Кто вы? Экстраверт или интроверт?

Тема в разделе "Тесты", создана пользователем Дитя порока, 9 апр 2012.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Психологии известно два принципиально разных типа личности: экстраверты и интроверты.

    Экстраверты - это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.

    Интроверты - тип личности (или поведения), ориентированный вовнутрь или на себя.

    Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится:

    к общению с людьми,
    вниманию со стороны окружающих,
    участию в публичных выступлениях,
    участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.
    Экстраверт может быть превосходным тамадой, организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.

    Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве.

    C чем же связано существование таких разных типов личности? Мы с вами знаем, что человек устроен гораздо сложнее его анатомического устройства. И частью этого сложного механизма является энергетический аспект. Наверное, все процессы, происходящие в человеке, связаны с затратами энергии, и поэтому способ пополнения энергии является важным элементом жизни и поведения каждого человека. Обычно человек получает энергию в эфирное тело, через дыхание, питание и сон. Во время сна биополе человека восстанавливается, так как «траты» эфирной энергии на другие тонкие тела сводятся к минимуму (физическое тело во время сна почти не совершает движений, ментальное тело понемногу допроживает те мысли и идеи, которые человек думал в течении дня, да и потребления астрального тела минимальны), а выработанный и сохраненный во время сна энергопотенциал дает возможность человеку плодотворно жить и трудиться следующий день. Поэтому после сна мы и чувствуем себя отдохнувшими, наполненными силой и энергией. Но не со всеми людьми это наполнение происходит в равной мере. Оказывается, экстравертам энергии, которую они получили во время сна, не хватает. И им для полноценной жизни приходится искать энергетическую подпитку в окружающем мире (обществе). Что они успешно и делают, получая в том или ином виде энергию от других людей. Собственно, именно этот факт и неосознанно заставляет экстравертов искать общество других людей, привлекать внимание, быть на публике, в центре внимания.

    Интроверты же прекрасно пополняют свой энергетический запас во время сна и затем целый день живут в основном за счет этой энергии. Это позволяет им заниматься своими делами или творчеством в одиночестве. У них нет жгучей или острой потребности в общении с другими, им комфортно и наедине с собой.

    Известный термин «энергетический вампир», о котором писалось в статье о «энерговампиризме», говорит нам лишь о том, что это человек экстравертивного типа, нуждающийся в энергетической подпитке, и получает он эту энергию от людей, и при этом делает это неконструктивным образом. Проще говоря, «энергетический вампир» это экстраверт, который получает энергию, причиняя людям зло и нанося им вред (через обиды, страхи, необоснованные обвинения, критику и т. д.). Но, к счастью, есть экстраверты (и их большинство), которые получают энергию, делая людям добро и принося пользу.

    Как распознать интроверта и экстраверта? Для этого следует обратить внимание на поведение человека. Ведь суть каждого из нас на 99,9 % проявляется в нашем поведении. Наверное, вы встречали подобную ситуацию. В трамвай заходит женщина преклонных лет. Молодой человек срочно начинает читать газету или дремать, а серьезный мужчина громко просит его уступить место вошедшей женщине. Юноша нехотя встает, на его место садится довольная старушка. Если эту ситуацию разобрать энергетически, то получится, что молодой человек это интроверт, погруженный только в свои проблемы и интересы. Серьезный мужчина экстраверт, который и о бабушке позаботился, и энергию свою сохранил. Ведь он свое место не уступил, а при этом получил энергию недовольства от молодого человека, энергию благодарности от старушки, энергию тех пассажиров, которые волновались за свое место, энергию пассажиров, которые поддерживают серьезного человека в том, что молодежь нужно учить уступать место старшим. Если на работе в перерыве вы зашли в курилку и видите человека, который с упоением рассказывает анекдоты жадно слушающим коллегам, можете быть уверены, что выступающий - экстраверт, приносящий пользу и удовольствие людям - за энергию их внимания.

    В любом, бизнесе работают и тот, и другой тип личности. Каждый из этих типов личностей имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства каждого типа необходимо использовать на 100 %, и недостатки этих двух подходов тоже постепенно нужно превращать в достоинства.

