Что важнее, свобода или привязанность?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Oppossum, 6 сен 2006.

  1. чтобы узнать вкус чего-то надо его попробовать
     
  2. Малика

    Малика Странник

    Привязанность важнее...Не люблю ложиться в холодную постель.
     
  3. Палм

    Палм Красава

    Боюсь пробовать. Если верить все тому что рассказывают то любовь как наркотик, один раз по-настоящему попробуешь и потом уже бросить не сможешь. Уже воли не будет выбирать между свободой и привязанностью.

    Можно и своим телом постель согреть).
     
  4. Малика

    Малика Странник

    Это аллегория...
     
  5. Палм

    Палм Красава

    Малика, понял просто решил поиронизировать :smile:.
     
  6. Малика

    Малика Странник

    У Вас не получилось))) Признайте это...
     
  7. Палм

    Палм Красава

    Малика, я сплю один, в холодной кровати и мне приятно что она широкая и просторная.
     
  8. Малика

    Малика Странник

    Я не задавала Вам вопросов, о том, как и где вы спите, я высказала по теме свое личное мнение...в аллегоричной форме.

    Свобода для меня состоит вовсе не в отсутствии привязанностей...Привязанность не есть зависимость.
     
  9. Палм

    Палм Красава

    И я тоже высказал свое мнение ;).

    Ну под привязанностью правильно в рамках темы наверное понимать любовную привязанность. И в таком случае мне кажется что такую привязанность можно сравнить с зависимостью.
     
  10. Малика

    Малика Странник

    Не согласна с Вами...
    Отдавая любовь, не обязательно становиться бессменным донором...

    Получая любовь в ответ, не стоит забывать о том, как все невечно под луной..
     
  11. Палм

    Палм Красава

    Малика, ну может я во всем заблуждаюсь :smile:. В конце концов влюблялся один раз, давно и не так как большинство. Все остальное знаю о любви исключительно из уст тех кто сам о ней говорит.
     
  12. Bevor

    Bevor Странник

    Re: Любовь или свобода

    Потому что многие путают привязанность , влечение , симпатии и тд с любовью . И из за этого возникает в последствии "тюремная" совместная\семейная жизнь .
     
  13. Малика

    Малика Странник

    Странно, тюремная совместная семейная жизнь?

    Такой интересный микс)))...
     
  14. Bevor

    Bevor Странник

    я иногда слышу от товарищей по работе и знакомых , что дома они чувствуют себя как в тюрьме . К примеру недавно один на работе отмечал развод , а на вопрос почему развелся сказал - " Кагда семью превращают в зону строгого режима то любой нормальный человек совершит побег "
     
  15. Малика

    Малика Странник

    Он-молодец!! Сбежал...
    Те кто остается и ноет-отдельная тема для форума)
     
  16. Лана

    Лана Странник

    Как по мне то это 2 не сравниваемых понятия))) Можно иметь привязанность и в то же время оставаться свободным. Если привязанность по мнению автора обозначает любовь, то тем более! Любовь не определяет собственнические закидоны в первую очередь. А ещё к тому же есть доверие, такая штука ...нелёгкая, но действенная. Оно ж как девственность - теряется один раз. А если его нет, то очерчивая для "любимого" человека рамки, мы опровергаем саму любовь.
    Ну как то так. Много факторов играет роль
     
    dimka 2 нравится это.
  17. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    :kruto-da:отличная фраза...
     
  18. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Вопрос темы немножечко непонятен. Что такое привязанность - более-менее ясно, а вот свободу каждый трактует по-своему. И почему надо противопоставлять эти понятия?
    "Мудрец свободен и в тюрьме"...
     
  19. Лана

    Лана Странник

    Михай,

    Я полагаю, что автор имеет в виду конкретный пример.

    Автору: а вот если вам несложно, расскажите о чём именно речь.
    "Добрая тётя" может быть и сможет вам помочь разобраться в ситуации =)
     
  20. Al1na

    Al1na Красава

    ..."Добрая тётя" может быть прочтёт ситуацию автора начиная с его поста за номером 72, это страницей ранее.... я не автор, но боюсь если Палм, автор этого вопроса и продолжения темы, начнёт рассказывать всё по несколько раз мы все окончательно запутаемся: такие понятия как привязанность и свобода каждый трактует и понимает по своему...
    не понимает только сам автор....
     
  21. Лана

    Лана Странник

    Al1na,

    Я умею читать) Конкретики не увидела.


    Раз вопрос риторический и подразумевает вольный стиль в ответах, то
    свобода не равна любви. По моему сама любовь подразумевает свободу, основанную на доверии и возможности позволить любимому человеку быть собой.
    А вот чем это определяется решают оба. Не бывает одинаковых отношений.
     
