Джемы, варенье, компоты, повидло

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем admin, 13 июл 2011.

  1. admin

    admin Администратор

    Переносим сюда разговоры про варенье и джемы))

     
    Shandor нравится это.
  2. Умочка

    Умочка Красава

    Ой какая темка вкусная) Умничка ты Систер :flowers:

    Я в этом году лентяйко... но тем не менее уже нафеячила немного... варенье из одуванчиков, цветков липы и сосновых шишек сварила по рецепту пробабушки люблю их это необыкновенно вкусно...
    Джем из жимолости на днях тоже нафеячила чуток) А вот клубнику, малину и землянику не люблю вареню я их блендером измельчаю и немного сахара все в контейнер и в морозилку ммм вкуснятина)
    Вот из черной смородины 5минутку мамину обожаю надо будет сделать как поспеет, но это после того как наемся досыта свежей)
    Еще по рецепту гремс готовлю джем из красной и белой смородины точнее это почти мармелад очень вкусно на тосты утром)
    Персиковый и абрикосовый джем тоже немного делаю это уже тетя с кубани научила вкуснятина, а какое она готовит из зеленых грецких орехов варенье ммм это чудо какое-то можно ложку съесть мне всегда несколько баночек присылает жаль у нас грецкий орех не растет так что нет возможности приготовить(
    Зимой часто делаю лимонно-апельсиновый конфитюр на тосты очень вкусно на завтрак...
    Хм да много чего еще варенье из вишни без косточек варю по маминому рецепту и из яблок джем... а из райских яблок янтарное варенье мм с целыми яблочками с веточкой потом достаешь их за веточку и кушаешь ммм обалденный вкус кисло сладкое прозрачное что косточки видно ммм...
    Чанти из крыжовника с лавровыми листочками ммм это очень вкусно...
    Ой и еще много чего бывает делаю... фрукты в коньяке или виски с сиропом или медом... варенья, конфитюры, джемы, чанти и много еще чего жаль времени не хватает...
     
  3. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Ах вы мои сладенькие красавицы:smile:...Варенье люблю из клубнички и малинки,также джемы из смородинки разной,и когда наступает сезон фейхуа,то,да это святое,джем из мандарин с имбирем тоже неплох...Да забыла повидло из яблок,груш. И еще обожаю не столько кушать потом все эти сладости,сколько запах в доме пока готовишь:smile:
     
  4. Умочка

    Умочка Красава

    мм это очень вкусно мне тетя присылает оно такое нежное ммм
    хмм а вот это не готовила но много слышала дашь рецептик дорогая)
     
  5. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    измельчаешь мякоть мандарин,потом добавляешь сахар в пропорции 1:1(можно меньше,если не любишь очень сладкое),немного провариваешь на медленном огне,минут 10 после кипения,отставляешь на полчасика,трешь свежий имбирь на очень мелкой терке,на 1 кг мандарин,примерно полчайной ложечки имбиря( но тоже можно меньше или больше,поймешь как вам понравиться) добаляешь в мандарины,немного цедры лимона,опять на огонь,после закипания минут 15,и в горячие баночки...
    По рецепту надо добавлять пектин,я не добавляю,посмотри сама,пектин делает джем гуще.
    Можно так делать смешанный джем,добавлять апельсин ,лимон...
     
  6. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Умммм абрикосовое. Самое любимое. Когда жили в Ростове оно называлось жерделовое, я до сих пор его так называю. Сам не варю, а вот мамка варит а еще теща. Расскажу как теща делает в двух словах, точнее какое оно получается. Значит каждая абрикосинка от абрикосинки отдельно плавает в прозрачном сиропе, целые и в каждой абрикосинке внутри находится сердцевина от косточки или миндаль. Выглядит очень красиво и реально очень вкусно.... Но я представляю сколько мороки чтобы так сделать
     
  7. Умочка

    Умочка Красава

    ой это обалденно вкусно у меня тетя так же делает ммм эх пошла ей звонить бронировать себе пару баночек)))) усе слюнки потекли) именно из Кубанских абрикосов это нереально вкусно а из наших привозных Узбекска-таджикска-казахских не то я пробовала(((
    Эллиии,
    спасибо дорогая в мандариновый сезон обязательно нафеячу рецептик унесла к себе в закрома) :flowers:
     
  8. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    St@vr, дааа, этот способ вот только недавно нашла на интернете. Но блин надо кожицу снимать, из косточек сердцевинки выколупывать... Я че-то не успеваю такое. Но обязательно как-нибудь сделаю - смотрится действительно отпадно! И называется

    Ты задалась целью такой теперь, да? Каждый день мне Америку открывать? xa)
    Что такое чанти? И с чем его едят, раз оно с лаврушкой? Не сладкое?
    Эллиии, :yesyes:вот обязательно сделаю мандарины с имбирем!
    А еще хочу научиться из одуванчиков, и из розовых лепестков, и еще
    Короче, моим домашним и друзьям придется треснуть по швам)))))))
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    ыыы ну это не я а моя бабуля по немецкой линии такую вкусняшку готовила много у нее еще всякого обалденного к примеру конфитюр из мирабели с морковью и яблоками ммм, вишневое желе с виски,яблочное ежевичное желе и смородиновое желе с грушами, чанти из свеклы ой и еще куча всего ммм все можно прогладить с ложкой)))) сейчас поищу блин в другом ноуте рецепт сейчас мамуле звякну) и усе будет)

    Чанти из крыжовника с лавром
    1кг крыжовника
    200г лука
    1 лимон
    1стручок красного острого перца
    75г изюма без косточек белого
    100мл плодово-ягодного уксуса
    1ч.л. соли
    2 лавровых листа
    150г коричневого сахара
    Крыжовник почистить, вымыть и обсушить. Лук очистить и нарезать мелко. Лимон вымыть, обсушить и натереть цедру. Разрезать лимон пополам и нарезать дольками. Разрезать вдоль стручек перца, удалить семена и мелко порубить. Вскипятить все ингредиенты с изюмом, уксусом, солью и лавровым листом. Помешивая варить 10 мин. Перемешать с сахаром и варить еще 15 мин.Разлить горячую массу по банка предварительно стерилизованным и закрыть крышкой. Вуаля усе готово. Выйдет около 2х литров готового чанти. Обалденный соус к барбекю или мясу, да и так очень вкусно ммм.

    ту куча вариантов самое простое хмм...

    Вишневое желе с виски
    750 мл вишневого сока
    300г вишни
    500г сахара
    1 пакетик пектина
    100 мл виски
    Вишню вымыть и вынуть косточки. Потушить до мягкости в 10 мл вишневого сока. Перемешать пектин с сахаром (2 ложки) и вместе с вишневым соком добавить к вишне. Довести до кипения. Перемешать с оставшимся сахаром и прокипетить 3-5 мин. В конце добавить виски. Разлить желе по чистым стерилизованным банка и закрыть. Получается чуть больше 2 литров. Вуаля обалденное и вкуснейшее желе на утренний тост готово)

    Сухофрукты и орехи в коньяке
    250 г сушеного инжира
    125 г сушеных фиников без косточки
    125 г очищенных грецких орехов
    0,2 ч. ложки молотой корицы
    1 пакетик ванилина
    4 капсулы кардамона
    цедра 0,5 лимона
    50 г сахара
    700 мл коньяка Инжир, финики, орехи, пряности, мелко нарезанную цедру лимона и сахар положить в подходящую стеклянную бутыль и залить коньяком. Закрыть крышкой и выдержать в темном месте около 3 недель. Как десерт или соус с любым десертом и так очень вкусно)

    Вишня в коньяке
    1 кг вишни
    500-700 мл коньяка
    100-150 г меда
    50-100 мл воды
    С хорошо промытой и просушенной вишни удалить плодоножки. Ягоду уложить в большую бутыль, влить коньяк, плотно закрой и поставь в теплое место (лучше на солнце). Через 2 недели коньяк осторожно слить, соединить с сиропом, приготовленным из меда и воды, процедить через фильтровальную бумагу или через редкую ткань и снова залить вишню, поставить настоятся на недельку. Вишня готова через 3 недели.

    И так далее с любой ягодой или фруктом можно их комбинировать мне нравится киви, ананас и личи с коньяком и медом, еще люблю лимон, апельсин, яблоко в виски опять же с медом и много еще чего)

    такс я сегодня не выберусь покупаться видать)))
    сейчас мамуле брякну на память не помню...

    Варенье из одуванчиков.
    400 головок одуванчика
    2 лимона
    1,5 кг сахара
    1 л воды.
    4-6 листиков вишни
    Одуванчики промыть залить водой на сутки. Воду слить, отжать одуванчики и залить литром свежей воды. Лимоны вместе с кожицей порезать и варить 10 мин с цветками одуванчика и листья вишни. Добавить сахар закипеть и оставить на пару часов, а лучше на сутки настоятся. Затем довести до кипения и процедить полученный сироп варить до готовности мин 15-20. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками.

    Варенье из лепестков чайной розы.
    500-600 г лепестков
    2 лимона
    1,5 кг сахара
    4 стакана воды.
    Технология аналогичная как и с одуванами) только вымачивать можно меньше тут пару часиков вполне пойдет смотря какая роза.

    Да сегодня поеду мяты нарву и мятное варенье сделаю из него обалденный морс в жару или соус к десертам ммм

    Варенье из мяты
    200-300 г листьев мяты со стеблями
    1 кг сахара
    1 лимон (можно и меньше или больше, тут по вкусу надо пробовать)
    0,5 л воды
    Варится так же, как и одуваны и розовые лепестки(замачивать аналогично с розой)

    так что на здоровье варите и наслаждайтесь)
     
    #9 Умочка, 13 июл 2011
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
    Twisted нравится это.
  10. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    С детства совершенно индифферентен к варенью, хотя и люблю сладкое. От нас с братом никогда не прятали варенье, наоборот подставляли, а мы почти не ели. Хотя не отрицаю, что оно вкусное. Ем малиновое при простуде, из других лояльнее отношусь к клубничному.
    А вот компота виноградного из холодильника пойду выпью :kruto-da:
     
  11. ЧерезХинган

    ЧерезХинган Странник

    спасибо вам за тему. У меня даже ощущение детства возникло, и мама с сестрой и тетей на дачной кухне возятся...
     
