Самодостаточность = одиночество вдвоём, втроём, вдесятером, в толпе?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lennox, 27 дек 2010.

  1. Lennox

    Lennox Специалист

    Часто слышу, что кто-то ищет отношений с самодостаточным человеком. Иногда находит и...?

    Что такое ваш взгляд это очень уважаемое всеми качество характера ?

    Считаете ли вы себя самодостаточным человеком?

    И каково самодостаточному человеку в своей шкурке? Не одиноко ли?
    Ведь ему тоже хочется любви, тепла и внимания к себе. Или нет?

    Так уж устроено большинство людей, что ценят они не то, что получают от отношений, а то, что в них вкладывают. Но ведь, в отношения с самодостаточным человеком много не вложишь, он сам себе и цель поставит, и с пути не собьётся, и о помощи не попросит...

    Пара определений самодостаточности в качестве примера и для разгона:
    Самодостаточность — Мир словарей
    Самодостаточность — Психологос
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Ну, самодостаточный человек - это не киборг, которому никто не нужен.
    СЧ (самодостаточный человек) - это тот, кто сам у себя первый друг. Что вовсе не отменяет друзей и любимых.

    Ему не одиноко)) Ибо понятия одиночества как такового СЧ не знакомо - ему всегда самим с собой интересно. Но он же не аутист) Просто ему не нужна мамка, лялька, брак ради того, чтобы кто-то ходил по дому, чтобы он сам был при ком-то, был в паре и т.д. Для него семья - естественное продолжение отношения с любимым (или около-любимым человеком), а не просто для от того, что одному скучно и каждый, якобы, должен быть в паре.

    Вложить можно, было бы что вкладывать)) И просить о помощи любому человеку не зазорно, наоборот, когда из себя строят эдакого робокопа - вот где проблемы. А помощь надо уметь принимать и давать - тоже.

    В общем, СЧ - это обычный человек, просто он не закрывает другими людьми лакуны в себе. Нет у него этих лакун.
    Или есть. но крошечные, которые он с успехом штопает сам работой над собой.
     
  3. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Немного о самодостаточности. так, навеяло что-то по поводу

    Как показывает опыт, пока ты в отношениях не-для-себя, а для другого, эта информация передается невербальными (несловесными) средствами. И прекрасно считывается партнером. Он узнает, что ты его и для него. А тогда к чему напрягаться с ответным теплом и лаской? У него и так все есть.

    А если ты в отношениях ДЛЯ СЕБЯ, то ты находишься в них до тех пор, пока тебе в них хорошо и комфортно. Это тоже прочитывается, и тебе создаются комфортные условия.

    И вообще - странная позиция - мерять отношения количеством вложенного. Разве что вместе пройденного? Но это совсем другая песня. А вкладывают в пустой сосуд. А он, как правило, еще и бездонный
     
  4. Lennox

    Lennox Специалист

    Rozova, так я же не говорила, что это правильно, просто констатировала факт. Продвинутых-то людей мало, тех, что поняли про "ДЛЯ СЕБЯ"))

    Ага. Только самодостаточный человек обычно не просит о помощи не потому, что что-то там из себя строит, а потому что
    И по дружески сам со всех сторон оценит свои возможности, поставит себе реальные цели и будет расчитывать исключительно на собственные силы. И не потому, что гордыня не велит иначе, а потому, что он РЕАЛЬНО оценивает себя и по-дружески, со стороны тоже. Это - всего лишь его природа.

    Вот живёт себе такой самодостаточный человек, о помощи не просит, в истериках не бьётся даже по понедельникам... А со стороны - вещь в себе. Непонятно. А значит вызывает опасение и недоверие.
    Он, конечно, может быть душой компании, шутом и балагуром, окружить себя друзьями и любимыми, но ведь, по большому счёту, это ничего не меняет, взаимодействие с миром по-прежнему - в одни ворота, и он, по-прежнему, закрыт и сам себе режиссёр. Потому что отношения начинаются там, где где начинается обращение за... А ему ничего не надо извне, он самодостаточен.
    Ну, то есть, любовь, конечно - да))) Но любовь обычно имеет пространственно-временнОе выражение. В действиях и поступках)))
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Ты описываешь не самодостаточного человека, а просто замкнутого. Причем такого, у которого большие проблемы с общением.