  22. Al1na

    Al1na Красава

    Лана,
    я не хотела уличить вас в неграмотности, просто подсказала вам, с чего всё началось... в сообщении 97, если не ошибаюсь автор, довольно подробно, с иллюстрациями, пояснил свои позиции...
    ... да , хотела ещё добавить что эту тему "поднял из недр форума и отряхнул от пыли" Палм, именно его на данный момент интересует этот вопрос, поэтому я и просила обратить внимание с определённого места... а тот пользователь, которому вы какбы ответили, уже наверное забыл про свой вопрос и уже очень давно здесь не появлялся.... хотя конечно же , вы имеете полное право, прокомментировать любое из вышеизложенных мнений...
     
  23. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    Палм
    глупости.всё зависит от силы воли.если захотеть,все возможно))))
    но не спорю,что это сложно.с пол годика помучатся прийдется.главное в этот период общаться.не оставаться один на один с собой
     
  24. Палм

    Палм Красава

    Лана, не являюсь автором этой темы, а как уже написала Al1na его продолжения. Пишу это чтобы не ассоциироваться с автором темы у которого на этот вопрос могло быть свое мнение.
    Под свободой упоминал не сексуальную свободу в выборе и смене любого партнера, а просто личную свободу. А под привязанность любовь. Когда человек влюблен то он начинает выстраивать свою жизнь так чтобы она шла совместно с жизнью его партнера. Но человек который ни к кому не привязан может жить как хочет. Он может жить и действовать так как ему нравится, а в другом случае каждый раз необходимо оглядываться на вторую половинку. Он не может жить один и что-то делать один.


    Но все равно через некоторое время начнешь искать новую любовь xa).
     
  25. Лана

    Лана Странник


    Как раз в этом контексте стоит согласовывание действий. Это совсем не ограничение. В отношениях всегда должно быть место компромисам,и, как это банально не звучит, попросту нужно считаться с партнёром. Уважение во всяком случае должно быть, а не пренебрежение. Любые отношения подразумевают целую совокупность определённых действий, чувств и качеств. Ведь приятнее же знать, что о тебе беспокоятся и ждут. чем "прийду домой откуда хочу", а там что? Ведь вторая половина тоже не считает нужным сообщать где она. Тогда это не тношения вовсе, а просто секс и соседское проживание.
     
  26. Al1na

    Al1na Красава

    как раз об этом он и говорит-именно это будет ограничивать его свободу, а ему в Африку нужно будет сорватся срочно, мир посмотреть, побыть со звёздным небосклоном наедине, чтоб никто не приставал с расспросами или на крайняк друзей домой притащить на бардовско-митьковскую посиделку на три дня.... вот он и спрашивает что важнее? свобода безо всяких совокупностей и считалок с парнёром или любовь со всеми её привязанностями одного к другому?
    Палм просто холостяк убеждённый, не имевший доселе серьёзных отношений, жил как ему нравится и просто не знает как это жить совместно с кем и боится свою такую вот своеобразную свободу потерять, а в мире ещё столько прекрасных мест которые хотелось посетить и столько тайн... романтик, одним словом, застрял просто меж двух миров ....
    что в этом случае делать , не знаю, ему предлагали найти любовь и попробовать как это жить с любовью к кому то, но тут опять загвоздка, на другой чаше весов его личная свобода и её не хочется терять.... мне кажется ничего делать не нужно, его время ещё не пришло...
     
  27. Tesh

    Tesh особенная...

    не знаю, если честно, можно ли назвать абсолютно свободным человека, который так боится свободу потерять? это получается такая себе "зависимость потерять независимость"...
    Живёшь ты с кем-то или один, находишься на Пальмире или в офисе - это ещё не показатель степени твоей свободы... Свобода - она абсолютна, её источник - сам человек, а не то, что и кто его окружают.
    Если наличие или отсутствие какого-то внешнего фактора влияет на то, насколько человек ощущает себя свободным - это уже не свобода, а лишь её иллюзия.
     
  28. Палм

    Палм Красава

    Al1na, спасибо вы все правильно поняли :smile:.

    Ну не знаю, мне кажется что свобода все таки зависит от внешних факторов.
     
  29. Jutschel

    Jutschel Любитель

    На самом деле любовь свободе не помеха.

    Главное, чтобы она не перерастала в психологическую зависимость от любимого человека. А вот это на мой взгляд и самое сложное.

    я на этом как раз все разы и обжигалась, и все на те же грабли наступала... а главное следить за собой, слишком не увлекаться, оставаться собой, в душе свободным. в этом и свобода. На четвертушку максимум можно соединяться с любимым человеком. А если попытаешься слиться воедино - все равно отлепят. И будет больно.
     
  30. Палм

    Палм Красава

    Значит все дело в страхе?..
     

Поделиться этой страницей