно, когда смотришь первый раз.
    Фильм "Адмирал". Вчера третий раз пересмотрел. Любовь, предательство, война. Убийство элиты русской. Очень жаль...
     
    Бриджит нравится это.
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Gazovik,
    Я "Список Шиндлера" смотрела раза три. С многолетними перывами, разумеется.
    YouTube - Schindlers Liste Video
     
    Бриджит и Винтер нравится это.
  15. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Re: Потрясение

    LIVE,
    Согласись это один из самых наисильнейших фильмов про войну...... Такие фильмы нельзя снимать, реально можно с катушек съехать если психика слабенькая.
     
  16. Virgin

    Virgin Любитель

    Re: Потрясение

    "Арифметика дьявола"
    военная драма по раоману Джейн Йолен.
    В ролях:
    Кирстен Данст, Бриттани Мэрфи, Пол Фриман, Мими Роджерс, Луиз Флетчер, Нитцан Шаррон, Шелли Скандрани, Дэниэл Броклбэнк, Хезер Бертрам

    http://www.youtube.com/watch?v=cME9Z-cKskI
    кратенько о сюжете
    На еврейскую Пасху за столом собирается вся семья. Дядя начинает рассказ о Холокосте, но Ханну, современную 16-летнюю девушку не интересует история еврейского народа. Правда, по традиции, в день праздника дверь должен открыть самый молодой из присутствующих. Теперь пришла очередь Ханны. Она открывает дверь и... попадает в Польшу 1941 года, в ужас концлагерей...

    Не хватит слов чтобы описать все мое потрясение по данному фильму. В России его ни разу не показывали,видела по каналу Hallmark . купила позже ДВД. Потрясающая игра актеров,сложный сюжет..в общем достойнейший фильм.
     
    Бриджит и Live нравится это.
  17. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Gazovik,
    Мне кажется, что такие фильмы нужно снимать - особенно сейчас, когда многие начинаю писать и говорить, что Холокста не было и концлагеря не так были страшны, как считается. Но заслуга Спилберга не только в том, что он воссоздает почти с документальной точностью то, что творилось во время войны и КАК ЭТО БЫЛО, а в том, что он показывает как в обычном авантюристе и любителе легкого заработка вдруг раскрывается самое лучшее, что может быть в человеке и отбросив все, что его занимало до этого времени - деньги, удовольствия, сибаритство - он спасает людей, чужих, посторонних людей, обреченных на уничтожение и это настоящий Подвиг, когда нравственное начало, божья искра берет верх не смотря ни на что, и этого никто не мог ожидать от арийского предпринимателя, в первую очередь - сам Шиндлер.

    А вот то, что нельзя снимать и что далеко от названия киноискусство - это фильм Элема Климова "Иди и смотри", по моему мнению.
     
    Бриджит нравится это.
  18. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Потрясение

    Virgin,
    Я смотрела, совершенно случайно днем включила ТВ и попала на этот фильм!!
    А вот название не помнила совершенно.
    Знаю, что его промоутировали Дастин Хоффман и Мими Роджерс (они произносили вступительное слово перед трансляцией) - в память о своем народе, погибшем в Аушвице, Бжезинке, Майданеке.
     
  19. Virgin

    Virgin Любитель

    Re: Потрясение

    LIVE,
    да,все верно. Не думала что такая, как мне кажется ,весьма посредственная актриса ,как Данс может сыграть что то подобное..
     
  20. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    "Стой до конца и не вздумай сломаться"...
    Тронуло... и, пожалуй, зрителю можно адресовать те же слова...

    Режиссер: Жан-Жак Анно, 1988 год («Science-Video»)
    И снято, действительно, гениально...

     
    Бриджит, Вешняя и bolat нравится это.
  21. bolat

    bolat Красава

    LadyStorm.

    Очарован фильмом "Стой до конца и не вздумай сломаться". Гениальный фильм.
     
