Языческая мораль и нравственность

Тема в разделе "Религия", создана пользователем satinija, 16 ноя 2010.

  1. satinija

    satinija Красава

    Поговорим немного о язычестве. Язычество-это вера во множество богов и поклонение им. Многие наши предки были язычниками. Относиться к этому можно по-разному, уважать или нет, принимать или нет, это каждый сам вправе решать. Но суть дела не в этом, а мне просто интересно, какова же мораль и нравственность у язычества? Чему хорошему и полезному может научить язычество? В чём принцип морали язычника? Вот например христианство призывает не отвечать злом на зло, прощать своих обидчиков, стремиться к добру. А чему может научить язычество? Какова основная суть и мораль язычника? Хотелось бы услышать ответы самих язычников, разумеетса если здесь таковые есть. Пыталась задать подобный вопрос на другом форуме, но тут же получила ответы с жалобами о том что многие сейчас дискриминируют язычников. Действительно ли это так?
     
  2. Divo

    Divo Специалист

    Еще как дискриминируют. Христианская церковь издревле идет рука об руку со властью(взаимовыгодное сотрудничество), и язычество на руси было искоренено так что даже следов не осталось ни в памяти ни в земле. И тому есть объективные свидетельства. Отсюда же идет навет на язычников, в то время когда церковь мечом прокладывала путь в умы язычников xa).
    Рад бы че сказать, да церковь постаралась....
     
  3. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    satinija, немного не по теме, но не могу выдержать. Можешь привести хоть один, а лучше и не один конкретный исторический пример, когда любая монотеистическая религия кого то сподвигла к добру и всепрощению?

    По теме: хоть и не язычник, но могу сказать что некоторые из языческих религий призывают жить в гармонии с природой и вообще с окружающим миром (как пример).
     
  4. satinija

    satinija Красава

    Конечно. Если говорить о монотеистических религиях, то далеко и бежать ненадо. Возьмите к примеру христианство. Вы читали чему учил Иисус Христос? Впервую очередь прощать всякого человека, потому как Он сказал" Блаженны милостивы, ибо они помилованы будут". Иисус простил и тех кто его распял. Он принёс великую жертву ради нашего спасения. Впервую очередь сам Иисус учил не воздавать злом за зло.

    Любить природу-это хорошо. То что сотворено Богом нуждаетса в любви и защите, главным образом животные и растения. Но язычники не просто любят и почитают природу, насколько я знаю они ставят её во главе всего живого, т.е. важнее чем взаимоотношения людей. Я конечно могу ошибаться...Потому я и ждала в надежде что сами язычники хоть что-то ответят мне по поводу насколько в их религии ценитса человек и человеческие взаимоотношения...В христианстве к примеру не запрещаетса любить природу, но любя природу необязательно не любить людей, т.к. человек тоже часть природы и творения божьего, потому христианство заботитса о чистоте человеческой души и одной из его заповедей считаетса "Возлюби ближнего своего как самого себя". Уловили главные отличия? Есть ли такая заповедь у язычников? Лично я сомневаюсь... По библии известно что Бог истреблял и карал язычников. Я думаю не только за то что они позабыли об истинном живом Боге, но и за то что главным образом не соблюдали Его заповеди, в том числе и любовь к ближнему. Если они посвящали себя природе, то думали ли они в те моменты про соблюдения божьих заповедей и в частности заботе о ближним? Имеете ли вы хоть какое-то представление о языческих праздниках? Знаете ли вы как они проходили? История описывает их как разратные шествия, сборища пьяных с танцами и плясками сопровождающимися оргиями, особенно это имело место быть среди древнегреческих язычников. Более того язычники не просто любят природу, они обожествляют её, поклоняясь разным богам, в этом их главное отличие от монотеистических религий....Но вот есть ли там мораль и нравственность, кроме любви к природе и заботе о ней, вот в чём вопрос....
     
  5. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Не являюсь последователем ни одной из религий,и в этой теме бы не отписывался...но что-то странноватый тон темы.
    satinija, ты решила сжечь капище как ранние христиане?)))
    Язычество возникло тогда когда человек описательным методом постигал мир и осознавал себя в нем.По сути это самая честная и "чистая"="наивная" религия.
    И не поощряется.Кстати,по христианству видно местность откуда у него ноги растут)) Камни и песок.
    Меж прочим,язычество,древнеегипетское ли,древнегреческое,южноамериканское,древнерусское,африканское и т.д имеет абсолютно логичную привязку к местности где зародилось,а следовательно адекватность к менталитету и не расползается подобно раковой опухоли куда надо и не надо.
    Так человек часть природы и его взаимоотношения не выпадают из ее периметра. В чем антагонизм?
    Да вот жили люди веками без морали и нравственности,законность изобрели,демократию...а потом бэмс! и зародилась в землях иудейских мораль и нравственность))))))))) По-моему вполне достаточно почитать дошедшую с тех времен поэзию,прозу о человеческих взаимоотношениях чтоб не задаваться этим вопросом.
    ))))
    да-да,а христиане разным святым не молятся? у одного одно просят у другого другое.Тож самое.Христианство, как вторичный продукт, накладывалось на уже существующие религии и до конца их изжить не смогло.По сути христианство в симбиозе с язычеством,и праздники многие перетекли в новую веру из старой,ток форму немного изменили...
     
  6. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Сказал то он конечно всё хорошо, а на деле всё это вылилось в кровавую бойню и костры инквизиции.

    И вообще я просил привести КОНКРЕТНЫЕ исторические факты, когда монотеизм нёс добро и справедливость, а не что то типа "Иисус всех любит".

    Это что то из раздела наша религия мирная, а если вы не верите в это, то мы вас убьём??
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Если припомнить инквизицию, то мне кажется, христиане довольно вольно трактовали постулат о "возлюби ближнего своего как самого себя".

    По сути - христианство не монотеистическая религия, ведь есть покровители и того и сего, и рыбаков, и матерей и путников, да плюс еще"именные" святые. Так чем это отличается в сущности от Древней Греции? Здесь Иисус, там - Зевс, и везде толпа приближенных.

    А что касается морали и нравственности - то вряд ли это надо искать в религии. Это надо искать в себе самом, в своей собственной душе, без привязки к определенному богу.
     
