Не вижу смысла служить в российской армии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем motor78, 29 сен 2010.

  1. virg

    virg Специалист

    Просто многие боятся сказок из 90-х годов:smile:прострашную безпредельную армию!!!!



    Один мой приятель детства, будучи на посту, расстрелял сослуживца и сбежал, но был задержан. Один вернулся грузом 200, два других вернулись целыми, поведали как жрали там собак, плюс с башкой явно хуже стало, чем до армии и оба вскоре получили срок. Еще один очень хотел служить, попал в более или менее нормальную часть, но написал какую-ту жалобу, после чего переведен в такую ж…пу, что несколько раз сбегал домой к маме.
    На сборах военной кафедры прапор давал бесценные советы о том, как бить солдата, не оставляя видимых побоев.

    Наивный я в свое поверил в сказки и закосил, чему и рад вполне.
     
  2. Kostja

    Kostja Красава

    Не велика потеря.Эти должности все равно не для мужчин.Я тоже закосил.Хотя меня все равно бы не взяли.Я же псих.
     
  3. virg

    virg Специалист

    Костя, и не надейся, чаще всего как раз и гребут тех, у кого не хватило здоровья убежать, да ума откосить.
     
  4. Kostja

    Kostja Красава

    Да я знаю.Помню все эти медосмотры.Не скажешь что беспокоит,они и не проверят.
    До войны в СССР не было воинской повинности.
     
  5. Nomad

    Nomad Странный...

    Сейчас вот люди говорят, что в армии нашей всё хорошо, никакой дедовщины, все офицеры добрые и ласковые...
    Из армии с год назад два моих друга пришли. И почему-то они вообще не хотят распространяться про армию. Как они говорят: "Забыть, как страшный сон". С чего бы это?
     
  6. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Nomad,
    С того, что в российской армии не все года ''все хорошо'' и не у всех))
     
  7. virg

    virg Специалист

    эт когда эт там было хорошо? Где это такое говорят, в военкомате?

    Вот даже логически рассуждая - наш циркозоопарк оснащенный по последнему слову техники середины прошлого века, уже давно не в состоянии противостоять потенциальным супостатам. Не хрен там делать, займитесь полезным делом!!
     
  8. Stranger

    Stranger Заблокирован

    надеюсь, это полезное дело все-таки не круглосуточный онанизм xa)

    В нашей армии у кого-то действительно бывает все хорошо. А кто-то возвращается инвалидом или даже в гробу.
    Это как русская рулетка: кому как повезёт. Добровольно сыграть в эту игру, где никаких гарантий положительного исхода нет - хотят немногие. И понятно.
     
  9. virg

    virg Специалист

    ох как вы порадовали перспективой вернуться живым, да еще и не инвалидом! да уж лучше онанизм!!))
     
  10. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Лично я ничем вас не радовал.
    Выразил свое негативное мнение относительно того, что в нашей армии судьба служащих непредсказуема.
    Учитесь хотя бы читать печатный текст.))
    А не переворачивать чужие слова для собственного словоблудия.))
     
  11. virg

    virg Специалист

    а я не переворачиваю, но считаю что говорить о каких-то положительных перспективах службы в структуре, доведенной до состояния дикого абсурда, вообще не стоит.
    Можно и ломом по башке себе дать… и мож тоже обойдется.
     
    #111 virg, 6 янв 2014
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  12. Читатель

    Читатель Активист

    Короче, ребятушки, расклад такой. Если начинается война, первыми туда едет уже служащие, вторыми призванные резервисты. Те, у кого в бумажках записано что они больные или голубые (одним словом откосившие) остаются на гражданке и работают на заводах и на полях в 2-3 смены. Если и тут откосите, то не пройдет и нескольких месяцев как вы БУДЕТЕ работать, но будете кормить уже совсем другую армию;)
     
  13. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Вот, наверное, единственный момент, в который мне не очень-то верится... По крайней мере, если речь идет о войне между крупными странами с развитой экономикой, а не о территориальных-религиозных и пр. разборках внутри/между развивающимися странами (причем их также пытаются "регулировать" более крупные государства).
    Думаю, на сегодняшний день уровень развития (в том числе и технического оснащения, научных разработок в области того же оружия и пр.) достиг той отметки, при которой открытое военное столкновение - не то, что не выгодно никому, но и не представляется возможным. И вряд ли мы получим нечто наподобие войны 1939 - 1945. И слава Богу!

