Лицемерие как оно есть

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Live, 2 мар 2011.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    На создание темы меня подвигнули вот эти слова
    Ложь, лицемерие, двуличие - все из одной оперы. Человек хочет казаться лучше, чем он есть.Трусость не позволяет ему показать свое истинное отношение к человеку, событию. И начинается выстаивание глянцевого фасада...
    Речь, разумеется, не о том, что бы сказать директору: "Вы большой дурак, Фрол Маркович", а о человеческих отношениях.
    Особенно это противно это наблюдать, когда знаешь истинное отношение человека к чему-либо. Я лично начинаю чувствовать неловкость и тоску - ну вот опять, зачем, зачем?....

    А вы что думаете об этом?
     
    Romaalekseev нравится это.
  2. Enchante

    Enchante Красава

    ИМХО, в обычной городской жизни большинство людей постоянно играют какие-то роли и носят какие-то маски. Не обязательно говорить "лицемерят", можно сказать-- держат себя в руках, контролируют. А истинные качества видны только в случае каких-то переломных моментов, форс-мажорных обстоятельств, непредвиденных тяжелых ситуаций итд, коих в жизни всё же не так-то и много (и в общем-то, чем меньше, тем лучше).
    Поэтому, если сказать, что практически каждый человек в той или иной степени по своей сути лицемер,--наверное, это не будет неправдой :smile:
     
    Divo нравится это.
  3. Live

    Live фея с ремнём

    Enchante,
    Нет, я не про маски там и прочее держание в руках. Я именно про лицемерие, кондовое такое.

    Про истинные качества в обстоятельствах согласна, хотя часто там и узнаешь, что именно было лицемерием.
     
  4. Valdis

    Valdis Заблокирован

    ... а я чувствую почти ненависть.
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Valdis,
    ну, это тоже бывает - в зависимости от человека и ситуации. Хотя, скорее, не ненависть, а отвращение.
     
  6. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Кстати, очень сейчас жалею, что не уволил оного такого.
     
  7. Enchante

    Enchante Красава

    А чё, реально все себя считают ни разу не лицемерами?))
     
  8. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Enchante,
    "Что вижу, то и пою" (с).
    Если я с человеком не согласен, если он мне неприятен, кем бы он не был, так ему с скажу. Но с кем то я могу быть более дипломатичен, а с кем то церемониться не буду. Вот и вся разница.
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    Enchante,
    А, собственно, почему надо считать себя лицемерами? С каких таких делов?
     
  10. Enchante

    Enchante Красава

    LIVE,
    Ну, если никто не считает себя лицемером, то значит их вообще нет?))))
    *мы тут все живём в социуме, где нужно и искать компромиссы, и оставлять иногда (и не так уж редко) своё мнение при себе, и прогибаться иногда перед кем-то. Человек, который никогда не практикует всего этого, вполне может сделать общение с самим собою невыносимым. Я таких людей знаю, сомнительные образцы для подражания--такие честные, что аж зубы сводит)))
    Поэтому трактовать можно по-разному. По сути умение не накалять обстановку тоже можно назвать лицемерием.

    ))))
    Ну да, ну да...
     
  11. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Это разные вещи. ИМХО.
    * лень просто много букафф писать ))))
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    почему же - есть. И что значит - никто? В этой теме отписались три человека - они обязательно должны быть лицемерами?

    Ты ведешь речь абсолютно о другом, о компромиссах, об умении существовать в предлагаемых обстоятельствах - но это совсем иное.
    Думаю, что ты просто не встречалась с настоящим лицемерием, иначе бы не вешала так ярлыки.

     
  13. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Enchante,
    А разве ты ещё этого не поняла? ))))


    Мало того, это очень опасные люди. От них нужно избавляться при первой же малейшей возможности, т.к. воткнут тебе нож в спину при первой же возможности.
     
  14. Enchante

    Enchante Красава

    В чём разница?
    Человек может оставаться при своём мнении, а при этом сделать вид, что согласился. Причём во многих ситуациях это будет самое умное, что вообще можно было сделать. По сути это тоже в некоторой степени лицемерие.

    Мне, как обычно, приходит на ум Довлатов и его фраза про то, что "В этой повести нет ангелов и нет злодеев… Нет грешников и праведников нет. Да и в жизни их не существует"
    А понятие лицемерия лично мне представляется очень расплывчатым.

    Так а что такое лицемерие? Приведите примеры.
     