    LadyStorm нравится это.
  22. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    bolat , да... Я когда впервые смотрела - до последнего переживала над этой ''гонкой'' между огромной грациозной кошкой и медвежонком....
     
    bolat нравится это.
  23. bolat

    bolat Красава

    На мой взгляд, это пума. Если не ошибаюсь. Медвежонок скорее всего, гризли. Пуму нельзя осуждать. Пума и гризли - конкуренты в едином ареале. К сожалению, медведица с таким же успехом может попытаться при случае уничтожить маленьких кошечек пумы. Это закон дикой природы.
    Действительно, впечатляет борьба до последнего момента за свою жизнь и спасительный финиш медвежонка. Спасибо за этот фильм, который наполнен большим смыслом для людей.
     
    Вешняя и LadyStorm нравится это.
  24. Joker

    Joker Та еще сволочь

    фильм "семь жизней" Уилл Смит.
     
    Бриджит нравится это.
  25. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Потряс до глубины души фильм "Нелюбовь" (Звягинцев). После хотелось побыть одной, и помолчать. Фильм -шок, но захватывает. Очень хорошо показана слаженная работа поисковых групп (думаю "Лиза -Алерт"). Кто смотрел, делитесь впечатлениями.
     
    Йоки и Винтер нравится это.
  26. Apachai

    Apachai Любитель

    Винни Зетта

    Мне не понравился. Глубоко русофобский фильм - в каждом кадре.
     
    Bishka нравится это.
  27. Винтер

    Винтер Активист

    Не смотрела, хочу посмотреть! Меня потрясли его фильмы «Елена» и «Возвращение».
     
  28. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Елена и Возвращение это цветочки по сравнению с этим фильмом
     
  29. Винтер

    Винтер Активист

    Я постепенно смотрю его фильмы)Готовлюсь к ягодкам)))
     
  30. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Если посмотрите, пишите. Интересны будут Ваши впечатления и мнение. Фильм не страшный, просто вызывает эмоции и размышления.
     
  31. Винтер

    Винтер Активист

    Обязательно поделюсь. А Левиафан смотрели?
     
    Винни Зетта нравится это.
  32. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Да, но он для меня совсем черный, не могу пересматривать.Так "раздавить" человека желаниями чиновников. Не могу.
    Фильм "Дурак" тоже перекликается чуток.
     
    Винтер нравится это.
  33. Винтер

    Винтер Активист

    Мне только «Елену» хочется пересмотреть, нравится работа оператора. Вроде ничего необычного, а какая-то магия в этот фильме для меня есть.Мощные фильмы у него.
     
  34. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Кстати, если напишите про впечатление, вопрос к Вам будет по фильму.Там интересный отсыл есть по сюжету. Автор фильма гениален.
     
    Винтер нравится это.
  35. Винтер

    Винтер Активист

    Согласна, Звягинцев гениален.
     
  36. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я читала книгу. Девочку и остальных детей было очень жаль. Тяжелая вещь.
     
  37. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    "Планета бурь" Клушанцева, советского производства годов 60ых по текстам Казанцева, кажется. Считается, что текстами этого автора вдохновился Адамс и написал серию "Автостопом по галактике".
     
    #37 TonnieFox, 23 июл 2022
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2022
  38. Винни Зетта

    Винни Зетта Активист

    Только посмотрела фильм "Милые кости", я не сентиминтальный человек, но рыдала. До сих пор слезы и слезы. Сюжетная линия и ее построение 1000 баллов из 100. Интересно, сколько оскаров?Очень тронет тех, у кого дети -подростки.
    Кто смотрел или посмотрит, делитесь впечатлениями.
    По вкусу так же придется любителям жанра "истории одного убийцы".Крови нет, мяса нет, но фильм меня потряс....до слез.
     
    Бриджит нравится это.
  39. Женат

    Женат Странник

    Первый фильм, произвевший на меня сильное впечатление - "Вальсирующие" Бертрана Блие. Было мне где то 16-17. Депардье после этого полюбил как родного
     
  40. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    Пожары (фильм Дени Вильнева)

    Долго ходила потрясенная и до сих пор первый на ум приходит именно этот фильм.
     
