Любимые философские высказывания

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Rozova, 7 окт 2010.

  1. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Понравился мне этот посыл. Мне кажется, образчик жизненной философии каждого иллюстрируют любимые цитаты. Например, в контакте есть такая рубрика, как помните.

    Вот выложу свой цитатник, который отражает мою жизненную философию. Может быть, народ поддержит? Будет интересно

    Простить - не значит забыть (Сара Бернар)

    Я останусь до тех пор, пока не устану (Маргарет Тэтчер)

    Я исключительна терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему (Маргарет Тэтчер)

    Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки сносит курица (Маргарет Тэтчер)

    Раз уж это случилось - не стоит об этом думать (Вивьен Ли)

    Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (Теодор Рузвельт)

    - Что делать, если нельзя ничего изменить, а смириться не получается?
    - Говорить об этом, пока не надоест. Время успокоит.

    Любит не тот, кто орет на весь мир о своей любви, а тот, кто знает сколько ложек сахара положить в твой чай

    - Неужели ничем нельзя помочь? - спросил я.
    - Посылай ей любящие мысли, - посоветовал он.
    - И это все?
    - Это очень много... - сказал он. - Мысли вполне реальны.


    О себе: Я и ханжа, и еретик в одном лице... (Вивьен Ли)

    Когда меня спрашивают о "секрете моего успеха" (понятие идиотское, но деваться от него некуда), я иногда отвечаю, что секретов два: ...сочетание здорового тела и здоровых отношений с самостоятельной женщиной, которая не позволит задурить свою голову ни мне, ни кому-нибудь другому (Стивен Кинг)

    Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова (Сергей Довлатов)
     
    leodav и Barbie нравится это.
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Мои:

    "Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать". У.Черчиль

    "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - вот наша задача". Мичурин :smile:
     
  3. Andreа

    Andreа Странник

    «Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем.» (Р.Шарма)

    «Добиться воплощения своей судьбы-это единственная подлинная обязанность человека.» (П.Коэльо)

    «Нежность - лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.» (Марлен Дитрих.)
     
  4. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Всему, что вы видите, я обязана спагетти (Софи Лорен)

    Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали (Софи Лорен)

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)



    ...Наша жизнь - как карусель - мы всего лишь вращаемся в определенном месте с определенной скоростью. Наше вращение никуда не направлено. Ни выйти, ни пересесть (Харуки Мураками)
     
  5. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Как можем мы,тщету существованья ощутив, за будущее ухватиться?Лишь осознанием того,что все еще случиться…
     
  6. милая

    милая Специалист

    Только один человек меня понял; да и тот меня, по правде сказать, не понял.(Гегель)
     
  7. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Мой глаз видит идеалы других людей, и зрелище это часто восхищает меня; вы же, близорукие, думаете, что это мои идеалы.
    (с) Ф.Ницше
     
  8. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Ещё у него же:
    Ты идёшь к женщинам? Не забудь плетку!
     
    Twisted и Joker нравится это.
  9. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Mы бессмертны на ту часть, которую нам предстоит прожить. И мертвы на ту, что уже прожили.

    Cлучай - это когда Господь хочет остаться анонимным.
     
    Олюня и Странница нравится это.
  10. Вот это как раз можно назвать "любимое философское высказывание"

    если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
     
  11. Leatah

    Leatah Заблокирован

    Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни. (Конфуций)
     
  12. Маракали

    Маракали Странник

    Не спешите осуждать людей , пока не знаете что их на это толкнуло, чтобы понять нужно их жизнь прожить. Так что не спешите судить....)))
    " кто не помню, мой принцип по жизни"))))
     
    приласкаю и Ekaterina нравится это.
  13. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    “Зрелость”
    Никогда не принимай за любовь что-то иное… В присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым. Просто оттого, что вы вместе, чувствуешь экстаз. Само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце… что-то начинает петь у тебя в сердце. Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным, ты становишься более индивидуальным, более центрированным, более уравновешенным. Тогда это любовь. Любовь это не страсть, не эмоция. Любовь это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя. Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой.
    ОШО
     
    Clyde Barrow и Маракали нравится это.
  14. Маракали

    Маракали Странник

    Ну прям глубоко пизнес))))
     
  15. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Вот с этим бы я поспорила) Как раз в любви ты можешь реально потеряться в другом.
    Ну да тема не для обсуждений)
     
  16. HerDream

    HerDream Любитель

    1.Если Вам кажется, что нужно что-то менять - Вам не кажется...
    2. Любить, значит перестать сравнивать.
     
