Позитивное мышление

Тема в разделе "Эзотерика", создана пользователем Ути-пути, 1 дек 2010.

  1. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Может возникнуть вопрос, почему в разделе эзотерики, а не психологии. Прочитав изложеное ниже, вопросы отпадут в связи с тем, что речь пойдет о космических вибрациях, энергиях и многом другом.

    Я за последнее время прочла достаточно много книг, и заметила, что одной из основных линий в этих книгах было ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

    Вы задумывались над тем, кто такой счасливый человек, и что такое счастье вообще? А обращали внимание на людей, которые буквально притягивают к себе остальных?
    Пожалуй если проанализировать что обединяет таких людей - так это их позитивная энергия, знания, эрудированость, внутрення сила.
    Нужно помнить, что Великая сила заключается в нас самих - мы способны творить сами свою реальность. Для начала стоит начать со своего отношения к себе и к окружющему миру. Мне нравится одна восточная мудрость "Если хочешь понять, что творится в твоей душе - огляниьс вокург".
    Нужно себя настраивать и на позитив и на то, что всё будет успешно. Даже если в жизни и есть проблемы, нужно отнестись к ним, как к испытаниям и опыту, который нас должен чему-то научить =)
     
  2. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    есть еще вариант - иметь с чем сравнить что имеешь сейчас
    xa)
    ну и еще в ящик чуть не сыгравшие все умеют ощущать течение времени, радоваться и быть счастливыми
    такая посттравматическая эйфория
     
  3. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Tiramisu,
    Нужно радоваться тому, что есть =) И когда сравниваешь, то понимаешь что у тебя всё не так уж и плохо, даже хорошо!!!
    Если эти люди наслждются временем, отпущеным им сдесь, то на это у них есть основания. Может задуматься над этим!?
     
  4. Enchante

    Enchante Красава

    ИМХО, эдакое жизнелюбие--это просто свойство натуры, которое изначально либо есть, либо нет. Вообще, если вдуматься, это огромная удача--радоваться тому, что имеешь. Немногие это умеют. И как мне кажется, научиться практически невозможно, как и заставить себя как-то иначе смотреть на вещи, нежели привык.
    У всех изначально разный характер и разный склад ума, психики итд Поэтому бесполезно равняться на людей, которые легко и непринужденно идут по жизни, если сам ты сделан из другого теста.
     
  5. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Enchante,
    не
    вполне приобретаемое
    правда приобретается только после глобальных потрясений
     
  6. Enchante

    Enchante Красава

    хз, не встречала. Хотя бывает всякое, не спорю.
    Но опять же--самому повлиять и заставить себя как-то по-другому мыслить невозможно, ИМХО))
     
  7. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ))))))))
    можно
    просто захотеть перестать быть занудой
    и поливать в себе газон радости положительными эмоциями каждый день
     
  8. Enchante

    Enchante Красава

    Tiramisu,
    Да ведь не только в занудстве дело. Дело вообще в отношении к жизни--ну вот бывает, что живут люди и не парятся, и я даже знаю таких)) Причём, это не надуманное спокойствие и не специально они абстрагируются от каких-то внешних раздражителей, а просто вот так живут.
    А другие объективно имеют больше, но находятся в вечных метаниях, поисках итд.
    И это не хорошо, и не плохо. Просто разные люди.
    Я всё же сторонница того, что слишком много закладывается природой, и ни родители, ни окружение, ни сам человек изменить что-либо не в состоянии, разве что совсем по мелочи если.
     
  9. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Enchante,
    Нужно осознать зачем нужно позитивное мышление, что оно даёт и, пожалуй тогда, легче его приобрести. Жить становиться лучше, легче и такое ощущение, что всё вокруг тебе улыбается и всё поулчается(говорю сейчас по себе).
     
  10. Live

    Live фея с ремнём

    вы путаете теплое с мягким.

    Счастливый человек - хотя счастье одномоментно, пребывает в гармонии с собой в первую очередь.
    Знания и эрудированность к позитивному мышлению не имею никакого отношения, не факт, что если есть одно - то обязательно будет и другое. Внутренняя сила - туда же.

    Часто любят просто добрых людей, не добреньких, а именно добрых.