  15. Enchante

    Enchante Красава

    Валдис, по своим знакомым могу сказать, что тот вариант, когда человек по любому случаю режет правду-матку, обладая ещё при этом непростым характером, у меня лично абсолютно не вызывает положительных эмоций.
    А с чего он (такой вот абстрактный правдолюбивый человек) взял, что мне вообще интересно его драгоценное мнение по любому поводу? Почему он решил, что я должна тут стоять и слушать его умозаключения?
    *как сказал один мой знакомый про другого такого вот правдолюбивого знакомого--мол, он, конечно, хороший человек, но я его с собой (там речь шла про некое совместное действие) больше звать не буду, т.к. сначала мне придётся выслушать лекцию, коротЕнько минут на 40, на тему, какой я гонд*н, а потом он так и быть согласится))))
    Мы посмеялись, а я подумала, что вообще-то так оно и есть. Зато человек прямолинейный, не заискивает, не лицемерит))
     
  16. Live

    Live фея с ремнём

    ну, когда ты с ним столкнешься - оно у тебя примет вполне конкретные очертания.

    И дело не в праведничестве и прочем, а в специфических чертах характера человека. А то эдак можно все оправдать - ну, а че, кто безгрешен?

    Что такое лицемерие? Ну, пока меня еще в Гугле не забанили :smile:

    и это все о нем
    Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

    Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение.
     
  17. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Правдолюбие (тем более идиотское), и лицемерие - полностью разные вещи.
     
  18. Enchante

    Enchante Красава

    Согласна. Абсолютно разные))))))
     
  19. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Лицемерие в той или иной степени обязательная составляющая в общении. Если бы все говорили только правду xa) то численность населения резко сократилась бы.
    : )
    Даже на форуме, прямо скажем, как и в жизни, основная масса прибывающих не блещет глубиной мысли, при этом чем меньше есть чего сказать, тем больше "гениальных" опусов выплескивается. Но даже если я думаю, что гость - птичка тупка, попробуй напиши это xa)
    Тут же прибежит модератор наводить порядок - шоб ты дурака дураком не называл, а то как же, низзяяяя, пусть думает, что он умный.

    Лицемерие - это просто инструмент, как скальпель. Им можно убить, а можно вылечить.
    Зависит с какой целью к нему прибегают.
     
    Divo нравится это.
  20. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Tiramisu,
    За конструктив никто не накажет, а вот за хамство по попе получишь)))))))))))
    Лояльность в обществе никогда лишней не будет. Каждый человек излагает мысли так как умеет, и не нам его учить и не нам ему об этом тыкать. У каждого были свои педагоги.
    А лицемерие - это отвратительно. Лицемерие и жополизство слова синонимы. Так и хочется таким людям сказать что это мерзко.....

    [
     
    #20 St@vr, 3 мар 2011
    Последнее редактирование: 3 мар 2011
  21. Valdis

    Valdis Заблокирован

    St@vr,
    Она поняла.
    Она поняла.
    ))))))
     
  22. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Да сплошь и рядом. Воспринимать равнодушно никогда не получится. У меня лично - это стадии. Сперва бываю обескуражена, потом расстраиваюсь. А уже потом, со вздохом, признаю необходимость смотреть на это философски.

    Если я не могу этого изменить в тех, кто меня окружает, то постараюсь хотя бы сделать все от меня зависящее, чтобы не давать повод. Это почти никогда не работает, но хотя бы моя совесть перед собой - чиста.

    А самое большое количество лицемеров - в "верующих" людях. Они настолько избирательно подходят к соблюдению религиозных догм, а что еще хуже, пользуются ими с тем, чтобы выбелить себя и очернить кого-то или действия другого, настолько виртуозно манипулируют понятиями, изложенными в талмудах, чтобы найти себе оправдание... что кисло на это смотреть.

    Та ладно... в принципе, че там? Все равно я не смогу ничего с этим поделать..
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    я вот стараюсь исключить таких людей из круга общения или свести его к минимуму. Ну, по мере возможности.
    Не всегда удается отгородиться от этого, да :(
     
  24. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Почему? Берёшь и торжественно посылаешь человека нах**. И всех делов.
     
