Дебаты о вере и религии

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Tiramisu, 30 окт 2010.

  1. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Выкинет, говорите.
     
    #451 dikiyleshiy, 28 апр 2012
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  2. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  3. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Дитя-ПOPoKA,
    Благодарю за подстраховку. :friends:
     
  4. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    dikiyleshiy, во-первых, я сказал скорее всего, а не 100%.
    Во-вторых, это во многом зависит от того, в каких условиях живёт обезьяна, если, например, она всю жизнь жила рядом с автоматчиками, для неё это будет привычно. Если из какого-нибудь глухого леса, скорее всего испугается.
    В-третьих, зависит от громкости самих выстрелов.
     
  5. Грач

    Грач та ещё птичка

    :xaxa: xa) думаю это надыть в инструкции к Калашам прописать на такой случАй ... а ишшо лучше картинку - обеззьянку в краном перечеркнутом круге xa) тогда точно на 100% предотвратим нечаянное изничтожение туземного населения xa)
    ... в оправдание примата могу отметить, что АК создавался как оружие которое мона вручить мобилизованному из глузого леса индивидууму и он таки должон, даже без инстуктажа его освоить на предмет стреляния :smile:
     
  6. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Badgovenec,
    Да,что ж вы так буквально-то?))))
     
  7. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    ага, 9-классникам, например :lol: мы на НВП собирали-разбирали
     
  8. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Какого государства? Какой власти? Это наверное фашисткая Германия времён 30-х годов. Кто хочет такого "государства"?
    Это не дисциплина - это страх. Страх, что стая разорвёт своего же на части при малейшей слабости.
    А это что показатель? Я тоже против формы ни чего против не имею. И что теперь?
    Извини, но тебя они тоже могут назвать отбросом общества из-за того, что у тебя с девушками не получается. Ненависть - это не достоинство, это порок. Как ты будешь относится к окружающему миру, так и он будет относится к тебе. В своей ненависти они несчастны. Бомжи далеко не все осознанно к такой жизни приходят. У некоторых просто так складываются обстоятельства. Их что теперь ненавидеть надо? А эмигранты тоже не от хорошей жизни бегут...
     
  9. Палм

    Палм Красава

    Avatar, по-моему вы все восприняли как попытку оправдать или легализовать скинхедов. Никто их оправдывать или легализовывать не собирается. Чаплин поэтому и упомянул что о том что борьба с экстремизмом жизнена важна для России. Речь там шла о том чтобы использовать энергию скинхедов в мирных целях, а конкретно в соблюдении правопорядка. И повторю еще раз эту идею считаю крайне глупой.

    У нацистов любая сильная власть вызывает восхищение.
     
  10. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Не любая. Потому они и нацисты (скинхеды), что "восхищение" у них вызывает только одна власть: бывшая гитлеровская уния. Почему то же у них не возникает восхищения нынешняя власть Беларуси. Хотя она тоже достаточно сильная и не гнушается жёстких мер. Да и президент в начале своей карьеры хвалил Гитлера. Хоть потом и пошёл на попятную. Так что... :nonono:
     
  11. Палм

    Палм Красава

    А сами нацисты третьего рейха восхищались и римкой империей и колониальной империей Великобритании и в том числе своей же империей Вельгельма II. А вообще спросите у любого скинхеда какую власть он предпочитает, сильную авторитарную во главе которой находится один сильный лидер, или либеральную парламентскую где соблюдаются принципы свободы и демократии. Уверен что любой политизированный неонацист выберит первый вариант.
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    а почему сразу аскеты? ты думаешь что пастырь должен быть не от мира сего? и что для нравственного здоровья нужно лишать себя радостей жизни? и где он этот раздел между асктизмом и сибаритизмом? может достаточно быть просто нормальным? не усредненно серо статистически нормальным а челjвеком нормальным?
     
  13. Eddybee

    Eddybee Профи

    ,Ну к сожалению данное призвание должно быть с ограниченным набором мирских возможностей :imho:
    Неся слово Божье, ты сам его должен своим примером показывать и доказывать, нужны примеры строгой веры чтобы паства внимала. Либерализм церкви приводит к распутству даже в ее рядах, котолицизм погряз в педофилии, православие куют злато и тоже прилюбодействуют. Как же тогда паства сможет себя хотя бы как то сдерживать если не будет примера? Ведь поэтому среди высоких чинов церковных есть только сановники но нет причисленых к лику святых.
     
