Холодное оружие - Холодная красота

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Animus, 19 окт 2007.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Михай, о, классно)))) а то я уже подумала, что мои кухонные ножи такие кровожадные)))

    А из какой стали должен быть такой тесак?

    [​IMG]

    А то я покупала видимо какой-то самый обычный, а он не вынес тягот разделки курицы, и сломалсо...
     
  2. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Кстати, говорят, что к ножам с долами нарезаемый продукт хуже прилипает, сам не сравнивал :smile:

    Раз используется на кухне - желательно из нержавеющей, точнее, из коррозионно-стойкой. Хорошую углеродистую сталь, в принципе, тоже можно использовать. Но уход за ним должен быть потщательнее. К украшательствам на лезвии я как-то ровно дышу: нож отмывать труднее. :smile:

    А марки стали? Их вряд ли будут указывать на кухонных ножах. Если б я делал сам такой кухонный топорик, то взял бы что-нибудь типа 40Х13 и лучше. Вот в импортных марках стали не силён... :(
     
  3. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Как минимум из стали марки ХВГ10-это высоко-углеродистая сталь с добавлением хрома и ванадия. Желательно чтобы он был еще и каленый, тогда проживет дольше. А у тебя наверно был просто вырезаный из обычного стального листа, так часто делают в промышленных маштабах.

    в основном дол использовался для облегчения клинка, без потери жесткости.
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Грач, ух ты! А как это?
     
  5. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Грач,
    Знаменитый булат?:kruto-da: Если мне памать не изменяет, то только у булата такие ресунки получить можно из-за насыщения стали органикой.
     
  6. Грач

    Грач та ещё птичка

    в смысле узора клинка? один из вариантов дамаска\булата - клинок получен многократной проковкой полос разнородной стали с последующей вытравкой .....
    меня эта финка приколола сочетанием "простецкого" оформления рукояти и гарды с навороченно изысканным клинком ...

    ну да в булате и дамаске имеют место нюансы технологии, но идея одна - получить приближение к совмещению в одном клинке несовместимого путем создания его из разнородных материалов ....
     
  7. Грач

    Грач та ещё птичка

    да ну, на самом деле уход минимален - попользовался протер, смазал, завернул в тряпочку и усё :smile: а вот ежеди просто в коллекции, то да там сложнее ... и вообсче нож должен быть в работе, а иначе чахнет ... :smile:
     
  8. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Михай, не, ну я б таким... с пантерой... письма вскрывала бы.. :dream:
     
  9. Грач

    Грач та ещё птичка

    такие фантазийные штуки меня иногда цепляют, особенно когда видишь тщательную проработку деталей и представляешь сколько в не вложено творческого труда ... но вот так чтоб захотелось поиметь - редко .... это как с тюнингом женщин - посмотреть иногда да прикольно, иногда красиво .... но потрогать как то не тянется рука :donkknow:
    но как на посиотреть - зачотная штучка :kruto: клинок вообще хорош, а вот рукоять перегружена, даже с учтом восточной тематики :smile:
     
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Михай, новый герой - рыцарь-сантехник))))
     
  11. Умочка

    Умочка Красава

    Красиво вот что понра настоящие раритетное с огромной историей)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    зочотное сочетание фантазии и рукоблудства xa):kruto-da:
     
    #62 Грач, 15 янв 2012
    Последнее редактирование: 15 янв 2012
  13. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Грач,
    Редкий сплав красоты, надёжности и функционала. В нём же ломаться нечему, считай, из цельного куска металла сделан.
    У него и ножны должны быть ему под стать...
     
  14. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]
    [​IMG]

    Японский лук

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сай


    [​IMG]

    [​IMG]


    Японское оружие кастетного типа - "докко

    [​IMG]


    Кусаригама


    [​IMG]


    [​IMG]

    Нун-Тякку

    [​IMG]
     
    kitti нравится это.
  15. Умочка

    Умочка Красава

    Ножи ручной ковки русский Булат



    Простые

    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    с отделкой

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка


    Монолог о ножах. Фильм Карты, деньги и два ствола
     
  17. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Мне больше всего по душе стилеты и кортики...

    А вот кто знает ножи можно дарить или нет? Я просто слушала если подаришь нож то будешь с этим человеком на ножаж(типа примета такая) так ли это?
     
  18. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    и вот эта вещь мне нравится..
    [​IMG]
     
  19. olive-drab

    olive-drab Любитель

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    P.S. Фотки мои, если чО ))
     
  20. olive-drab

    olive-drab Любитель

    Справа моя поделка, проба пера т.с.

    [​IMG]
     
    Михай и LazyBitch нравится это.
  21. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
     
    kitti нравится это.
  22. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  23. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
     
    kitti нравится это.
  24. Грач

    Грач та ещё птичка

  25. Грач

    Грач та ещё птичка

    не купил тогда, осталась возиожность купить когда нибудь .... какие наши годы :smile:
     
  26. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Интересный топор, с непривычно короткой рукоятью. Не встречал таких раньше.
    Но, полагаю, мастер думал, когда его делал.
    Ближе мне всё-таки ножи, которые по прямому назначению применять, не могу не восхищаться такой красивой работой. Видать, прямое назначение подобных ножей - глаз радовать)
     
    #76 Михай, 13 янв 2013
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
  27. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Аааа, точно ж! Ну и где, спрашивается мои глаза были?xa)
     
  28. Грач

    Грач та ещё птичка

    Долго вспоминал фамилию, вспомнил - Княжин ... я его чудеса на одной выставке видел .... вот нарыл ролик ...
     