    Но если говорить о современной "войне", тут все же на первый план выходят экономические, политические, информационные рычаги давления одних государств на другие...
     
  14. Читатель

    Читатель Активист

    axinya,
    Умничка:kruto: все именно так, аналога 41-45 быть не может. Если что и возможно вообще как таковое, так это много-мелкоочаговые конфликты. Но для косарей расклад судьбы вслучае чего будет нисколько не лучший чем написано нижеxa) пусть не расслабляютсяxa)
     
  15. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Увы, существует определенная категория людей, которые считают, что напрягаться должен кто-то другой. Это касается и службы.
    Причем речь далеко не всегда о больных-тщедушных, которые служить не могут да и не должны... Порой среди таких "экземпляров" попадаются и вполне здоровые детины...
    Но вот на мой взгляд - об армии речь или нет - но подобные рассуждения и ожидания, что всегда и во всем действовать должен кто-то иной - ни что иной, как проявление слабости (и не только физической). И выглядит это явно не по-мужски...:yesyes:
     
    #115 LadyStorm, 16 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2014
  16. Читатель

    Читатель Активист

    axinya,
    Ну да, есть такая категория, которая в тяжелых ситуациях называется: мошенники, жулики, марадеры. Эта каста всегда в первых рядах откосивших. Те владельцы магазинов, которые подняли цену на питьевую воду в Крымске, на стекло в Челябинске, на бытовые вещи в приамурских регионах, они тоже из этой касты. А все начинается как ты и сказала, с малого:
     
  17. ma4o

    ma4o любитель устриц.

    Еще в 2002-2003 годах правительство разработало программу перевода армии на контракт, ввиду чего и сокращался до года срок службы по призыву. Но контракт оказался для юношей не слишком привлекательным: невысокое жалованье, недостаточность льгот... Да и наивно было думать, что денежное довольствие в 9-10 тысяч рублей окажется притягательным для многих. Кто такие контрактники? Это люди, которые не смогли реализовать себя на гражданке. Часто в контрактную армию своих детей отправляют родители, которые считают, что пусть лучше их чадо будет служить и зарабатывать деньги, чем хулиганить на улицах и дохулиганится до тюрьмы. Не развеяны и опасения, что контрактная служба станет новым источником армейского беззакония.Может ли Российская армия и дальше оставаться в основном призывной? Очевидно - нет. Можно обратиться к опыту восточноевропейских стран, сумевших реформировать свои вооруженные силы. Скажем, в Польше уже пять лет как прекращен всеобщий призыв и сформирована профессиональная армия.
     
  18. Читатель

    Читатель Активист

    Ересь какая-то. Скольких контрактников знаю в разных частях, все адекватные люди без склонности к "почудить". Для них это работа с 8:00 до 18:00. Все офицеры это теже самые контрактники, только на руководящих должностях.

    А по поводу полного отказа от срочной службы - не стоит обольщаться. Генералы еще очень долго не смогут отказаться от бесплатной рабочей силы.
     
  19. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Не только в том дело. После развала СССР, при котором не попасть в армию считалось чуть ли не позором, мы же не стали марсианами. Мы остались теми же, но в головах что-то изменилось.
    Да что ты?? Буду знать!
    Люди, которые ничего не умеют кроме этого, дегенераты по определению и такие во многих подразделениях просто не нужны. Заметь, я не говорю что во всех.
    Потому ты поокуратней с обобщениями, а-то ляпнешь такое в компании, не сильно знакомой тебе, и форум может лишиться одного юзера.
    С конца 70-х мы перенимали опыт у Югославии. Многие спец.подразделения используют технику ближнего боя, разработанную Любомиром Врачаревичем (к сожалению скончался в ноябре прошлого года. Это человек-легенда)
     