  41. Konnerfinn

    Konnerfinn Активист

    Немало было "потрясных" фильмов просмотрено и в разное время - разные потрясения.
    Из последнего, посмотрел на прошлой неделе «Прекрасный день по соседству». И вот там, в один из моментов, Том Хэнкс говорит - "а теперь давайте помолчим одну минуту и попытаемся вспомнить всех, кто сделал нас своей любовью", фраза на русском конечно странно звучит, но смысл ясен. И вот за минуту тишины, я вместе с героями фильма судорожно вспоминаю. Так вот, с возрастом главным потрясением становится не повороты сюжета, а то что когда досматриваешь вот такой фильм, тронувший до глубины души - потом видишь в титрах, что снят он про реального человека. И лезешь читать биографию и в очередной раз поражаешься красоте души человеческой.
     
    Бриджит, Арлетта, Lilyaika и ещё 1-му нравится это.
  42. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Если эротической направленности, то потряс фильм "Пианистка".
     
    Леонидыч нравится это.
  43. Леонидыч

    Леонидыч В мыслях день в душе ночь....

    Рекомендую посмотреть фильм «Неверная» 2002 год.
    Тоже эротика, но очень забирает сам фильм.
    Режиссёр тот же, что и в «Девять с половиной недель».
    У него это постоянная тема.
    Просто бомба фильм.
    И такой психологический контент.
    Оскар за женскую роль.
    Ричард Гир кстати муж героини, которую терзают сексуальные страсти с молодым любовником, это не просто драма, а можно сказать настоящая трагедия разворачивается, триллер эротико-психологический.
    А концовка, последний кадр взрывает мозг.
    Странно что я до прошлой осени даже не слышал про этот фильм, и все мои знакомые не слышали.
    На видеоряд из этого фильма сделан шикарный клип.

    Только благодаря этому клипу и узнал про этот фильм.
     
    #43 Леонидыч, 13 мар 2023
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
    Лорана и Бриджит нравится это.
  44. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Я смотрела его)
     
    Леонидыч нравится это.
  45. alen21

    alen21 Активист

    "Молода и прекрасна", 2013.
    Не то, чтобы вызвал потрясение, но запал своей неординарностью.
    Во-первых, тем что молодая девушка таким интересным способом исследовала свою сексуальность.
    А во-вторых, тем, что ее немолодой любовник умер во время секса с ней. Вот уж наверное самая приятная смерть, если таковую можно назвать приятной в принципе...:upset:
     
    Бриджит и Леонидыч нравится это.
  46. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Форс-мажор. О дружбе трёх парней, которое подвергся испытанию. Одного из них приговорили к смертной казни в Тайланде. Чтобы спасти двое должны вернутся и разделить участь друга, расчитывая на мягкий приговор. Но происходит сбой системы правосудия.
     
    #46 Renualt, 13 мар 2023
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2023
  47. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    А меня потряс фильм " Знакомтесь, Джо Блэк" , фильм старенький....1998 года, но фильм супер, недавно его пересматривал. Актеры класс....Энтони Хопкинс, Брэд Питт...сюжет классный, вообщем фильм пробил на слезу.
     
    Бриджит нравится это.
  48. Sense

    Sense Опасные связи ...

    Брэд Питт такой красавчик в этом фильме))) :girllove:
    Фильм старый, но пересматривать не надоедает! :kruto-da:
     
    Бриджит и Klaypeda33 нравится это.
  49. taras801

    taras801 Странник

    Кроме тех, что тут уже назвали. Есть ещё:
    Зеленая миля
    В диких условиях
    Необратимость

    Все разные, но стоят просмотра.
     
    Бриджит нравится это.
  50. Sergeiq

    Sergeiq Активист

    Отличные фильмы на мой взгляд - Дом у озера и Пиджак. также Траса 60.
     
    Бриджит нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей