Изучение иностранных языков

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Twisted, 27 окт 2010.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Запомнилось, как однажды случайный собеседник обронил такую фразу:
    "Языки - это окна. Без них сидишь один в темной комнате. А чем больше знаешь языков, тем ярче и интереснее жизнь, наполненная светом и видами, открывающимися из этих окон".

    Поговорим об иностранных языках. Какими языками владеют наши форумчане, в какой степени? Какие вам нравятся, и почему. Учите ли вы в данный момент какой-нибудь из языков? Какие методики применяете или применяли для этого? Каким образом отрабатываете произоношение?

    В этой теме будет разрешено упоминание учебников, пособий, авторов методик и софта, но лишь в качестве лично форумчанами проверенных рекомендаций, с комментариями и советами.
     
    Magnolia, VovaM и MaxNik нравится это.
  2. Enchante

    Enchante Красава

    Я девочкам сцылку обещала с диалогами. Собсна, вот она:
    A.J. Hoge - Learn Free English [2008, PDF+MP3] скачать бесплатно торрент

    Там каждая часть состоит из 3 аудиозаписей и распечаток к ней. В первой даётся просто диалог двух носителей. Во второй части расшифровывается, что хотелось сказать))), объясняется доступным языком смысл всяких фраз и выражений. Третья часть представляет собой огромное количество всяких дурацких вопросов. И даётся время на ответ. За это время надо мысленно ответить на этот вопрос--всё, что придёт в голову. Потом озвучивается один из возможных вариантов.
    Но там цимус в том, что каждый диалог (в смысле тот, который состоит из 3-х аудиофайлов) надо слушать минимум неделю хотя бы по часу в день)))) Пока из ушей не полезет, в общем)))
    Короче, на самом деле это очень нудно, но намного эффективнее, чем те же аудиокниги. Т.е. создатели настаивают на том, что ты учишь не граматику и отдельные слова, а как бы фразы целиком. Ну в общем, примерно, как дети учатся говорить на родном языке))
     
    Dr Brain нравится это.
  3. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Хорошая фраза! )))
    Я изучал в школе английский, но так его и не знаю. Хоть в институте и имел 4-ку. Иногда появлялся опыт общения с иностранцами. На какие-то легкие темы мы еще могли пообщаться, но если что-то серьезное, то тут уж увольте.

    Каждый человек стремится к легкому пути. Посему сразу спрошу. Кто нибудь прочувствовал на себе эффект 25-го кадра? Или знает о положительных результатах после прослушивания, просмотра? Али это все миф? Я имею в виду изучение иностранных языков.
    Оффтоп с телефона.
    Twisted, ты заметила, что на этой теме по количеству сообщений у тебя одни 4-ки? Наверно тема особенная? ;)
     
  4. Enchante

    Enchante Красава

    Что касается вообще иностранных языков, то я нахожусь в перманентном изучении английского)) То какие-то курсы, то пытаюсь самообразование заниматься. Не могу сказать, что я говорю на нём хорошо, но вообще без него мне низзя--мне он нужен по работе. А т.к. я, прямо скажем, не являюсь ценным специалистом в какой-либо сфере, то английский для меня является одним из немногих, так сказать, конкурентных преимуществ))), и если не будет его, то я вообще не представляю, где я буду работать.
    *других иностранных языков не знаю ваапще (один бы одолеть), хотя в школе одно время учила французский, как второй язык. Но это было очень недолго и поверхностно, знаний никаких не осталось. Хотя запомнила, что имея представление об одном иностранном языке, второй учить уже легче, т.к. во франзуском и английском, например, крайне много похожих и даже одинаковых слов.
     
  5. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Вот интересная программа. Она не даёт глубинных познаний грамматики, но даёт разговорные навыки, наработку произношения и понимание речи. Граммматика подаётся понемногу и закрепляется повторением в разных ситуациях.
    Программа в России официально не представлена. Её основной язык английский. Но все упражнения сопровождаются эффектными картинками, отражающими диалоговую фразу. Поэтому даже не зная слова, не возникает желание лезть в словарь, потому что картинка говорит сама за себя и за это слово, или выражение:smile:
    Программа+English (American) Level 1-5

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2928046

    Программа+German Level 1-5
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=696786

    French Level 1-3
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2866902

    Language - FULL тут представлены все языки по немногу
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=25499
     
  6. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Avatar963
    25кадр может и работает для кого-то, или скорее вера в него работает. По мне так это PR:smile:
    А самый лёгкий путь изучать язык, иметь искреннее желание открыть для себя мир нового языка, понять его и полюбить.
     