  20. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ну, не стоит всех судить по себе... Не все привыкли "быдлить" и руки распускать.
    Многие спокойно, без истерик воспринимают чужую точку зрения, даже если ее и не разделяют...:yesyes:

    Именно в этом.
    Если человек привык кивать "на соседа", и ожидает, что всегда и во всем действовать должен не он, а кто-то другой - не, это не признак "марсианинства" (я такого не говорила, не приписывай лишнего :xaxa:) - это проявление слабости и безответственности... Кстати, в посте речь шла не только о службе в армии. СтОит читать внимательнее. :yesyes:

    Что касается именно службы...
    Да, я довольно часто слышала от молодых людей разговоры на тему "закосить" от армии. Многие этим даже как-то бравируют!
    И я понимаю, что порой служба "и опасна, и трудна" по многим причинам. В том числе - из-за пресловутой дедовщины. Но тем не менее, стоишь вот, слушаешь разговоры таких представителей "сильного пола", а про себя думаешь: "Эх, мальчик, мальчик...". А мужчиной назвать как-то язык не поворачивается...
    И не надо передергивать, что, дескать, не все по здоровью могут. Кто не может - тому и не надо! Не о них речь...
    А так, сразу вспоминается фраза героини Нонны Мордюковой из фильма "Простая история": "Хороший ты мужик, Андрей Егорыч. Но не орел". :no:
    ИМХО.
     
    2one нравится это.
  21. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Это с чего такие выводы? Мы хорошо знакомы в реале? Данное суждение обо мне есть истина в последней инстанции?
    А я ничего и не приписывал. Присмотритесь к тому посту повнимательнее. Если не получится, могу помочь. Не стОит переворачивать мои посты как вам угодно. Цели не всегда оправдывают средства.
     
  22. Читатель

    Читатель Активист

    axinya, GUDVIN,
    Давайте помиримся:dai5: и пусть будет стыдно тем, кто откосил и про кого:
     
  23. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Боже упаси.... :faint:


    Присмотритесь луше сами. Если не получается, я, так и быть, вам помогу xa).
    Итак, цитирую:


    В данном случае использован предлог "И"! Речь о том, что касается в том числе и службы, а не сугубо о ней.facepalm
    Это первое.

    В данном случае специально уточнила: об армии речь или нет. Соответственно, речь и об армии, и не только.
    Это второе.

    Учитесь читать, а не переворачивать слова других людей. :devilgirl:
    P. S. Беспредметные споры с ваи заканчиваю. Пусть каждый остается при своем мнении.
    Кто не понял - я не виновата..... :gsmex:
     
  24. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Бедолага, не успокоится никак...
     
  25. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ну, ну, не будьте так самокритичны...xa)
     
  26. Умочка

    Умочка Красава

    Пишем по теме и не переходим на личности.

     
  27. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Не соглашусь. Когда служба в армии будет работой, хорошо оплачиваемой и уважаемой обществом (а так, ИМХО, и должно быть), нежелание её потерять будет неплохим сдерживающим фактором.

    Тут уж по-всякому может получиться. Есть и такие, которым хоть в пожарные, хоть в милицию, хоть в армию, хоть в министры - лишь бы не работать. xa) Но есть и другие, для которых служба - это всё. Даже если они больше ничего не умеют кроме как воевать, но зато дело своё отлично знают - это повод для уважения.
     
    Stranger нравится это.
  28. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Армия должна быть исключительно контрактной.
    Пока это сделать невозможно, по экономическим причинам.
    А то, что армия делит жизнь мужчины на доармейскую и послеармейскую, это факт.
    Хуже или глупее парень от армии не станет, а вот время для роста и развития потеряет.
    Только это рост и развитие у некоторых бывает в положительную сторону, а у некоторых в отрицательную.
    Кого-то от учёбы оторвали, а кого-то от криминала...
    То есть плюсы такие же как и минусы.
    В целом.
    Умный человек нигде не пропадёт, и не затормозится в своём развитии.
    Да, армия это тормоз.
    Но далеко не для всех этот тормоз фатальный.
     
