Любовь и логика

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Дитя порока, 10 апр 2012.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Тот, кто хочет хорошо говорить, должен уметь дать определение тем понятиям, которыми пользуется. Это позволит четче и яснее выражать свои мысли. В ходе дискуссии, если не определить предмет спора, можно рассориться. Человек, знающий логику, не растеряется, а скажет: «Ребята, о чем спорим? Давайте определим понятия!». Мне часто приходится участвовать в диспутах, спорах о любви. Здесь я хочу привести пример беседы с девушкой Ирой, которая пришла ко мне на семинар и рассказала о своем разочаровании в личной жизни.


    Беседа наша протекала следующим образом.


    Я: Так, значит, ты разочаровалась в любви. А как ты понимаешь, что такое любовь?


    Ира: Любовь - это тогда, когда тебя понимают.


    Я: Что ты еще ждешь от любимого?


    Ира: Ну, чтоб он был умным, красивым, чтоб с ним не стыдно было быть в обществе, чтоб он был интересным собеседником...


    Я: Наверное, чтобы еще хорошо зарабатывал?

    Ира: Да, конечно!


    Я: Да, хочешь ты много! А что ты можешь дать любимому?

    Ира (несколько растерянно): Ну, не знаю...


    Я: Я, правда, несколько иначе понимаю любовь. Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Давай проведем сейчас небольшой эксперимент. Сбросим с меня лет 35. С внешностью тогда у меня все было в порядке. Я тебя понимаю, неплохо зарабатываю и достаточно интересный собеседник. Даже лекции читаю и книги лишу. В обществе со мной тоже не стыдно показаться. Подходит тебе такой кавалер?


    Ира: Да.


    Я: А что ты мне сможешь дать?


    Ира: А что вам нужно?


    Я: Редактировать мои работы, делать переводы, встретить гостей, в том числе и из-за рубежа. На приемах и конференциях определить, с кем бы стоило начать сотрудничество. Следить за периодической литературой. В минуты отдыха поиграть со мной в теннис или шахматы.


    Ира: Но я этого ничего не умею.


    Я: Следовательно, ты ничего не можешь сделать, чтобы способствовать моему росту и развитию, т. е. любить ты не умеешь. Получается, что единственное, что ты мне можешь предоставить, - это твое тело.


    Ира: А вот это уж дулечки!


    Я: Вот видишь, даже в этом ты мне отказываешь. Но если честно сказать, то и тело твое мне не нужно. Думаю, и в сексе от тебя мало толку. Тебя еще учить и учить! Так вот, рыцарь на белом коне, безусловно, когда-нибудь явится, но в прекрасное далеко он увезет не тебя.


    Ира (задумавшись, с некоторой растерянностью): Так выходит, мне еще рано говорить о любви? Я ведь ничего хорошего не могу дать любимому человеку!


    Я: Правильно! Ты умная девушка! Ира: Так что же мне делать? Я: Подумай!


    Ира: Выходит, мне нужно учиться любить! А как же быть с сексом?


    Я: Не хочу морализировать. Решай, как знаешь. Но думаю, что если ты начнешь учиться любить, тебе будет не до секса. Ведь нужно будет изучить языки, овладеть манерами, научиться играть в теннис, шахматы, стать хорошим профессионалом в каком-либо виде деятельности и т. д.


    Так мне довольно быстро удалось убедить девушку в том, что то, о чем она рассказывала, не было любовью, и любить она еще не умеет, ей этому надо учиться. Она уже около года ходит в группу личностного роста. Та проблема, которую она ставила, перестала быть актуальной: прежний друг ей теперь представляется примитивным человеком. Она собирается поступить в мединститут, занимается с репетиторами.