  25. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну раз меня обцитатили выскажусь xa)… на подробно нет времени, потому кратенько …
    Во первых я лицемерие указал в связке с двуличием … и не просто так, а по поводу … Лицемерие для меня в ассоциациях с мерить\примерять лицо … то лицо, которое на востоке упоминается в связи с «потерял лицо…» Двуличие же в ассоциациях с двойными стандартами ….
    То, о чем говорит Enchante, несколько иное, это ну скажем конформизм или если угодно лицемерие\лицедейство – лайт, не то чтоб допустимый, а просто необходимый компромисс между правильными стремлениями и «неправильной» жизнью, т.е. той жизнью которая есть здесь и сейчас … конформизм как защитный механизм который при обеспечении достаточной гибкости позволяет не впасть в состояние слизи …
    если использовать мелькнувшую аналогию с масками, то всем нам приходится иногда их одевать, при этом конформист надев маску урода осознает ее уродливость, стремится снять, никогда не напялит на другого и не станет убеждать всех и себя в том числе что эта маска прекрасна … лицемер надевает такое с комфортом, удовольствием, уверяет всех что сие прекрасно и при случае норовит напялить на всех кто рядом …. Вот где то так .. и наблюдение по жизни … конформизм при злоупотребелении вполне себе трансформируется в лицемерие … обратных переходов я не наблюдал …
     
  26. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    )))
    Лицемерие...как много в этом слове...xa)
    Мне ближе посты Enchante. Они такие..ближе к реальности нежели к жанру "плаща и шпаги" xa)
    Само слово "лицемерие" я использую скорее ближе к его лингвистическому смыслу,для меня это скорее действие,чем черта характера. То есть некие просчитаные (считаные с лица))) слова\поступки дабы получить какие-то персональные бонусы\снять сливки даже в виде банального одобрения. И варьировать это может в весьмааа широких рамках, от безобидных дежурных комплиментов до предательства.
    Кстати, правдошество иногда тож под это подпадает.Человек может резать "правду-матку" не из-за необходимости сказать ее,просто из-за того что для него это своеобразный опиум чувствовать себя неким правдолюбцем или ,например,значимые ему люди считают это качество особо ценным и чел из кожи вон лезет чтоб проявлять его надо и не надо...
    Данные Лив трактовки лицемерия лично для моего лексикона скорее подпадают под определение ханжества. Такие мнимые добродетели.Ревнители скорее печатных,нежели прочувствованых хорошо\плохо. Как и
    Недаром ханжество и лицемерие обычно в паре поминают)).Знатные нюшки-подружкиxa) я б сюда еще политиканов-популистов приплюсовал как пример прям таки профессионалов в данных штуках))
    А вот двуличие,мне кажется, уже черта характера. Редко когда флюгер задержиться на одном месте (разве шта ветер его ласкающий уж шибко ровный и теплыйxa)xa))
    И таких людей обычно чувствушь носом) и сторонишься,бо противно...:rolleyes:
     
    Divo нравится это.
  27. Enchante

    Enchante Красава

    А у меня вот не редко бывает дилемма--высказаться или оставить при себе своё скромное имхо. Причём мне часто кажется, что если я не скажу, то это будет, хм, не честно, что ли (типа я молча согласилась, одобрила, хотя вроде как не одобряю), поэтому часто считаю, что надобно озвучить. Хотя понимаю, что человеку запросто может не понравиться мысль моя неглубокая, да и вообще--сдалось ему моё мнение...
    Для меня грань между лицемерием и конформизмом такая тонкая, что я её практически не ощущаю. Это на бумаге она понятна, а в жизни не разберешь.

    А вообще я полностью согласна с постом Tiramisu.

    Кстати, кто-нибудь может примеры-то привести махрового лицемерия? Чтобы сразу было понятно-ОНО))))
    *ну, кроме двойной морали некоторых религиозных людей
     
  28. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Постоянные приглашения "На ужин" либо с жёнами и детьми, либо "Развеяться от семейных проблем подальше от жён и детей", на корпоративе подношение подносов с шашлыком "повкуснее", открывание дверей машины, пропускание в лифт перед собой. Блин, аж сейчас противно.
     
  29. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Valdis,
    жопу лизать и лицемерие рааааазное

    а еще есть разновидность "ложь во спасение", причем как себя, так и того перед кем маску напяливаешь
    из вежливости
    *помню я как Плохая девочка фотографию свою выложила )))))))))) и девочки наши на нее как налетели - мол ЖИРНАЯ она! худеть срочно! ну скажем в совсем невежливой форме, на что Королевна заметила, что ей то они говорят, что ее вес ну почти нормальный и если ей и худеть, то только чуть чуть
    *хотя Королевна была тогда в 4 раза больше ПД
    и бедные критики мычали и мялись, незная что сказать xa)
     
    Enchante нравится это.
  30. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Один хрен - ВРАНЬЁ! А меня от него тошнит и воротит.
     
  31. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Valdis,
    Мож они тебе искренне жопу лижут :rolleyes:xa)
     
  32. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Pescado,
    Чтоб ответить полностью, много букафф получится.
     