  8. Divo

    Divo Специалист

    Надо еще не забывать что христианство как самая воинственная религия распространялась по миру отнюдь не только в книгах :smile:, всегда в другой руке был меч.
    Так вот христианство боролось с язычеством и в частности на Руси. Все свидетельства о богомерзких праздниках и жертвоприношениях язычников, исходят от самих христиан. Все свидетельства язычества были уничтожены (физически!) христианами. Потому то и не осталось толком язычников на Руси, ибо истинно русская вера (как мне втирают попы xa)) христианство xi), выкорчевывала это дело на корню.
    А причина проста, борьба за власть. Недаром церковь всегда шла рука об руку со властью.
    P.S. Потом как нибудь разверну свои мысли о собственно церкви(в его полном понятии) в теме христианство.
     
  9. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Язычество-некорректный термин. Так представители авраамических религий называют все "иноверное" их вере.
    Слово "поганый"-например не русское вовсе,оно латинского происхождения, и перевод его как раз "язычник".Его аналоги есть во всех европейских языках... Такая вот ксенофобия...


    А иноверия-over9000.. И каждый случай следует рассматривать отдельно. Взять индуизм с его неврежденоеи или синто,с его призыву к просоциальности-один случай. Совсем другое-Асатру- там в рай(вальхаллу) войдет только погибший в бою.Или вспомним древних кельтов- мозги прверженным врагам они не из гастрономических пристрастий выедали, а преследуя религиозно -магические цели. Не стоит всех в одну гребенку..
     
  10. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Мораль язычества... Сначала хотелось бы отметь, что она в корне отличается от христианской.
    Христианство изначально есть не состоятельная религия, а еврейская тора , в которую была вписана некая трусливая историческая личность, носящая греческое имя Джесус Хрестус, обладавшая несомненно экстрасенсорными способностями , которая была казнена по всему видимому за мошенничество (к казни через распятие подвергали мошенников, воров, беглых рабов и их пособников). Это не религия, а эгида глобализации.
    Христианство учит быть рабом, оно убивает гордость в человеке, учит стоять на коленях, нести деньги попам, при этом чтоб не говорили "мне самому жрать нечего" , христианство почитает нищенство за благодетель, поощряет посты и порицает блудниц. При этом самих "священников" явно бедными не назовёшь... Ну и какова цена их слову? Мало того христианство порицает секс, а секс есть веление богов, веление природы.


    Язычество если разобраться и попытаться объяснить доводы древних, это поклонение природе ибо деяниями богов называли природные и психологические явления, а мораль язычников есть логика.

    1) Язычники никогда не прощали врага ибо это унижение и это не разумно - если врага не наказать, то он придёт вновь. (кстати , христиане учат прощать врагов своих, а как же быть с "еритиками" которые были сожжены на кострах?)
    2) Язычники никогда не населяли религии своей огнём и мечом, вот к примеру на нашей земле жили как минимум 3 вида язычников - славянские язычники молящиеся множеству богов, разделённые на различные культы; солнцепоклонники признававшие только одного бога - солнце (ярило); скандинавские язычники , варяги (они воевали только с целью грабежей, а те варяги коим платили как наёмникам - вполне мирно сосуществовали с другими язычниками)... И между ними не было религиозных конфликтов, никто не пытался обратить в свою веру другие племена.
    3) Язычники относятся к сексу, не как к греху, а как к зову природы, а следственно воле богов, тот же праздник "Ивана-Купала" является повальной оргией в сущности...
    То есть язычество не вбивает в людские головы стыд, стеснение, страх, а наоборот изгоняет его из людских голов, не забивает комплексами, а наоборот освобождает от них.
    4) Язычество не признаёт раболепства, язычники считают себя таврением богов, таким же как вся природа, а не рабами божьими. Для язычника Боги грубо говоря "Авторитеты", на которых следует ровняться, которых следует уважать, а не хозяева.
    5) Язычество не называет изменой секс с другим партнёром, даже придя с войны, если воин находил свою жену беременной, он признавал ребёнка своим, а вот незадачливого отца вполне мог вызвать на поединок, и не потому, что тот сделал ребёнка его жене, а по тому, что пока тот воевал, кто-то смел прохлаждаться.
    (кстати христиане за такое , отрезали женщине половые губы и приколачивали их над дверьми дома)
    6) Язычники в отличи от христиан ( которые вообще на природу чихали) уважали природу, стараясь жить с ней в гармонии, они считали себя не хозяевами природы, а её частью, что кстати правильно.
    7) Самое главное: У язычников женщина и мужчина равны, но равны не по демократически, когда женщина идёт на мужскую работу, а мужчина на женскую, а равны в гармонии, по значимости. То есть есть то, что можно женщине и нельзя мужчине, есть то, что можно мужчине и нельзя женщине.
     
    Val1971 нравится это.
  11. Lonely

    Lonely alors on danse

    что то не припомню чтобы в язычестве исконно русский праздник "Ивана-купала" был секс-оргией. не путайте божий дар с яичницей. не было никогда у русский секс-оргий. нравы другие были. и семья ценилась и ставилась во главу угла. и не было такого что секс с другим партнерем не был изменой - БЫЛ.
    и не отрезали женщине ничего..

    может где то у варваров в скандинавии и было, но у русских язычников этого накогда не было.
    не выдавайте желаемое за действительное. у русских всегда была высоко-духовная мораль
     
  12. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Lonely,
    Уважаемый, если вы посмотрели какую-то чушню на манер "заповедей Рода" на ютюбе, или наслушались скинов, по рассказам которых язычники только и делали что молились и кого то резали (это мусульмане прям какие-то а не язычники), то это не значит что вам сказали правду=)
    Семья? Ну вообще-то наши предки жили в месте даже без свадеб и каких либо обязательств, хотя и свадьбы были тоже. Кстати в этих оргиях принимали участие и так называемые "семьи". Просто если у нас сейчас понятие семья это доминирующая супружеская пара и их потомство, то в те времена народ был дружнее, и семьёй , если смотреть с современной точки зрения можно назвать всё племя. Индивидуализма тогда не было у нас=)

    И то что я отписала выше на 200% соответствует действительности.
    А вот это вот вся ахинея писанная христианами которые из патриотических чувств почему-то возомнили себя язычниками - не более чем ахинея. На деле лишь немногие , очень немногие племена (языки) придерживались того о чем ты говоришь, это племена солнцепоклонников (наиболее вероятно - нынешние поляки)
     
  13. Sumerk

    Sumerk Красава

    The simple truth?.. xa)
    и доказательства имеются? источники знаний? ))
    в противном случае - мало чем отличается от "чушни" ютубовской или сказаний скинов..))
    Перефразируя "бумага все стерпит" - стучи что хочешь по клаве?
     