    Что же касается определения любви, то я придерживаюсь определения Э. Фромма: «Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви». После того как мои слушатели во время дискуссии о любви соглашаются с этим определением, выясняется, что каждый из них говорил о чем-то своем, но никто - о любви. И в этом плане в зависимости от того, между какой категорией объектов возникает любовь, можно выделить несколько разновидностей любви: материнскую, отцовскую, эротическую, любовь к другу, любовь к Богу. И только одна из них сопровождается сексом - любовь эротическая. Дискуссия сразу принимает организованный характер. Все говорят на одну тему. Скоро выясняется, что человеку нужны и материнская, и отцовская, и эротическая любовь и что нужно не только принимать любовь, но и уметь ее дать. Последнее, оказывается, гораздо важнее.


    Да , самую главную любовь - любовь к себе - упустил! Действительно, если человек не любит себя, то он лишен всяких шансов на счастье.
    М.Е. ЛИТВАК
     
  2. OiOi

    OiOi Странник

    Эх, а я так надеялся, что это Ваши мысли. А в конце выяснилась, что просто цитата. Но каково Ваше мнение на этот счёт? Вы придерживаетесь того, что написано?
     
  3. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    OiOi, л
    Я считаю, что желание быть лучше рядом с любимыми это естественно,стремление расти,учиться ...когда тобой овладевают гормоны и эмоции,в общем,то что привычнее назвать "влюбленный человек".Некоторым не особенно важен социальный статус в такие моменты,иногда это просто родственные души... все остальное это процесс наживной...а вот если изначально желать расчета и конкретного,статусного партнера...пожалуй не грех и самому как личности вырасти для начала,хотябы чтобы заинтересовать и бывать в соответствующем обществе...но в наше время...интернет...сближает людей без усложнений...Любовь,супружество-это союз..и начинается он с чувств!
     
  4. OiOi

    OiOi Странник

    Всё, что Вы пишете, безусловно, верно! Но Ваше сообщение, Ваш ответ, буквально пропитан чувствами: то, что "всё начинается с чувств"; то, что "овладевают гормоны и эмоции"; то, что, благодаря этому, человек хочет стать лучше, чище, выше. Чтобы дотянуться до своего "Солнца", стать рядом с предметом своей любви.
    Но ведь автор, как раз-таки пишет иначе. Он пишет
    То есть, во первых, важно не своё развитие, а помощь в развитии того, кого ты любишь. Да и, во-вторых, он изначально идёт не от чувственного восприятия Любви, а логического. Более того, именно с этой, логической, точки зрения он разделяет любовь на несколько видов
    То, что написали Вы - это прекрасно. Но, как мне видится, оно довольно сильно расходится с мнением автора статьи, которую Вы здесь поместили. И потому-то мне и интересно - Вы разместили её (статью) здесь для общего развития форумчан или потому, что она перекликается с лично Вашей точкой зрения?

    P.S. Прошу прощения, что наседаю так конкретно на Вас :flowers:... Просто нет здесь других заинтересованных в обсуждении этой темы.
     
  5. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Дитя чувств, попалась логику - отвечай :lol:
     
  6. OiOi

    OiOi Странник

    Failed Dependency, ну я бы не стал утверждать, что я логик xa). Однако, в диалоге, предпочитаю логику эмоциям.
    А что думаете Вы по данному вопросу? Какая позиция ближе Вам?
     
  7. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    OiOi,
    а я всё больше подурачиться люблю... а есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно :smile:
     
  8. OiOi

    OiOi Странник

    Failed Dependency,

    Это прекрасно и в этом есть своя изюминка :yesyes:. Но ведь и мы тут не о науке говорим, а о своих, личных мнениях.
     