  29. 9Arti4

    9Arti4

    Analizator3 90% молодежи больше пугает не потерянное время а тупо сам факт службы (хотя как по мне год это крайне мало)
    особенно сейчас это заметно где в некоторых местах вводят альтернативную службу и вместо одного года срочки парни подписывают контракт на 2 года службы по контракту (большинство потом увольняется и вот это уже реально потеря времени и лишь ради того чтоб не сидеть в казарме один год)
     
  30. Илюша

    Илюша Странник

    Армия это школа жизни.
    Если он косит от нее то пусть ходит в юбке.
     
  31. Garg

    Garg Странник

    Шел 2022 год...
     
  32. Usaden

    Usaden Странник

    Закосить через гомосексуализм!
    Если гей или "бишка", то тут приятное с полезным...
     
  33. тания

    тания Эксперт

    Не только по экономическим ...
    Для формирования вооруженных сил только по контракту нужны люди готовые сразу встать в строй. А их можно брать только из мобрезерва. а как его сформировать? Поэтому нужна армия по призыву для создания этого резерва. А для армии которая должна воевать согласно конституции уже из этого резерва и формируется.
    Экономика конечно так же важна но она для всеъ сфер жизни государства важна.

    С этим не поспоришь
     
    2one и Analizator3 нравится это.
  34. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    На сегодняшнем этапе развития страны конечно нужна армия по призыву, что бы быстро и эффективно сформировать у призывников срочников навыки военного дела в полевых условиях на учениях. Разобрать основы тактики, военной психологии, и несение службы по военным специальностям.
    В школе сержантов всё это проходили за 6 месяцев и переводили в войска для практической службы до 2-х лет.
    После службы эти военнообязанные переходили в мобилизационный резерв.
    Однако, если сделать службу по контракту привлекательной финансово, то численность армии может быть любой.
    Очередь стоять будет.
    Срочники просто будут не нужны.
    Отпадёт надобность в призыве.
    И контракты могут быть самыми разными по длительности.
    От двух лет и до 25 лет.
    То есть как сейчас.
    А те кто уходят с контракта в запас, становятся мобилизационным резервом.
    Всё то же самое, только за деньги.
    Пойти послужить 2 года и получить 2 миллиона рублей, по миллиону в год, да на государственном питании, обмундировании, жилье и т.п.
    Вернуться из армии с двумя миллионами для обустройства жизни молодого парня, плюс льготы для устройства на работу, льготная ипотека например, да много стимулов можно дать если в стране есть на это деньги.
    А в случае войны призовут всех, абсолютно всех мужчин, и тогда отслужившие будут более подготовленными, хотя основы военного дела обязательно надо преподавать в школах и институтах.
    То есть абсолютно всё как и всегда было, но за деньги молодые парни будут сами рваться на службу.
    Пришёл из армии, и оплатил себе учёбу в институте, купил квартиру или дом по льготной программе, машину и т.д.
    На работу пожалуйста, государство предложит сразу должность бригадира.
    Деньги нужны стране.
    А деньги в бюджете это ВВП, а ВВП у нас до сегодняшнего дня отсутствует.
    Одна торговля.
    Нужна индустриализация, электрификация, газификация, и жёсткий контроль всей экономики.
     
    VovaM нравится это.
  35. тания

    тания Эксперт

    Небольшая особенность. В армии нужны не одни старики. Резерв из уже уволившихся по возрасту или истечению контракта нужен в крайнем случае при глобальной войне. А набирать в контрактную армию не имеющих опыта службы и обучать их за деньги не выгодно.
    Платить зарплату ему и ещё и учить азам никакой бюджет не выдержит.
    И млн в год это слишком круто у нас и сейчас даже за боевые солдат не получает такие деньги.
     
  36. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Армия должна быть профессиональной и тогда она будет наиболее эффективной. Все тоже, как с другими профессиями. Человек её выбирает, учится, работает-служит.
     