    Итак, достоинства интровертов в работе менеджера:

    комфортный для клиента стиль общения (рассердить собеседника для интроверта - катастрофа);
    способность работать индивидуально (нет потребности постоянно находиться в коллективе).
    Достоинства экстраверта:

    легко вступают в контакты (в том числе и холодные, нет страха перед возможной негативной реакцией),
    отсутствует страх перед публичными выступлениями (чем больше людей, тем больше внимания, а следовательно, энергии).
    Недостатки интровертов:

    затруднена коммуникация (нет потребности в новых контактах, страх вызвать негативную реакцию),
    нежелание выходить на сцену (нет потребности привлекать к себе внимание).
    Недостатки экстравертов:

    не заботятся о комфортном состоянии клиента (даже негативная реакция, на энергетическом уровне, их устраивает),
    иногда превращают публичное выступление в балаган (главное энергия, а не дело).
    Как помочь себе достичь максимума при имеющемся потенциале? Прежде всего, наверное, нужно осознать, к какому типу личности вы относитесь. Существует множество тестов для определения типа личности. Проанализируйте свое поведение:

    Комфортно ли вам работать в одиночестве?
    Легко ли вам вступать в контакты?
    Есть ли у вас тяга к публичным выступлениям?
    В поезде вы предпочитаете общаться или молчать? и т. д.
    Когда вы обоснуете свой тип, можно рекомендовать следующее.

    Интровертам следует научиться общаться с людьми так, чтобы иметь только позитивную реакцию собеседника или слушателя. А для этого нужно уважать собеседника и ставить его интересы на первое место. Вероятнее всего, интровертам нужно научиться вызывать позитивную реакцию с первого слова.

    Экстравертам необходимо научиться управлять процессом общения и останавливать его в тот момент, когда он вызывает негативную реакцию собеседника. Мы все понимаем, что негативная реакция клиента пользы делу не принесет, даже если эта реакция приносит пользу астральному телу экстраверта. Поэтому и экстраверту тоже нужно научиться уважать собеседника и ставить его интересы на первое место, а свой энергетический комфорт на второе.

    Даже процесс эмоциональной и энергетической наполненности лекции у экстраверта и интроверта отличается. Интроверт начинает лекцию размеренно и спокойно, постепенно увеличивая эмоциональную наполненность, как бы раскачиваясь, достигая кульминации к концу выступления. У экстравертов же в начале присутствует какое - либо неординарное начало (новая шутка, предложение встать и подвигаться, необычный или затянувшийся риторический вопрос).

    В возможностях каждого заложено умение проявлять себя и как экстраверта, и как интроверта и даже как альтруиста, - для этого нужно лишь наработать нужные умения.

    Если же человек умеет управлять своей экстраверсией и интроверсией, то ему доступны оба варианта выступлений.

    Фактически, успешные люди могут быть от природы и экстравертами, и интровертами. Но и тем, и другим важно научиться альтернативным умениям: экстравертам - интровертивным, а интровертам - экстравертивным. Постепенно обладатель таких способностей становится альтруистом - человеком, который умеет как уважать свои интересы, так и учитывать интересы других (клиентов, сотрудников) людей, и в результате получает максимум успеха в делах.

    Пройти тест...



    Экстраверты, интроверты и чакры (зоны тела)

    Если деление людей на экстравертов и интровертов такое простое и четкое, то почему же экстраверты (или интроверты) так сильно отличаются друг от друга? Весь секрет в том, что каждый энергетический центр - чакра, в нашем теле может быть экстравертивным или интровертивным независимо от других чакр. «Чистых» -- 100% экстравертов и интровертов по всем чакрам очень мало, а вот «полосатых», когда у человека присутствуют одновременно экстравертивные и интровертивные чакры, большинство. Именно этим и обусловлено разнообразие экстравертивных проявлений у людей.

    Итак, давайте рассмотрим подробнее, как будут себя вести экстраверты по отдельно взятой чакре или зоне тела.

    Предположим, что мы рассматриваем человека, который интроверт по всем чакрам, кроме муладхары - зоны копчика. Он экстраверт только в отношении муладхары. Как он будет себя вести, что бы получать энергию других людей на зону копчика, а не на манипура или вишудху?
    На муладхаре находятся такие качества, как: основательность, скрупулезность, терпение, умение доводить дело до конца. Там же находятся такие способности как выживаемость, приспособляемость, жизнеспособность. Так вот, экстраверт по муладхаре будет вызывать восхищение этими своими качествами. То есть, демонстрировать свои кропотливые, долгие, терпеливо сделанные, завершенные дела (собранные им громадные 2Х3 метра пазлы, огромные дворцы из спичек, точные копии кораблей, самолетов, большие конструкторы, идеальной чистоты и ухоженности огороды или цветники….). Часто они проявляют демонстративную заботу и опеку о других по собственной инициативе.