  14. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    sumerk,
    Передёргивать все мастера, а вот клопами подышать мало кому охота=)
     
  15. Lonely

    Lonely alors on danse

    дак в чем проблема? - дышите дальше! только не надо весь бред выдавать за действительное. ну нравится вам быть ущербной и обиженной - ваше право. только нас увольте от вашего Я ЗНАЮ НА 300%.
    на ютубе черпает знания только дурак. умные же опираются на достоверные источники и факты.

    ваши истеричные доводы перекрывает один единственный факт - русские язычники были очень высокодуховной нацией, которая не приемлела секс-оргий, и никого не резала в жервтоприношения.
    а ноги у всех изданий и источников которые говорят что язычники - трахали когда хотели и кого хотели, устраивали секс-оргии, и приносили кровавые жервтоприношения - растут из запада, и из разного рода сект которым на руку искажать факты, прикрываясь якобы действительностью.

    PS далее спорить не буду. можете сношаться со скинхедами - как хотите и где хотите. ведь это вам ВЕЛИТ ВАШЕ "ЯЗЫЧЕСТВО".
     
  16. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    А вот что бы найти достоверные источники надо клопами подышать, да поездить по стране. Что я и делала.
    То что ты называешь высокой духовностью,пришло лишь в 11 веке, то меж с экспансией христианства. Пойми: духовность с точки зрения язычества и с точки зрения христианства это 2 абсолютно разные вещи.
    По поводу жертвоприношений - совершенно верно, не было. А вот оргии... не выдавай желаемое за действительное - были.
    Я ни разу нигде не читала о том, что славянские язычники приносили жертвы. Так что у этой сплетни ноги растут не из попы запада, а из твоей.
    А про якобы почти христианские взгляды на секс у язычников ноги растут от РПЦ и полит.технологов кремля. Язычество набирает силу, а сила с их точки зрения не должна быть бесконтрольной, вот по этому, появляются всякие ДАУНИТО вроде "Ведогора", и пересказывают на языческий манер христианские сказки.

    Если ты ничего не знаешь о язычестве, так не лезь, не позорься.
     
  17. Lonely

    Lonely alors on danse

    Ведающая,
    брызгать слюной можете с трибуны. вы там в истерический припадок как Гитлер не впадаете случаем? а то уж больно похоже. это первое. второе -к чему сюда приплели РПЦ? я о ней ни слова не сказал, не сравнил и вообще я атеист если че так. просто про язычество узнавал не с телеэкрана и не с листовок скинхэдов (кстати инфа у вас явно оттуда) а из разных источников. просто умею анализировать, сравнивать и отсеивать информацию.

    PS бесполезно просто ездить по стране. нужно во первых знать куда ехать, во вторых иметь средства и связи чтобы туда поехать.
     
  18. Палм

    Палм Красава

    Вообще было бы действительно интересно взглянуть на источники, поскольку уверен что русская православная церковь всякие упоминания о сексуальных отношениях в Древней Руси уничтожила. Еще где-то читал что когда готовился какой-то масштабный сборник по истории государства российского все эти документы так же были изъяты, чтобы история российского народа была самого начала одухотворенной. Я уже не говорю как советские историки могли поработать на этим.
    А многие из памятников древней историей на поверку оказываются фальсификациями. Например Велесову книгу считают как раз таким подлинным источником описывающим жизнь древних славян. Хотя эту книгу никто не видел, где она находится - неизвестно, от нее остались только фотографии. Экспертизу книги поэтому провести нельзя, но уже по фотографиям лингвисты определили ее как фальшифку. Что не мешает многим верить в ее подлинность.


    Ну еще хочу напомнить всем вот о чем, не смотря на:
    и

    ... христиане благополучно победили язычников, а те благополучно приняли христианство.
     
  19. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Не суди по себе о других. Я над тобой просто смеюсь. Злиться можно на нечто представляющее вес, а твои слова... ну как бы не боьше чем клоунада=)
    Атеистам увы тоже свойственна христианская мораль, в христа то они не верят, а вот бред христианский активно жуют. И таких атеистов БОЛЬШИНСТВО.
    Ибо они думают, что дял того чтобы быть атеистом достаточно сказать "Бога нет". А вот нетушки, атеизм тоже своего рода культ=)
    Есть у меня такая возможность и куда ездить тоже знаю. На Ивана-Купала снова поеду, очень уж мне по душе сей праздник, а точнее способ его празднования=)

    По тому что христиане для начала обратили в христианство многих язычников. Предателей всегда хватало. Взять к примеру ВОВ и ситуацию с предателями родины которые охотно шли служить Гитлеру, прием не единицами а целыми стадами.
     
  20. Sumerk

    Sumerk Красава

    Стадами.. Н-да.. Хорошо не отарами.
    Пример не сопоставим по конечным результатам.
    Гитлеру, вооружённому стадами предателей, победить в ВОВ не удалось. Тогда как у христиан каким-то удивительным образом получилось практически полностью уничтожить язычество на Руси. К сожалению.
    Если вера древних была сильна и крепка, они обладали многими утраченными ныне знаниями и умениями, волхвы были мудры и прозорливы, боги их были могущественны (по преданиям), как же христианам удалось обратить такое количество народу? )) Получается, количество предавших веру и богов было несоизмеримо больше тех, кто остался верен предкам и не покорился..
     
  21. Палм

    Палм Красава

    Ну хочу сказать что, не смотря на то что многие советские солдаты и офицеры перешли на сторону Гитлера, РОА (Русская Освободительная Армия) в боях против советский армии не учавствовала. Немцы просто боялись задействовать ее против СССР потому что думали что они перейдут на их сторону. В итоге РОА использовалась в охране военных объектов и качестве полицаев на захваченных территориях.
    И может они и правильно сделали, потому что лично я думаю из тех кто перешел на сторону немцев никто не хотел быть нацистом. Уверен что Власов даже не проникся идеями нацизма, он просто ненавидел коммунизм.

