Эвтаназия - за и против

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Alfred Fournier, 30 мар 2006.

?

Ваше отношение к эвтаназии

  1. Отрицательное

    14 голосов
    20,9%
  2. Положительное

    44 голосов
    65,7%
  3. Хочу больше узнать по этому вопросу

    9 голосов
    13,4%
  1. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    А какое ваше отношение к эвтаназии?
    Прежде чем ответить дочитайте до конца историю.

    В бытность еще до поступления в институт наша группа (лицей при меде) пошли к психологу и там встал вопрос о эвтаназии. В течении двух часов велись жаркие дебаты пока один парень не расказал историю: его мать врачь анестезиолог-реаниматолог; и вот однажды к ним в отделение поступила женщина с сепсисом соответственно лежала на апаратах а через неделю на пятиминутке встал вопрос о её отключении от апаратов на что она высказалась что пока она здесь работает её пациентку никто не отключит прошел месяц прошел второй и вот эта пациентка пришла в себя теперь они лучшие подруги и первый тост на её день рождении за его мать за то что она дала ей вторую жизнь. Вот такая история.
     
  2. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    я , чё одна ответила положительно?!
    Если человек присмерти, жутко мучается, то я ЗА!!
     
  3. Marika

    Marika Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Ой..Это такой сложный вопрос...Но я скорее за,чем против!Например,человек превращается в растение,а надежды никакой.Или человек мучается,он при смерти...:upset: :upset:
    Я бы например,сама бы подписала бумагу,разрешающую МОЮ эвтаназию,если бы(не Дай Бог,конечно,тьфу-тьфу-тьфу) я попала в аварию и речь шла об ампутации конечностей,рук!По мне-так лучше умереть...:imho: :upset:
     
  4. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Я незнаю как ответить, эвтаназия это самоубийство, а раз так то по религиозным убеждениям я против, ибо душа будет неприкаенной, хотя конечно лучший способ избавится от мучений это смерть, но мы сюда , на землю сосланные и значит наша учесть такова, и раз нас наградили мукой то мы это заслуживаем!!! Ни что в этом мире не происходит просто так, и выше приведенная история тому потверждение!!!!
     
  5. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    на сколько я знаю - это убийство больного по его просьбе, либо по самостоятельному решению, когда, например, чел в коме неск. месяцев, то как правило, с разрешения родственников, проводят эфтоназию!
     
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    .... кома разве причина для убийства человека с разрешения родствеников !? это что то новенькое!! это в какой стране так можно !?
     
  7. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кома, длящаяся столько (ну например пол года, и врач знает, что организм вряд ли выйдет из такого состояния, судя по анализам и т.д.) и если всё без изменений, то так делают у нас. Причём перед отключением системы жизнеобеспечения какие-то органы забирают, но всё с разрешения родных!
    На сколько я знаю, а вообще надо ещё мнение нашего будущего врача послушать!!!Alfred Fournier отвечай!
     
  8. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Отвечаю. Ну во первых история написаная выше. По поводу комы в пол года в истории есть случай в США человек пролежал в коме 20 лет и вышел из неё.
    А как будет чувствовать себя врач давший добро на эвтаназию например при таком раскладе: челове жудко страдает ему осталось полгода он просит сделать ему эвтаназию ему её делают и вот в течение этих 6 месяцев появляется лекарство. И кто тогда получается врач?
     
  9. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Согласись, что это редчайший случай, и потом, он не мог говорить и всё тело атрофировалось, его учили ходить, он взрослый, но как растение!!! Как жить дальше ему, заним до конца дней уход!! Не думаю, что ему такая жизнь подуше, хотя...
    Врач... Ты знаешь сколько переживаний у врача? Это очередное... А лекарства, ДАЖЕ, если и выпустят, то в систему не сразу пустят, а лет эдак через 2-3!!! И потом, я говорила про кому как пример!!! Вообще эвтаназию надо проводить для неизлечимо больных, которые просто-таки мучаются от боль с каждым днём всё сильнее и сильнее. Но эвтаназия не на ранней стадии, конечно, а когда нет другого выхода и больной решается. Знаю случаи, когда просто аж просят провести эвт-ю....Но кто решится провести её... Печальная тема..
     
  10. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Лекарство в систему ч/з 2-3 года не факт это может быть эксперементальное лекарство. Мое отношение отрицательное потому что не я дал жизнь не мне её и забирать плюс я не хочу до конца дней чувствовать себя убийцей ИМХО
     
  11. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    когда моя мама ещё студенткой была, у неё были такие же взгляды... Но, видя как мучаются люди от жудких ожогов и др. Это просто нельзя описать, как хотелось их избавить от этого. Мало кто соглашался из родственников, но когда в реанимацию попадают БОМЖи, то и спрашивать не у кого... а он уже не жилец и умоляющим взглядом просит о смерти.. Что ты сделаешь в этом случае? Будешь ждать когда сам умрёт, потаму как больше ничего не сделать и все это знают!
    Это моё ИМХО!
     