    VovaM и Analizator3 нравится это.
  37. тания

    тания Эксперт

    А вы бы согласились взять себе охранника, которому с первого дня нужно платить хорошую зарплату, но он ничего не умеет и его нужно учить азам его будущей работы?
    В профессиональную армию набирают из числа имеющих ВУС которых можно использовать сразу с минимальной переподготовкой.
     
  38. Lenamalinka

    Lenamalinka Активистка

    Я бы взяла охранника, который отучился на охранника.
    ИМХО глупо было всех заставлять работать в столовой, чтобы в будущем заключить контракт повара. Потом в больнице, школе, магазине, на заводе. Чтобы можно было заключать контракт медиков, учителей, продавцов и рабочих.
    Логично, когда человек учится сначала, потом уже работает. А, не наоборот.
     
    VovaM, Analizator3 и Coupuk нравится это.
  39. тания

    тания Эксперт

    Так я об этом и написала
     
  40. Leopard96

    Leopard96 Специалист

    Если по теме:
    Служить в армии смысл есть. Однако, если есть возможность избежать, то лучше так и сделать. Очень сильно меняет человека.

    IMG_20220524_113504.jpg
    Никому не пожелаю, но никогда об этом не пожалею
     
    Лорана нравится это.
  41. тания

    тания Эксперт

    Логика понятна. Действительно в армии самый короткий путь к смерти. Любой конфликт, война может оказаться последним для любого военного.
    Почему я в этой теме, у меня муж военный и я уже столько перенесла и натеопеламь, а про него и говорить не приходится.
     
    Analizator3 нравится это.
  42. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Это в идеале должна быть армия, вся армия по контракту.
    Это работа, профессия защищать Отечество.
    Пришёл учеником, получай ученические, потом 1-й разряд, потом 2-й разряд и т.д. до генерала.
    Сумма выплат должна быть такой, что бы мотивировать желающих получить профессию воина.
    Пехотинца, артиллериста, танкиста и т.п.
    Нужна система, регулирующая численность и эффективную подготовку кадров по контракту.
    Такая система имеется, но не имеется необходимое количество денег.
    Всё вместе завязано на экономике всей страны.
    На культуру народов.
    На кино и театр, на книги и стихи, концерты и т.д.
    А у нас со времён Хрущёвской Оттепели люди смотрят на запад.
    Как там красиво живут.
    И наши люди не понимают, что эти все кинофильмы, это американская мечта всего лишь, создаваемая на фабрике грёз. Именно на фабрике грёз.
    В реальности ничего похожего в жизни запада нет.
    Мы тоже показывали жизнь в СССР и идеализировали рабочие коллективы или колхозы.
    Две идеологии.
    Одна красивая, другая полезная.
     
    VovaM нравится это.
  43. Арлетта

    Арлетта Красава

    Думаю, позолота с запада уже здорово пооблетела и стали у нас меньше на него смотреть. И это хорошо. Нечего там идеализировать.
     
    2one, VovaM и Analizator3 нравится это.
  44. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Потому что под позолотой оказалась гнилая сердцевина.
    Поэтому и стали меньше смотреть на западные ценности в красивой обёртке демократии и ложных свобод.
    Но этот печальный опыт стоил нашей стране очень дорого.
    За последние 60 лет развитие буксовало, потому что все стремились подражать чужой системе, вместо того что бы выстраивать собственную, независимую систему жизни, в том числе армию и флот.
    Сплошные лозунги за мир и разоружение.
    Мы разоружались, а остальной мир только вооружался.
    И западный капитал во все лопатки грабил нашу страну все 60 прошедших лет.
    Да ещё и "дружеские страны" тянули на себя одеяло.
     
    2one и VovaM нравится это.
  45. Трахтибидох

    Трахтибидох Активист

    А вдруг война, а я уставший.
     
    тания нравится это.
  46. тания

    тания Эксперт

    Таблетки есть специальные.
     
    Bishka нравится это.

Поделиться этой страницей