    А натужно вырабатывать в себе какой-то суперский взгляд на жизнь, запрещать себе чувствовать негатив и что-то там транслировать - зачем наступать на горло собственной песне? Ради чего? Люди потянутся? Может быть. Но что это будут за люди? И надо ли, чтобы они все к тебе тянулись?
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ну почему натужно?
    взять оглянуться, перестать спешить/жить/решать проблемы
    ощутить внутренне равновесие
    разобрать свои проблемы и понять, какая это все ерунда
    и все что портит настроение, накручиват нас - выеденного яйца не стоит
    и как замечательно ощущать себя в спокойствии, хорошем настроении и радоваться окружающему
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    но его же нет? Позитивного взггляда. У человека, допустим, проблемы, которые надо решать и от этого никуда не деться.
    Как ему тогда веселиться, если у него в жизни цейтнот? Получается - через силу.

    А совет "перестать решать проблемы" - это эскапизм, проблемы никуда не деваются, а усугубляются, если их не решать.

    одно из двух :smile:

    проблемы-то разные бывают, я не о цвете лака для ногтей:smile:
     
  13. Умочка

    Умочка Красава

    Просто надо быть в гармони с самим собой и окружающем миром... иметь здоровый пох...м, любить и быть любимым и получать удовольствия от жизни))) Вот вам и позитив)
     
  14. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    слово одно, а смысл другой
    перестать решать проблемы - это остановить бурную деятельность по преодолению препятствий, восстановить свое настроение, т.к. многие из них не так страшны, как мы их переживаем/ощущаем
    вот когда их рассмотришь/оценишь (просто мысленно) то это особенно видно
    и да, они конечно бывают сложные, и даже нерешаемые, но у многих людей это не так, а счастливыми они быть не умеют
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    да, согласна, всегда будет чего-то не хватать и т.д.

    Если под проблемами подразумевается буря в стакане воды, то лучше успокоится, конечно:smile:) А под "проблемой" подразумеваю действительно серьезные вещи.
     
  16. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ну на самом деле мы непрально живем
    хотя подспудно знаем, что большая часть того что нас заботит на самом деле не важна и нам не нужна
    "нет желания - нет страдания"

    люди замечательно заводят себе плохое настроение, ухудшают свой характер и упоительно страдают
    целое движение - эмо
    вот как можно себе печали завести, так можно и перенастроиться на новую волну - счасливое мироощущение
    потому что счастье - это и есть ощущение
    конкретный угол восприятия - через одну грань смотришь - все серое, через другую - все белое : )
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    а может быть: нет желания - нет движения?

    Мне кажется, что мы здесь говорим не об упоительных страдальцах, которых, понятное дело, хватает, а среднестатистическом человеке. У которого все в жизни случается. И я, честно говоря, препочитаю, что бы меня окружали люди, которые веселятся не на голом месте, а на какой-то платформе. Как и печалятся тоже.
    Швыряние в крайности - от состояния постоянного вытья на луну до безудержного щенячьего веселья - мне не импонирует.
     
  18. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ну так радость она не на голом месте, и чтобы ее вырастить как раз необходимо заострить зрение и увидеть ))))))))))
    а то что не импонирует, то понятно, т.к. ты натура мрачная : )
    *это я по аве установила xa)
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    диагноз по аватаре?)))

    ну, в твоей тоже позитива не особо видно xa)
     
  20. Умочка

    Умочка Красава

    Позитивнее дамы) а то ту уже негативом пахнуло... нате вам подзарядку)))
    [​IMG]
     
    DenisW нравится это.
  21. Live

    Live фея с ремнём

    УМОЧКА,
    мы поставили диагнозы друг другу и, исполненные позитива, разошлись по другим темам xa)
     
  22. Divo

    Divo Специалист

    Позитив хорошо, но он переходящ, то есть невозможно быть позитивным все время. Иначе это уже оптимизм (о нем читай ниже). А Иисус увы не был позитивен. Стоит почитать библию, и создается впечатление о унылом эмо xa).

    Знавал я одного исключительно позитивного человека xa), и при этом активно действующего. Он не хотел видеть ни трудностей ни проблем, он закрывал глаза, когда я пытался ему открыть и предупредить о последствиях (мы были связаны одним делом). Он так и сказал, я не хочу слышать, ты меня расхолаживаешь, что типа сидеть сиднем. Я говорю сидеть не надо, но учитывать возможный ход событий критически необходимо. Естественно такая избирательная слепота дала только дополнительные трудности и недопонимание и обиды между нами. И делу капец.
    Я понял что очень часто оптимизм живет за счет кого то другого. Вот президент очень оптимистичен, он не думает как можно прожить на пенсию в 5 тыс. Это была проблема моей мамы, а не президента, его зп и удаленность позволяет быть оптимистичным :smile:.
     
