Приметы и суеверия

Тема в разделе "Оккультизм", создана пользователем Twisted, 18 окт 2010.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Есть народные приметы, а есть суеверия.

    Интересно, а вам доводилось убеждаться на себе в действенности примет? Что вы делаете, если, скажем, черная кошка дорогу перебежала?

    Здесь - всё о приметах и суевериях.
     
  2. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Сразу вспоминаются забавные случаи из детства. Когда бабули во дворе говорили. Если переходишь дорогу и перед тобой проехала скорая помощь, то нужно подержаться за синюю пуговицу и потом переходить. А если нет пуговицы, то за что-то синее на одежде. А если и этого нет, то не переходить дорогу, пака не проедет другая обычная машина. И только после неё перейти дорогу))
    Сбываются, или нет спорный вопрос. Наверное по вере вашей вам и воздаётся.
     
  3. Jjat

    Jjat Специалист

    Вот догадались люди все несчастья свои на бедную кису свалить)) или на что нибудь еще, наверно чтобы не скучно было жить)
     
  4. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Вот эниологи считают,что мы сами часто создаем некоторые ситуации,так как слишком навязчивые мысли отправляют посыл во вселенную...
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    у нас во дворе раньше были одни черные коты в немыслимых количествах - ну, какой-то альфа-самец был в округе... Хоть из дому не выходи))))Теперь уже и рябенькие попадаются.))))

    В материализацию мысли тоже не верю...в общем плохо у меня с суевериями как-то...
     
  6. Jjat

    Jjat Специалист

    LIVE,
    Вот и хорошо, что плохо)) А то пришлось бы то за пуговицы дергать, то задом наперед через дорогу прыгать, то в зеркало смотреться, а то и прохожих в красных носках щекотать xa)
     
  7. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    В суеверия не верю. Кто-то один придумал, а все остальные повторяют. В детстве очень много подобного было. Наступил на люк, значит нужно чтобы кто нибудь тебе три раза кулаком по спине ударил. Смешно же ведь! )))
    Приблудились к нам коты и оба черные. Одно время еще и третий такой же черный был. Знаете сколько они за день вам дорогу перейдут? )))
    Не-е! Если все это соблюдать, с ума сойти можно. )))
     
  8. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А я этим летом случайно, на полном привычном автомате обронённой фразой, сделала человека суеверным.

    С друзьями отдыхали у озера на даче. Одному надо было вернуться в город. Он уехал, вернулся, что-то забыл... Я ему говорю Расселл! Посмотри в зеркало! Он отмахнулся - это ты со своими русскими делами... И умчался. Результат - 450 баксов штраф, 150 буксир... и мент попался asshole каких свет не видывал, все жилы вытянул.

    Короче, за бедным парнем мне пришлось ехать в город. По пути он выспрашивал меня, какие там еще русские приметы надо соблюдать...

    Блин, подсадила человека на измену... А могла бы и промолчать((((...
     
  9. mugzy

    mugzy Специалист

    Приметы и суеверия - это зародыш серьёзного и трудно излечимого психического заболевания. Ну вот как бывает от волнения могут слова в горле застрять. Хотя не заикаешься вообще. Вот где-то так.

    Есть такое заболевание, в котором человек выполняет ритуалы, по 20 раз вытирает ручку двери или по 10 раз возвращается проверить, а точно ли он закрыл дверь или нет.
    Вот у переживаний по поводу "положил хлеб на говолу" - те же корни, что и у того расстройства.
    Что за корни - рассказывать долго. Это подавленная агрессия, ну и еще там целый воз и тележка.
    Поэтому старайтесь обращать внимание на приметы, как на психическую незрелость общества.

    Вот обратите внимание, в неразвитых племенах туземцы всякие протыкают себе что только могут. Мужиков калечат в всяких ритуалах посвящения. Цивилизованное общество от этого избавляется, но тем не менее рудименты остаются - серёжки женщины еще носят. И не украшения ради, а ради того, чтоб уши проткнуть, это главный момент.

    Вот в будущем при благоприятном исходе и серёжки и приметы - должны исчезнуть.
     
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    mugzy, сори, но тут конкретный перегиб... Суеверность ничего общего с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), о котором ты говорил, не имеет.

    Люди соблюдают исконные обычаи потому, что это помогает им верить, что они оберегают свою жизнь, котролируют ее, что малыми усилиям можно повлиять на свою судьбу. Эта иллюзия успокаивает, снимает внутренний страх, дает чувство комфорта. Психологически это оправданно.

    Аха щаззз! Как носили серёжки испокон веку, так носим и будем носить! Это тебе женщина говорит, а не биоробот.
     