    А теперь давайте рассмотрим случай, когда человек имеет экстравертивную свадхистану - зону паха. В таком случае, поведение человека будет направлено на получение энергии сексуальной привлекательности, жизнерадостности, спонтанности, артистичности. Для этого нужно либо демонстрировать свою сексуальность, у женщин это хорошо получается при помощи одежды (мини юбки, топики, прозрачные блузки, высокие каблуки), привлекающего, вызывающего макияжа, походке от бедра). Мужчины, обычно, набирают такую энергию рассказывая очень смешные, и совсем неприличные анекдоты (например, о поручике Ржевском) или делятся с окружающими своими успехами на сексуальном фронте, зачастую сильно их приукрашая. Сюда же можно отнести заигрывания с прикосновениями к женщинам. И еще распространенный у мужчин и женщин способ подпитки зоны паха -- это громкий, заразительный, а главное, привлекающий внимание смех.

    Следующий случай - это экстраверт по манипуре - зоне пресса. Мы помним, что на этой чакре находятся такие качества и способности как: действенность, активность, решительность. А также на этой чакре находятся энергии власти и денег. Так вот, для того, что получить энергию таких качеств, экстраверт по зоне пресса обычно демонстрирует свою власть, заставляя что-то делать (армейская дедовщина), демонстрируя свою силу (мышцы, оружие) или демонстрируя свое богатство (золотые украшения, большой чек, кошелек, набитый деньгами, дорогой автомобиль или дом).

    Экстраверту по анахате - зоне сердца необходимо набирать энергии следующих качеств: внимания и любви.
    Такие люди часто говорят о том, что они всю жизнь заботились о других, помогали, ставили на ноги, забывая про себя. Дарить подарки и потом спрашивать: "Как тебе мой подарок?". Задавать странные вопросы, типа: «А ты меня сильно любишь?» Часто они прибегают к методу набора энергии через жалость и чувство вины.

    В ситуации, когда человек является экстравертом по вишудхе - зоне горла, ему необходимо набирать энергию следующих качеств: оригинальности, изысканности, общительности. Обычно такие люди привлекают к себе энергию таких качеств при помощи одежды (оригинальной, изысканной, экстраординарной), оригинальной броской прической, витиеватой, часто в стихотворной форме речью или неудержимой болтливостью.

    Качества аджны - зоны головы, это интеллектуальность, осведомленность, прозорливость. И что бы привлечь к себе энергию именно этих качеств экстраверт по «голове» либо удивляет (восхищает) собеседника своими познаниями, либо демонстрирует свою наблюдательность и прозорливость, либо критикует недостатки других.


    Ваш результат

    Вы амбиверт. Это что то среднее между интроветром и экстравертом.
     
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Ваш результат

    Вы амбоверт. Это что то среднее между интроветром и экстравертом.
     
  3. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Вы амбоверт. Это что то среднее между интроветром и экстравертом.
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Тоже амбиверт. Вот и пойми - то ли все сразу, то ли ни рыба ни мясо)))))))))).
     
    Shandor нравится это.
  5. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Вы - экстраверт!
    Экстраверты легки в общении, у них высокий уровень агрессивности, имеют тенденцию к лидерству, любят быть в центре внимания, легко завязывают контакты, импульсивны, открыты, контактны, среди контактов могут быть и полезные; судят о людях по внешности, не заглядывают внутрь; холерики, сангвиники.


    Вообще-то не совсем верно. Да и тест этот, насколько я помню, подлиннее будет.
     
  6. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Михай,
    да,согласна,да еще с ошибками...не обижусь если модераторы исправят,найдут другой на эту тему
     
  7. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Михай, я тоже экстра... так что мы с тобой, брат, внутрь глубоко не глядим, судим тока по одёжке xa)
     
  8. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    FailedDependency,
    А если совсем без одежки? ah)
     
  9. Sumerk

    Sumerk Красава

    Ни рыба я, ни мясо..)))

    Вы амбиверт.
     
  10. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    ты приходи на кастинг, проверим :lol:
     
  11. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Аха... Встречаем по имиджу, а провожаем по рейтингу... xa)
     
  12. antonym

    antonym Активист

    Вы амбоверт. Это что то среднее между интроветром и экстравертом.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей