Дебаты о вере и религии

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Tiramisu, 30 окт 2010.

  1. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Сообщение модератора:

    Данная тема возникла в результате переноса части дискуссии, развернувшейся в теме


    Как вы пришли к вере в бога?


     
  2. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Так атеист тоже верующий. Только верит он не в бога, а в его отсутствие:smile:
     
    satinija нравится это.
  3. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Не всякий атеист верит в отсутствие Бога. Некоторым просто по сути дела наплевать на это, они особо и Боге и не задумываются. Отсутствие веры и вера в отсутствие это разные вещи.
     
  4. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Бывает что и верующему на самом деле наплевать есть ли бог, очень много верующих реально не задумываются есть ли бог. Ибо стоит задуматься как вера может и пошатнуться.
    У меня знакомого верующего человека бандюги так отделали что он стал инвалидом и с трудом соображает. Вот он мне говорил что теперь он просто не знает верит он в бога или нет.
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    а зачем задумываться, ведь, если ты веришь - то априори подразумеваешь, что он есть? Так ведь?
     
  6. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Ну вера то на чем то жиждется? Н епросто так же?
    Вот я знаю одного верующего, он называет свадьбу торжественной сдачей п в эксплуатацию. Ему по жизни не плохо живется, а своему другу с больным ребенком(инвалидность), он говорит, это потому что ты грешен(болезнь ребенка).
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    ну...не на научном же доказывании того факта, что бог есть. Ибо - как это можно доказать? Не все же можно пощупать руками.
     
  8. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    LIVE, ну есть вообще то и материальные вещи, которые нельзя пощупать руками.
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec,
    да, но их можно видеть.
     
  10. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    LIVE, приведи пример.
     
  11. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec,
    А не хотите ли сами привести пример? Что из материальных вещей Вы не можете потрогать?

    Или мы тут будем обмениваться фразами или говорить конструктивно. Электричество я не могу потрогать руками в прямом смысле, но оно есть, я вижу его работу. Является ли оно материальным - в какой-то степени да.

    А бог - это такая субстанция, что в него можно верить или нет. Потому что доказать не представляется возможным. Недаром называется "ВЕРА", а не "ЗНАНИЕ" допустим.

    Нуждается ли вера в подтверждении буквальном - вот вопрос.
     
  12. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    LIVE, гравитационное поле например.
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec,
    Но опять же, это не будет материальной вещью в полном смысле этого слова. Вы лишь видите его действие. Результат существования, так сказать.
     
  14. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Точно так же и бог ;). Все христиане очень впечатлены хождением по воде xa). Они не поверили ему просто так :i see you:
    Никто не верит в бога просто так. Одни верят потому что им сказала мама, другие потому что папа(римский), третьи читали книжку(библию).
    Четвертые видят его в своей жизни(как правило это богатые и успешные).
    Никто не верит просто так...
    Даже в электричество вы верите только потому что лизнули батарейку или зажгли лампочку.
    Никто не верит просто так...
     
  15. Diva75

    Diva75 Активист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Очень часто верить в бога и молиться начинают тогда, когда наступает ж*па. Даже абсолютно не верующий человек при полной ж**е начинает молится .
    Кстати, пример: жил человек припеваючи, грабил, насиловал и т.д.. Когда подходит время, он искренне начинает раскаиваться и верить в бога. Именно боязнь смерти и судного дня, заставляет искренне раскаиваться, поверит в всевышнего. Его бог значит прощает, ведь он раскаялся, покаялся. А человек почти всю жизнь посвятил вере, жил так, как учит вера, НО... бог его решил испытать и сделал его инвалидом на всю жизнь, наплевав, на то что у него есть двое детей и жена. Или он решил всю семейку таким способом испытать? :upset:
     
  16. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Тогда это скорее не атеист, а поБуист в отношении веры:smile:
     
  17. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Чистой воды лицемерие))) Вера в идеале должна от таких поступков останавливать, тогда в ней есть смысл... Пусть человек не сам по себе правильный, так хоть страх наказания остановит... Как УК)))