    Самодостаточный человек социален и открыт миру. И взаимодействие с миром у него, как и у всех нормальных людей. Просто в нем нет этой дыры, которую многие прикрывают другими людьми (называя это любовью, а на самом деле имея зависимость), кучей непонятного общения (называя это дружбой) и т.д.

    Он не мизантроп. Он просто избирателен в общении. А то, что человек не раскрывается тебе (допустим) говорит лишь о том, что он не хочет тебе раскрываться, при этом самодостаточность тут не причем.
     
  6. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Согласна. Самодостаточность не равновелика отшельнической жизни и аутизму. И поверхностному ни к чему не обязывающему общению тоже неравновелико.

    Напротив, такой человек умеет завязывать и сохранять крепкие длительные отношения разного формата - и семейно-любовные, и дружеские. Не путаем со способностью легко завязывать непродолжительные связи и иметь кучу приятелей для бла-бла
     
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Значит, ему и отношения не нужны. Или нужны? Тогда для чего? Пусть задумается этот человек, лишенный судя по всему определенности в своих жизненных смыслах.

    Не обязательно вкладывать или забирать - можно обмениваться.

    И почему он не раскрывается? Может быть, боится показать зияющую пустоту, там, за шторкой якобы самодостаточности? Или презрение к людям, неспособность глубоко чувствовать, или нежелание и страх доверять и принимать доверие другого?
     
  8. Lennox

    Lennox Специалист

    Я же не зря задала вопрос
    Прежде, чем спорить или рассуждать, неплохо разобраться с терминами.
    Не знаю.
    Два слова о замкнутых людях.
    Очень часто это люди, у которых внутренний мир гораздо больше внешнего и круг интересов такой экзотический, что это не понятно почти никому. Да, из-за этого у них проблемы с общением, но они не всегда видят резон их решать и оставляют всё как есть.
    У меня есть знакомые и друзья, для которых я единственный человек, с которым они общаются. Но я, вообще, люблю людей сложных, странных и даже тяжёлых или угрюмых, была бы начинка. День рождения-то никогда не отмечаю, потому что их в один вечер лучше всех вместе не собирать. Не подерутся, конечно, но и комфортной такую ситуацию не назовёшь.

    А вопрос продиктован тем, что обычно, когда нужно перечислить человеческие качества достойные любви и уважения, люди чуть ли не начинают с самодостаточности. Модно, что ли... Особенно в тематической тусовке.
    Вот мне и стало интересно, что это за зверь такой. Одни понимают под этим качеством финансовую самостоятельность, другие элементарное умение себя чем-то занять, третьи
    Но чего-то, стоящего отдельной строкой, так пока и не увидела.
     
    #8 Lennox, 30 дек 2010
    Последнее редактирование: 31 дек 2010
    Эрис нравится это.
  9. Vila

    Vila Красава

    Самодостаточный в моём понимании тот, кто имеет достаточный потенциал своей собственной энергии, тот, кто может занять себя сам чем-либо, тот, у кого присутствуют всяческие интересы в жизни, свой собственный смысл, понимание.
    Тот, кто останется личностью при любом раскладе, даже если ему придётся жить в бочке))) Это не значит, что ему не нужно общение, люди, но он не занимается паразитированием. Вот так - по-простому)

    И когда отношения закончатся, он не повиснет на вас мёртвым грузом вины. Потому что не будет выглядеть так, будто жизнь закончена. Из своего опыта - страдает он не долго, жизнь в нём берёт своё. Идёт дальше, и не твердит: ты мне жизнь сломала. Чем заслуживает уважения.
    Не беру смелость считать себя самодостаточной! Мне необходимы новые люди, события...Слишком импульсивна.
     