  12. Умочка

    Умочка Красава

    Вот сегодня нафеячила делюсь)))


    Мармелад из свеклы по Французски



    Ингредиенты:

    500 г молодой свеклы
    1 стакан сахара
    корочка 1 лимона
    сок 1 апельсина
    ванильный сахар 1 пакет
    желфикс 1:1 3/4 пакетика

    Молодые корнеплоды вымыть, завернуть каждый в фольгу. Поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку и запечь. Затем свеклу очистить и нарезать кубиками. Выложить свеклу в блендер , влить сок апельсина. Пюрировать массу. Перелить свекольное пюре в кастрюлю , всыпать цедру лимона, довести до кипения, постоянно помешивая. Смешать ванильный сахар с желфиксом. Опустить массу в закипающее пюре. Всыпать оставшийся сахар, варить 2-3 минуты и снять с плиты. Горячий мармелад разлить по банкам, закрыть и охладить. Такой мармелад хорошо подать к жареной птице, запеченным овощам или просто как сладкое лакомство.

    Варенье грушевое с фундуком и гвоздикой

    Ингредиенты:

    сочные твердые сладкие груши 1 кг
    сахарный песок 750-1 кг
    вода 1/2-3/4 стакана
    тростниковый сахар 2 ст. л.
    гвоздика 2 шт.
    фундук 100-200 г
    желфикс 1:1 1 пакетик

    Груши очистить от кожуры. Порезать кубиками, затем выложить в кастрюлю. Всыпать сахар, оставив 2 ст. л. Влить воду и довести до кипения. Положить тростниковый сахар, гвоздику. Выложить фундук. Желфикс перемешать с сахаром и выложить в кастрюлю, варить, постоянно помешивая около 5 минут. Разлить по банкам, закрыть крышками. Подавать в качестве самостоятельного десерта к чаю.

    Приятного аппетита)
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А у меня сливы классные все еще есть. Не хочу никакое ни с орехами, ни с чем таким... Просто хочу нормальное душистое сливовое варенье (джем, кафифюр-шмафифюр) сварганить. Чтобы сахара было не 50/50, а самый минимальный минимум.

    Кто-нить знает как? Чтобы максимально сохранить вкус сливы, а не убить варкой и сахаром?
     
  14. Умочка

    Умочка Красава

    Варенье можно варить и из спелых, и из недозрелых слив. Важно, чтобы плоды были одной степени зрелости. Перед варкой варенья сливы надо бланшировать.

    Мое любимое сливовый джем с имбирем

    Ингредиенты на пол-литровую банку:


    400 г черной сливы
    400 г сахара
    1 ч. л. молотого имбиря
    350 мл воды

    Приготовление:

    Вымойте сливы. Разрежьте каждую пополам и удалите косточки. Сложите сливы в кастрюлю, добавьте воду и варите на небольшом огне. Как только сливы начнут развариваться, увеличьте огонь до среднего и варите до мягкости.

    Добавьте сахар и молотый имбирь. Варите 30 минут, постоянно снимая пенку. Снимите с огня, дайте немного остыть. Затем протрите сливы через сито.
    Полученную массу верните в кастрюлю. Доведите до кипения, уменьшите огонь до среднего и варите, время от времени помешивая, пока джем не загустеет, 30–35 минут.

    Дать немного остыть и разложите по простерилизованным банкам. Закройте и поставьте на хранение.

    Другой вариант этого джема

    синие сливы - 1.5кг
    корень имбиря - 50г
    лимонный сок - 2 ст.л.
    молотая гвоздика - 1.,5 ч.л.
    сахар - 500г
    желирующее вещество - 1 пакетик.

    Сливы порезать на небольшие кусочки, имбирь очень мелко, добавить сахар, гвоздику и лимонный сок, довести до кипения и варить минут 5-10 - капля конфитюра должна желироваться на холодной тарелке. Горячим залить в банки с завинчивающимися крышками и сразу закрутить.

    Сливовый конфитюр с грецкими орехами

    Грецкие орехи и сливы превосходно сочетаются друг с другом-пряный аромат орехов идеально дополняет кисловатый вкус слив.

    Ингредиенты:

    1 кг.слив
    1 неочищенный лимон
    1 кг.сахара
    60 гр. измельчённых грецких орехов

    Приготовление:

    Каждую сливу разделите на две половинки и освободите от косточки,мякоть сложите в кастрюлю.Лимон выжмите,вылейте сок на сливы;кожуру лимона измельчите и вместе со сливовыми косточками высыпьте в небольшой сотейник.
    Ядра,косточки и цедру залейте водой и доведите всё до кипения.Убавьте огонь,закройте сотейник и варите 45 минут,затем пропустите всё это через мелкое сито и полученной массой залейте сливы.
    Доведите сливы до кипения,убавьте огонь и варите их около 5 минут.Снимите кастрюлю с огня,насыпьте в неё сахар и помешивайте чтобы он растворился.Затем добавьте грецкие орехи.Варите массу на сильном огне,пока она не загустеет.Снимите с конфитюра пену,наполните банки,закройте их герметичными крышками.