  17. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

  18. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта… И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор… Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты…
    И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок… "

    Эрих Мария Ремарк
     
    Хоук, Эллиии, Странница и 5 другим нравится это.
  19. lookingclub

    lookingclub Странник

    Как хорошо чтт я - не вы. Но вы то - вы. Увы.
     
  20. Странница

    Странница И листок и ветер

    Не пытайся прогнуть жизнь под себя, принимай все с лёгкостью. Пусть каждый момент будет для тебя открытием. Не души жизнь своими планами, позволь ее таинству и красоте распуститься словно цветку. И тогда ты познаешь всю глубину своей истинной природы. В твоей жизни больше не будет места страхам. Только мудрость, свет и радость будет излучать твое Сердце.

    Муджи
     
    Хоук, Barguzin, Was5203 и 2 другим нравится это.
  21. razvratnik

    razvratnik Активист

    возлюби ближнего своего как самого себя!!! Иисус Христос
     
    Barguzin нравится это.
  22. napeHb

    napeHb Странник

    Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

    Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам.
     
    Олюня и Magnolia нравится это.
  23. Странница

    Странница И листок и ветер

    Я хотел бы заботиться о тебе, не желая тебя изменить;
    Любить тебя, оставляя тебя на свободе;
    Принимать тебя всерьез, ни к чему не принуждая;
    Приходить к тебе, не навязывая себя;
    Что-то дарить тебе, не ожидая ничего в ответ;
    Уметь прощаться с тобой, не боясь потерять что-то главное;
    Говорить с тобой о моих чувствах,
    Не возлагая на тебя ответственность за них;
    Делиться с тобой знаниями, не поучая тебя;
    Радоваться тебе такому, каков ты есть.
    Если и ты с такими же чувствами
    Шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга.

    Халиль Джебран «Пророк»
     
    Etrido, Олюня и Magnolia нравится это.
  24. insightful

    insightful Странник

    "Это большая удача в жизни — найти такого человека, чтобы было приятно смотреть, интересно слушать, увлеченно рассказывать, не тягостно молчать, искренне смеяться, восторженно вспоминать и с нетерпением ждать следующей встречи."

    Габриэль Гарсия Маркес

    "Дружбу не планируют, про любовь не кричат, правду не доказывают".

    Фридрих Ницше.
     
    Олюня нравится это.
  25. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А весь абзац можете привести? Че-то я зависла и не могу вспомнить где это у него могло быть...
     
  26. Сибиряк38

    Сибиряк38 Странник

    Уважаемые форумчане! Хочу поделиться своей цитатой, которая меня всегда "спасает". А Вы, пожалуйста, зацените. "Побед достоин только тот кто в тренировке устает. Кто сил в работе не жалеет. Кто боль и слабость одолеет". Эта фраза была написана в борцовском зале где я занимался в юношеском возрасте и последняя меня буквально окрылила и стала девизом моей жизни. Используя эту фразу я иду с поднятой головой и являюсь победителем!
     
    Clyde Barrow нравится это.
  27. Мдааа

    Мдааа Заблокирован

    1) Мохаммед Али: «Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт. Это только мнение. Невозможное – это не приговор. Это вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно.»

    2) из давно прочитанного: «никто тебе не друг, никто тебе не враг. Но каждый встречный тебе учитель».
     
    Сибиряк38 и razvratnik нравится это.
  28. Сибиряк38

    Сибиряк38 Странник

    Мдааа Некоторые люди! Живут с явным ярким утверждением, что добиться в жизни большего невозможно. Однако встречаются блестящие "человечки", которые говорят себе: "Пускай мне сегодня не везет, но я не должен стоять на месте, я должен идти дальше к той цели, которую я себе поставил (добиться уважения, победить страшную болезнь, купить дорогую квартиру и так далее)" и достигают этой высоты. На мой взгляд эти люди понимают, что "Сила в их руках", "Что самое дорогое в жизни - это опыт берет правда дорого, но объясняет доходчиво". Именно понимание этого, не опускание рук, вера в победу позволяет им добиваться того, чего они желают. Я всегда с уважением смотрю на таких людей!
     
    Мдааа нравится это.

Поделиться этой страницей