А бывает у вас такое: смотришь фильм и не понимаешь, почему именно он? Подбор актеров

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Catwoman, 11 май 2011.

  1. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    А бывает у вас такое, смотришь фильм, особенно если это экранизация книги и не понимаешь почему режиссер на ту или иную роль взял актера абсолютно внешне не похожего, а потом это трактуется как индивидуальное видение режиссера. Ведь автор книги изначально прописал именно такой образ. Давайте будем здесь выкладывать предложения какого актера в каком фильме и на кого стоило бы по вашему мнению заменить.
    Ну для начала: Фильм Владимира Бортко"Собачье сердце", автор книги незабвенный Михаил Булгаков на мой взгляд подбор актеров просто идеален, в плоть до второстепенных персонажей. Однако сериал "Мастер и Маргарита" у меня вызывает некоторое недоумение.
    Особенно меня смущает то что на роль Воланда был приглашен Олег Басилашвили8) Безусловно он прекрасный актер, но на мой взгляд самый идеальный кандидат на эту роль всеже Вениамин Смехов. При всем уважении к Басилашвили у меня он ассоциируются только с персонажем фильма "Осенний марафон" и "Вокзал для двоих". Для Воланда на мой взгляд ему не хватает мужественности чтоли, магнетизма... А Смехов на сколько мне известно прекрасно исполнял эту роль в теаре на Таганке... Староват и дрябловат для этой роли Басилашвили ИМХО.
    А также для меня остается загадкой почему на роль Бегемота был приглашен именно этот актер (к сожалению я не знаю его имени, но кто видел поймет) Бегемот должен быть очаровательным толстяком. А его на мой взгляд нельзя назвать ни очаровательным и уж ни как не толстяком.
     
  2. Анэль

    Анэль Странник

    Re: А бывает у вас такое смотришь фильм и не понимаешь почему именно он? Подбор актер

    Catwoman, согласна с вами! Особенно по поводу "Мастера и Маргариты". Я его даже смотреть не смогла. Актеры подобраны ужасно. Меня тоже поразил выбор Басилашвили для роли Воланда, он вообще не сочатается с этим образом, на мой взгляд.

    Что касается отличного подбора актеров - меня порадовал фильм "Дом на краю света" - все четко совпадает :smile:
     
  3. Marinella

    Marinella Красава

    Re: А бывает у вас такое смотришь фильм и не понимаешь почему именно он? Подбор актер

    Catwoman,
    Наверно, Мастера и Маргариту каждый видит по-своему :smile:))) я когда-то на форуме писала, что была на одноименном спектакле. Маргарита разочаровала. не знаю, кто и почему выбрал именно эту актрису, но многие зрители были в недоумении :faint:
     
  4. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Re: А бывает у вас такое смотришь фильм и не понимаешь почему именно он? Подбор актер

    Marinella,
    А спектакль где был? В каком театре...?
     
    Marinella нравится это.
  5. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Re: А бывает у вас такое смотришь фильм и не понимаешь почему именно он? Подбор актер

    Marinella,
    Я видела телеспектакль с польскими актерами, давно было... бедненько конечно спецэффектов никаких... но что то в этом было... но хоть и не запомнилось...

    А вот еще хочеться поговорить и о таких известных произведениях как Три мушкетера и Граф Монте Кристо

    На мой взгляд лучшего подбора актеров для трех мушкетеров не было. Даже у французов не то. Так же терпеть не могу Жана Море в роли Монте-Кристо я вообще думаю ему только фантомаса и играть...
     
  6. Marinella

    Marinella Красава

    Re: А бывает у вас такое смотришь фильм и не понимаешь почему именно он? Подбор актер

    Catwoman,
    да, я тоже это видела, телеспектакль 80-х годов, актеры там были другие. а я была в Старом Театре в городе Кракове. всех донимал очень неприятный голос Маргариты, такой "бу-бу-бу, как в водосотчную трубу" :smile:))) вообще, все длилось очень долго, около 10 часов. замучались и зрители и актеры :smile:)) хотя, довольно интересно было. на таком длинном я никогда больше не была.
     
  7. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Наверное данная тема уже не актуальна, ведь, если раньше актёров хотябы старались подобрать таким образом, чтобы они качественно отыгрывали характер персонажа, описанного писателем, то сейчас режиссеры активно проталкивают идею того, что экранизация - это самостоятельное произведение, которое нельзя сравнивать с книгой.
    Примеров таких неудачных по мнению зрителей фильмов полно, особенно ярко это прослеживается в сериалах. Ведь для создания многосерийных фильмов зачастую не приходится задумываться о том, чтобы следовать четкому сюжету: актёры могут импровизировать, в кадр могут попадать предметы, которых там быть не должно - начиная от стаканчиков от кофе и заканчивая членами съемочной группы или даже техникой. Здесь важна не история выдуманных персонажей, не качественное отыгрывание ролей, а хронометраж и интересы внешнего характера (политика, права ЛГБТ сообщества, БЛМ и прочее).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей