Эго против души

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Палм, 6 июн 2011.

  1. Палм

    Палм Красава

    Нашел в Интернете вот такую картинку.

    [​IMG]

    ЭГО <-----> ДУША
    Ложное "я" <-----> Истинное "я"



    Мне <-----> Мы

    Разделение <-----> Объединять

    Обвинять <-----> Понимание

    Враждебность <-----> Дружелюбие

    Негодование <-----> Прощение

    Гордость <-----> Любовь

    Жаловаться <-----> Благодарность

    Ревность <-----> Cовместное счастье

    Гнев <-----> Счастье

    Сила <-----> Скромный

    Материализм <-----> Духовность

    Безумие <-----> Мудрость

    Война <-----> Мир

    Холодность <-----> Симпатия

    Ориентирование на прошлое/будущее <-----> Ориентация на сегодняшний день

    Нетерпимость <-----> Терпимость

    Самомнение <-----> Всезначимость

    Эгоизм <-----> Альтруизм

    Самоотречение <-----> Принятие себя

    Социальная значимость <-----> Общественное признание

    Жить для того чтобы... <-----> Простота

    Делать <-----> Стать
     
    #1 Палм, 6 июн 2011
    Последнее редактирование: 6 июн 2011
  2. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    одно без другого невозможно...
     
  3. Lonely

    Lonely alors on danse

    бред какой то. ЭГО и Душа одно и тоже по сути. я тоже могу от балды написать антонимы и разделить их на добро и зло xa)

    PS опять будем обсуждать очередной бред нарытый на просторах интернетной свалки?
     
  4. Палм

    Палм Красава

    MOLOKO, но все зависит от того на что вы ориентированы :smile:.


    Lonely, не одно и тоже.

    P.S.: Вас обсуждать никто не заставляет xa).
     
  5. Eddybee

    Eddybee Профи

    Палм,
    ... я бы посоветовал сделать корекцию поста, мне как бы фиолетово я на языке оригинала читаю, но перевод в двух оффтопах както не с руки многим будет, смысл сопостовления теряется.
     
  6. Палм

    Палм Красава

    EDDYBEE, в каких именно словах некорректный перевод?
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    Палм,
    Я о переводе не слова, я о том как сопоставлен оригинал Эго <----> Душа формат в переводе неплохо соблюдать.
     
  8. Палм

    Палм Красава

    Все, вроде исправил :smile:.
     
  9. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Гармония возможна лишь при балансе того и другого,когда чаша весов перевешывает в ту или иную сторону,мне кажется человек становиться невыносим...Например,терпимый ко всему человек,может своей терпимосью принести вред,принимая даже любое зло и прощая априори.Или любовь без гордости может стать навязчивой и удушающей.Или быть постоянно счастливым также странно,как и ныть и гневиться по поводу и без...Вообщем,я думаю гармония все-таки в разумном балансе...
     
  10. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    )))
    исследования проводились что для одного характерно и что для другого?))))
    и вообще с какого перепуга "эго" и "душа"-антиподы8)
    мне особенно это понра как противопоставление эго:
    ))))))))))))

    *муть.
     
  11. Палм

    Палм Красава

    Эллиии, не надо так негативно все представлять :smile:. Терпимость не означает отсутствие справедливости. А если любовь без гордости удушает, то наверное знак для того чтобы уменьшить напор чувств, а не усиливать гордость. И там кстати ничего на сказано что человек все время обязан быть счастливым, но то что человек должен быть счастливым это обязательно :ok:.


    Pescado, наверное вы правы и надо поменять "самопринятие" на "принятие себя" xa).
    Ну "эго" и "душа" антиподы потому что считается что душа человека живет в гармонии внутреннего и внешнего мира человека. Его собственная жизнь становится такой же важной как и жизнь окружающих людей. А эго концентрирует все внимание на личных потребностях человека, то есть на первом месте по важности он сам, а потом все остальные.
     
  12. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    я не про форму, а про содержание)))
    да нет, просто "эго"-термин психологии, а "душа"-религиозный (ну и потребительский тож), а обозначают они суть одно и тоже.
    *к примеру фразу "мне это не по душе" вы не от лица чего-то "общественного" произносите))) Я надеюсь.
    все эт имхо,разумеется.
     
  13. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Вот уж точно.

    Палм,
    А кто ты по образованию, если конечно не секрет?
     