  9. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    OiOi,
    да Вы опять логически подошли, восприняв меня буквально... я не про науку, я себя имела ввиду, хотела отверететься :smile:
    но уж если хотите мнения - пожалуйста, я считаю, что делить чувства и логику нельзя, только полный идиот будет любить, совсем не понимая, почему, и только не умеющий любить совсем человек будет выискивать недостатки с помощью логики... есть такая замечательная штука как золотая середина, всё в меру, и чувства, и логика... а любовь, имхо, всегда основана на уважении и восхищении - если недообразованная девушка может влюбиться в старшего умного мужчину, восхищаясь им, то и он от неё добирает нежности, непосредственности, доброты или других прекрасных качеств, которыми она может обладать, а он восхищаться... а любя, оба стараются стать лучше, чтобы соответствовать друг другу

    вот только фраза о необходимости любви к себе мне кажется смехотворной, никогда не воспринимала эту муть... обеспечить свои потребности, чтобы хорошо себя чувствовать - да, но любить себя - бее )
     
  10. OiOi

    OiOi Странник

    Значит компромисс...
    Мне это всегда было интересно :smile: Лично я считаю, что компромисс - это ни когда все в выигрыше, а когда, напротив, все в проигрыше. Например,
    человеку нужно выпить стакан уксуса и стакан воды. Если придти к золотой середине - то человек должен смешать уксус с водой и получить два стакана непонятной жидкости. В итоге, он не сможет распробовать ни воду, ни уксус. Кого-то подобное может устроить. Но мне кажется эти полутона только обесцвечивают нашу жизнь. Из-за этого жизнь лишается красок, перестаёт быть такой насыщенной, какой могла бы. Как писал Есенин -
    Как пел Розенбаум -
    А потом люди удивляются, что мир вокруг серый, что сами они одноликие и не способны на настоящие чувства.

    Это я к чему. Мне кажется, всё можно познать только крайностями. Человек, который никогда не любил, по-настоящему, не сможет по-настоящему кого-то ненавидеть. Но тут применимо и обратное правило - тот, кто не способен на ненависть - не способен и на любовь. Но это всё эмоции. Логика же исключает само понятие любых эмоций. Оттого то я и разделяю понятия Чувства и Логика. Человек не сможет полюбить кого-то искренне, до самозабвения, если хотя бы капля логики будет присутствовать в его голове.
    Лично я, помнится, ради любви, лазил на шестой этаж, по какой-то ржавой, разваливающейся пожарной лестнице, которая начиналась на втором этаже. Ночью. Будь тогда хоть капля рациональности в моей голове - разве я бы так поступил?

    Чувства идут от сердца, от души. А логика - от головы. И это - два полярных полюса человеческого существования. Пытаясь их сочетать - человек лишает себя возможности по-настоящему пережить хотя бы что-то одно из них.
    По крайней мере, так мне кажется.

    А вот любить себя нужно... Как говорится,
     
  11. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    душа, дорогой OiOi, это на самом деле функция того же мозга, и рисковать, лазя на крышу, можно, вполне сознательно приняв это решение... и любить кого-то до потери сознания можно тоже, вполне сознательно им восхищаясь

    а любить себя - ну любите, главное, не до самозабвения :lol:
     
  12. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    OiOi,
    На тот момент статья была выложена именно для обсуждения...я с автором не согласна!Нельзя так цинично относиться к природе(я об авторском мнении),все эти чувства не чужды людям,по крайней мере не встречала ни одного,кого бы не коснулась "Любовь" хоть раз...
    Я думаю это вызвано гормоном радости,который вырабатывается в такие моменты,возникает чувство счастья,а счастливый человек всегда стремится поделиться этим с окружающими...Выражает он это по разному...начиная от рода его деятельности,заканчивая его окружением...
    Я думаю важно общее развитие!Мы интересны друг другу не только общими интересами,нас притягивают чаще противоположности и что то новое,неизведанное!
    Скорее от общей симпатии...мужчины и женщины.Если рассматривать первую встречу,первое впечатление,то мы оцениваем внешние качества,в целом образ,лицо, либо фигуру...а уж позже это оценка по своим личным критериям,будь то ум,остроумие и.т.д. я думаю да,логика тут присутствует, человек пытается понять другого,что из себя тот представляет и по первому впечатлению, составляет портрет повседневности этого персонажа.
    и позже решает для себя, что из это может выйти,любовь как мужчины к женщины,дружба и т.д.
    -это ответ!))
    Ничего,мне приятно когда мои темы выводят для обсуждения)))Тем более что вы приятный собеседник)))
     
