Игорь Тальков

Тема в разделе "Персоналии", создана пользователем Avatar, 7 окт 2011.

  1. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    [​IMG]

    20 лет назад 6 октября 1991 года Игоря Талькова застрелили в Санкт-Петербурге во время концерта...
    Игорь Владимирович Тальков родился 4 ноября 1956 года в селе Грецовка Тульской области. Он происходил из семьи с дворянскими корнями. Родители Игоря были репрессированы и познакомились в местах заключения. После реабилитации они были сосланы в Тульскую область с запретом на выезд.
    Музыкой Тальков начал увлекаться с раннего детства. Учился в местной музыкальной школе по классу баяна, также освоил игру на гитаре, скрипке, барабанах и фортепиано. В выпускных классах возглавил школьный хор.
    В 1973 году Игорь пишет свою первую композицию «Мне немного жаль». После окончания школы делает неудачную попытку поступить в театральное училище в Москве, потом начинает учиться в Тульском пединституте, затем в институте культуры в Ленинграде, но бросает оба.
    До появления на большой сцене Тальков выступает с несколькими ансамблями: «Былое и думы», «Фанты», «Звездочка». После армии подрабатывает вокалистом на черноморских курортах.
    В 1987 году песня Давида Тухманова «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова попала в передачу «Песня года», после чего к Игорю пришла известность лирического музыканта. Однако, далеко не все его песни были лирическими.
    В программе созданной после ухода из «Электроклуба» группы «Спасательный круг» концерт состоял из двух частей: песни гражданской тематики и лирические. С концертами «Спасательного круга» Тальков проехал всю страну, исполняя свои песни. В конце 1980-х он пишет песню «Россия», благодаря которой страна по-настоящему узнала Игоря Талькова.
    К принесшим славу певцу песням можно отнести также «Вернусь», «Метаморфоза-2», «Совки», «Война», «Бал сатаны», «Дождь».
    Тальков являлся не только тонким лириком, его неравнодушие, честность и смелость в выражении гражданской позиции вызывали уважение.

    Я мечтаю вернуться с войны,
    На которой родился и рос,
    На руинах нищей страны
    Под дождями из слез.
    Но не предан земле тиран,
    Объявивший войну стране,
    И не видно конца и края
    Этой войне.

    Я пророчить не берусь,
    Но точно знаю, что вернусь,
    Пусть даже через сто веков,
    В страну не дураков, а гениев.
    И, поверженный в бою,
    Я воскресну и спою
    На первом дне рождения страны,
    вернувшейся с войны.

    А когда затихают бои,
    На привале, а не в строю
    Я о мире и о любви
    Сочиняю и пою.
    Облегченно вздыхают враги,
    А друзья говорят: "Устал..."
    Ошибаются те и другие:
    Это привал.
    Привал.

    Я завтра снова в бой сорвусь,
    Но точно знаю, что вернусь,
    Пусть даже через сто веков
    В страну не дураков, а гениев.
    И, поверженный в бою,
    Я воскресну и спою
    На первом дне рождения страны,
    вернувшейся с войны.

    С войны-вернусь.

    Вернусь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Shandor
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.615
  2. mnemonic
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.132

Поделиться этой страницей