  14. Грач

    Грач та ещё птичка

    Приведенные тобой примеры относятся к одному нравственному порядку, но имеют разные эээ основания …
    Обет безбрачия нонсенс которой заложен даже не в религии, а в принятой некогда догме. На мой взгляд как раз отрицание традиционного секса есть безнравственное и разрушительное которое либерализует (в худшем смысле этого слова) католтцизм. При этом упорно держась за обет безбрачия католическая церковь в последнее время вполне лояльна к гомосексуализму и пусть не в прямую к педофилии и к сокрушению традиционных семейных ценностей. Такая селективная «толерантность» думаю рано или поздно и сокрушит католицизм, как впрочем и всю англосаксонскую генерацию развития.
    В случае с православием (пример кстати не относится именно к православию, а к христианству в целом) основание иное, оно вытекает не из отрицания встроенного в человека. Разъедающая церковь корысть есть следствие отказа от первооснов – изгнания торговцев из храма и запрета на ростовщичество. Впрочем результат тот же, явное противоречие между декларируемыми ценностями социальной справедливости в системе координат добро\зло и фактическая жизнь совсем по иной системе ценностей – дебит\кредит.
    Но ты все таки не ответил на вопрос - что по твоему есть набор мирских возможностей. Он что из разряда материального? Типа сочетания корзины потребления и допустимого размера минимальной оплаты труда?
     
  15. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я не совсем уже в аскетичном смысле про обеты и т.д., я считаю неправильным когда священик неможет иметь семью, возможно что в православии это лучше работает, но исключений тоже хватает, аскетизм имелся как нравственная норма, вернее четкая грань между "добром и злом" при соблюдении оных взращивается и общество.
    К сожалению ты опять прав, один из постулатов христианства = первооснов, запрет на растовщичество в угоду содержания церкви и разрешение торговать святыми поделками изменило основу веры. Да, святая церовь это самая мощная ТНК.
    Ну прежде всего не пользовать в личное обогащение деньги прихожан, нести помощь бедным как то было декларировано изначально при разрешении торговли в церкви. Ну и в идеале соблюдать все 10 заповедей.
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка

    собственно что и хотел услышать, не люблю призывы к крайностям, крайности хороши только в крайних случаях xa)
    ну кроме того что корысть поселилась в храме не стоит забывать, что "изгнать торговцев из храма" имеет и тот смысл что собственно стремление к наживе (не разумной прибыли, а именно к наживе) должно быть порицаемо пастырем, такие торговцы должны быть изгнаны из храма. то бишь церковь, на секундочку, должна занести адептов свободного рынка - банкиров, финансистов, посредников в разряд еретиков и не в храме их принимать, а предавать анафеме xa)
    то есть церковь должна кардинально измениться, отказавшись от целого ряда догматов. ты в это веришь?
     
  17. Eddybee

    Eddybee Профи

    В идеале наверно выстроить торгово-экономические отношения так чтобы финансовые ресурсы были перераспределены так чтобы не было перекосов в крайности, чтобы 10% населения не владели 90% богатств, это конечно звучит утопично, но это было бы правильно к тем постулатам что декларируется религией.
    Нет ничего не возможного.
     
  18. Грач

    Грач та ещё птичка

    да нет ничего невозможного, если только декларируемые цели совпадают с намерениями и действиями. Я этого не вижу в церкви, не вижу и во власти, но если властям я это как то могу простить - они не претендуют на истину в последней инстанции, то церкви - нет. А посему мне например как то и стыдно было бы называть себя христианином, уж больно одиозны учителя христианские ныне. Так что я предпочитаю оставаться просто гражданином и человеком, без религиозной идентификации. :donkknow:
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    Грач,
    Быть к религии близким, незначит соотносить себя с институтом религии. В равной степени недовольство властью может такой же как и твое недовольство церковью, они же как бы в ногу шагают. Инстанции с истиной, но просто направленость разная но суть одна.
     
  20. Грач

    Грач та ещё птичка

    вот это и напрягает :( .... в том же готовящемся у нас законе об наказании за оскорбление "сакрального" много хорошего и крайне нужного в принципе, но приложенное к существующей на счас действительности вызывает во мне внутреннее несогласие с законом - не хочу я становиться на защиту церковного ... и надо вроде, а не хочется
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Но с другой стороны, если не принять закон то такие аля пуси будут устраивать "перфомансы". И это приведет к напряжению в обществе.
     
  22. Грач

    Грач та ещё птичка

    да понятно ... но, щас под флагом защиты веры и чувств верующих сделают и церковь и ее верхушку неприкасаемыми, а это напрягает :faint: не меньше чем перфомансы :donkknow:
    как у нас, да и много где, вертят законами в которых оставляют неопределенность в понятиях объяснять думаю не надо :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. satinija
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.959

Поделиться этой страницей