  7. anex

    anex Активист

    Нормально понимаю английский. Могу смотреть кино на английском или слушать разговор.
    Сам разговариваю достаточно слабо, грамматика хромает. Хотя если понадобится - простые вещи объяснить смогу.
    Изучал просто - смотрел кино на английском, играл(и играю) в комп игры на английском с субтитрами.

    Никогда особо знанием английского не отличался... и не так давно "внезапно" осознал что владею языком лучше большинства окружающих.

    очень нравится мне книга RoundUp. Там очень доходчиво, на примерах, показано использование граматики. Правда там ни слова по русски. :smile: зато есть иллюстрации к событиям, которые помогают понять о чем речь.

    Собираюсь... и все никак не соберусь, сделать по этой книге самоучитель для компьютера, который периодически какую нибудь ситуацию показывает скраю экрана. Или слово с переводом и транскрипцией.

    P.S.
    25 кадр не работает. это разводилово. :(
     
  8. Tiramisu

    Tiramisu Красава

  9. Jill

    Jill Активист

    Я обажаю учить языки!
    Знаю английский (разговорно-бытовой и немного литературный(фильмы смотрю, книжки читаю)), новогреческий (минимум: зовут так-то, живу там-то, некоторые числа, прилагательные, существительные и т.п), немецкий (учу сейчас), латинский(основную грамматику, с лексикой не АХти, но я в процессе).
    Вот чего-чего, а французский меня вообще не привлекает, не хочу его! :(
     
  10. Barbie

    Barbie Красава

    но,с русским что-то плоховато)))
     
  11. Jill

    Jill Активист


    Есть такое дело. =) Но что-то сейчас я ошибок не вижу....совсем плохо, да?
     
  12. Сексуалочка

    Сексуалочка Странник

    Я учу английский сколько себя помню и сейчас начала учить Итальянский. Я занимаюсь ежедневно по полчаса на каждый язык - сама по книгам и еще по полчаса пока еду в машине, слушаю диски с диалогами.
    В последнее время мне посоветовали побольше говорить с носителями языка или людьми, кто живет в Штатах и Италии соответственно. Говорить можно бесплатно по скайпу. Другой вопрос - что у таких людей должен быть интерес общаться с тобой)
    Я решила разместить инфу в инете, и в частности на таких службах, как биржа услуг и откликнулась с этого ресурса девочка русская, но живет в Нью-Йорке, она со мной говорит и занимается по скайпу за 10$ в неделю (два часа два раза в неделю). А говорим вообще на свободные любые темы. На английском, конечно. Сейчас вот ищу собеседника из Италии
     
    #12 Сексуалочка, 4 апр 2011
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2011
    Man нравится это.
  13. olive-drab

    olive-drab Любитель

    Jill,
    обОжаю ;)
     
  14. Змейка

    Змейка Подарочек....

    Пытаюсь вникнуть в английский язык....:faint: Учила всегда немецкий))
     
  15. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Змейка, очень-очень хорошо помогает бесплатное приложение Duolingo, если выполнять и не пропускать, делать по напоминаловке. Это игра, на первый взгляд даже слишком простецкая и несерьезная, и на первом занятии кажется - а, ерунда... ничего не даст. Где-то через пару недель я честно охренела сколько у меня в голове отложилось... Другой язык (10 по 10-бальной шкале сложности) замечательно поднимаю благодаря ему, и играюсь просто ради прикола в другие, и тоже прекрасно работает. Если не игнорить напоминание, а буквально по одному заданию в день стабильно проходить, реальные знания прилепляются к голове не отдерешь, не забывается! Фишка в том, что там происходит комплексное воздействие сразу на все способы усваивания языков - зрительный, слуховой, письменный, образный, разговорный. При академическом изучении очень сложно добиться такого эффекта. Уже через месяц я свободно могла сказать такие фразы как "красные самолеты летают над большим аэропортом, а большие зеленые автобусы ожидают известных композиторов возле входа". Вокабуляр натаскивается незаметно, в совершенно непринужденной форме. Если задание требует микрофона, его можно пропустить и сделать позже, не проблема, оно ненавязчиво напомнит... Короче, мне нравится, я занимаюсь... Я всю жизнь учу разные языки, меня учебники и лингафонные курсы задолбали на чем свет стоит, а вот это приложение не только помогло с нужным языком, но и заинтересовало установить другие и играться в них просто так. Оч рекомендую.
     