    Twisted, Дорогая можно ничего кроме слив сахара и воды не добавлять тоже будет вкусно, я сахар по рецептам ни когда не беру все пробую, так как сладкое сильно не люблю и еще я часто заменяю сахар медом. Попробуй может и тебе подойдут рецептики я еще сливы не дела в этом году в выходные займусь)

    Вот решила сегодня чанти из свеклы приготовить

    Ингредиенты:
    400 г свеклы
    3 луковицы
    200 г кислых яблок
    молотый имбирь 1/4 ч. л.
    200 мл красного винного уксуса
    3 гвоздики
    6 горошин перца
    5 ст. ложек изюма
    5 ст. ложек сахарного песка
    соль
    Способ приготовления:



    Свеклу вымыть и варить 20 минут в подсоленной воде. Затем очистить и нарезать кубиками. Лук нарезать полукольцами. Яблоки нарезать - кубиками. Довести до кипения уксус, добавить гвоздику и перец. Выложить лук. Добавить яблоки и варить 10 минут. Добавить свеклу. Выложить изюм. Выложить соль и сахар. Выложить имбирь. Варить 15 минут, затем гвоздику и горошины перца удалить. Чатни посолить, разложить в подготовленные банки и герметично закрыть крышками.


    Приятного аппетита)
     
    #14 Умочка, 30 авг 2011
    Последнее редактирование: 30 авг 2011
    Twisted нравится это.
  15. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    девчат!поделитесь рецептами консервированного тыквенного сока.
    в интеренете ничего конкретного.сахара по вкусу,лимонной кислоты тоже.
    если не трудно-напишите.кто-то же на форуме явно знает!)))
     
  16. Умочка

    Умочка Красава

    dimka 2, давно не готовила я свеже выжатые соки люблю, но насколько помню примерно так...

    Приготовить 500 г очищенной тыквы, 100 г сахара и 1 лимон или апельсин. Можно добавить щепотку мускатного ореха или имбиря Тыкву нарезаем мелко. Сахар кипятим с 1 л воды, затем туда добавляем тыкву, доводим до кипения и пюрируем массу блендером или т.п, еще раз закипечиваем. Закатываем по стерилизованным банкам.
     
  17. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    УМОЧКА
    спасибо конечно,но блендером мне не вариант.тыквы 60 кгah)
     
  18. Умочка

    Умочка Красава

    dimka 2, ужас мини консервный завод))) ну тогда как вариант на терке натереть или в камбайне нашинковать мелко она быстро разварится и без блендера тогда.
     
  19. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    УМОЧКА
    полноте вам!!! просто у меня семья.надо витаминами запасаться!тем более сезон для тыквы.как раз закатаю побольше,чтобы до следущего сезона хватило.
    да и гости часто бывают.хочется разнообразия.
    а лимон в каком виде добавлять в пюре?сок отжать или тоже измельчить?может аскорбинка лучше будет?
     
  20. Умочка

    Умочка Красава

    зачем таблетками злоупотреблять?
    цедру натереть и сок выжать
     
  21. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    УМОЧКА
    так есть не в таблетках,а на развес.специально для консервирования
     
  22. Умочка

    Умочка Красава

    dimka 2, какая разница все равно тот же что и в таблетках зачем вам лишние лекарства? Натур продукт всегда лучше))) Да и вкус лимона и цедры продукт улучшают, а не только консервируют его)
     
  23. Умочка

    Умочка Красава

    Вот решила сделать сегодня вареньеца притащили мне тыкву ограмадную))) Вкусно получилось делюсь)

    Варенье из тыквы с корицей


    Состав на 1 кг. тыквы:
    250-300 гр. сахара
    50 гр. меда
    цедра и сок 1 лимона
    корица по-вкусу

    Приготовление: Тыкву помыть, очистить от семян и корок.
    Натереть на крупной терке. Добавить сахар и оставить на 30 мин. Затем проварить 30 мин. и дать постоять еще 1 час.
    Добавить мед, цедру и сок лимона, корицу. Варить еще 1 час до мягкости.
    Разложить в стерильные банки и закупорить.
    Хранить можно в холодильнике.
    Приятного аппетита!
     
  24. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Надо из тыквы сделать обязательно)))
    а у меня мама такое обалденное варенье из кабачков в это году сделала... мммм
    Янтарное, кусочки кабачка прозрачные, чуть хрустящие и на вкус слегка карамельные....)))
     
  25. Умочка

    Умочка Красава

    выведывай рецепт давай)))) мне и их притаранили аш 6 штук)))
     
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    УМОЧКА, о! а у меня как раз тыковка ждет своего часа))) все думала сок отжать, но как-то не лето, уже хочется чего-то уютного. Пасиб!