  10. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Lennox,
    самодостаточность и ЯКОБЫ самодостаточность. Я об этом)
     
  11. Lennox

    Lennox Специалист

    Vila, а я думала, что это вы как раз о себе. Похоже.
    То есть, примитивно говоря, не вампирит? Или поделется?
    Многие считают, что если
    не готов это всё озвучить, визуализировать для окружающих и всех вокруг увлечь, то он или та самая вещь в себе, к которой подойти боязно, и непонятно, что с ним делать.

    Roz, я поняла)
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    это все разные вещи.
    Озвучить - это одно.
    Увлечь - другое, ну человек же не нанимался массовиком затейником. Рассказал о своих приоритетах, интересах, хочешь - раздели, не хочешь - не надо.

    Визуализация туда же.

    Просто если человек скрытен - это не означает самодостаточен. Если хочешь быть такой вещью в себе - будь ею, но тогда не плачь, что твою загадку никто не хочет разгадать. Но скрытность тоже просто так не рождается.

    А то мне это напоминает фразу из фильма "Статский советник": "Больно нежно себя несете, все расплескать боитесь.."
     
  13. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, не скрытность, а закрытость.
    Иногда для человека смысл жизни заключается в таких вещах, которые другим непонятны совсем. Ну далеки они от космоческих технологий, серобуромалиновой физики, ядрёной механики на стыке с неонатальной психологией. Людям о таких интересах рассказать, в лучшем случае пальцем у виска покрутят. Ну, то есть, констатировать факт можно, конечно. Но кто же сможет выслушать об этом подробный и глубокий рассказ?

    Зато, если человек не достаточно заразительно счастлив с собой, да ещё и закрыт, окружающим он не кажется самодостаточным. Так ведь?
    Сейчас мне все хором скажут "Нет, конечно, мы не такие! Это он сам не хотел...бла-бла-бла..."

    Да хотел! Но, по техническим причинам, он, повторюсь, НЕ ДОСТАТОЧНО ЗАРАЗИТЕЛЬНО счастлив, крут и увлечён. А это (в данном случае) равняется-таки одиночеству.
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    а человек разве должен быть заразительно счастлив? Кому должен? Что значит заразительно - "по утрам мы поем и смеемся как дети"?
    Про крутость я вообще молчу, я такими категориями не оперирую.

    можно найти единомышленников - если хочешь, конечно.

    это равняется тому, что у человека какая-то проблема, душевная рана и т.д. Одиночество и самодостаточность здесь совсем не при чем.


    А если Вы про то, что человека не принимает, не воспринимает его окружение, если он этому окружению кажется слишком инаковым и т.д. - то не проще ли окружение сменить? Чтобы и людей не напрягать своим присутствием и самому не лелеять обиды, что я весь такой оригинальный и самодостаточный, а меня не принимают.
     
  15. Vila

    Vila Красава

    Lennox,
    Ну вот если о себе как раз, то поделюсь, напротив, мне хочется выплеснуть всё, что есть, на других, потому что если мне хорошо, то мне очень важно, чтоб и другим было хорошо, мне от этого ещё лучше...
    Наверное и самодостаточные люди бывают эгоистичными, как там ещё назвать, повёрнутыми в себя, но это уже другие категории, мне кажется
     
  16. Lennox

    Lennox Специалист

    Можете заменить слова, если эти не нравятся. Ключевое слово здесь - "заразительно". Ещё неплохо подошло бы "очевидно".
    Не всегда. Специалист по неонатальной психологии плевать хотел на ядрёную механику, например. То есть, то, что на стыке для них не катит. Можете заменить слова, я о самом принципе. Чем больше диффузии в интересах, тем сложнее с единомышленниками.
    То есть пусть себе сидит со своей серобуромалиновой физикой, сам дурак. Будь проще, и люди к тебе потянутся.
    Да бывают они проще. И внешне никогда не скажешь, что о вещах, действительно его волнующих, человеку и поговорить не с кем. Одиночество среди...