    Ветхий Завет, Книга Иова... Два товарища решили проверить смертного))) "Образцово-показательного", между прочим.. И уничтожили все, что у него было, включая здоровье, все, что он любил)
    Приверженцы христианства и тут ничего плохого не видят. Во-первых, почему содатель не может проверить свое создание, да, способ жестокий, но, во-вторых, кагбе "нельзя судить божественную логику с точки зрения человеческой")))
    А я искренне не понимаю, как можно любить бога, который со своими лучшими последователями развлекается подобным образом... И уж подавно не верю в любовь такого существа ко мне)
     
  18. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Не могу не согласиться, все так.
    Есть нечто породившее нас(будь то дух, природа, земля, или космос), но ему до детей своих точно нет дела, ибо человеческое лишь ничтожная часть этого целого. Чем человек лучше таракана, с точки зрения космоса?
    Почти как у Ярослава Гашека в Швейке xa). Что есть унтерофицер с точки зрения космоса?xi)
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    согласна. Но не потому же, что видел бога или ощущал на себе его воздействие.

    правильно, потому что я вижу плоды действия электричества, так сказать))
     
  20. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Ну некоторые ощущают именно присутствие бога, так они говорят. Некоторые им верят.
    Помнится в фильме "Жанна Д Арк" она говорила священикам что слышала голос ангела. А те ее спрашивали с чего она решила что это ангел(ведь дьявол не менее непостижим чем бог :smile:).
    Я выйду и крикну что познал бога, одни не поверят, другие позвонят в психушку. Самое забавное что священики первые не поверят, раз они не слышат бога то уж с чего бы его познал я xa).
    Тем не менее одному поверили, и распяли его на всякий случай, чтоб не мешал xa).
     
  21. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Ну все логично... Если реально четкий и ровный пацык, его все равно спасут))) А нет - и не жалко в общем-то))))))
     
  22. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    LIVE, по поводу гравитации всё же не соглашусь. Она материальна в полном смысле слова. Материя это грубо говоря вещество и поле.
     
  23. satinija

    satinija Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Совершенно верно. Вера не нуждаетса в доказательствах. Или ты веришь или нет. Доказательства нужны лишь атеистам или маловерным верующим, т.е. тем которые сомневаютса в существовании Бога. Единственное так это то что верующий человек сможет почувствовать и передать словами ту полноту божьей благодати которая исходит на него от Бога. Когда человек прибывает в общении с Богом, на многие вопросы он находит ответы, в частности на те которые не мог найти раньше. Сам Бог по библии говорил нам что блажен кто не видел, но уверовал.

    Просто уверовавший и сохранивший свою веру может (возможно) передать ту полноту чувств, которая ясно описывает и подтверждает его прикасание к Богу. Я сама могу описать такой случай, когда Бог однажды прикоснулся ко мне. Это прикосновение конечно же не было материальным (т.к. Бог не какая-то там материальная субстанция), но духовно оно было ощутимо и это блаженство было не сравнить ни с одним материальным. Вот я хотела бы знать, были ли у кого-то из здесь присутствующих верующих подобное?...:upset:, потому я и обратилась к верующим, чтобы сравнить. Возможно в моей жизни больше такого прикосновения от Бога ко мне и не будет....
     
  24. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    satinija, а можешь рассказать как это произошло?
     
  25. DeazMan

    DeazMan Активист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Ну каждый человек во что-то верит,ну и для меня вера скорее всего обыденная,тоесть я считаю что не верить нельзя)Я не утверждаю что уверен что бог есть,я верю что что-то есть и нам помогает,защищает и направляет нас на искомый путь.Только не все верят в это..
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    может быть - потому что не чувствуют? Что что-то направляет и т.д.?
     
  27. DeazMan

    DeazMan Активист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Скорее всего.Все привыкли верить в то,что видят и могут потрогать)
     
  28. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    sherhan, ну вообще-то что если что-либо видишь и можешь потрогать это не вера, а констатация факта.
     
  29. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec,
    Ну вот у верующих вера (сорри за тавтологию) и служит констатацией факта.
     