    МOLOKO! :wow: Из кабачкоооов?
     
  27. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted, ага из кабачков обалденное варенье оно на вкус как ананас туда по моему добавляют лимон и апельсин и цедру и сок у меня гремс готовила ммм пальчики оближешь такое прозрачное и ароматное такс пошла ей звонить пока не поздно еще, рецептик выведывать))))

    Ой оказывается все очень просто завтра сварю)

    Янтарное варенье из кабачков


    Состав на 1 кг. кабачков:
    1 кг кабачков
    1 кг сахара
    1 лимон
    1 апельсин
    2 щепотки сухой мяты или 1 веточка свежей ( пожеланию)

    Приготовление:

    Кабачки почистить, удалить семена. Нарезать кусочками, засыпать сахаром. Добавить цедру с лимона и апельсина, нарезанную мелко их мякоть. Важно, вытащить все косточки иначе будет горчить! Отставить на несколько часов, что бы кабачки дали сок. Добавить сухой мяты. Когда кабачки пустят сок, поставить варить. Важно, воду нельзя добавлять! Будет не варенье,а компот. После закипания варить 45 минут. Фасовать в горячем виде.
    Приятного аппетита!
     
    #27 Умочка, 17 окт 2011
    Последнее редактирование: 17 окт 2011
  28. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    УМОЧКА,
    у меня мама по-другому делала немного... Апельсин и лимон тоже обязательно, кабачки брала чуть недозрелые. И не варила вообще, а несколько раз заливала сиропом кипящим. Раньше тоже варила, но получалось именно варенье с мягкими кусочками кабачков, а в этот раз прям цукатики в сиропе))))
     
  29. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    мне вот рецепт варенья из тыквы недавно прислали.в гостях пробовал-классное.
    тыква режется квадратиками по 1см.на ночь пересыпается сахаром.тыква пускает сок.сироп сливается и кипятится.потом заливается туда же,откуда слили сироп.и так 3 раза.а на третий раз тыкву и сироп вместе проварить на слабом огне полчаса и в простерелизованные банки можно закрывать.
    я правда не знаю пропорций сахар/тыква.может кто из девчат на форуме знает этот рецепт и восполнит пробел?заранее благодарен
     
  30. Умочка

    Умочка Красава

    у меня тоже с цукатиками вышло просто мне некогда я дня 4 его закипечивала и забывала разлить по баночкам) вышло обалденное) с цукатиками янтарное)

    dimka 2, а пропорции индивидуальны на вкус и цвет у каждого разные пробуй как тебе нравится я например сильно сладкое не люблю да и часто медом а не сахаром пользуюсь) удачных тебе в поисках твоего соотношения)
     
  31. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Апельсины попались кислящщы... Сижу, роюсь в рецептах. Недавно где-то читала, что от кожуры цитрусовых лучше избавляться и ничго из неё не изобретать, поскольку эфирное масло, содержащееся в них, насквозь впитывает в себя все пестициды и всю химозную гадость, которой обрабатываются плантации.

    Ну, апельсины у меня явно не органик, а из самого обычного магазина... поэтому варианты с кожурой мне все кажутся сомнительными.

    Но попался вот интересный вариант, когда кожу надо вымачивать. Гиморно, конечно... Я привыкла 5-минутки варганить недолговечные, а так, чтобы в течение недели мои съели.

    Как вам вот этот вариант? Кажется убедительным? Как вы вообще с корочкой? Заморачиваетесь, или так кладете?

    И еще... если есть у кого-нить опыт добавлять спиртное в варенье - можно ли ром заменить виски или коньяком? У меня тупо рома нет, а ради варенья покупать обломно. Есть вообще разница между ромом и вискарём? Для меня это сэйм шит... Не помню вкус рома вообще.
     
  32. Умочка

    Умочка Красава

    Twisted, Зай все что нарыла в закромах помню еще были с пряностями и алкоголем если найду флешку тогда напишу.

    Апельсиновое варенье

    Апельсиновое варенье варят либо из очищенных, либо из неочищенных плодов апельсина, и иногда добавляют в него другие цитрусовые или приправы. Чтобы приготовить классическое апельсиновое варенье, возьмите килограмм апельсинов, разрежьте их пополам, предварительно срезав горбушки. Затем порежьте половинки на мелкие кубики или дольки. Обязательно удалите косточки, иначе апельсиновое варенье будет горчить! Приготовьте сироп (1,5 кг сахара на 2 стакана воды) и положите в него нарезанные апельсины. Варите смесь 1,5-2 часа на слабом огне до загустения, до кипения не доводите.

    Варенье из апельсинов с добавками

    Ваш десерт запомнится всем, если в варенье из апельсинов добавить другие ингредиенты. Например, приготовьте варенье из апельсинов с имбирем. Для этого порежьте 4 апельсина, 6 лимонов (все неочищенное), удалите косточки, добавьте 200 г мелко порезанного имбиря. Смешайте все в кастрюле, залив массу 1,2 л воды, доведите смесь до кипения, после чего варите 1,5 часа на медленном огне. Добавьте 1,5 кг сахара, помешивайте смесь до полного его растворения и варите смесь на сильном огне, пока она не загустеет.