    Если поражения язычества было действительно связано с предательством, то тогда наверное это были люди которые действительно прониклись идеями христианства раз они дрались за него так что довели борьбу против язычества до победы. А раз пониклись то стало быть язычники что-то в нем такое углядели близкое своей душе, какую-то идею ради которой стоит драться.
     
  22. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Палм,
    Это то я знаю и про генерала Краснова тоже, однако это не отменяет фатка предательства.
    Про украину забыл, тамошние "бандеровцы" охотно шли в нацисты разделяя их идеологию ибо "кацапы" да "жиди" ярым хохлам никогда не нравились (мне хохлов хохлами называть можно ибо сама хохлушка) =)
    А вот тут ты прав, более того он высмеивал оные идеи, что как по мне - двойное предательство, сперва предал свою страну, а потмо предал своих новых хозяев.
    Точно так же как в 17ом прониклись идеями коммунизма, а в 91ом идеями демократии. Политических и духовных проституток хватало всегда, равно как и быдла которому только красное словцо кинь (ну кому словцо, кому деньжат) так мать родную продадут.
    А ты думаешь прошло всё так мирно ? Согнал князь Владимир всю Русь в реку да покрестил? Нет, были междоусобные войны.
    Главное в том, что правителям это было выгодно, глобализация сулила развитие торговли, а развитие торговли это барыши, ну в общем как всегда. "Корень зла - он средь бабла"
     
  23. Палм

    Палм Красава

    А вот с "бандеровцами" пример хороший. Но все равно таких как они за время Великой Отечественной Войны было мало (в сравнении с теми кто был против немцев). Может они и перешли на сторону врага, но это не помогло немцам победить. Если победа христианства была получена за счет предательства язычников то тогда это предательство должно было быть массовым.

    Не знаю, высмеивал ли Власов нацизм или нет, но что он с немцами оставался до конца это точно. Он наверное и попался нашим потому что вовремя убежать на Запад не пытался.

    А причем тут идеология? Православная церковь например, смогла выжить не смотря на то что ее 70 лет уничтожить пытались и всем жителям СССР преподавали научный атеизм. И даже сейчас когда церковь отделена от власти и у нас по конституции светское государство, люди продолжают ходить в храмы хотя их никто не заставляет.

    Ну опять же кто победил в этих междоусобных войнах? Помогли язычникам их воинственность и сексуальная расрепощенность? Кто сильнее в итоге оказался?

    Скандинавские варяги служили наемниками не за просто так.
     
    #23 Палм, 15 июн 2011
    Последнее редактирование: 15 июн 2011
  24. Lonely

    Lonely alors on danse

    инфу из астрала черпаете? xi) или по накури вам это в голову пришло? или может вы вообще из того времени к нам сюда попали? xi)
    диву даешься какой бред может нести человек если заставил себя поверить в херню это.
    PS учитывая тот бред с каким вы разложили смысл слова ЛЮБОВЬ - с вами и не то что поговорить то не о чем, даже послушать смешно. :ciaoboy: продолжайте клоунаду а мы посмотрим.:smehota::popcorn: далее в ступать с вами в диспут не собираюсь, дабы не мараться
     
  25. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Если учесть тот факт , что после победы христиан, никто из наших "соседей" не сунулся к нам, добив то что осталось от христиан с целью завладения землёй, то можно предположить, что предательство носило массовый характер. Прямая аналогия гражданская война (красная революция).

    Палм, идеология и религия очень близкие понятия.
    А теперь сравни, где 70 лет, и где 1000лет. Для сравнения: попробуй посидеть без еды и воды 7 часов и 100 часов, разницу уловишь.
    По тому что сейчас это модно. Эти "люд" в большинстве своём, не в бога верят, а в церковь ходят - 2 совершенно разных понятия.
    Вот к примеру мне приходилось слышать в беседе с такими кадрами, что Христос был РУССКИМ по национальности. Что слово христианин преобразовано от слова КРЕСТ . Что яйца на пасху красят , по тому что так велел Христос. И ещё много ериси которая просто на голову не налазит.
    Бабки
    Тот кто до бабок был охочий. Кстати вот сравнительно недавно на Украине ОРАНЬЖЕВЫЕ охотники за бабками, победили здравый смысл. Вопрос: значит ли это что они были правы, и значит ли это что народ который их поддержал, потом волосы на попе не рвал?
    Никто не отрицает. Они были наёмниками, воевали за бабки, а так же воеввали что бы грабить. Однако делали это открыто , не таясь и не придумывая себе оправданий и отмазок, как это делали христиане.
    Смешно дураку, что уши на боку (Ц)
    Далее: а тебе твои знания позволяют вступить в диспут? Не смеши меня, это всё рано что бороться против орды ёжиков, по средствам 1 голой попы.

    Ты тольк оможешь орать "враньё, бред, фу" , а вот реально опровергнуть ничего не можешь. Примерно как и попа против ёжика - пукать то она может сколько угодно, да вот к победе это её никак не приблизит.

    Кстати, тут в соседней теме, "ортодоксальный секс" я про вас атеистов отметилась, иди почитай, полезно будет xa)
     
  26. Палм

    Палм Красава

    Ведающая, ну это же несерьезно. Ну как деньги могли заставить язычников перейти на сторону христианства, ведь они им были не нужны? Ведь язычники жили в гармонии с природой, все что им нужно было для жизни им давал природа. Что они могли купить на эти деньги?


    Честно, таких людей только в Интернете видел. Когда приходил в церковь причащаться то видно было по одежде, по лицам, по возрасту, что туда пришли люди для которых то во что они верили было истиной, не смешанной ни с каким национализмом или еще какой-либо идеологией.
    Вы в церкви таких людей видели или просто с ними общались?


    Немного не понял фразу, потому что "соседи" к нам в тот период вторгались очень часто. Это были и хазары, печенеги, потом половцы и так до татаро-монгол.
     