  30. satinija

    satinija Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Да конечно. Однажды я сильно поссорилась с мужем. Я когда с кем-то из домашних ссорюсь, то мне обязательно надо выйти из дома, у меня возникает резкая потребность в большом пространстве, тогда мне хотелось убежать из дома. Я шла куда глаза глядят, пока не пришла к своему любимому озеру. По дороге я усердно молилась и просила Бога помочь мне, в частности чтобы Он меня утешил и помирил с мужем. Тогда я сказала Ему:"Отец мой небесный, ты всё видишь и знаешь и знаешь что я чувствую сейчас! Просто возьми меня и неси. Возьми меня в свои руки, протяни мне свою руку, я хочу идти за руку с тобой, хочу держаться за твою могучую руку и ни о чём больше не думать. Делай со мной что хочешь, пусть на всё будет воля твоя, а я предаю свой дух и тело тебе. Веди меня Господи и если я ошибаюсь, исправь путь мой. Я просто хочу побыть с тобой." И после этого я ощутила большую поддержку со стороны Бога, я посмотрела вокруг себя и увидела что так прекрасно то что Он сотворил и что никакое горя не сможет у меня отнять это. Я действительно почувствовала прилив сил, рядом защиту и некое блаженство. Всё плохое как-будто исчезло в миг само, сердце наполнилось радостью и прощением. Бог дал мне мысль чтобы я спокойно возвращалась домой и не думала ни о чём плохом. Он дал мне понять что всё сам устроит как надо, но я должна полагаться на Него...Я не могу полно словами выразить то что я тогда испытала, но то что мне так хорошо никогда не было это точно. И будет ли такое ещё в моей жизни, не знаю...Но я точно уверена что это был Бог. Он вёл меня. Не зря говорят что Он есть обсолютное добро и что от Него исходит всякое благо....
     
  31. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    satinija, а почему ты решила что это был Бог а не ты сама себе сказала что всё будет хорошо и поверила в это?
    Вон миллионы молятся и толку-то.
     
  32. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Человек сместил точку сборки в позицию блаженного(снизошла благодать божия). Потому смена настроения и высокая эмоциональность. Горы же остались горами :smile:.
    Вобщем просто точка зрения изменилась. Но такие сдвиги обычно непродолжительны. Иначе,. если сдвиг постоянен ( а так тоже редко, но случается), получаются фанатики и блаженные, по воззрениям современной медицины психически не совсем здоровые короче.
     
  33. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Дамы и господа, Вы каждый по своему правы, даже атеисты и те правы. Но есть одно "но" которое никто из вас неучитывает в контексте данной темы. Для любого думающего человека, вера, это симбиоз знания - как наука, и своего мироощущения через чуства, эмоции, интуиции и т.д., конечно эскулапы науки вам скажут что, законы Божьи, это неписанные правила, которых вы вольны придерживаться, а можете не придерживаться потому что, "гиену огненую" никто в глаза не видел! С другой стороны, поступки харрактерезуют человека, и за свои действия он может быть наказан вроде бы как тем чего, никто не видел. Осознания второго говорит о вашем познании чего то выше чем свод правил.
    Вера- это не наказание или привелегия, Вера - это СИЛА вашего интелекта, потому что, верующий человек мыслит в созидающей проэкции, то есть вступает метафизический закон о материлизации мысли, всем известен случай с молитвой метрополита с Иконой Николая Чудотворца над Москвой во время ВОВ, с точки зрения науки, Москва должна была быть захвачена немцами, но под какимто чудом батальон плохо вооруженных солдат остановил армаду танков и живой силы. Другие примеры из жизни, когда люди искрени веруют в силу Божью и молят о прощении, выздоровления и т.д., и масса примеров когда эскулапы от медицины разводят потом руки незная как ответить на то что, тока умирал человек от неизличимой болезни и все старания медицины безсильны, а тут раз и человек попровляется!! Этот пример и медицины я пережил сам, это стало большим толчком для меня в осознании веры, да, не все так как я хотел бы в этой жизни у меня сложилось, но я искрени верю в силу своей ВЕРЫ, можно называть это чем хотите, хоть трехногой табуреткой, но это есть, я предпочитаю говорить Бог, но подразумевать, высший вселенский разум.
     
    Koketkaaa нравится это.
  34. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    а как же с атеистами? У них не силен интеллект или они мыслят в разрушающей проекции?
    А в какой проекции мыслили крестносцы и инквизиторы?

    Материализация мысли, по моему, вообще к вере не имеет никакого отношения, вера может способствовать включению резервных сил организма, но не обязательно - ведь много не исцелившихся, которым, допустим, молитва не помогла.