    Необычным вкусом обладает варенье из апельсинов с ревенем. Нужно измельчить стебли молодого кисло-сладкого ревеня так, чтобы получилось 2 стакана, затем добавить к нему измельченную цедру двух апельсинов и 2 нарезанных апельсина без косточек. Варить как обычное варенье с использованием 13 стаканов сахара.

    Можно также приготовить варенье из апельсинов без варки. Основой для него 1 кг крыжовника и один большой апельсин без косточек. Их нужно пропустить через мясорубку, смешать с 1-1,3 кг сахара и разложить по промытым содой ошпаренным банкам. Закрыть обычными крышками, закатывать не нужно.


    Апельсиновый конфитюр

    1 кг апельсин
    1 кг сахара
    сок 1 апельсина
    1,25 л воды

    Апельсины хорошо вымыть, потереть мочалкой с моющим. Залить 1 ,25 л воды, поставить на большой огонь.Довести до кипения, огонь уменьшить и варить 2 часа под крышкой. Оставить на ночь остывать. Вынуть апельсины шумовкой и очистить от кожуры. Мякоть вернуть в кастрюлю с жидкостью. Довести до кипения и варить на максимальном
    огне 5 минут. Процедить через сито с марлей. Мякоть хорошо отжать и выбросить. Цедру порезать на полоски. Добавить ее к процеженной жидкости, всыпать туда же сахар и сок апельсина. Поставить на максимальный огонь, довести до кипения, затем огонь уменьшить и варить 40 мин. Можно использовать "желфикс", тогда конфитюр будет
    готов через 10 мин. Конфитюр еще загустеет, когда остынет. Разлить его горячим по стерилизованным банкам, хранить в холодильнике (может храниться до 1 года).

    Грушево-шоколадно-цитрусовый джем

    4 больших груши
    1 апельсин
    1 ст. ложка сока лимона
    500 г сахара
    100 г темного шоколада

    Приготовление

    1. Груши разрезать пополам и удалить сердцевину. Мякоть нарезать тонкими поперечными пластинами (я резала на комбайне). С апельсина снять цедру специальным ножом, порезать тонкими полосками. Из мякоти выжать сок. Положить в кастрюлю груши, цедру и сахар. Добавить апельсиновый и лимонный сок. Довести до кипения и снять с огня.
    2. Шоколад разломать и добавить в джем. Накрыть крышкой и оставить в теплом месте на сутки.
    3. На следующий день вновь довести до кипения и варить, помешивая 15 минут. Кипящий джем перелить в банку. После остывания джем загустеет.


    Ну вот про корочки)

    Варенье из апельсиновых корочек



    фото рецепт
    Предлагаю кожуру от апельсинов не выбрасывать, а приготовить из нее ароматное, красивое и очень вкусное варенье. Рулетики из апельсиновых корочек будут замечательно смотреться и на столе в вазочке, и в стакане с крепким чаем. Кроме того, разрезанные на тонкие дольки рулетики превращаются в прозрачно-янтарные завитки, которыми можно украсить десерт или торт.
    [​IMG]

    Нам понадобятся:
    Кожура от 3 апельсинов
    Вода - 400 мл
    Сахар - 300 г
    Лимонная кислота - 0,5 ч.л. (даже немного меньше)
    Имбирь (на любителя, можете не добавлять) - небольшой кусочек грамм на 10

    Апельсины тщательно моем, обдаем кипятком (для того, чтобы смыть воск, который наносят, чтобы апельсин не портился при транспортировке) и очищаем любым удобным Вам способом. Я надрЕзала кожуру по центру так, что у меня получились две полусферы. Потом разрезала каждую полусферу наполовину и каждую часть еще на три полоски.
    [​IMG]

    Если апельсин тонкокорый, внутреннюю часть можно оставить, если толстокорый - снять немного изнутри, чтобы завитки легче было заворачивать и они были аккуратнее. Мои апельсины были с тонкой кожурой, поэтому внутреннюю белую часть не снимала - сфотографировала для образца.
    [​IMG]

    Свернуть каждый кусочек кожуры в плотный рулетик и нанизать на нитку, как бусы. Нитку надо стянуть поплотнее, чтобы завитки не разворачивались. Залить апельсиновые бусы холодной водой. Воду менять два-три раза в день. Вымачивать кожуру надо 3-4 дня, до тех пор, пока корки не станут мягкими и не перестанут горчить. Это даже удобно - можно добавлять кожуру по мере поедания апельсинов, поэтому срок вымачивания можно продлить на два-три дня. После этого корки проварить 3-4 раза по 15-20 минут, каждый раз меняя воду. После каждого проваривания кожуру надо обдать холодной водой. Я делала очень просто - закипятила чайник и набрала в миску холодной воды. Проварила первый раз - бусы положила в миску с холодной водой, в кастрюльку налила свежей горячей воды и снова положила туда кожуру. И так несколько раз.
    [​IMG]