  13. OiOi

    OiOi Странник

    А вот здесь позвольте с Вами не согласиться. Человек, в конечном итоге, это всего лишь развитое, до определённой степени, животное. И как любому животному нам свойственны инстинкты. А какой у животных сильнейший инстинкт, после Материнского? Правильно, Самосохранения. И если чувство любви не затуманивает разум - то человек никогда не пойдёт на то, что хотя бы теоретически может нанести ему вред. Я имею в виду нормальный, здоровый человек. Именно любовь толкает нас на удивительные и необдуманные поступки. А если в них присутствует разум и логика - то какие же они тогда "необдуманные"?
    Да, тут я с Вами полностью согласен :smile:
    Хорошо, тогда мне стало намного понятнее. Ведь и мне, в какой-то степени, неприятен его подход, этот бартер "ты мне - я тебе". Это, на мой взгляд, мало имеет отношения к Любви. Просто получается взаимовыгодное сосуществование двух личностей. И далее, я с Вами согласен. И что счастливый человек пытается поделиться своим счастьем со всем миром, и что притягивает нас то что-то похожее на нас, то полная нам противоположность.
    И, конечно же, важно саморазвитие. Но не развитие, с целью "иначе он (она) потеряет ко мне интерес". Потому что, это страх. А как поёт группа Агата Кристи
    Важно саморазвитие с целью саморазвития. Чтобы стать ближе к предмету обожания, лучше понимать его слова, мысли и действия.
    А вот далее...про общую симпатию...Вы отвергаете понятие "любовь с первого взгляда"? Мне кажется, что если мы и влюбляемся, то сразу. А если этого не произошло, то потом уже возникают всевозможные привязанности, зависимости, интерес и прочее. Но это уже не любовь.
    А сам факт деления автором любви на какие-то отдельные подвиды - мне кажется нелепым. Любовь - это любовь. И, лично мне, всегда было странно слышать от девушки "я люблю его, но как брата". Любовь - это чувство. Опять же, как я писал выше, она идёт от сердца. А чувства и описать-то неимоверно сложно, не то что их классифицировать.
     
  14. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    страх всегда есть в "любви"страх потерять,быть отвергнутым,страх разлюбить,недолюбить...это естественные по мне эмоции...Когда человек дорожит.он не позволяет себе перейти грань,он сдерживает своего внутреннего демона и это хорошо,потому как стоит перейти эту грань однажды.... сложно вернуть прежние чувства!
    Я не знаю..бывает ли она,а вот страсть и вожделение,могу с уверенностью заявит-Да!!!С первого взгляда,с первого предложения...а после может быть и она самая ...ту которую называют "любовь"..хотя для меня это скорее обожание...мне кажется ее опошлили давно... вставляя ее повсюду, к месту и без....я предпочла бы умолчать....иногда достаточно не говорить этого слова вслух..а просто посмотреть особенно на человека к которому испытываешь """ее""...и все понятно...
     
  15. OiOi

    OiOi Странник

    Как учил нас Чак Паланик:
    И в подтверждении этому есть одно мудрое высказывание:
    Человек должен быть человеком. Он должен любить, жить, отдыхать. Но всё это он должен делать не потому, что он чего-то боится. "Я с ней, потому, что: боюсь её потерять/ остаться один/ лучше не найду/ мы через многое прошли вместе" - да, такое встречается сплошь и рядом. Но ведь это не то же самое, что "Я с ней, потому, что я её люблю". А говорить "я её люблю потому, что она красивая/ умная/ верная", на мой взгляд, неверно. Ведь выходит, что любит человек не "её", а её красоту, ум, верность. Мне кажется, если человек может сказать, за что он любит другого человека - то это уже не любовь.
    И в продолжении...
    Разве это правильно? Что есть наш внутренний демон, если не часть нас? Что это за любовь, когда она вгоняет нас в рамки? Любовь должна помогать человеку расти. И любить нас должны со всеми нашими демонами? Ведь, я думаю, у всех есть знакомые, которые, например, курят, но не в присутствии своей половинки? Скрывать наши мысли, наши желания и потребности от любимого человека - что это, если не обман? Конечно, опять же, в современном мире есть такая (мерзкая, на мой взгляд) тенденция, мол, если человек чего-то не знает, то ты ему, как бы, и не врёшь. Лично я приравниваю сокрытие к обману. Но это моё личное мнение.
    У меня есть знакомый, у которого (это к разговору о гранях) была такая привычка. Он знакомился с девушкой и длительное время создавал вокруг себя ореол идеала. Он не матерился при ней, не пил, не курил, не рассказывал о чём-то, из своего прошлого, что могло бы кинуть тень на его образ. Он боялся спугнуть человека. Но я всегда считал это обманом. Ведь в результате любят не тебя, а тот образ, что ты создаёшь. Конечно же, выливать в день знакомства на человека всё свои недостатки не имеет смысла (хотя, кто знает, может твой избранник/избранница не сочтут это недостатком), но и скрывать истинного себя бессмысленно. Ведь, в итоге, как только они узнавали его настоящего - они расставались.

    А со второй частью вашего суждения я полностью согласен. "Любовь" и правда вставляют везде, где только можно. Люди давно перестали ценить, да и ощущать, ту силу и ту глубину, которые оказывают эти три, далеко не простые, слова "Я тебя люблю".
     
  16. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    По поводу друга вашего,когда возникает симпатия и в жизни появляется новый человек...мы прощупываем друг друга,это и есть страх...вызвать неприязнь у понравившейся личности!!!По мне так этот страх он присущ большинству!Поэтому на первое время и стараемся быть лучше,во всем!И скрываем свои пороки,потому как когда симпатия взаимная и поваляются чувства,мы можем уже быть теми кем являемся,ведь чувства притупляют голову и мы уже не так агрессивно реагируем на те вещи,которые нам не нравились до этого!
    Я с вами согласна,что нужно быть честным,но иногда.. в те моменты познания друг друга,лучше чуточку приукрасить себя...Не врать,не кричать о том какой я хороший,а просто умолчать о некоторых вещах!Потому как можно оттолкнут человека,просто он не поймет вас,ведь мы все немного судим по себе...и таким вот макаром,можем пропустить, упустить свою судьбу!
     
  17. Грач

    Грач та ещё птичка

    +1
    хорошее краткое и емкое определение, вполне согласен если дополнить еще одним условием - не растекаться мыслью по древу, оставшись в ветке любви человека к человеку с результатом в виде совместного проживания и секса. Потому как важно еще зачем?
    меня устраивает в определении то, чего я всегда придерживался - любовь есть труд, труд над собой и ради себя "активная заинтересованность в жизни и развитии" и труд как проявление общественно\социальное "активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви", одна область определения пересекается с другой и если таковые области определения у двух людей пересеклись то вот там оно и дОлжно быть, искомое решение ...
    а вот с посылом что самая главная любовь, это любовь к себе не согласен - иррационально и нелогично ...
     
  18. Грач

    Грач та ещё птичка

    шо, растерялась как девочка Ира? xa)

    :dai5: и туточки ж собралась, молодца :smile:
     
  19. Грач

    Грач та ещё птичка

    А вы попробуйте рассматривать не содержание компромисса а то ради чего он достигался :smile: есть компромиссы и компромиссы (с) эт канеш не из Есенина но тоже в тему xa)