    о выздоровлении - понимаю, о прощении - нет. Как показывают тюрьмы, особенно с пожизненно осужденными - так там все уверовавшие, и все молят о прощении, говоря, что искренне.

    Но я вполне допускаю, что в цейтноте жизни, человек может обратиться к богу и это ему поможет жить дальше, поиск нравственной, духовной опоры люди часто ищут не в себе, а во вне.
     
  35. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Можно любой довод довести до обсурда понимания, через призму собственой системы ценностей. Чтобы верить или не верить, нужно иметь знание, это знание есть отправная точка всех последующих суждений. На любое утверждение о том что кто то молил прощение или здоровья, и не получил его, можно с молниями во взгляде заявить что недостойно просил, мало молил и т.д., но это удел тех кто ищет инструмент исправления. Вера, и мольба это совсем инное, прежде всего нужно понять что Бог во всем и везде, он в тебе, молитва это необращение в пустоту надеясь на чудо, молитва это обращение к себе, к осознанию того что сделал, того что хочешь чтоб с тобой произошло, прежде всего сам себя должен своими делами, и помыслами поставить в русло правильного течения жизни, ладен с собой, ладен и с Богом. Бог - есть Я! Многие следую веянию восточной философии и занимаются медитацией, но это таже молитва что у любого верующего любой конфесии, нахождение в определенном состоянии умиротворения где всяк мирской не властен над душой, где рядом Бог, где радость и покой.
     
  36. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    а я думала - надо иметь ощущения Бога в душе и в своей жизни.
    А что Вы понимаете под знанием? Изучение Библии?

    Мы здесь разговариваем, рассматривая аргументы и контрагрументы, соответсвенно своему мировозрению:smile:
     
  37. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Известен по лженаучным фильмам, показываемым по первому и второму каналам. У меня и дед и бабушка войну пережили и никаких таких чудо-образов ни разу не видели. И вообще с чего это Богу помогать СССР с атеистическим режимом и человеконенавистнической властью?

    Не слишком ли высокомерно?

    А по поводу чудесных исцелений, была одна женщина раком заболела сказала лечиться не буду Бог поможет. Не помог. Ну, всмысле, она умерла. А вся семья у кровати сидела и дружно молились.
     
  38. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    я лично от веры никогда и не уходил, с детства как то верю, правда верю наверное по своему, так как я редко хожу в церкви, не соблюдаю некоторые заповеди, но все равно я верю.

    А вот с церковью во многом я несогласен, считаю что церковь создана для управления, и считаю что человек если он верит и творит добрые дела, лучше чем тот который каждый день молится в церкви и ничего хорошего в жизни не сделал.
     
  39. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Если говорить об аргументации в отстаивании своего ИМХО, то это разговор в никуда. Если мы говорим о том что нельзя судить по недостатчности знания, о чем то нам неведомом, то это разговор в филосовском рассуждении, мне ближе второе нежели первое. Поэтому я хочу пояснить для тех кто сомневается, вера - это не истина в последней инстанции, и это необсулютная величина для всех и каждого. Познание веры, это знание, вы можете всю жизнь прожить атеистом но на закате осенит вас понимание, просто для вас может быть вера как пазл, не все составляющие у вас в голове есть. Всему свое время. Для того чтобы познать Бога ненадо никаких ощущений в простом понимании этого, если понимать буквально то представте весы, для того чтобы было все хорошо надо, держать равновесие, жить в мире, не делать гадостей с одной стороны, помогать другим, дарить радость, созидать с другой стороны, вот баланс это и есть Бог, а вера, это путь следования к Богу. И тут многие путают все в одну кашу, церковь, веру, Бога. Поверте это разные вещи, причем по мне коссвено связанные между собой. Бог никого непросит ходить в церковь, туда вас зовут люди, а людям свойственно заблуждаться.
    По поводу лженаучных доводов, то это не фильм, это реальный случай который зафиксирован, причем маршал Жуков мог быть расстрелян. А по поводу того кому Богу помогать а кому нет, это не человеку рассуждать, Бог любит всех, не деля на нации, взгляды и т.д., другое дело человек. Если у вас есть печальный опыт с кем то в болезни, то это печально, но это неутверждает что, Бог вам непомог. Если вам проще найти виноватого в Боге, то это ваш выбор, его глупо оспаривать или доказывать обратное. Что бы было проще, спросите почему из жизни уходят некоторые люди на самом пике, в рассвете? Это будет правда другая тема.
     