    Теперь надо взвесить кожуру. Я брала три апельсина - получилось ровно 200 грамм.
    [​IMG]

    Пропорции для варенья такие - сахара больше в 1,5 раза, воды - в два раза. Если у вас нет весов, даю другие пропорции: на 10 апельсинов - 1 кг сахара, 1-1,2 литра воды и 1 ч.л. лимонной кислоты (или сок половины лимона). Такие пропорции я прочитала в другом рецепте, но сама делала так, как указала выше.
    [​IMG]

    Итак - корки от 3-х апельсинов (200 гр), 300 гр сахара, 400 гр воды, меньше половины чайной ложки лимонной кислоты (в качестве отсебятины - порезанный на мелкие кусочки корень имбиря весом 10 грамм) складываем в кастрюльку и варим до легкого загустения - сироп должен быть достаточно жидким, похожим после остывания на очень жидкий мед. Лимонную кислоту добавляем перед снятием с огня. Нитки удаляем после остывания варенья. Переливаем в чистую сухую банку. На выходе получилось немного больше поллитровой баночки. Сколько хранится - сказать не могу. У меня баночка с вареньем стояла при комнатной температуре всего неделю.)) Очень быстро съели.))
    [​IMG]

     
    Twisted нравится это.
  33. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А нитки куда девать?
     
  34. Умочка

    Умочка Красава

    ;):ok:))))
     
  35. Умочка

    Умочка Красава

    ой какую я вкусняшку попробовала не ожидала) ммм делюсь

    Чатни из манго



    Ингредиенты:
    • манго 1 шт.
    • яблоки кисло-сладкие 1-2 шт.
    • перец острый 1 стручок ( я положила чуть чуть совсем)
    • репчатый лук 1 шт.
    • чеснок 2 зубчика
    • соевый соус 2 ст. л.
    • тростниковый песок 1 ст. л. ( не было добавила мед)
    • карри 1 ч. л.
    • сладкая паприка с зернами 1/2 ч. л.
    • соль по вкусу
    • растительное масло ( заменила на оливковое)
    Способ приготовления:

    Для приготовления чатни нагрейте масло в сковороде, выложите стручок перца, несколько минут обжаривайте, а затем удалите.
    Репчатый лук нарезать кубиками и обжарить в масле. Манго нарезать кубиками и положить в сковороду к луку.
    Яблоки нарезать кубиками и добавить к остальным ингредиентам.
    Чеснок измельчить и положить в сковороду. Влить соевый соус, все перемешать и тушить еще 2-3 минуты.
    Положить специи и сахар.
    Переложить массу в чашу блендера, влить сок лимона. Взбить до однородной массы. По желанию можно подсолить по вкусу, остудить. Готовый чатни разложить по банкам и остудить.
    Идеально подходит к курице и рыбе.

    Приятного аппетита)
     
  36. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Варенье из апельсиновых корок «Завитушки»

    [​IMG]
    На банку 300 мл:

    3 шт. апельсина
    300 мл воды
    300 гр сахара
    50 мл лимонного сока

    Апельсины тщательно вымыть и обдать кипятком, чтобы смыть слой консервантов с поверхности. Разрезать вдоль на 4 части, каждую из частей еще пополам. Мякоть удалить, а затем разрезать каждую дольку кожуры еще пополам, в итоге получаются довольно тонкие полоски.
    Полосоки кожуры поместить в глубокую миску и залить полностью водой. Вымачиваем 3 дня, регулярно меняя воду (примерно 4-5 раз в день).
    Затем с каждой полосочки ножом удалить альбедо (белую часть с внутренней стороны кожуры). Свернуть каждую полоску в спиральку и насадить на нитку как бусы. Есть вариант не удалять альбедо, если апельсин тонкошкурый. В этом случае спиральки свернуть до вымачивания и залить водой уже готовые бусы.

    [​IMG]

    После вымачивания цедру проварить 3-4 раза по 15-20 минут, каждый раз выливая воду. После каждого проваривания бусы из цедры обдать холодной водой.
    В широкой кастрюле сварить сироп из воды и сахара, положить в него подготовленные бусы, довести до кипения и варить на медленном огне 20-30 минут, после чего выключить и дать остыть.
    Повторить процесс еще раз, но при этом после закипания добавить лимонный сок.
    После того как варенье остынет, вынуть бусы и удать нитки. Перелить в банку и хранить в холодильнике.

    [​IMG]
     
  37. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Карамелизированные апельсины
    [​IMG]
    Потребуется:
    1 кг. апельсинов
    400 г. коричневого сахара
    100 г. воды

    По возможности лучше брать апельсины среднего размера.
    Нарезать фрукты кружочками шириной 0,5 см.
    Возьмите глубокую сковороду, насыпьте на дно коричневый сахар, выложите слой апельсинов.
    Процедуру повторите: слой сахара и слой апельсинов. Завершите его слоем сахара.
    Залейте водой.
    Томите под крышкой на маленьком огне 2 часа.
    При необходимости воду подливайте.
    Такие апельсины прекрасно подойдут к чаю и хранятся очень долго! Вместо сахара можно взять мёд!
     
  38. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Яблочный джем с лепестками роз.

    Попробуйте подать это ароматное варенье к сырной тарелке и вы получите потрясающее сочетание вкусов и текстур...
    Ингредиенты:

    яблоки - 1,5 кг
    сахар - 3 3/4 стакана
    лепестки роз - 8 стаканов
    кипяток - 2 2/3 стакана
    сок лимона - 3 ст. л.

    Приготовление:

    Яблоки вымыть и вырезать сердцевинки. Затем крупно нарезать и поместить в кастрюлю, вместе с 1,5 стаканами сахара. Влить воду так, чтобы она только покрыла яблоки, довести все до кипения. Варить на слабом огне, не накрывая крышкой, в течение 35-45 минут, пока яблоки не начнут развариваться.

    Над миской установить сито и медленно и осторожно перелить в него яблоки с сиропом. Не нужно протирать сами фрукты, цель - собрать прозрачный яблочный сироп. Оставить яблоки в таком положении на 1,5 часа, не трогая их.

    Лепестки роз положить в миску и залить кипятком (2 2/3 стакана). Оставить на 25 мин. Банки и крышки для варенья простерилизовать.

    Собранный яблочный сироп перелить в кастрюлю, добавить 1,5 стакана сахара и довести смесь до кипения. Как только сахар растворится, варить еще 15 минут.

    Затем положить лепестки роз, вместе с водой, добавить лимонный сок и оставшийся сахар. Вновь довести до кипения и варить на среднем огне, помешивая, 10 мин.

    Готовый джем разложить по подготовленным баночкам и закатать.
     
  39. Умочка

    Умочка Красава

    Яблочное варенье с шоколадом
    [​IMG]

    Ингредиенты Яблоки 2 кг
    Сахар песок 1,5 кг
    Ванилин по вкусу
    Шоколад белый 100 г
    Корица по вкусу
    Лимонная кислота 1 ч.л.
    Так хочется разнообразить привычное с детства яблочное варенье! Это как раз один из способов - сварить яблочки с ... белым шоколадом! Получится янтарное, вкусное вареньице, которое обязательно согреет Вас зимой.

    Готовится это варенье так же, как и самое обычное.

    У меня были малюсенькие яблочки, которые уже все собирались ... хм.... утилизировать)))) Я решила их спасти.

    Итак, вымытые яблочки нарезаем дольками (естественно, удаляем все нехорошие места и сердцевинку). Я нарезаю сразу в емкость, где потом буду варить варенье.

    Нарезала слой, посыпала сахаром, чтобы слегка покрыл яблоки. Еще слой, еще сахар. И так повторяем до тех пор, пока не закончатся яблоки)))) Поэтому количество ингредиентов я указала весьма приблизительное (никогда не взвешиваю, сколько сахара возьмет варенье!)

    В таком, засыпанном сахаром, виде оставляем яблоки примерно на сутки. Они активно пустят сок.

    На следующий день яблоки откидываем на дуршлаг, сироп сливаем в миску и кипятим несколько минут. В кипящий сироп кладем яблоки и сразу (!) снимаем с огня.Эту процедуру с сиропом повторяем несколько раз - через сутки снова сливаем сироп, кипятим, засыпаем, остужаем....

    Обычно на третий день всё это надоедает. А значит, пора заканчивать. Еще раз отцеживаем сироп, увариваем его до густоты (обязательно помешивайте, чтобы не пригорел!). Сироп должен быть прозрачным, карамельным на цвет. В кипящий сироп добавляем лимонную кислоту (по вкусу, пробуйте! это же Ваше варенье! Сделайте так, как Вам нравится), ваниль, корицу, цитрусовую цедру... Или еще что там пожелаете))) Я ограничилась лимонной кислотой и ванилькой.


    Итак, сироп готов. Он у Вас наивкуснейший! К нему добавляем яблочки. И даем 1 раз хорошо закипеть.

    И в самом конце я добавила белый шоколад. Проварила буквально 3-5 минут. Осталось лишь разлить варенье по стерильным банкам и закатать. Оставляем горячие баночки остывать вверх "попой")))))

    Приятного аппетита.
     
  40. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Варенье из крыжовника и киви



    [​IMG]


    Ингредиенты:

    600 г киви
    750 г крыжовника (зеленого или красного)
    4 ст. л. лимонного сока
    1 ст. л. лимонной цедры
    500 г сахара

    Киви очистить от кожицы, мелко нарезать.

    Крыжовник измельчить в блендере, добавить киви, лимонную цедру, лимонный сок и сахар.

    Варенье довести до кипения, варить в течение 30 минут, чтобы объем уменьшился примерно в 2 раза, постоянно помешивать.

    Разложить по банкам.
     

Поделиться этой страницей