Разум vs Интуиция

Тема в разделе "Эзотерика", создана пользователем Avatar, 10 июл 2011.

?

Разум vs. Интуиция

  1. Живу только разумом

    5,0%
  2. Живу только интуицией

    0 голосов
    0,0%
  3. Совмещаю эти чувства

    95,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Однажды я ехал на машине. Пошёл на обгон и тут моя интуиция, моё второе Я сказало мне "Тормози!". Тогда я его не послушал. В результате у моей машины отказали тормоза и я попал в аварию...
    Как часто вы прислушиваетесь к своей интуиции? Умеете ли вы её слушать? Или живёте только разумом? А может совмещаете всё это вместе? Насколько развиты у вас эти чувства? Давайте обсудим здесь два этих понятия и всё что с этим связано. Может у кого-то будут какие-то свои жизненные примеры?
    Не забываем участвовать в опросе.
     
  2. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Не то, чтоб слепо доверяю интуиции, но прислушиваюсь. Бывают проколы, но редко.
     
  3. Jutschel

    Jutschel Любитель

    а моя интуиция вообще никуда не годится! Я вообще не умею ее слушать, а если мне и кажется, что она что-то и шепчет, то как правила все в результате оказывается совершенно наоборот. Хорошо, что хотя бы здравый разум остается!
     
  4. Luna27

    Luna27 Эксперт

    раньше больше полагалась на разум, но время показало, что чуйка у меня удивительная, а я к ней очень пренебрежительно относилась, за что и поплатилась. Сейчас очень внимательно прислушиваюсь к своей интуиции.
     
  5. Tesh

    Tesh особенная...

    Отмечено, интуиция у меня развита... иногда бывает, что чувствую, что должно что-то произойти, но не всегда могу понять с кем и что именно, особенно, когда это просто ощущение, не подкреплённое разумными объяснениями.
    Вообще, интуиция - это сигналы нашего подсознания, основанные на полученной информации, которая в силу "засоренности" не была ухвачена сознанием в полном мере.
    У меня был случай, самый яркий, за который я до сих пор, нет-нет, да ругаю себя, что не послушалась. Отвожу ребенка в сад, сама вся в рабочих проблемах (я тогда увольняться собиралась), мысли: сына в сад, бегом на работу - закончить там всё, чтоб комар носа не подточил... Отвела, а по дороге на работу места себе не находила от тревоги, потом как-то рабочий процесс затянул, я вроде успокоилась... А день закончился гипсом и закрытым переломом у ребенка... И тогда я поняла причину тревоги: сын по дороге в сад слегка-слегка прихрамывал, я не обратила особого внимания, у него, в принципе, походка неровная... А врачи сказали, что если бы раньше обратились, то вполне можно было обойтись и без гипса - тугой фиксирующей повязкой.
    Так что теперь я максимально внимательно отношусь к любым "сигналам", стараюсь отделять зёрна от плевел, если объективных поводов для пробуждения интуиции не находится, гоню подальше все гадкие мысли, дабы не накликать)))))
     
  6. Live

    Live фея с ремнём

    Я пытаюсь совмещать "разум и чувство". :smile:
    Интуиция - дело хорошее, она есть у меня, но! Я знаю, что в минуты душевных волнений на нее лучше не полагаться, потому что нервы расшатаны, такое себе начувствуешь, наинтуитируешь, что хоть всех святых выноси.
    А в спокойном состоянии - да, можно полагаться. Но не безоглядно.
     
  7. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Я вот тоже, особенно после того случая, к своей интуиции стараюсь прислушиваться. Разум конечно говорит что где и как, но интуиция подсказывает как лучше. Бывало на работе что нибудь обыденное, доработанное до автоматизма, делаешь, а интуиция подсказывает, что вот здесь сейчас нужно вот так. Я к ней прислушиваюсь и всё выходит самым лучшим способом.
    А бывало, что и разум полностью отключался на короткий миг. Но и этого мига хватало чтобы совершить аварию. Потом когда анализируешь ситуацию не можешь понять почему так произошло.
    Так что да. Лучше всего научиться пользоваться обоими этими чувствами одновременно. И не позволять себе отключить одно из них. Иначе это может привести к неисправимым последствиям.
     
  8. Плутовка

    Плутовка Странник

    У меня достаточно сильно развита интуиция. Всегда прислушиваюсь к ней. Мне очень помогает это, и в жизни, и в отношениях с людьми... а уж про интуицию за рулём и говорить не надо, помогает избежать многих опасных ситуаций.
     
  9. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Не хотелось бы ворошить старое, ну да ладно, чоуштам...
    В общем, сюжет такой. Батя мой болел сильно, конечно, приходил к ним с матушкой, помогал чем мог, но речь не об этом.
    На работе завалы тогда были и прочая радость жизни офисного планктона, кто знает - то знает.
    Но в тот день, невзирая на недоделанный отчёт, потенциальные серьёзные звиздюли и прочую <beep> корпоративную этику, как бы некая сила подняла меня со стула, хлопнула Alt+F4 по клавиатуре и понесла к родителям.
    Ну, побыл, что надо было - помог... А ночью мне позвонили, что батя умер...

    Вот и думай теперь...
     
  10. Al1na

    Al1na Красава

    Avatar,
    что касается вождения автомобиля, всегда прислушивалась к своей интуиции .... и могу вспомнить десяток ситуёвин когда интуиция оказалась права.. в аварию не попала.
    во всём остальном стараюсь доверять своим чувствам, правда с переменным успехом; хотя и стараюсь следовать принципу всё что не делается/происходит ,всё к лучшему....;
     

Поделиться этой страницей