    Угу, все мы любим свет и одна из самых изощренных пыток – заставить кого либо побыть в ярком освещении дней с пяток … крайности хороши на чуть, как контраст и в плане познания, и то лучше теоретически, но жить в крайностях могут только фанатики …. Ну и те хто с утра шампанское пьет …
    И где логика? Так ратовать против обеднения и так бесцветно лишать чувства осмысленности и мысль чувственности и фантазии …. Как и с понятием любовь для начала нужно понять что есть чувство а что есть логика и при том все равно и чувство и логика есть проявление разума и отделять их друг от друга все равно как отделять голову от тела (сердца) не останется ни логики ни эмоций, только эпитафия …
     
  20. Frosya

    Frosya archer

    по теме: зачастую, когда случается любовь, логика у человека отсутствует, так как он способен в состоянии эйфории и аффекта на нестандартные поступки.
    И иногда, когда любовь безответная или уходит, включается логика: человек начинает четко видеть, что вкладывался ни во что.
    Очень важно влюбленным в паре, которые строят серьезные планы на будущее, не терять головы, отдавать себе отчет в происходящем и трезво мыслить по жизни! а то люблю-жить не могу, а по факту поступков человек может оказаться не способен бороться за свою любовь... увы...
    равновесие должно быть, рав-но-ве-сие ))) компромисс, если хотите, между чувствами и логикой... чтобы никому не было больно! чтобы ДВОИМ было кофмортно!
     
  21. OiOi

    OiOi Странник

    В этой истории было важно окончание - как только он становился собой - отношения разваливались. Потому как привлёк внимание не он, как я писал выше, а тот образ, который создавал и поддерживал.
    Суждение очень здравое, но, на мой взгляд, крайне бесчеловечное. Да и как я уже говорил выше, умолчать - то же самое, что и соврать. Получается замануха. Мы показываем, что мы лучше, чем есть. Человек в нас влюбляется - и всё, он в ловушке! Теперь можно делать что хочется, ведь человек у нас на крючке, он нас любит и никуда не денется. А то, что наши внезапные метаморфозы могут причинить человеку боль - мало кто задумывается.

    Как бы мне так понятно донести свою идею...Наверное вот: "Любовь - это любовь", а "активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви".
    Я с Вами полностью согласен, только если "любовь" заменить на "отношения": отношения - это труд. Это труд двух людей, для поддержания, сохранения и развития отношений.
    А вот про любовь к себе всё, на мой взгляд, вполне логично. Автор же психотерапевт. Вот он и объясняет, что нужно любить себя, верить в свои силы. Иначе ничего не получится. Это можно назвать аутотренингом, если угодно.

    Мне воспитание не позволяет упускать подобные важные детали. Если человек убивает, чтобы стать богаче - ведь никто не станет закрывать глаза на факт убийства и концентрироваться на том что "да, он молодец, он разбогател".
    Я и не говорил, что надо жить крайностями. Написал лишь, что крайностями всё познаётся.
    Но ведь так и есть. Человек захваченный любовью - не способен трезво мыслить (отделяется сердце от головы). Как и трезвомыслящий человек не захвачен любовью (отделение головы от сердца). Как говорят психологи на этот счёт - в отношениях всегда один любит, а второй позволяет себя любить.

    Полностью согласен.
     
  22. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    OiOi,
    Мы меняемся, как было выше сказано, с любимыми...счастье делает нас добрыми и заботливыми!!Мы же по сути в течении всего дня не можем быть одинаковыми? Мы живем в обществе и под давлением окружающих событий настроение и поведение меняется! Если мы будем выбирать по критериям которые нам угодны,мы никогда не найдем себе пару!!!С возрастом эти требования к партнеру все белее и более критичны! Поэтому лучше держать некоторые вещи в узде,в том числе недостатки!
     
  23. Грач

    Грач та ещё птичка

    как долго человек может находиться в состоянии аффекта и эйфории?
     
  24. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Грач,
    Как утверждал фредерик бегбедер "Любовь живет три года"-)
     
  25. Грач

    Грач та ещё птичка

    То есть любовь это статический, свершившийся медицинский диагноз подлежащий коррекции физиопроцедурами?
    и что такое по вашему отношения? они выходит отдельно от любви, а любовь сама по себе?