    Я-то таких людей очень люблю. Хотя с ними никогда не бывает легко и просто (чит. оффтоп). Но одиночеством от них веет всегда.

    Впрочем, это - только тот вид самодостаточных людей, с которым сталкивалась я. Возможно, бывают и другие...
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Не буду заменять слова)

    вы вкладываете свои мысли в мой коммент)))) Не проецируте)

    Хотите мучать людей неинтересной им физикой - ваше право, но на понимание не рассчитывайте. Трудно и с единомышленниками найти общий язык - а с кем легко? Только с сами собой? Тогда здесь проблема в умении строить отношения с людьми. С любыми, если ни с какими не получается.
    Вот и выходит - сплошное одиночество, прикрытое разговорами о самодостаточности. Ну, чтобы самооценка не падала:smile:
     
  18. Lennox

    Lennox Специалист

    Да куда уж мне, доктор, LIVE, на какое-то там понимание расчитывать)))))))
    Вы такие оттенки смысла в моих топиках находите, что даже Фрейду не снилось. Диагноз на все случаи один - сам дурак. Рецепт - работайте над собой, учитесь быть проще.
    А сейчас самое время пригрозить мне баном.

    Я вам не задавала вопросов о том, как жить лично мне))) Не просила советов))) Тут категории сугубо философские, теоретические))) Не интересен вам тон беседы - ваше право, но не надо читать мои тексты мимо строк)))))))
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox, о-па, разговор себе шел-шел и вдруг.....xa)
    Вы вообще о чем?
    Интересно, почему вы читаете в моих комментариях что-то свое, видите какие-то советы, тем более именно Вам (разве мы не о людях в общем говорили?), разговоры о "будь проще" и "сам дурак"?:smile: Кто тут читает мимо строк?:smile:))

    как-то Вы эдак обостренно все восприняли, даже бан вспомнили, к чему бы это?) Жертвой хотите побыть?
    Хотите обидеться - обижайтесь, Ваше право.
     
  20. Lennox

    Lennox Специалист

    А к кому вы обращались в прошлом посте, отвечая на мои?
    Речь, вообще-то, была не о том, как избежать одиночества. А в первую очередь, о том, кто что вкладывает в понятие самодостаточность. Понятие, а не советы за жизнь.
    Слишком много букофф. Да все не о том.
    Что-то вовсем скучно стало на форуме...
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    к гипотетическому человеку, Вы вот о друзьях же своих писали, еще о каких-то людях? Вы же совета не спрашивали и о себе не говорили, я правильно поняла? Так что это так - размышления вслух.

    Разговор свелся к тому, что одиночество вызвано отсутствием близких по духу людей. Это почему-то вытекло из самодостаточности. Беседа в сторону ушла, как это часто бывает... Но было интересно:smile:
     
  22. Li Min

    Li Min Красава

    Мне очень понравилась статья на Психологос. Многие вещи стали яснее и понятнее. Пожалуй, я соглашусь с таким понятием самодостаточности, о котором там говорится. И это очень симпатичные люди, у которых самодостаточность именно такого рода. Они надежные, спокойные, знают, что делают. Все остальное - эгоизм, эгоцентризм, псевдосамодостаточность, вобщем. Рекомендации по развитию этого качества постараюсь принять к сведению, думаю, мне это необходимо. Не скрою, нередко меня очень беспокоит моя психологическая незрелость. Задержка психического развития xa). Так что лично для меня этот разговор очень вовремя и безусловно в тему.

    И вообще Lennox, спасибо за ресурс! Столько нашла интересного для себя!
     