  14. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    это не VS, а просто крайние показатели одной шкалы, и по каждому пункту есть у человека степень между тем и тем
    и псё
     
  15. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Судя именно по тому разделению, я больше ориентирована на Эго... )) Не с радикальным перевесом, но все же)
    и каков диагноз?;)
     
  16. Палм

    Палм Красава

    Pescado, ну вообще-то "эго" уже давно не только психологический термин, но и религиозный. Дело в том что во многих восточных учениях или просто учениях направленных на саморазвитие человека "эго" часто упоминается как одна из ступеней преодоления человека на пути к саморазвития. Эго в этом плане трактуется как нечто что делает человека привязанным к материальным удовольствиям и не дает ему жить в согласии с самим с собой и окружающей природой. Преодолеть эго значит обрести свободу и жить в соответствии со своей душой. То есть эго это сущность человека привязанная к материальным благам, а душа к ним не привязана, она живет в соответствии со своей природой.


    Valdis, информатик-экономист.


    Думаете если замажу "VS" то что-нибудь измениться)?


    Это значит что вы далеки до совершенства xa)! Ну вообще это может значить что в жизни вы познаете много материальных удовольствий, но многие моменты которые могут доставить вашей душе радость вы упустите.
     
  17. Lonely

    Lonely alors on danse

    нет ложного я и истинного я. есть одно - Я. только одни его называют душой, другие - ЭГО. иначе получается двойственность, двуличие. это уже раздвоение личности получается, но это уже медицинская область
     
    Twisted нравится это.
  18. Палм

    Палм Красава

    Lonely, многие люди живут двойственной жизнью, но для них это уже в порядке вещей и они этого не замечают. Они всю жизнь могут так, мечтать об одном, а делать другое.
     
    #18 Палм, 7 июн 2011
    Последнее редактирование: 7 июн 2011
  19. Lonely

    Lonely alors on danse

    вы как обычно притягиваете за уши и сравниваете разные категории и понятия. при этом утверждая с такой уверенностью что это истинная правда что со стороны выглядит как - "Когда вы говорите Иван Васильевич, такое ощущение что Вы бредите" (с)
     
  20. тем не менее, хоть и называя бредом, почему-то многие вступают в полемику в темах Палма, и стоит отдать ему должное, он все таки достаточно много создал тем, тем более живых тем, хоть мне не все и нравятся и не нравиться искать "истину в истине", но он молодец в этом плане. Вот почему только все привыкли глумиться и обзывать бредом высказывания других людей, вместо того, чтобы или чем-то подкрепить свои высказывания...или просто молча пройти мимо...
     
  21. Палм

    Палм Красава

    Lonely, не надо свою личную позицию выставлять как аргумент в споре, потому что она не является аргументом. Мне кажется проблема в том что что само слово "эго" у вас ассоциируется исключительно с психоанализом. Хотя на самом деле свое значение слово "эго" уже преобрело для тех учений, которые практикуют саморазвитие и самосовершенствование человека. Для них это фактор ограничения, поскольку эго человека всегда будет заставлять его делать и поступать так чтобы он чувствовал состояние комфорта и удовлетворенности. Так например многие студенты боятся пойти учиться тому призванию к которому у них лежит душа, они лучше пойдут учиться той работе где гарантировано рабочее место, заработок и карьерный рост. Многие взрослые люди не могут жить той жизнью которые они хотят, потому что социальное положение обязывает их жить по определенным нормам. Влюбленные во время ссоры могут наговорить много обидных слов, о которых они будут потом жалеть. Это ли не двойственность?
    А вообще эту картинку случайно нашел на сайте одного известного документального проекта. Уверен, многие из форумчан эти документальные фильмы видели и задумывались над их содержанием.


    наглый пИнгвин,
    Спасибо за поддержку :ssmile:! Желаю вам всех благ xa).

    [​IMG]

     
    Gemini и наглый пИнгвин нравится это.
  22. Lonely

    Lonely alors on danse

    а давайте вы приведете и сравните категории одного уровня и значения а не разных. а то как обычно в ваших темах. тема об одном, а аргументы от другого. это как пытаться доказать теорему Пифагора, используя в качестве доказательств шары. пока что в ваших темах ничего действительно нужного нет, одни лишь выдумки, да сбор малозначащей информации с просторов интернета. метод сублимации я так полагаю? )))
     
  23. Палм

    Палм Красава

    Lonely, вы неправильно понимаете то что видите на это картинке. Можно сказать это два ориентира человека. В одном случае человек живет в первую очередь для Себя, а во втором случае он ориентируется на Мир вокруг него (в котором живет и он сам).
    Если вам привожу объяснения, которые не соответствуют вашему мировоззрению, то, извините, вам придется на время от него отказаться чтобы все понять.
     
  24. Lonely

    Lonely alors on danse

    любой человек одновременно и живет для себя и для других. это не разделимо. в данном вашем примере просто напросто приведены антонимы.
    PS интересно когда вы попытаетесь объяснить смысл жизни)))
     
  25. Палм

    Палм Красава

    Одновременно любой человек может жить среди, а не для других. И это может быть вполне разделимо, например, можно жить только для себя, используя для этого окружающих.
    Там не просто антоними приведены, там приведены отличительные черты одного и другого. То что они и являются антонимами, не значит что они не могут описывать душу и эго.

    P.S.: Когда стану счастливым)))
     
  26. Jill

    Jill Активист

    У ОШО все об этом. Т.е эго - это то, что навязано обществом или еще чем, когда ты избавляешься от эго - ты становишься самим собой - чистой душой. как-то так.
     
  27. Палм

    Палм Красава

    Jill, спасибо! А кроме ОШО где еще эго осуждается?
     
  28. Jill

    Jill Активист

    К сожалению, в такой интерпретации больше не встречала.
    Все учения ОШО сводятся к "взгляду в себя и пониманию, что там ничего нет, что и будет являться уничтожением Эго, тогда останется Божественное сознание", по скольку тяжело понять, что ты не существуешь, эго побеждает...

    Но, возможно, у Шопенгауэра что-то есть, хотя я могу ошибаться.
     
  29. Палм

    Палм Красава

    Читал во многих источниках о том что на пути духовного развития нужно победить Эго, но из каких религий они сами черпали вдохновение вот этого уже не помню.
     
  30. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Зачем это надо сделать?
     
  31. Палм

    Палм Красава

    Badgovenec, потому что считается что закрывает душу человека. Эго это сущность человека, который ориентирован на свои потребности. Ну, например, человек не может так как он хочет, а должен вести себя так как это требует социальный статус и его окружение. Для того чтобы зарабатывать много денег он меняет свой характер и идет в противоречие со своей природой. Или, например, человек достиг в жизни такого положения при котором ему комфортно и ни в чем не нуждается, но чтобы не потерять такое положение он будет из кожи вон лезть, отрицать свои душевные, моральные и нравственные принципы лишь бы остаться в этом состоянии комфорта.
    Все дело в страхе. Человек, который привязан к деньгам, материальным вещам, к сексу и другим удовольствиям, боится все это потерять и жить без этого. Он даже не представляет что счастье может быть вне этого. Так он закрывает себя от свой истинной сути.
    В этом и есть проблема Эго. Пока привязан к нему не получиться раскрыть себя.
     
  32. Kostja

    Kostja Красава

    Это наверное тема про то, что в области медицины "Психиатрия" называют "Невротическое состояние".

    "Исходя из отсутствия патогномоничной для неврозов симптоматики, эта нозологическая группа, в основе которой лежит нарушение адаптации, определяется по единственному проявлению, свойственному любой стадии и клинической форме невроза, а именно - по утрате пропорции, соразмерности между реакцией больного и вызвавшей эту реакцию причиной.

    Патогенетические механизмы неврозов многообразны, что определяется типом невроза (неврастения, истерия, невроз навязчивости), а также стадией его развития. Однако в общем виде, как показал П. К. Анохин (1956), невротические состояния представляют собой следствие взаимодействия двух конфликтных возбуждений, ни одно из которых не может быть полностью подавлено. П. В. Симонов (1975) связывает развитие невроза с возникновением застойного возбуждения эмоциональных центров вследствие дефицита информации при рассогласовании потребности с вероятностью ее удовлетворения. М. М. Хананашвили (1978) сформулировал представление об информационных неврозах, возникающих вследствие перегрузки мозга информацией при дефиците времени, необходимого для ее анализа, обработки и усвоения."
    (с) Сексопатология. Справочник: Неврозы и сексуальные нарушения невротической природы у мужчин. 1990 г
     

Поделиться этой страницей