  29. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Ну что тут сказать... Мастер...
     
  30. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Классная вещь! Вот только не пойму, гарда там изначально непредусмотрена была? Ведь даже с такой рукоятью можно на клинок соскользнуть.

    Да и конструктивно оружие на колющий удар рассчитано: острие находится на продольной оси, вся сила удара там концентрируется.
     
  31. Грач

    Грач та ещё птичка

    меня этот вопрос укусил еще когда я как то смотрел коллекцию гладиусов - очень похожий меч, тоже в основном ипользовался как колющий, а ярковыраженной гарды - нет :donkknow:
     
  32. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Или у бойцов руки такие были... Зажал - так не вырвешь, порезался - да пофик...
     
  33. Грач

    Грач та ещё птичка

    или рукоятки очень шершавые были xa)
     
  34. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Грач, Судя по рисунку, это нож, откованный из троса. Много раз слышал про подобное, более того, сам как-то порывался изготовить, но вот вижу впервые.
    Интересно, какие у него потребительские свойства?
     
    Frosya нравится это.
  35. Грач

    Грач та ещё птичка

    а я сам только на картинках и по рассказам, так шо что из себя представляет клинок в работе не знаю :donkknow: но идея - прикольная :yesyes:
     
  36. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Ага. Слышал (не знаю, правда ли), что был такой метод изготовления клинков: расковывали железку чуть не в нить, а потом свивали в жгут. Затем жгут качественно расковывали и придавали форму.

    Ну а с тросом - мысль интересная, там сталь довольно пружинистая, должно сработать по идее. Но термообработка нужна и полюбому, ржаветь будет :(
     
  37. Грач

    Грач та ещё птичка

    хороший должен быть клинок, хотя я давно уже не верю глазам xa) даже дамаск поставили на поток из фула наборного, но если есть возможность пройтись ручками всегда можно ощутить, на ногтике пробануть ...
    а рукоять и ножны - хорошая тема слить время по пользе ... долгими вечерами ;)
     
  38. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да так и есть. Но в моём случае это кто-то из нижегородских мастеров, так продавец уверял. И, конечно же, перед покупкой потестю малость и на ноготь и вообще.
     
  39. Грач

    Грач та ещё птичка

    тогда уж хвостовичок надфильком и твердомером ... в чем прелесть приобретения клинка - можно качественно проверить перед тем как на ручке уханькаться xa)
     
  40. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Там хвостовик наваренный - к бабке не ходи, а твердомер, увы, недоступен. На прошлой работе была возможность, а сейчас - нет. Но там клеймо мастера было, да и не китайский ширпотреб. Опять же, личность продавца доверие внушает, он фуфло не впаривает и в продаваемом товаре неплохо разбирается.
     
  41. Грач

    Грач та ещё птичка

    не факт :smile: да впрочем это так на поболтать, если клиночек на вид достойный а продавец не случайный вероятность залета невелика и тест с полосками вполне мона отигнорить xa)
    в общем получается - бери, мне лично клинок нравится :kruto:
     
  42. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    О Боже... Аж слюньки потекли:drool: Я просто фанатею от холодной блестящей остроты... Ножи, кинжалы, сабли... У меня даже ноги подкашиваются когда беру в руки какой нибудь остренький экземплярчик. Родные запрещают мне посещать магазины с подобным товаром. Меня сложно оторвать даже от обычного БОООЛЬШОГО кухонного ножа...
    Когда кожа соприкасается с холодом стали, когда живая сталь в твоих руках нежно разрезает что либо... Это не передаваемые ощущения
    :angelgirl:
     
  43. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Thor и Izvras4eno4kA нравится это.
  44. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну дык не все для нарезания хлеба насущного, иногда и искусства ради :smile:
     
  45. Frosya

    Frosya archer

    это нож для промышленного альпинизма
     
  46. Грач

    Грач та ещё птичка

    может быть изготовитель так его и позиционирует, но не думаю что он пользуется спросом у промальпа. Не штука конечно конечно креативная, но требуется компактный, нож со строго определенной ориентацией режущей кромки относительно хвата, то бишь стропорез, ничего лучше того что есть у десантиков пока не изобрели, вот он действительно в почете у промальпов ....
     
  47. Грач

    Грач та ещё птичка

    поздравляю :flowers:
    хорошие клинки:dai5:
     
  48. Frosya

    Frosya archer

    Грач,
    спасибо!!!! сама безумно рада! )))) поделилась вот с вами :lol:
     
  49. Frosya

    Frosya archer

    вопрос: ну и где теперь держать/хранить в доме эту красоту???
     

Поделиться этой страницей