  23. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Мне близко понятие Вилы: хорошо - значит поделиться. Пусть не сутью ядерных тонкостей - так своими эмоциями о том, что меня нынче поразило в области моих интересов. Это окружение по опыту радо разделить. Если себя приводить в пример, то у меня в окружении совершенно разные люди. И с ДР поэтому те же проблемы. Но нет ощущения замкнутости на себе самой. С каждым своя тема обсуждается. И каждый вносит свой неоценимый вклад в мое сегодня и в расширение моего кругозора. Смею надеяться, интерес ко всему новому, МНЕ еще неизвестному - это тоже признак здоровой самодостаточности. А угрюмые хранители своих духовных ценностей... не верится мне, что это та самая самодостаточность
     
  24. Lennox

    Lennox Специалист

    Rozova, для меня вот эта способность подобрать под каждую интересную тему человека, а под человека тему, не требовать от людей лишнего, на самом деле, вообще ничего не требовать и не ждать, но видеть и ценить - это есть примета самодостаточности.
    А если пошире - не только в людях, а в жизни вообще, то это и есть самодостаточность.
    И это лично я ценю гораздо выше, чем активную битву за права и внимание к своей драгоценной персоне, например.
     
    #24 Lennox, 2 янв 2011
    Последнее редактирование: 2 янв 2011
  25. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Да это вроде бы несложно, было бы желание проявить интерес к человеку лично и спросить, чем увлекается по жизни и как началось это увлечение, к примеру


    Видеть и ценить - соглашусь. Непременно. Про требовать - уточнила бы, что это означает "требовать". А именно?
     
  26. Lennox

    Lennox Специалист

    Ага. Собирает марки и играет в домино по пятницам)) Я о более глубоком искреннем интересе и соучастии в делах, а это чуть сложнее.
    Что тут пояснять-то? Жизнь не должна складываться как по нотам, в ней возможны непредвиденные обстоятельства, не застланные соломкой участки, и это - данность. Люди никому ничего не должны, это тоже - данность. Простая способность эту данность принять - верная примета самодостаточности. На мой скромный взгляд.
    Или я опять путаюсь в понятиях, и это - смирение?)
     
  27. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Значит, и глубокого искреннего интереса тоже никто никому не должен. а тогда к чему все это?

    Тебя не затруднит определить суть вопроса более конкретно в таком случае? Мне например не совсем ясно, о чем ты.

    Если говорить о СЧ, то это понятие, на мой взгляд, многоаспектно. И способность не лезть к человеку со своим глубоким интересом, если о том не просят, один из показателей. Живу себе, не загоняясь чужими интересами; спрошу - расскажет, не хочет - до свидос. Копаться в чужих потемках и разговаривать молчальников-отшельников, подбирать темы и всяко припрыгивать боком с прискоком для этого для себя смысла не вижу.
     
  28. Lennox

    Lennox Специалист

    Определяю суть вопроса.

    На любом психологическом форуме, сайте знакомств или там, где обсуждаются дела амурные и способы строить отношения (тоже понятие странноватое), одним из первых качеств, которыми должен обладать претендент(-ка) на руку и сердце прекрасной дамы, обычно называют самодостаточность.
    Я понятия не имею, что это такое, но с вашей и божьей помощью пытаюсь это понять. А то, вдруг, мне пора срочно начинать работать над собой, догонять продвинутых дам, а у меня ещё конь не валялся и ничьей руки и сердца мне не полагается, а те, что забрала, должна вернуть на место.
    Мне довольно часто кажется странным современный великий могучий и прекрасный, но вот это слово заинтересовало особенно, уж очень оно популярно. Всего лишь.
    Вот так создашь тему, чтобы удовлетворить любопытство и развеять скуку на форуме и тут же об этом пожалеешь. Такое обилие громких слов, советов и рецептов...
     