  33. я хоть и не люблю лицемерных людей и лицемерить сам, но все же не считаю что всегда и везде надо правду матку говорить, не всегда "твоя" правда нужна окружающим...и к примеру если у девушки и правда избыточный вес не стоит иногда тоже излешне об этом напоминать, это ее дело и пусть сама решает...это в случае чтоб налететь на кого-то(это один из примеров полезного лицемерия)...иногда лицемерить полезно, не всегда нужно высказывать все что думаешь...кстати если мужчина классный любовник но у него член маленький, то вряд-ли он будет рад если любимая ему будет говорить что он маленький(это второй пример полезности лицемерия)
     
  34. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    наглый пИнгвин,
    Быть тактичным - это нужно уметь, а быть быдлом, жополизом и лицемером это нужно родиться.
     
  35. просто вверху много путают тактичность с лицемерием, да и грань она только для внутреннего восприятия и существует...
     
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ну, давайте все же по разным полочкам разложим.

    Ложь во спасение, тактичность - это понятия со знаком плюс. Кладем их влево, к сердцу.

    А когда камень за пазухой, когда суть утаивания правды выполняет негативную миссию - кладем это вправо, куда человек смотрит, когда врёт, и назовём эту стопку лицемерием.
     
    Shandor и наглый пИнгвин нравится это.
  37. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Именно про это я и говорю.
     
  38. Live

    Live фея с ремнём

    не всех можно послать и не всегда. Ну, родственные там связи бывают всякие - остается свести общение к супер-минимуму. Коллеги на работе - тоже встречается всякое, не будешь же из-за этого работу менять.

    Для меня ханжество: считать всех людей либо лицемерами, либо параноидальными правдолюбами, которые хватают любого проходящего за пуговицу и заставляют слушать свое мнение о них. Что ж так плоско-то? И черно-бело?
    Человек сложнее.
     
  39. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Вот кстати из-за него, мне завтра придётся очень много чего делать плохого. Всего сказать немогу, но если вкратце, то лицемерие может привести к очень пагубным последствиям для десятков людей и их семей.
     
  40. Divo

    Divo Специалист

    xi) Некоторые называют компромиссом то, что другие считают лицемерием xa).
     
  41. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    Здравый компромисс - основа нормального сосуществования в социуме, а лицемерие - лишь способ получения собственной выгоды.
     
  42. Divo

    Divo Специалист

    Да. Только кто проведет черту ;)?
     
  43. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    Собственная совесть. Или её отсутствие;)
     
  44. Enchante

    Enchante Красава

    ))))
    А в моём понимании довольно странно считать лицемерие неким ужасным качеством, которые свойственно исключительно падонкам, но никак ни себе самому, упаси боже.
     
    Divo нравится это.
  45. Live

    Live фея с ремнём

    Enchante,
    Без упаси боже. Просто не свойственно.

    А вот когда кричат "все люди лицемеры" - то для меня это служит хорошим сигналом к тому, что человек просто пытается оправдать лицемерие в себе, иначе зачем всех мазать черной краской?

    А Вы считаете лицемерие неким отличным качеством? Кстати, про подонков и прочее - Ваши домыслы и слова. Не мои:smile:
     
  46. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Enchante
    ))))))))) черно-белый мир
    xa)
     
  47. Enchante

    Enchante Красава

    В той или иной степени--да, и я остаюсь при своём мнении.
    А я не пытаюсь оправдать это качество в себе--зачем?.. У меня много ещё всяких других качеств, в т.ч. не слишком радужных)) Меня просто очень позабавило, как вы с Валдисом с пеной у рта принялись доказывать, что вы не верблюды)))
    *кстати, никто так и не привел внятного примера лицемерия. То, о чём говорил Валдис, имхо, несколько из другой оперы. Может, Вам это удастся? Проясните для тех, кто в танке))
    P.S. Ожегов не помогает.
     
  48. Live

    Live фея с ремнём

    а Вы решили блестяще и без пены доказать, что Вы верблюд? :smile: Речь свою корректируйте в рамках элементарной вежливости.

    Ну, конечно, некоторым приятно думать, что лицемеры - все. Это служит хорошим оправданием, не спорю :smile:
     
  49. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Подписываюсь старательно. Вот уж кто-то, а чтобы LIVE где-то покривила душой?)))) Признаюсь честно - бывали моменты,8) когда мне бы очень этого хотелось xi)
     
  50. Live

    Live фея с ремнём

    мне, честно говоря, тоже xa)
     

Поделиться этой страницей