    это конечно тоже не срок, несчастный был Фредерик , хоть и Бегбедер ...
    но если он смог протянуть 3 года в состоянии аффекта, то могуч аки дуб xa)
    да черт с ним, по твоему как, сколько может человек протянуть в состоянии аффекта и эйфории? чур наркроманов и пациентов номерных палат в расчет не брать ...
     
  26. Frosya

    Frosya archer

    думаю, у каждого по-разному! ) НО! - именно это состояние эйфории дает человеку, даже логику, силы и возможность сделать что-то такое, из ряда вон выходящее, но во имя любви и своего будущего....
     
  27. Грач

    Грач та ещё птичка

    Вот и именно, вопрос не только в действии, а в цели, так не углубляясь есть ситуации когда и церковь благославляет воина а потом им ставят памятники благодарные потомки. А вот корысти ради что убивать, что пить халявный уксус – бесцельно бессмысленны компромисс. Речь ведь шла о компромиссах?
    пы сы
    а вот ваше воспитание позволяет вам жить в состоянии аффекта и эйфории, посещая при этом родителей в паузах между любовными приступами и разбивая им сердце своим видом человека утратившего спосбность трезво мыслить, с головой в одной руке и сердцем в другой, счастливо вопящего я на троне любви ?????!!!!
    не обижайтесь, и ни в коем разе не принимайте на свой счет … это я так, чтобы продемонстрировать что логик, к коим я себя отношу вполне способен представить себе человека впавшего в крайность в неё не впадая xa)


    а если серьезно вы очень здоров пошевелили тему, давно тут не общались на околофилософские темы , респект :dai5:

    вот и я о чем, а так же о том, что не стоит складывать в одно любовь и влюбленность, любовь не бывает без влюленности, а вот влюбленность не всегда вырастает в любовь ....
    кто спорит? кураж важен в любом творческом процессе :smile:
     
  28. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Это ведь такой беспощадный наркотик — любовь. <…> И можно сколько угодно говорить, что наркотики — зло, но, попробовав их однажды, ты обречён. Даже отказавшись от сладкого дурмана, даже прокляв его — будешь вспоминать, будешь корчиться в муках от желания снова ощутить — беззаботную эйфорию травки, буйное всемогущество экстази, душевную проникновенность алкоголя… тёплую ласку <…>(с)Сергей Лукьяненко. Звёздная Тень
     
  29. Грач

    Грач та ещё птичка

    да любовь бывает зла и жестока, вернее мы ее такой делаем, но сравнивать ее изначально со злом - наркотиком, может только человек у которого совсем уж сместились ценности .... у этого Сережи точно проблемы …...
     
  30. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    от любим мы принять цитату кого-то известного за аксиому... а если его в тот момент язва желудка мучила, или просто не с той ноги встал?
    любовь живёт столько, сколько мы её в себе поддерживаем
     
  31. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    по мне так это могло быть разочарование или страдание от любви...прошедший через муки любви,думаю и не такой эпитет подберет!

    по мне так столько сколько вырабатываются эндорфины и еще там несколько ..гормонов!Все остальное это так.. сказать голова придумывает,возможно и включается-ЛОГИКА!
    Мы же не просто выбираем себе любимы книги!Мы во многом соглашаемся с предложениями из них,тем они нам и симпатичны!А по поводу аксиомы....в этом мире вообще мало истины....для каждого она своя........
     
  32. Грач

    Грач та ещё птичка

    оправдать можно всё, вопрос зачем? муки любви как правило есть следствие ошибок, конечно проще впасть в состояние жертвы, чем перестать ей быть .....
     