  40. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    EDDYBEE, я не ищу виноватого в Боге, я просто считаю что он не вмешивается.
     
  41. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Badgovenec, Позвольте спросить, а что вам дало такую увереность что, Бог не вмешивается? И как вы можете сказать что человеку надо жить ровно столько сколько живет в среднем человек или столько вы считаете нужным, а может человек выполнил свою миссию на этой планете и существование его уже безсмысленно, поэтому он уходит, может это звучит неприятно и человек мучаясь умирает, его родственики мучаются с ним это время, но может это своего рода вмешательство Бога, ведь там куда уходят люди, возможно лучшее место где возможно Бог ближе к каждому из нас.
     
  42. Punker

    Punker Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Выражаю согласие и солидарность со сказанным.

    LIVE, в оригинальном (на "койне") тексте Библии - если быть конкретнее - в Евангелии от Иоанна ("Κατὰ Ἰωάννην" - дословный перевод - "Благая весть по Иоанну") - сие раскрывается в термине "Слово" (русский перевод) - "Λόγος" (Логос).
    википедия
    Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод.


    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков". (Ин. 1:1-5)
    "ἐν ἀρχη̨̃ ἠ̃ν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἠ̃ν πρòς τòν θεόν καὶ θεòς ἠ̃ν ὁ λόγος. Oὑ̃τος ἠ̃ν ἐν ἀρχη̨̃ πρòς τòν θεόν. Пάντα δι' αὐτου̃ ἐγένετο καὶ χωρὶς αὐτου̃ ἐγένετο οὐδὲ ἕν ὃ γέγονεν. ἐν αὐτω̨̃ ζωὴ ἠ̃ν καὶ ἡ ζωὴ ἠ̃ν τò φω̃ς τω̃ν ἀνθρώπων καὶ τò φω̃ς ἐν τη̨̃ σκοτία̨ φαίνει καὶ ἡ σκοτία αὐτò οὐ κατέλαβεν". (Ιω. 1:1-5)

    Т.е. Логос - Слово - это самое Знание - есть Знание о сущности бытия, знание законов природы, знание принципов развития, знание взаимосвязей и т.д. и т.п.
    Знание в данном случае - суть:
    ежели угодно - вполне себе научное - "ноосфера"
    википедия
    Ноосферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры».Согласно В.И. Вернадскому, «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного»
     
  43. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    не спорю.

    Ну так вот исходя из знаний каждый человек и решает для себя принять ли ему факт существования бога или нет. И есть ли он вообще, этот факт.

    Но опять же, этот разговор для темы "Доказательства веры", так что если решите продолжить - милости прошу туда:smile:
     
  44. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Я как бы непротив писать там, но согласись что одно вытекает из другого, может объединить проще, для меня лично приход к вере и доказательство веры близнецы братья, ибо раз ты пришел к вере то доказывать по сути уже нечего. Но на ваше усмотрение .
     
  45. Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    я мало читал религиозной литературы, но одно знаю точно - вера она либо есть либо ее нет, а все остальное это как раз и сеть испытание веры, и если вера есть то ее ненадо доказывать, надо просто верить. Ибо верующий человек пройдет все испытания и не усомнится в своей вере. как правильно сказано
    Я как раз верю по своему, и не могу себя назвать верующим, в том смысле какой подразумевает церковь, так многие мои помыслы и деяния далеки от совершенства, но тем не менее я стараю жить по основному принципу не причиняя вреда людям и пытаясь хоть немного добра делать, может и не достаточно. Хоть и не получается совсем никого не обижать, ну это уже совсем другая тема...
     
  46. Divo

    Divo Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    А все так делают. Даже самые последние и те верят по своему и стараются не причинять вреда просто так xa)(ты виноват что хочется мне кушать...).
     
  47. satinija

    satinija Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Потому что сама бы я была на такое просто не способна. Именно когда я была сама, т.е. сама по себе без Бога, то чтобы я сразу делала обычно в подобных ситуациях? Пошла, хлопнула дверью, закурила сигарету, послала бы всех к чертям, и подумала бы насколько этот мир ничтожен и все в нём ничтожества, включая меня, но однако если я это не сделала и так перестала вдруг мыслить, значит кто-то дал мне СИЛУ увидеть что я заблуждалась....Я считаю этого кого-то Богом, потому как ни один человек никогда не давал мне подобное понять и почувствовать, значит людям не было дано такой силы, а эта сила есть только у Бога, потому что он видит каждого человека, и более того знает что из нас по-настоящему каждому нужно для счастья. Человек сам даже этого может не знать, он может думать что он будет счастлив получив то-то и то-то, но Бог то видит что именно кому для счастья надо и во всяком случае Он мне твёрдно дал это понять, потому как до того момента я даже не подозревала что Бог может дать такую полноту.
    А вы прежде чем придти к таким выводам читали хоть одну историю чудотворных икон??? Или может быть слышали истории исцеления некоторых верующих людей? Да, безусловно не всё о чём мы просим Бог даёт нам. Почему так происходит? Да потому что у Бога на каждого человека есть свой промысел. Это означает то что Он чётко определил каждому из нас свой путь для общения с ним. Например, допустим мы просим о рождении ребёнка (предположим бесплодная пара молитса о ниспослания зачатия). Но по каким-то причинам не получаем просимое. Но не получаем не потому что Он нас не слышит, а потому что то что мы просим не всегда нам действительно полезно. Т.е. иногда просимое может привести даже к гибели человека, причём в широком смысле этого слова. Беда только в том что Бог то придвидит развитие событий, а вот мы нет. Понятно о чём я? Т.е. невсегда то о чём мы просим угодно Богу и хорошо для нас самих. В евангелии есть даже притча повествующая об этом. Более того в молитве должно быть УСЕРДИЕ. Не всякая молитва угодно Богу, хоть он и слышит всякую. Чтобы получить просимое необходимо нетолько просто просить и молиться, но и соблюдать заповеди божии, по крайней мере стремиться жить так как заповедовал Бог. А каждый ли из нас к этому стремиться и осознаёт это? Иногда Бог также испытывает нашу веру, об этом тоже стоит помнить.
     
  48. Sumerk

    Sumerk Красава

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Откуда сии сведения? Он где-нибудь сообщал об этом? или люди трактуют предполагаемые желания, либо не желания бога так, как им удобно и понятно? Кто определяет, что угодно божеству? Люди, не так ли?
    И зачем ему заниматься столь бессмысленным делом? Разве, по логике верующих, бог не всё знающ? Твердость и стойкость чьей-либо веры ему, по идее, и так должны быть ведомы, и без испытательных изысков
    это может не только бог. К счастью ))

    Слышала немало историй исцеления и вовсе неверующих ))
     
  49. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    Извини, но исключительно субъективный аргумент, связанный именно с твоими переживаниями. Доказательства по нулям, как говорится. Я сейчас тоже могу сказать, что меня по жизни ведёт Летающий Макаронный Монстр, и я это чувствую. А раз я чувствую, то это стопроцентно доказывает его существование ( Летающего Макаронного Монстра ).

    Слышал, только нет ни одного доказательства, что именно они помогли. Вы просто хотите верить в это вот и всё. А об исцелениях неверующих я конечно же не слышал. Послушайте, это вообще несерьёзно.

    У меня к такому Богу ничего кроме неприязни быть не может. Мне не нравится быть подопытным кроликом, даже для Бога. И вообще, зачем всемогущему Богу так важно, чтобы ему поклонялись? Чтобы самоутвердиться? Это поведение, достойное не Бога, а тирана-параноика.

    А может просто потому, что этой паре лучше элементарно сходить к врачу и вылечиться от бесплодия?
     
  50. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как вы пришли к вере в Бога? (вопрос к верующим)

    я так понимаю, что если не получилось то, о чем ты молился, то значит богу это не угодно. Потому что бог лучше знает, что тебе надо.
    Но тут же возникает другой вопрос - а как понять, что угодно богу, а что нет? Ты можешь годами молиться об одном, а богу это совершенно неугодно, он считает, что ты можешь прекрасно обойтись без этого, это не твой путь.
    Но ты-то сам этого не знаешь!! И только раздражаешь бога своими бесмысленными молитвами. А ведь он может и кару послать.

    Ну, это если логически.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. satinija
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    6.010

Поделиться этой страницей