    #26 Палм, 16 июн 2011
    Последнее редактирование: 17 июн 2011
  27. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Ведающая,,а в самом деле)))) Откуда инфа о язычнегах))) Соизвольте потрудиться,перечислите ВАши источники)))
     
  28. Sumerk

    Sumerk Красава

    я пока наблюдаю, что реально доказать - не получается у Ведающей )) Ни одного источника сведений весьма сомнительного характера так и не увидели.
    Зато много шуму и разговоров о "знаниях" так называемых, а любое противоположное мнение или взгляды мигом объявляются ею бредом, чепухою и, якобы, вызывают смех..))
    Пока,при анализе высказываний сей особы, создается впечатление о самом обычном дилетантстве и хватании "по верхушкам" .
    уже спрашивала..)) Ответ поступил незамедлительно:
    Rosenkrants, может, тебе ответит..)))
     
  29. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Знаете, друзья мои, я пришёл к выводу, что сама тема достаточно бредовая, как и темы вроде "Христианская мораль и нравственность", "Мусульманская мораль и нравственность", "Атеистическая мораль и нравственность", поскольку взирая на конкретных людей понимаешь что какую бы религию или её отсутствие они не исповедывали ( ну за исключением совсем уж крайних случаев ) это вообще никак не влияет ни на мораль, ни на нравственность. Для начала ещё давайте разберёмся, что считать моральным и нравственным, а что нет, поскольку без этого разговор вообще бессмысленен, поскольку есть у меня реальные знакомые, кто считает, что в Бога не верят только конченные люди, а вот например обманывать других людей и воровать это нормально, это всегда пожалуйста, ПДД ( правила дорожного движения ) нарушать - а что? Тоже ничего такого! Главное в Бога верить, а остальное неважно, это же всё земное, это же всё пройдёт. Это по их мнению. Есть другие люди, кто, например, считает секс абсолютно безнравственным ( и что самое интересное, не могут привести ни одного нормально аргумента почему это так ). Так что если уж обсуждать такие темы, то может как то договоримся для начала о том ,что считать моральным и нравственным, а что нет?
     
    Shandor нравится это.
  30. Палм

    Палм Красава

    Badgovenec, я думаю что автор этой темы считает что все язычники единый в своей вере. Христиане не едины (они делятся конфессии и множество течений), мусульмане неоднородны (теже суниты и шеиты), в индуизме вообще нет общих основ (читал у них есть множество течений и общин без единого центра) и так почти с каждой религией. А вот язычники возможно таких различий не имеют, некоторые общие принципы Ведающая кстати изложила.
    Да даже если язычники тоже разношерстные по своим убеждениям, то возможно целью этой темы было выявить какие-то общие для всех основы язычества.
     
  31. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Точно так же как и викингов (варягов). Кстати НЕБЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ той касты людей в этом мире, ни одному из членов которой не были бы нужны деньги, а так же тех людей (а вернее унетрменшен) для которых деньги привыше всего.
    Эм.. мы сейчас говорим о язычниках или юродивых? по моему ты немного путаешь 2 этих понятия=)
    Деньги были нужны ВСЕМ и ВСЕГДА. Разве что одни готовы за них предать, а другие нет.

    А во тты что можешь купить на деньги? А чт опокупали на деньги византийцы и варяги того же времени? Вопрос крайне глупый.

    В церкви я была последний раз лет в 12 когда меня туда бабка таскала. Теперь дял меня церковь, равно как и мечеть, равно как и синагога - это ОБИТЕЛЬ ЛЖИ И ЛИЦЕМЕРИЯ, а так же лежбище рабов и пристанище врагов моих.
    Если я и войду теперь в церковь то только в составе её разрушителей.
    А "людей" таких и в реале встречала и 100% знаю что в церковь они ходят.
    Не отрицаю, а смогли ли они добить то что осталось от христиан? Нет, следовательно я права. А про перечисленных тобою "соседей" я знаю, тут уж история сврать не даст)

    Я уже говорила про сохранившиеся на Ставрополье селения язчников , их сохранилось больше, я лшь сказала где была. Читайте внимательней, дабы глупых вопросв избежать)

    Вот тут согласна, ибо язычество не морально, не аморально, оно внеморально. Но это в своём истоке, до противостояния христианству. Ибо когда появилось то чт нарушило гармонию оно побудил противодействие.
    А вот дальше извините но бред.
    Есть конфессии и в язычестве, разве что они не называют себя конфессиями, не спорят кто главнее, не населяют свою религию огнём и мечом и не враждуют на религиозной почве.
     
  32. Lonely

    Lonely alors on danse

    верь ты хоть в чебурашку это тебе не поможет) вера всего лишь навязывание самому себе неких норм. тока ради чего непонятно. жить прекрасно можно и веря и надеясь только на самого себя, на свои силы и знания. надеяться что есть такие же разумные люди. а если другие верят в бога, книжку, табуретку, чебурашку, да хоть в джинна - дело ихнее. если им так легче пусть верят, лишь бы к другим не лезли и не навязывали всем свою веру
     
  33. Палм

    Палм Красава

    Ну зачем вы так? Многие монастыри живут целиком и полностью на самообеспечении оставив мирскую жизнь. Многие люди селятся в дали от цивилизации отшельниками или просто в глухих деревнях, добывая себе припитание своим трудом. В том чтобы выращивать овощи, заводить скот, собирать дары леса и охотиться, рыбачить нет ничего невозможного. И я честно думал что всем этим как раз и занимались язычники и поэтому не могу понять зачем им нужны деньги если все им дает природа.

    А вы считаете что тот кто живет в гармонии с природой и живет пользуясь ее щедрыми дарами юродивыми? Я думал это и есть настоящий язычники.

    Кажется все понял. Под язычниками я подразумевал именно тех людей живущих в лесу и в гармонии с природой и по ее законом. А для вас похоже язычество это не образ жизни, это скорее идеология.

    Я бы вам с такими людьми не советовал общаться. На их примере не стоит судить о верующих.

    Конфессии??? А что это за конфессии?
     