  11. Perlovo4ka

    Perlovo4ka Странник

    Twisted,
    Вот-вот! Я с этим долбыным зеркалом всегда парюсь! Посмотреть бы человеку в глаза, кто мне это рассказал..... Если вернусь за чем-то и в зеркало запарюсь посмотреть, 100% чё-нить да случится!xa)Сама понимаю, что самовнушения больше, чем суеверия, но ничего поделать с этим не могу!xa)
     
  12. Умочка

    Умочка Красава

    нет не верю я в суеверия и не собираюсь... пока все замечательно было и без них... и будет! Просто надо быть в гармонии с самим собой и окружающими ... и будет вам счастье)))
     
  13. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Согласен,эффект плацебо и снятие тревожности...но интересно вот как мутировали некоторые суеверия на которые "синей пуговицы" не осталось.Получается наоборот.Загруз головы на пустом месте.У меня у бабули такое было (хотя такая прогрессивная женщина вообще по жизни).Вот долбит птица в окно.Все,к несчастью!И ждет его.Если на этот случай раньше и была какая-нить спасительная "синяя пуговица",то выветрилась из народной памяти,а "загрузочная часть" осталась))) Я ей,да это синицы известь из рам выколупывают,сезон такой,к кладке яиц готовятся. И вообще, грю,у птиц вот только и забот о наших перепетиях жизненных думать)),им вообще глубоко фиолетово (и черным кошкам, и сычам, и воронам))))
    *а мне особенно нравится еще фишки про всякие "мужегоны")))))) Обожаю прост) Начнет какой-нить знакомый или знакомая причитать что у него с мужиками не ладится,а я ему "а у тебя растет дома мужегон?!"))))))))))))))))
    Ну канеш,главная первопричина))))
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    это что такое вообще? ))))))))))))
     
  15. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Растения которые типа мужиков отваживают)))))
    Название собирательное, в него включают все лиановидное начиная от эпипремнума (он же смертник)))))) и плюща и заканчивая хойями))))))))))
     
  16. Live

    Live фея с ремнём

    Вот так живешь и ничего не знаешь)))))
    Хотя у меня дома только кактусы и разные там...суккуленты) :smile:
     
  17. Vila

    Vila Красава

    А ещё про них говорят, что они *питаются* отрицательной и мужской энергией, и когда вы видите, что с кончика листа свисает жирная такая капелька, то это обозначает, что он съел какую-то сущность неположительную, типа злого духа, к примеру))) Ну вот как только капельку видим, радуемся такие, что наш мужегон* съел ещё одну злобную, потустороннюю тварь в нашем доме)))
     
  18. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    У моей знакомой вообще история была.Стоял у нее дома "мужегон"))) (то ли циссус,то ли хойя,не помню),никого не трогал....а тут к ней подружка пришла и с криком ужаса "Ты чтООО?! Это же мужегон!" херак его в окно!!!))) а потом всю переломаную ботву и землю сгребали с тротуара и на помойку снесли...Вот так некоторых клинит не подЭццки)
    Романтично,канеш,но это ж просто выделительная система растения выводящая избыток влаги и солей...))
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Еще павлиньи перья дома и серьги с александритом к мужегонству, вот, вспомнила))))))

    у меня мама примерно с таким же криком повыдергивала все перья павлина из икэбаны у сестры. Вся семья стыдила маму, но мама не сдалась xa)
     
  20. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Я слышал что к покойнику)))) Многофункциональные какие) Я когда маленький был у нас перья павлиньи стояли так бабуле тож кто-то напел про "павлиньи несчастья" и их выкинули (а я пошел и "глазки" срезал и спрятал в зоологической энциклопедии-надежно как в банке!))))
     
  21. Vila

    Vila Красава

    Pescado,
    Ну понятно, что он у нас не ловцом привидений устроился работать))) Но согласись, что такая примета выглядит приятнее, романтишнее, как ты заметил))) И вообще, раз уж они имеют обыкновение откладываться в голове, то я как-то выбираю из двух зол меньшее.... У нас много, кстати, именно лиан. И эпипремнум был в первых рядах, потом уже и сингониум, и фил, и плющи появились...
    Про камыш, ковыль тоже не очень хорошо что-то говорили)
     
  22. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Конечно,это дело лчного вкуса,прост для меня практическое чувствование и понимание растения тож романтично))) У меня если че "плакать" начинает интенсивно,то это сигнал,что переливаю,а если "слезы" на листьях (не на железках) такие густоватые-то перекармливаю)
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    Вот вспомнила верную примету, всегда сбывалось, рано или поздно.
    Если в паре с обручальным кольцом что-то случится - кольцо сломается, потеряется, украдут - то брак ждет крах.
    Проверено ;)
     
  24. Vila

    Vila Красава

    Pescado,
    Хто б его кормил ещё, а поливаем вообще редко) Может тогда он плачет от недоедания??))
     
  25. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    у меня павлинье перо уже лет 20 торчит дома ah)

    вот вам - сумку нельзя ставить на пол, а то кошелек обидится и деньги уйдут
    и еще нельзя давать гостям мыть посуду - тоже к безденежью
    *люблю подружек, которые об этом переживают xa)
     
  26. Грач

    Грач та ещё птичка

    Примета, если это так сказать наиболее вероятный вариант развития событий при каком то определенном стечении обстоятельств - вполне себе …. Это как соблюдение правил – если так то и так то, то лучше поступи вот этак …. И все равно сначала подумай …. А вот когда на поведение и поступки человека начинают оказывать влияние совершенно безумные события отнесенные кем то к особым, да еще без включение мозга – это беда ….
     
  27. Jjat

    Jjat Специалист

    Вот начитаемся сейчас всяких примет, и начнет нас всех клинить xa)
    Цветы полетят из окна, черные кошки покрасятся в зеленый цвет;)
     
  28. Vila

    Vila Красава

    Не смейте шить в дорогу, путь не будет удачным)))
    Если вернулись, посмотрите в зеркало, чтоб не испортить дорогу!))
    Просыпали соль - посолите голову))))
    Примет столько, что хоть из дому не выходи.....)
     
  29. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Может наши ритуалы и приметы,которые мы используем,ведь не все же,а зацикливает обычно на двух-трех,как фенечки и блестяшки,просто развлекают нас пожизни,чтоб разбить наши заботы на толковые и бестолковые......
     
  30. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Эллиии,
    У меня именно так)) Штук пять наберется. И делаешь то все на автомате уже. А если кто другой начинает со своими приметами лезть, сразу начинаешь "Да ну, я не верю в приметы"))))))
     
  31. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Стыдно признаться в наш прогрессивный век, но я ни за какие коврижки не поеду дальше, а развернусь и объеду десятым валом место, где мне дорогу перемахнула кошка черная. А если не черная, то буду очень мучаться сомнениями: А точно ли не черная она была? Точно пятнистая????

    Вернувшись домой, обязательно взгляну в зеркало. И не просто, а зачем-то скорчу мордочку.

    Присяду на дорожку перед отъездом куда-то далеко.

    Брошу монетку там, куда хочу вернуться.

    Зато я в разбитые зеркала не верю - уже хорошо! Просто у меня очень легко бьётся всё, что может разбиться, и я к этому уже привыкла...
     
  32. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Twisted,
    к твоему списку за исключением черной кошки, я бы еще добавила
    не ставить пустую бутылку на стол
    не переходить дорогу покойному
    если чешется правая ладошка, то к деньгам))))
     
  33. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    эрис78, точно! бутылку я тоже не ставлю...
     
  34. Jjat

    Jjat Специалист

    У меня память дырявая, и все не охота помнить даже)) Но стараюсь убеждать себя, и даже верю в это больше, чем во все остальное, что если случилось что-то нехорошее, то это к лучшему. Даже что бы ни случилось, потом будет лучше. ( Конечно пессимизм утверждает, что если щас хорошо, то будет плохо потом, но это же потом, и лучше об этом не думать xa) )
     
  35. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ну по большому счету абсолютно черных кошек не бывает) Даже уж леопард меланист -пантера не черный,а пятнистый...Всяко какой-нить бурый подшерсток да пара тройка волосин другого цвета найдется)) Так что мона вообще не переживать:ok:
    У меня в детстве была обожаемая черная кошка (до сих пор более умного домашнего животного, чем она, не встречал) и примета про черных кошек меня бесила))) Если народ стопорится из-за черной кошки,то я просто прохожу первый и все)))
    *а вообще меня приучили после улицы сначала ополоснуть руки и лицо холодной водой,а потом уже теплой с мылом и т.д (типа "от сглаза"))) Я,кста, до сих пор так делаю на полном автомате,рефлекторно...,а если не сделаю, то потом долго соображаю "чего-то я забыл...."))
     
  36. Vila

    Vila Красава

    Вот порадовал, правда!) Когда что-то вдруг предвещает недоброе, хоть и не циклишься, но попытку найти причину, по которой примета не сработала бы, невольно отыскиваешь)) А тут уже готовый отмаз - и париться не надо... Глядишь, так и отпадёт одна приметка)))
     
  37. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Pescado, о! класс! оч порадовал, у меня теперь одной заморочкой меньше...

    зато я паучков люблю! angel)
     
  38. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    и не зря,говорят они денежки приносят:smile:
     
  39. Vila

    Vila Красава

    Паучок У нас в ванной один живёт. Моя половина его опекает, если он из ванной выползти не может, то помогает, не разрешает паутину убирать))))) Ну у неё к живности вообще трепетное отношение, уж не знаю, примета или просто симпатия к паучкам...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. satinija
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    4.222

Поделиться этой страницей