  29. Vila

    Vila Красава

    А все вкладывают свой смысл в это слово, впрочем как и во многие другие понятия. На сайтах знакомств кого только нет, там требование самодостаточности от человека может иметь вполне корыстный смысл))
    А по поводу догонять продвинутых, работая над собой - мне кажется, что гармония с самим собой и с миром нужна НАМ лично, так что вот из этих побуждений только и стоит к ней стремиться.
    Я сама не вкладываю в понятие самодостаточности тот смысл, что человеку самому себя хватает и бльше никого не надо, а тот, что человек гармоничен, и ему в принципе не требуется самоутверждения за счёт других. А так как никто бы не хотел, чтоб им воспользовались в качестве материала для удовлетворения своих амбиций и тд, то все и желают этого качества в людях - если мы говорим о бескорыстном стремлении иметь отношения...
    Но так как мы постоянно развиваемся, меняемся в разные стороны, то говорить о каком-то идеале, которого можно достичь, не приходится)
     
  30. Lennox

    Lennox Специалист

    Вообще-то это была шутка.
     
  31. Vila

    Vila Красава

    Lennox,
    Тут я должна была почувствовать себя дурой картонной без ЧЮ)) Но могу сказать в своё оправдание только то, что в каждой шутке есть доля шутки...
     
  32. Lennox

    Lennox Специалист

    Свобода вывода - почти конституционное право человека... Особенно при общении в сети, где каждый видит вместо людей своё отражение в чужих буквах. Ключевое слово "своё".
     
  33. Vila

    Vila Красава

    Lennox,
    Ну все мы с вами здесь сетевики*. Ключевое слово - ВСЕ))
     
  34. Astra

    Astra Любитель

    Самодостаточность - это когда внутренний ребенок с удовольствием играет один )
     
  35. lonovila

    lonovila Активист

    Достатка нет и не будет.В апреле мне будет уже двадцать с+ иии... и я уже совсем с большим сроком прожитых
    лет.Как бы много уже .Всё считала себя как бы молодой.Печально.Да уж ладно .Самодостаточность существует
    относительно чего-то и какое-то время .Пишут тут ...леди -лучше не читать.Мне до сих пор не понятно -откуда
    такое "почтение" к разного рода Вал...сам и Пин...нам -прямо подобострастие какое-то.А ещё берутся
    рассуждать о самодостаточности. Самодостаточность -это независимость в первую очередь. И чего это
    нетрадиционность такая слабенькая -подавай ей "авторитетное" мнение пресловутых В и П. А кто себя-то уважать
    будет .Ну, допустим,люблю я МЧ и молодую даму старше себя -простые приключения за приключениями.Чего я там
    дальше делать буду -не знаю ,но самодостаточность налицо.Завтра будет другое -и будет другая самодостаточность.
    И хорошо ,что она будет опять своя и во всех проявлениях.Какой либо конформизм здесь абсолютно неуместен.Или
    некоторые дамы под самодостаточностью понимают именно приверженность к чужим муж мнениям. Хороша же такая
    самодостаточность. Тоже мне -лИЗбиянки . Самодостаточность -это свои знамёна ,под какими и стоишь. Прош прощен
    за такую патетику.
    Но это факт -так или иначе. -Дзенькую бардзо , ясновельможные пани за вним .
     
    Вешняя нравится это.
  36. Whisky

    Whisky Активист

    Самодостаточность - это одна из составных частей личности. Она не редко определяет внутреннюю зрелость человека, самостоятельность. Это известно многим, но, как и во всем в нашей жизни, главное без фанатизма. Необходимо сохранять баланс или хотя бы к нему стремиться. В большинстве случаев с самодостаточными людьми легко, приятно и интересно общаться. При чем, чаще тянуться к морально-психологически самодостаточным, так как людям своих комплексов хватает.
    У меня из за моей самодостаточности порой бывают трудности в общении с другими. Я сожалею об этом, но без издержек ни как, а потому отношусь к этому философски.
    Я позволю себе повториться, человеку необходима самодостаточность, но в меру. Ибо если с этим переборщить, то жизнь превратиться в хождение по кругу и человек просто скиснет в собственно созданном болоте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gemini
    Ответов:
    160
    Просмотров:
    9.787
  2. liko j duglas
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    2.060

Поделиться этой страницей