    Ведающая нравится это.
  34. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Равно как и атеизм. Не знал? Так какой ты атеист?
    Ну папуасу тоже не ясно зачем существует ядерная физика, однако это ни коим образом не отражается на её важности :donkknow:
    А ты что мнишь себя независимой целиной? Нет дружок, ты всего лишь часть от части. Часть человечества, которое в свою очередь является частью природы.
    Смирись с этим, ты не пуп земли ah)
    А кто тебе сказал что ты разумен? Я наглядно вижу обратное - ты причисляешь себя к касте людей, не имея даже представления что они из себя представляют. А это признак отнюдь не великого разумения...
    У тебя по русскому в школе что было?
    А вот ты сейчас не лезешь? Тема "Языческая мораль и нравственность" , то есть прочтя название ты наверняка понял (надеюсь я тебя не переоцениваю?) что в этой теме сидят люди верующие или интересующиеся,следовательно точка зрения людей в этой теме противоположна твоей. Так зачем же ты зашел в эту тему? уж не для того ли что бы навязать кому-то своё мнение? А если это так, то почему ты делаешь то, что осуждаешь? Изречение такое есть "Будь первым исполнителем своих приказов".
    Правильно, монахи вкалывают, ходят ободранные, а поп жиреет... Чегож тут не понятного? Вот и наглядный пример - монахи верят, а попу денег надо...
    Совершенно верно, отшельник ценит свою свободу или свои убеждения выше мирских благ, однако это не значит чт овесь мир состоит из отшельников.
    Проведу прямую аналогию с современностью: вот у нас в стране тоже много сёл, где люди живут своим трудом, а теперь скажи - значит ли это что в России никому не нужны деньги? Нет стандартного морального облиуа для всех индивидуумов того или иного общества.
    Нет не считаю. Но ты утверждал, что язычникам якобы не нужны деньги. причем не в порядке отдельно взятых личностей, а поголовно, то есть охарактеризовал язычников как стадо с коллективным мышлением не имеющих своё мнение и привычки...
    Для справки: деньги существовали ещё со времён первобытного человека. конечно не бумажки с водяными знаками и не чеканные монеты, но существовали, либо же был обмен.
    Один из институтов в Америке (не помню, давно читала) провёл эксперимент над шимпанзе - им забросили в вальер монетки и давали им еду только в обмен на монетки. Что в итоге? У шимпанзе сразу же появились воры, грабители, банды и проститутки.
    О чем говорит этот эксперимент? Да о том, что если приматам объяснить для чего нужны деньги, они им тоже понадобятся. А ты говоришь что ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМНОМУ они не были нужны.
    Вот по сему я и спросила о ком мы сейчс говорим, о язычниках или о юродивых.
    Я к примеру язычница, да, я уважаю природу, я делаю для неё то что в моих силах, я агитирую людей следовать моему примеру, я люблю отдыхать на природе, но тем не менее я не живу в шалаше... Да, и мне кстати тоже нужны деньги как и любому другому челвоеку, просто есть то, что я готова сделать за деньги, а есть то, чего я никогда не сделаю ни за какие деньги.

    Руководствуясь такой логикой можно предположить что в городах истинными язычниками являются только бомжи... Но это ведь не так...ah)

    Язычество это религия почитающая природу, но это не значит что все язычники живут на природе в глухомани в дали от цивилизации...
    Опять таки - основываясь на такой логике можно предположить что христиане это только те кто живёт в Иерусалиме...
    Те кто живёт в сёлах, это селяне, крестьяне - они могут быть как язычниками, так и христианами, так и мусульманами... да кем угодно. Это не определяет религию.

    Я и на верующих насмотрелась.
    Разница только в том, что если идиоту (то меж тому о ком говорила я) можно втолковать что монотеистические религии это лож и фальшь и он поймёт это (ну в половине случаев, ибо есть твердолобики котоыре свято верят в то о чем ничего не знают), то верующий монотеист это диагноз который не лечится.
    ТЫЦ
     
    Палм нравится это.
  35. Палм

    Палм Красава

    Поп потому что не может постоянно хозяйством заниматься. Ему нужно службу вести, с прихожанами общаться, по делам церкви ездить.

    Ну а вы говорите что такое вообще в принципе не возможно никогда и нигде).

    Ну тогда получается что современный язычник отличается от обычного человека отличается только тем что других богов верит?

    Спасибо что все объяснили. Потому что под настоящим язычником представлял людей которые живут как индейцы.

    Я предполагал что настоящие язычники в городах в принципе жить не могут, поэтому и удивлялся всему что вы писали).

    А почему вы уверены что тоже самое нельзя сказать по человека верящего в политеистические религии?

    Ведающая, я знаю что такое конфессии :smile:. Но про конфессии язычников услышал впервые. В той статье на которую вы дали ссылку тоже нет информации о конфессиях язычников.
     
  36. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    А ещё ему на чем-то надо по делам церкви ездить, а ещё детей учить и тд и тп.
    Исключение из правил, только подтверждает правила(ц)
    1) он отличается тем что является родовером. Верит в своих богов, а не экспансированных с целью глобализации.
    2) он не морален и не аморален, он внеморален.
    3) тем что понимает устройство мира и всю важность гармонии в нём, а главное - в себе, понимает какой вред он себе может нанести комплексами и прочими тараканами.
    4) Он мыслит не полярно, а многополярно, ход мышления схож с буддистским.
    5) Оценивает любой фактор нейтрально, лояльно.
    НУ и ещё много отличий. Родоверие это не просто религия, это философия , это устроство мира , изучая Родоверие и немного буддизм я поняла "откуда ноги растут" у психологических наук.
    Это если говорить о нашем славянском язычестве (Родоверие). А язычников кстати много, не только славяне.
    Среди таких людей тоже могут быть язычники.
    А кт осказал что нельзя? Можно! Слишком много людейкотоыре верят в то, чего не знают, либо верят в то что прочли, но не задумываясь с какой целью это написано и какие выводы из этого следует сделать.
    То есть "слепо верят" - это несомненно болваны, какую бы религию они не исповедовали.
    А вот отдалённо схожие языческие конфессии:
    Варяги, Галлы, Готы, Славяне, Римляне, Греки. Все язычники, все политеисты, Очень схожа божественная иерархия, сходств много и противоречий столько же.
    Как это назвать если не конфессиями? :smile:
     
  37. Палм

    Палм Красава

    Да, конечно.

    Но ведь такими качествами может обладать не только язычник, но и агностик, атеист и как вы сами сказали буддист. Главным отличием будут ваши боги и то как вы в них верите и поклоняетесь. В чем кстати заключается вера в языческих богов?

    Таких фанатиков немного относительно общей массы верующих).

    Разными народами это можно назвать :smile:. У каждого из них своя собственная иерархия богов и своя мифология. Да и культуры у них разные. Например между галлами и Древним Римом огромная пропасть.
     
    #37 Палм, 25 июн 2011
    Последнее редактирование: 26 июн 2011
  38. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Агностик частично. Почему? Они отрицают возможность познания истины, а если это так, то они принципиально, не могут её познать. Атеист? Никаким боком, атеист отрицает всё божественное, атеист однополярен, он закомплексован, он категоричен.
    Бауддист да, может, но почему ты думаешь что буддист не есть язычник? ;)
    А на это нужны бабки
    В христианстве исламе и иудаизме - предостаточно. По тому что сама религия подразумивает не философские размышления, а фанатизм.
    Слишком схожа она.
    Прямая аналогия конфессий - Католики и Гугеноты.
     
  39. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Буддист не есть язычник))) Он есть субьективный идеалист и атеист

    идеалист,либо релятивист
    http://www.tamqui.com/buddhaworld/Йогачара

    Я бы вообще воздержался от применения термина "язычество"-это не более чем идеологема придуманная христианами для обзывательства нехристей))
    Сказали бы еще "мораль и нравственность поганых" или "неверных"
     
  40. Lonely

    Lonely alors on danse

    человек явно не в себе. перечислить народности и заявлять что это языческие конфесии.
    дураков в росиии лет на 100 припасено (с)
     
  41. Палм

    Палм Красава

    А язычники ищут истину? В чем для язычника проявляется божественность?
    Буддист не язычник, он никаким богам не поклоняется. У них есть Будда, но... это скорее духовный учитель. Для буддиста важно самосовершенствование и достижение нирваны. Для других религий характерно поклонение и духовный рост. А для язычников только почитание богов.

    Но он живет не ради них и не занимается их накопительством.

    Ну это вы зря, философские размышления как раз характерны для таких религий. Существуют много философских сочинений относительно Бога. Например у католиков известным автором является Фома Аквинский, философ-теолог. Написал множество трактатов, при этом большое влияние на его взгляды оказали такие авторы как Аристотель, Ибн Сина (лат. Авиценна) и многие другие философы, как правило последователи греческой философии.
    А для православных наверное самым известным богословом который пытался соединить науку и религию является Павел Александович Флоренский. Он и священник и ученный одновременно.

    Не знаю правильная ли это аналогия. Потому что если вернуться к римлянам и галлам, то там на одной стороне стоит величайшая империя с могущественной армией, которая сформировала основы государственности, парламентаризма, юридического права, продолжала традиции античного искусства и многое другое. А им противостоят галлы, варвары которым понятия государства, права и искусства были чужды.
    Католиков действительно можно представить как могущественную империю, но гугеноты как протестанты это не какие-нибудь воинственные варвары. Это реформаторы требущие независимости. Они часть той же культурной и религиозной среды что и католики, но требующие провести в ней реформы.
     
    #41 Палм, 26 июн 2011
    Последнее редактирование: 27 июн 2011
  42. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    ))))))) у меня просыпаются казалось бы забытые корни реконструктора - Источнег млять в студию!!!))))))
    а как будущему историку мне вообще страшно:faint:
     
  43. Lonely

    Lonely alors on danse

    MOLOKO,
    м? что не так. Ведающая перечислила народности. Галлы, Греки и тд. заявив что это не народности, это конфессии язычества
     
  44. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Lonely,
    вот и я про то же;)
     
  45. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Истина это не 2 слова, даже зная истину - продолжаешь её постигать всю жизнь.
    Язычники обобщённое название, я скажу о Родоверах:
    В пращурах, в щурах , в Правде да Кривде, в природе, в небе, в земле, в народе, в солнце и луне, в жаре и холоде. Во всём что мы видим, во всём чего касаемся, во всём что случается с нами. Всё сие Родом создано.

    Буддист никаким богам не поклоняется? Тут надо бы почитать индийскую мифологию. Язычник, пошло от слова "яызк" - то меж "племя". И в каждом племени какой-то бог почитался особенно. У индусов так же - буддистов это Будда, у кришнаитов это Кришна, у шивистов - Шива, у змеепоклонников (калистов) - Калли.
    Так что в принципе язычниками можно назвать почти всех политеистов.
    Для каких язычников? Родоверов? Варягов? Рус-варягов? Римлян? Галлов? Готов? Греков? Сарматов? (тут список можно продолжать до бесконечности).
    Увы живёт челвоек ради денег , или использует деньги для жизни - от религии не зависит.
    Да, совершенно верно - написать по мутнее, запутать тёмный люд так, что бы попы могли крутить писанием как им выгодно.
    Взять тоже католичество:
    1) их философия твердит о милосердии, о смирении но при необходимости превращается в "меч господень" обращенный на восток.
    2) их философия твердит о всепрощении, однако при желании поворачивается на 180* и ревностно мстит "еритикам".
    3) их философия порицает "содомию", но как только меняется закон, перестраивается и философия католиков , и вот они уже сочетают браком однополые мужские пары.
    4) Евангелие переписывалось трижды, и всё время в нём что-то менялось.
    5) Иерусалима было 3. Первый Иерусалим (Ийеросолим) есть ныне разрушенный город Ийерос (не помню уже, то ли в Греции, то ли в Турции), Второй Иерусалим, по описаниям в евангелие от Ионны - 1к1 наш родимый Кремль. Третий Иерусалим вообще не подходящий и никак не соотносящийся с постройкойгородов в библейские времена - израильский Иерусалим.
    Но католики упорно доказывают что именно в этом израильском Иерсалиме была найдена плащеница Христа.

    И так можно продолжать ещё долго.

    Вывод: их философия, не более чем ЛОЖЬ , 100% Кривда проверенная веками.

    Проще говоря римляне первыми наглядно показали как можно задурить людям головы и сделать на этом деньги.
    А в чем собственно разница? У них были разыне привычки и оральные ценности, но их политеистические религии имели как общее так и разногласия, так же как и в христианских конфессиях...
    Заметь у всех этих народов, были свои религии и они имели много схожего, очень много.
    Потрудись прочесть мифологии этих народов, а потом свои 5 копеек вставишь, ок?
    Иди доказывай что бога нет, что ты в религиозных спорах делаешь?
     
  46. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    про этих воть?))))))))))
    http://lurkmore.ru/Долбославие


    Тут надо поцчитать буддийскую мифологию))

    А эти данные,я так полагаю,из Индианы Джонса))


    Угумс,погане жряху))

    Настоящие(сохранившие линию преемственности) политеисты(анимисты,шаманисты)на территории СНГ сохранились исключительно в среде коренных народов Сибири
    [​IMG]
    [​IMG]

    Среди Европейских народов последними были Финны(18в), на Руси последних прикончил Иван Грозный....
    Неоязычество-тот же толкинизм..
     
  47. Палм

    Палм Красава

    Ведающая, рад что вы вернулись :smile:! Пока вас не было проконсультировался со своей знакомой язычницей и вроде многие вопросы о язычестве разъяснил. Но при этом она полностью осудила национализм в язычестве.

    Ну, во-первых, не индусов, а индуистов. А, во-вторых, индуисты Будде не покланяются, у них очень сложная религиозная система включающая несколько направлений, каждая из которых имеет свои религиозные тексты и поклоняется одному или нескольким богам.
    Назвать Будду богом для буддистов это несовсем правильно, потому что самая религия не строиться вокруг поклонения Будде. Задачей в буддизме ставится достижения нирваны, а Будда является человеком который ее достиг. И поэтому буддисты стараются следовать его пути и следуют тем истиннам которым удалось достичь этому человеку.

    История христианства насчитывает уже более двух тысячилетий, а вы судите о нем только на примере отдельного взятого пероида инквизации.
    Кто вам сказал что Евангелие переписывали 3 раза? И какое из четырех?
    И почему вы решили что в Библии писали про какой-то другой Иерусалим? Покажите место где Иоан описывает Иерусалим так что он похож на Кремль. Интересно откуда в те времена Кремль мог взяться когда Руси еще и не было.

    А вы думаете государства и права созданы для того чтобы дурить людям головы?
     
  48. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Значит она не язычница. Национализм есть патриотизм, любовь к своей родине, любовь к своему народу, любовь ко всему родному (слова РОДина, наРОД, РОДное не зря имеют корень РОД, то есть бог-творец), это для РОДовера свято.
    А вот если же она осудила нацизм, назвав его при этом национализмом, то она в первую очередь (извини) дура, ибо употребляет слова, не зная их смысла.
    Кстати во времена язычества - ВСЕ народы были нацистами ибо чужаков не любили. Если же говорить конкретно о Родоверии - следует вспомнить, кто населяет надземную Навь (спроси об этом у своей подруги). ;)
    Ты понял о ком я
    А Родоверие что лёгкое? Не заметила, к примеру тут весь форум плюётся ибо не в силах понять сущности родовера, его беспристрастного суждения и любви к Правде.
    Не поклоняются а почитают? В принципе из всех народов исповедающих политестические религии, конкретно и буквально поклонение присуще разве что африканским и индейским племенам.
    Мы к примеру считаем богов своими пращурами, для нас это не хозяива которым надо кланяться разбивая пол о землю, а непоколебимый авторитет и исток мудрости.
    Ну так и у нас религия не строится во круг поклонения богам, она строится вокруг их учения.
    А у нас считается боги предками, а земное тело чем-то вроде начальной школы. Научись жить, и после жизни земной попадёшь в Явь земную, а потом в Явь вне земную, к богам. Таким образом сам станешь божеством. А не научишься - попадёшь в навь. (это грубо и сухо говоря).
    Послушай Ведогора он об этой теме не мало сказал.
    Если же говорить о варягах, для них один тоже не хозяин, а нерушимый авторитет и следующий учению Одина и пример с него берущий,после смерти на поле боя, попадает в Ваальгаллу, становится приближенным Одина, состоит в его свите, а следовательно тоже становится божеством.

    У тебя просто христианское понятие о слове "бог" =)

    Порядка тысячи лет если поправить ошибку Ионны и не читать латинскую I как единицу.
    И почему не следует судить о христианах по инквизиции, крестовым походам, войнам между христианскими конфессиями, способам которыми они населяли свою религию? Почему? Это ведь было! Это то не придумано.
    Христиане лживые, шелудивые псы.
    История. Почитай, по-интересуйся.
    Описание иерусалима по которым можно судить о ег оместо расположении находятся в Евангелие , а не в Библии.
    Почитай описание Иерусалима у Ионны, про грязные ворота, про рыбные ворота про золотые ворота и про башни и тд и тп;)
    Ты так говоришь, основываясь на предположении, что христианству 2000 лет, а это не так -)
    Так показывает практика. Заметь - у власти нет неимущих, только состоятельные.
    Поставь рядом дестяток буржуёв при костюмчиках килобаксовых да с часиками золотыми, а рядом с ними тысячу рабочих с заводов , учителей итд и тп.
    Посмотри в чем одеты те идругие, по смотри где живут те и другие, осмотри чем питаютсяте и другие, посмотри что имеют те и другие. И тебе сразу станет ясно кто кому мозги запудрил и сделал на этом деньги.

    Rosenkrants,
    Руководствуешься прочитанным на лукоморье, принимаешь фильмы за источник информации, ищешь Родоверов среди шаманистов...
    С тобой не то что я, с тобой комвхоры с двача общаться не станут. Ибо даже троллинг которым ты пытаешься заниматься на столько толст и неуклюж, что по отношению к тебе возникают 2 чувства: пренебрежение и брезгливость. Далее игнор.
     
  49. мое мнение
    вот за это уже положен бан,
    п. Правил
    - Запрещается использование в сообщениях ругательств, в том числе мата или таких ругательств, оскорбительный смысл которых понятен другим присутствующим.
    но видимо Вы не умеете общаться без оскорблений кого-либо, в принципе это тоже что и все мужики козлы и т.д., принцип судить обо всех по некоторым представителям, это распространенное заблуждение масс.

    а вот по-поводу истории Христианства
    , это на Руси оно 1 тысячу лет, так что не переворачивайте факты. странно я от Вас ожидал, хотя бы в основном знание истории, ну или хоть умение пользоваться "поиском".
     
    #49 наглый пИнгвин, 10 июл 2011
    Последнее редактирование: 10 июл 2011
  50. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    наглый пИнгвин, для модерации на форуме имеются модераторы. Кому, за что и что положено они разберутся сами. Каждый пользователь сам следит за собой и должен участвовать в темах без перехода на личности и без несанкционированного модерирования.
     

Поделиться этой страницей