  16. MirKira

    MirKira Заблокирован

    Twisted, спасибо за приложение. Уже скачала. Попробую
     
  17. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Спрашиваю без всякой надежды. Новдруг
    Можно ли в оболочку Rosetta Stone инсталлировать сразу два языка?
    Если что, технически я знаю как. Мне главное нужно знать, если это в принципе допускается создателями.
     
  18. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Не знаком с этой прогой, но интересно стало...
    Можно поподробнее, как это "инсталлировать два языка"? Чтобы можно было переключаться между языками или чтобы одна часть была на английском, например, а другая на русском? Для чего вообще вам это нужно?
     
  19. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    У тебя ж шапке темы написано что это прога для изучения языков.

    Я вот подумала. Где два..там и много. То есть, если у меня сейчас технически получится инсталлировать два языка в оболочку программы, значит можно и сколько угодно.
     
  20. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Все получиилооось!! :yesss:
    Если вдруг кто-то окажется здесь с такой же проблемкой. Пишите - помогу.
     
    Svoboda нравится это.
  21. Inari

    Inari Странник

    Я сейчас учу английский. О чем-нибудь наипростейшем с иностранцем поговорить, спросить смогу, но до свободного разговора еще далеко из-за отсутствия нормальной практики. Сейчас еще изучаю итальянский и японский, т.к. эту страну люблю очень и хочу там побывать.
    Так вот, кто может подсказать хорошие ресурсы для изучение итальянского и японского. Может, кто-то что-то знает?
     
    Twisted и prorok нравится это.
  22. SimpleU

    SimpleU Красава

    Inari у меня жена по скайпу училась в белом кролике - вроде все устраивало и результат был неплохой.
     
  23. Franklin78

    Franklin78 Поручик

    Я много лет работаю заграницей, и общаюсь на работе только на английском, русскоязычных у нас нет. Отчеты в компанию пишу тоже на английском. Специально его не изучал- только в средней школе. Просто небыло выхода и пришлось постепенно разговаривать с сотрудниками. Довольно сносно общаться получилось примерно через год. Я понял, что ни одни курсы не заменят общения именно в среде носителей языка.
    Для себя нашел способ проверки знания английского- если я рассказываю русский анекдот на английском и иностранцы смеются, значит знаю язык нормально. :smile:
     
    PuraVida и Dr Brain нравится это.
  24. Inari

    Inari Странник

    Idemon1, спасибо попробую

    Согласна с Вами, но всё-таки, чтобы начать даже самый простой диалог нужны хотя-бы базовые знания слов и грамматики (которые у меня имеются пока только в английском).
    А Вы язык изучили лишь только разговаривая с иностранцами и не обращаясь ни к каким учителям и репетиторам?
    Но всё равно, как ни крути, а учить язык, разговаривая с носителем - самый лучший способ научится.
     
    #24 Inari, 6 авг 2019
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
    Franklin78 нравится это.
  25. Franklin78

    Franklin78 Поручик

    Без учителей и репетиторов. Откуда мне их было взять если я попал сразу заграницу на работу. Самая главная ошибка наших людей- многие пытаются изучать грамматику и забивают себе голову. Нужно знать просто слова из обычного словаря, и разговаривать постоянно, пусть не правильно и не грамотно, но разговаривать. Вас поймет человек заграницей если вы просто будете знать слова и все. Постепенно прийдет и грамматика и правильное произношение.
    Видел однажды как студентка российского вуза иностранных языков, не могла сказать в кафе, что она хочет, потому что пыталась сказать правильно и красиво- ее не поняли. Пришлось ей помочь, меня работники кафе поняли, хотя говорил я простыми словами не заморачиваясь. Эта девушка потом в шоке сидела и говорила- как-же так, я же так правильно, как нас учили пыталась сказать, а меня не поняли. xa)
     