  23. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    LIVE,
    Говоря о счасливых людях Я всеголишь выразила своё мнение. Разве что забыв добавить слово "успешных";успешных и счасивых. Что касается внутренней силы и энергии, то ту всё понятно. Относитель но же знаний и эрудиции, то Я не рассматриваю вобщем всех людей, а говорю о той категори, которая лично меня привлекает и все они очень умные, эрудированые и образованые. Своё счастье Я нераздельно вижу с накоплением знаний, опыта, понимания простых и сложных истин, гармонизации своей жизни ;)

    Divo,
    А что плохого, если человек НЕ фанатично начинает пересматривать ценности и смотреть на мир с долей позитива и прибывать в приподнятом настроение. Пожалуй это никому ещё не поврелило. Если же дело доходит до фанатизма, то причины нужно искать внутри.
    Сожалею, что у вас не наладилось общее дело, но, возможно, таким образом Вы убеерглись от чего-то плохого. к тому же был получен опыт =)
     
    #23 Ути-пути, 2 дек 2010
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
  24. Live

    Live фея с ремнём

    Каждый вкладывает в "успех" что-то свое. И, кстати, не всегда успешные люди счастливы, вот так что бы прямо "всё стало вокруг голубым и зеленым".

    У меня лично при слове "позитивное мышление" сразу встает перед глазами какой-то менагер с книжной обложки, с белозубой улыбкой и плакатным лицом, а книга под каким-нибудь жизнеутвержадющим названием "Хочешь быть успешным? Будь им!" или тому подобная чепуха.

    И да, такие люди очень часто обесценивают чужие страдания-переживания, отделываясь словами "ерунда, все пройдет!", но со своим порезом на пальце носятся как курица с первым яйцом.

    Так что, мне кажется, лучше стремится к гармоничным людям:smile:
     
  25. Active

    Active mamihlapinatapei

    Как думаешь , а таких людей много?
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Active,
    неважно, много их или мало. Но я препочитаю окружать себя именно такими.

    Это не значит, что они беспроблемные люди или у них не бывает каких-то исканий себя или еще чего. Важен общий баланс внутри и свобода в выражении чувств.
     
  27. Active

    Active mamihlapinatapei

    и сочетание с временем , местом и окружающим миром)) например я очень люблю своё окружение)))
     
  28. Enchante

    Enchante Красава

    Кстати, я тут подумала, что далеко не всегда притягивают к себе беспроблемные оптимистичные люди. Один из самых харизматичных людей, которых я знаю, имеет очень непростой характер, абсолютно не компанейский человек по натуре, ну и вообще очень своеобразный. Однако всегда в центре внимания и событий и окружен людьми, которым он крайне симпатичен и интересен.
     
  29. Eddybee

    Eddybee Профи

    Тема
    Тема задана просто, но народ обсуждает какието другие стороны причем практически даже рядом не лежало, причем побольшому счету в оффтоп надо такое отвечать.

    Позитивное мышление - достаточно просто к пониманию но трудно выполнимо, потому как это нужно вырабатывать в себе самому, есть семьи, жаль что их мало, где учат этому с детства, роль социальных институтов в развитии позитивности сведено к 0. Нам навязывают стандарты "счастья" через призму покупательской способности, тем самым подменяя понятия. Но позитвное мышление, это скорее реальность чем миф, просто не всем выгодно чтобы народ светился безсплатно от счастья. Секрет съеден, его переработали и сейчас искуственно поменяют. Все в курсе того что маркетологи специально создают "таблетку позитива- счастья", это постоянно где то выдается в качестве набора определенных ценностей. Но если исходит от понятия человек как существо одухотворенное, то не может быть счастья и позитива от потребительской корзины, позитив это не карьера, работа, машина, счет в банке, успех, мальдивы на новый год, это понятие внутреннего состояния человека, душа, мысли направлены в созидающем русле, а именно думать, желать и творить то что не в коем случае не затронет другого индивида и не нанесет ему какого либо "вреда". Лично я лет с 25 начал работать над собой, считаю что поздно уже, мое мышление уже испорчено было, иногда себя одергиваю от того чтобы хотя бы в мыслях не желать чего плохого, хотя думаешь что с тобой вот так плохо поступили а ты даже не можешь в мыслях его на место поставить, мне труднеее еще и потому что приходится как мужчине пробивать дорогу в жизни иногда приходится принимать непростые решения которые дают результат но не дают позитива, и это меня настораживает... хотя место для совершенствования у меня всегда есть, главное не забывать и следовать этому.
     
  30. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Enchante,
    А как он реагирует на людей, которые к нему проявляют повышеное внимание? Как думаешь в чем его магнетизм?
     

Поделиться этой страницей