  12. Королевна

    Королевна Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Ребята,это очень сложная тема,над которой ведуться споры уже много лет.Правы и сторонники,и противники.Слишком много тонкостей в этом вопросе.
     
  13. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Я лучше ему наркоты обезболивающей вкалю чем на себя возьму убийство
     
  14. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... а кто дал право лишать человека жизни !? неужели белый халат дает это право !? каждому в этом мире отмерен свой путь и протеженность от вашего понятия его взгляда не должна зависеть!!!



    Alfred Fournier,
    ...полностью поддержу ваше мнение !!!
     
  15. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    А я и не говорю, что имеет право!!! Я считаю, что это в некотором смысле помощь!!! Я ещё не встречала, врача, который хотел бы провести эвтаназию!! Животных усыпляют, а почему людей нельзя?! Это сложный вопос, как сказала Королевна, поэтому даже больше его обсуждать не хочу! Очень классно сказать..Я ЗА мир во всём Мире, но в этом мире не всё так просто... Всё очень индивидуально.
     
  16. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    ... это уже не в какие рамки невписывается!!!!
     
  17. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    ...и вообще с таким подходом можно сказать: не лечитесь! Бог дал болячу и лечиться не надо, кто сказал, что человек в белом халате имеет право лечить!!!?:xaxa:



    я не говорю, что эв-ия это хорошо, это безвыходность! Самой страшно об этом думать...
     
  18. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... и с этим я полностью согласен!!! врач это человек выбравший професию которая его будет прежде всего кормить, а не помогать людям, так-как те кто действительно лечат это делают безкорыстно имея к этому дар и призвание, к сожелению среди белых халатов их на миллион 1-2!!!
     
  19. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    мои родители входят в число 2 - это ТОЧНО!!:xaxa:
    да, щас так учат, правительство такое, преподам только взятки давай, но и им на чё-то жить надо! вот и выходит, что знания нулевые!Да и врачам деньги не помеха, а что делать,, жизнь такая! Попой перед экраном дороже крутить, чем человеческую жизнь спасти!:donkknow: Немного от темы отошла..
     
  20. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... они одаренны лечить людей божественной энергией !?
     
  21. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    кто родители? нет, но помогают часто без денег, а что, им с голоду умереть?:upset:У них определённо есть призвание и дар быстро определять качество болезни и тд. Что так всё буквально?!...

    Может по теме? =)
     
  22. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    С количеством 1-2 на милион не согласен я знаю намного больше. Хотя половину я бы поставил к стенке раком и :kill:
    У нас такое государство а например германии у врачей зарплата самая высокая им и брать ничего не надо они и так хорошо живут.
    Мне просто обидно за все медицинское сообщество что стоишь у опер стола по 10 часов спасаешь жизнь а вместо нормально зарплаты им копейки как плевок в лицо
     
  23. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    :kruto: :kruto: :kruto: :kruto: :kruto: :friends: пральна
     
  24. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    я согласна.
    зачем лишние мучения?
    если совершенно ясно что неделя - о пациент - не жилец - зачем подвергать пытке (именно пытка) его (пациента) и самого и его родных???
    в таких случаях я за. конечно это сложный вопрос и всегда будут ситуации требущие персонального подхода в отношении эвтаназии (они все конечно такого подхода требуют, но некоторые - по особому), но часто эв-я кажется и оказывается более гуманной чем держать человека присмерти
     
  25. AIBOLIT

    AIBOLIT Новичок

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Действительно это очень сложный вопрос. Но современная медицина не должна заниматься полиативным лечением. Если все процессы организма подчиняются вегетативным законам, и медицинский прогноз крайне не благоприятен, то рентабельности на сосуществования такого "человека" - нет.
    Главным препятствием в легализации эвтаназии в нашей стране является религия.
     
  26. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    по нашим законам в РФ нет официальной религии. ни одна из тех что проповедуются - не явл-ся обязательными. воть так.
     
  27. AIBOLIT

    AIBOLIT Новичок

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Имется ввиду религия в лице нашего общества!
     
  28. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    я поняла - просто так к сведению. а настройки Эпо умолчаниюЭ в мозгах наших сограждан - переменить сложно...
     
  29. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    Alfred Fournier,
    ... я не говорю о тех кто сознательно выбрал эту профессию, я о тех кому это ниспланно свыше....
    don-isidro,
    ... вы врач, вы принимаете решение что человека надо умертвить в виду какойто на ваше усмотрения причины, скажите есть разница между тем что вы его застрелите или отключите от системы жизни обеспечения!? и в каком случае вас будут мучать угрызения совести !?
     
  30. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    можно я отвечу?!
    честно говоря, я лично, разницы не вижу:donkknow: угрызения всегда будут!!! но что же делать?! ты видишь, как у чел. гнеёт тело, ты знаешь, что он вскоре умрёт, он сам просит избавить его отмучений! что делать?!:upset:
     
  31. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... у каждой причны есть свое следствие, так что человек болеет это следствие его жизнедеятельности на земле, а если так то отпущение грехов происходит через покаяние или мучения !!!
     