    PuraVida, Twisted и dertez нравится это.
  26. Shakerson

    Shakerson Заблокирован

    Я обажаю учить языки!
    Знаю английский (разговорно-бытовой и немного литературный(фильмы смотрю, книжки читаю)), новогреческий (минимум: зовут так-то, живу там-то, некоторые числа, прилагательные, существительные и т.п), немецкий (учу сейчас), латинский(основную грамматику, с лексикой не АХти, но я в процессе).
     
  27. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Упражнялась в общении на сайте sharedtalk) не знаю, есть ли еще он. Там групповые и тет-тет чаты с носителями. Многие конечно там вирт ищут)) но мне везло, попадались и адекватные люди, которые так же хотели научиться русскому.
    Вообще подобных сайтов -чатов сейчас много. Выбирай, плати, если это добротный ресурс, и занимайся.
     
    Twisted нравится это.
  28. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    У меня хороший английский и бытовой китайский. В последнее время несколько отвлекся от китайского, включаюсь скоро.
    Для тех, кто осваивает английский: нужно сразу и говорить, и слушать, и писать, и читать. Лучший вариант текст + mp3.
    Для детей это : www.starfall.com www.littlefox.com
    Для взрослых:

    https://www.bbc.co.uk/learningenglish/russian/features/6-minute-english - там 6 минутные диалоги

    https://learningenglish.voanews.com/ - хороший ресурс, несколько более скучный чем BBC.

    Просто поболтать: www.speaking24.com
    Навыки письма, чтобы исправляли носители:
    https://langformula.ru/lang-8/
    Или https://langformula.ru/italki/

    Скачать бесплатно книги и учебники (нужна регистрация):
    https://englishtips.org/

    Репетиторы (с филиппинцами очень рекомендую, много дешевле, чем с американцами):
    https://buddyschool.com/
     
    Лорана и Magnolia нравится это.
  29. VovaM

    VovaM Красава

    В школе учил английский. В институте забыл то, что учил в школе. Потом на госпредприятии мне он был не нужен и я его практически забыл. Когда начал работать на совместном Российско - Швейцарском предприятии, нам организовали довольно продвинутые курсы делового английского языка. В том числе с англоговорящими преподавателями. Согласно тестам достиг уровня Intermediate.
    Сначала к нам часто приезжали иностранцы и практика общения была хорошая. Теперь приезжают редко, разговорной практики стало очень мало и навыки стали теряться. Сейчас приходится работать в основно с документацией на английском языке. Разговаривать практически не с кем. Всегда для меня самое сложное - понимать на слух беглую речь. Поэтому при разговоре на английском языке всегда прошу собеседника говорить медленно и чётко.
     
  30. Erom

    Erom Эксперт

    Кроме русского, свободно владею английским и еще двумя славянскими.
     
    Dr Brain и VovaM нравится это.
  31. Странница

    Странница И листок и ветер

    Подниму тему.
    Кто что может посоветовать для восстановления в памяти хотя бы базовых знаний разговорного английского? Без фанатизма, самый минимум. Хотя у меня и базы то толковой никогда не было (( Мой стыд и боль (( И нужен звуковой формат онлайн, что бы включить в наушниках, когда в дороге, домашними делами занимаешься простыми.
     
  32. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Есть приложения для смарта Lingualeo и Drops, то в первом нужна платная подписка, во втором бесплатно 5мин на полдня или подписка.
    Есть Duolingo, тут пока должно быть бесплатно.
     
    Лорана и Странница нравится это.
  33. Лорана

    Лорана Эксперт

    Неожиданно выяснилось, что я отлично понимаю белорусский язык).
    Учу английский и немного французский.
    Кое-что помню из грузинского.
    Странница , я могу посоветовать Английский на фоне, если между делом слушать.
     
    VovaM и Странница нравится это.
  34. Странница

    Странница И листок и ветер

    Лорана, мова созвучна с украинским, поэтому и понимаешь)
     
    Лорана нравится это.

Поделиться этой страницей