Ученый прагматизм против Деда Морза и Рождественской сказки

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Eddybee, 29 дек 2010.

  1. Eddybee

    Eddybee Профи

    Студенты и профессора отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета Северной Каролины объяснили, как Санта-Клаусу удается развезти подарки детям за одну ночь, узнать, кто из них хорошо себя вел и угадать, кому что подарить.
    Итоги размышлений приведены на сайте университета. Коротко о проекте пишет газета Los Angeles Times.


    В рамках проекта преподаватели попросили своих студентов предложить возможные объяснения необычным способностям Санты, которые бы укладывались в законы современной физики.

    Необычную скорость доставки подарков студенты объяснили искривлением пространства-времени, предсказанным общей теорией относительности Эйнштейна.

    Для самого Санта-Клауса развоз подарков растягивается на несколько месяцев, в то время как на Земле проходит всего одна рождественская ночь.

    Олени, в которые впряжены сани Санты, не умеют летать сами по себе. На их спинах находятся компактные ранцы, которые создают реактивную тягу за счет протекания реакция холодного термоядерного синтеза (в реальности ученые не верят, что такой процесс возможен - здесь можно узнать, почему).

    При помощи поводьев пассажир не только управляет направлением движения оленей, но также контролирует параметры работы ранцев.

    Сами сани имеют точно просчитанную аэродинамическую форму и выполнены из особого титанового сплава, который, с одной стороны, достаточно гибок для того, чтобы форма саней слегка искривлялась в полете, а с другой - достаточно прочен, и поэтому сани могут опускаться на крыши без риска сломаться.

    Сани обтянуты наноструктурированной искусственной кожей, которая очень сильно снижает сопротивления саней воздуху. Для того чтобы находить кратчайший путь к месту назначения, Санта использует лазерные сенсоры.

    Санта-Клаус узнает, кто из детей заслужил подарка, при помощи огромной антенны, улавливающей мозговые ритмы. Особый алгоритм также позволяет преобразовывать испускаемые мозгом детей сигналы в оформленные желания (пока настоящие ученые таких высот не достигли, хотя они уже умеют угадывать, о чем человек думает - об этом здесь и здесь).

    Показания приборов передаются в базу данных бортового компьютера саней. Кроме того, для более точной оценки поведения детей, Санта-Клаус просматривает их записи в социальных сетях типа Twitter и Facebook.

    Наконец, профессора и студенты пришли к выводу, что Санта не возит с собой подарки - их было бы слишком много. Синтез запрошенных детьми презентов осуществляется прямо на месте - основным материалом для синтеза служит углерод, входящий в состав сажи.

    Последний этап доставки Санта-Клаус осуществляет по старинке - спускается по дымоходу в жаропрочном костюме, сделанном из полимеров галогенизированных углеводородов.


    Детям не читать !! ))) Хоть я взрослый дядька кто сам Дед Мороз для своих детей, но все же хочется верить в бородатого деда с мешком за спиной, кто может порадовать тебя подарком.... а ученые в очередной раз доказывают что деньги им платят зря, могли бы чтото полезное иследовать, хотя многим кто считает науку столпом, посвящается, потеште свое сознание ))

    источник Mixnews.lv - Ученые объяснили механизм раздачи подарков Сантой
     
  2. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    EDDYBEE, не совсем понял что вы хотели сказать этой статьёй). Поясните?
     
  3. Eddybee

    Eddybee Профи

    Badgovenec,
    Это к тому что ученые убивают в людях, а в частности в детях веру в прекрасное, чтото волшебное хоть и банальное. Почемуто надо все перевести в язык цифр и закона физики с нанотехнологиями. Может просто надо делом заниматься а не писать чушь про искревленное время и титановый сплав корпуса саней.
     
  4. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    EDDYBEE, я не думаю, что маленькие дети будут читать про искривлённое пространство-время, так что можете спать спокойно))).

    Почему это чушь то?))

    То есть по-вашему, учёные делом не занимаются вообще?
     
  5. Eddybee

    Eddybee Профи

    Чушь в отношении сказки, а в научном понимании конечно дело нужное )))
    Занимаються, но и ерундистикой могли бы не заниматься, конечно если у них спонсор есть, то пусть чем хотят тем и занимаються я не против.
     
  6. madart

    madart Облако
    Команда форума

    Да ладно вам... По-моему, у учёных всё нормально с чувством юмора, решили как-то расслабиться и поржать. В этом мире столько вещей, которые убивают в детях веру в прекрасное, и они гораздо ближе.
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    madart,
    Ну я же не так серьезно то, я понимаю что это стёб конечно.. просто навеяло ))
     
  8. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Интересно, чем питается дед мороз пока разносит подарки))
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Badgovenec,
    а ты ночью ешь чтоле?
    : )
    одну ночь с подарками и так можно побегать
    кроме того может он самые узкие дымоходы на потом оставляет - когда пузо растрясет : )))
     
  10. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Если не сплю то ем.
     
  11. Takeda

    Takeda Эксперт

    начнем с того, что Дед Мороз не лазает по чужим домоходам, он весьма цивилизованно заходит в дверь и подарки вручает лично, что я сам собстна нооднократно и наблюдал, у меня дымохода нет в принципе, есть вентилиционная шахта, но даже до одурения обожравшись кока колой ни одна сволочь там не пролезет(легче верблюду через угольное ушко)))) и потом у нас санты не водятся, климат не тот, и ученые эти, видимо обожравшись колы а скорее запудрив ноздри и разобрались с сантой, наш Дед Мороз им не по зубам.

    в принципе да, ибо практика будучи критерием истины опровергает состоятельность фундаментальных научных исследований имеющих приоритетное значение для человека.
     
  12. Eddybee

    Eddybee Профи

    TAKEDA,
    Тока Санты, чистят дымоходы регулярно )))
     
  13. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Я Вам как Дед Мороз со стажем скажу, Я ЕСТЬ. Волшебство продолжается))))
     
  14. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Приведите примеры
     
  15. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Как чем? Дети оставляют Санте молоко и печенье. С утра обязательно проверяют, поел ли...

    И письмо оставляют, чтобы он забрал. А некоторые детки прямо по почте и отправляют. А совсем недавно я узнала, что один знакомый - брутальный стокилограммовый качок, весь татуированный, грозный и строгий на вид, на самом деле оч умильный дядька. Перед Рождеством, оказывается, на пару недель он берёт себе волонтёрскую работу на почте - отвечать деткам на письма Санта Клауса.

    Так что, пока мир полон добрыми людьми, дух Рождества и Санта Клауса, Деда Мороза, Снегурочки и Ко. неистребим.)))
     
  16. Takeda

    Takeda Эксперт

    честно говоря лень, если честно то на эту тему на форуме дискутировали и неоднократно(я даже не помню уж в каких разделах) и дискуссиии как и положено выходили за рамки обсуждаемой темы(к чему и приведет ваша просьба привести пример) хотя можт модеров за усы подергать, чтоб .... ну не знаю зачем, ну скажем экономика, можно ли утверждать, что новейшие и не только экономические теории подтверждены практикой как состоятельные и адекватные жизни социума, думаю последний на сегодня кризис достаточно полный ответ на этот вопрос
     
  17. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    TAKEDA, вообще то экономические теории, принятые на данный момент, предполагают периоды спада время от времени. Тем более надо точно знать, из-за чего произошёл этот кризис.
     

Поделиться этой страницей