  32. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    до последнего должен жить!
     
  33. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    :beer): :friends: :flowers:
     
  34. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    хладнокровные, млин...!!! беспащадные!
    Всё равно, эвтаназия нужна, не всем, но некоторым! а вот кто этим заниматься будет - уже другой вопрос!
     
  35. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Не другой а основной
     
  36. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    он мучается,потому,что борется! человек должен жить! бог дал жизнь-бог забрал. никто не вправе лишать человека жизни! никто! "лучшие побуждения-преступление"
    человек -не бог и не вправе претендовать на его место
     
  37. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    да я и не спорю, НО вы не видели, что видела я! Вы бы подругому рассуждали!!! Ещё напишу разок! Если так рассуждать, что Бог дал, Бог взял, то и лечиться не надо - типо, Бог дал болячку, Он её и должен забрать! Выходит так!!! Странные вы люди!
     
  38. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    в мусульманстве-это грех!
    в коране - об этом много написано умных вещей. да ивбиблии тже
     
  39. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Вы видели смерть? Вы слышали последние удары сердца? НЕТ а я видел и слышал. А после отделения детской онкологии все взгляды меняются.
     
  40. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    я видела смерть. страшнуб, ужасную и нелепую. когда ты должен был помочь!!!!
     
  41. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    видела - это меня и убивает... поэтому я за. НО! я не навязываю своё мнение....
     
  42. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    ЕСЛИ я могбы помоч хотябы 10% я был бы счастлив
     
  43. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    я тоже была бы рада кому-нить помочь...ah) Тема как-то не в то русло...

    Тема об эвтаназии, когда уже не поможешь в том контексте, в кот. ты пишешь!!!
     
  44. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    поможешь, не отключая его от жизни
     
  45. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Моя бабушка была при смерти. ЕЕ то клали в больницу, то выписывали домой. Конечно, кому нужно содержать в больнице "ненужных уже" старух7 Цинично, но это, к сожалению, правда жизни. ...Она попала в больницу в последний раз, уже зная, что ей недолго осталось. Бабушка была замечательная, верующая очень. Постоянно библию читала. единственным ее желанием перед смертью было-умереть в Пасху. Как мы потом прикинули, она и умерла бы именно в тот день, так было суждено.
    ...Но врачи, если их можно назвать врачами вообще-это жестокие бесчувственные люди, для которых не осталось ничего святого, они отключили ей дыхание за день до Пасхи....Не спросив никого.
    Это преступление, но в том случае трудно было бы доказать и привлечь их в кответственности. Мы не смогли наказать их.
    Жизнь человеку дает Бог, и только он враве забрать ее у нас. Запомните это.
     
  46. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    chin,
    Malyshka,
    ..... ваши слова действительно есть аксиома, а всякие там врачи это сантехники которые нихрена никогда немогли и неумели, ставят диагноз основываясь на анализах и собственных наблюдениях, принимают решения как лечить используя на 1000 человек один и тот же метод ( на комто сработает), и еще они хотят решать жить человеку или нет !!!!! абсурд!!!!
     
  47. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    неа, ты нифига, ДОРОГУША, о них не знаешь!!! и не стоит говорить про то, чего совершенно не знаешь!
     
  48. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... знаю больше чем ты ДОРОГУША ДОГАДЫВАЕШЬСЯ!!!
     
  49. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    ...с этого места поподробнее!!!
     
  50. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... если вы думаете что ваши родители врачи и они самые самые, никто вас в этом неупрекнет, потому что это ваши родители!!! но когда я имею дело с врачами профессорами и решается судьба дорогог мне человека, и эти люди в белых халатах говорят что ничем помочь неможем, готовтесь к худшему ( надеюсь понимаем о чем речь) , убивают в больном надежду на исцеление это что за спецы такие, нахрен врачеватели!? если ты незнаешь как лечить то почему пошел в доктора !?
    ... и вот появился человек, который не врачь!!!!! который дал надежду, заставил поверить что нет такой болезни которую нельзя вылечить, сделал то чего за 5 лет неодин врач не сделал!!! а знаешь что мне профессор сказал когда мы из больницы уезжали!? .... мы сделали все что могли, мои соболезнования... прошел год, и я специально поехал с нашим безнадежным пациентом в больницу, и когда он нас увидел то у него было на лице все написанно !!!! можно сказать что это частный случай, но тогда я могу сказать что вся медицина это один большой частный случай!!! посмотрите в прошлое, врачей в такой массе никогда небыло и люди так неболели, а щас врачей все больше и в арифметической прогресси к ним больных, нелогично это, раз стока врачей значит больных по логике не должно быть!!! А если взять китайских императоров то там зарплату предворный врачь получал лишь тогда когда его пациент не болел !!! мысль улавливаете !?
     
    Malyshka и Королевна нравится это.

Поделиться этой страницей