  33. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Так же можно все подвергнуть сомнению!Только зачем?В чужую шкуру не залезть!Да и надо ли?
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    голова которая живет только химией? эт диагноз :donkknow: тогда да лучше по быстрому залечить химией, шоб не мучилась xa)

    все что сомнительно подлежит сомнению ... логика :smile: а где это я призывал ходить в чужих шкурах? я как раз предлагаю чужих вшей на себя не вешать :smile:
     
  35. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    хех, если бы молодость знала... если бы старость могла :smile:
     
  36. Грач

    Грач та ещё птичка

    если молодости не говорить, возможно она никогда и не узнает, а про старость это ты сильно загнула xa) што уже в песочницу потянуло? -)
     
  37. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Грач
    та я так, кокетничаю :smile:
     
  38. OiOi

    OiOi Странник

    так-с...
    С этим я бы поспорил, но об этом чуть позже. А в остальном Вы, конечно, правы. Только вот, как говорится: "человека надо любить таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители". Повторюсь - все наши достоинства и недостатки - это часть нас. А где, если не рядом с любимым и близким человеком, можно быть самим собой? Я не спорю, можно всю жизнь прожить в масках. Хорошего рабочего, заботливого отца, верного мужа. Но ведь это только маски, это не мы. Любовь должна дарить человеку свободу, а не новый повод скрывать истинного себя.
    По-моему, при разделении понятий - понятия надо разделять. Любовь - это любовь. Дружба - это дружба. Зависимость - это зависимость. Воспаление двенадцатиперстой кишки - это воспаление двенадцатиперстой кишки. Вы, кстати, написали об этом же буквально ниже
    Дальше, если необходимо объединять - можно говорить - любовь, ненависть, радость - это чувства. Дружба, вражда - это взаимоотношения. Зависимость и воспаление - это болезнь. Мне кажется, при разборе чего-то нужно идти от малого к большему, дабы совершить меньше ошибок.
    И да, отношения вполне могут существовать без любви, а любовь - без отношений. Даже скажу больше - как раз у людей, друг друга не любящих, а, скорее, являющихся друзьями - отношении более крепкие, нежели у людей потерявших голову от любви. Думаю, всем это известно.
    Он, на сколько я помню, прозаик. До него и после него то же самое утверждали учёные, которые говорили, что все эти ферамоны именно за три года усваиваются организмом и далее, как с наркотиками, та же самая их доза перестаёт давать тот же самый эффект.
    НО! Я не подхожу к любви, как к химическим реакциям в организме. Опять же, как уже писалось выше, любовь это то, что идёт из души. Невозможно разумом описать душу. И все подобные вещи придуманы для упрощения. Для того, чтобы простым и доступным языком донести до людей определённые вещи. Я не хочу сказать, что всё это не правда (в плане химических реакций). Но мне, как человеку, в большей степени, поэтического склада характера неприятно думать о подобном. Я не отрицаю научный прогресс, но не хочу забывать духовное начало каждого человека.
    Возможно та любовь, что описываете вы, вся это совокупность химических реакций, состояний аффекта и эйфории - она и живёт три года. Но та любовь, о которой пытаюсь (пусть и довольно коряво) писать я - она вечна. Она неподвластна времени, неподвластна логике.
    Продолжая (внезапно появившуюся) тему религии
    Церковь, возможно, и благословляла воинов на войны, но даровалось ли им за это прощение Господа - не известно. И, если честно, я искренне в этом сомневаюсь. А про памятники от благородных потомков - уж простите, но мёртвым всё-равно. Памятники ставят для живых. Чтобы мы помнили. Да и это всё, к сожалению, в последнее время слишком опошлили.


    Моя любовь распространяется на всех любимых мною людей. И родетили, и друзья входят в эту категорию. Так что для них, всего лишь, в моей жизни добавляется человек, которого я люблю. Не забывая о всех остальных.
    И, конечно же, никаких обид :friends:. Но, согласитесь, представить не значит почувствовать. Человек с, хотя бы немного, развитой фантазией способен представить что угодно. Но прочувствовать всё то, что он представил - дано далеко не каждому.


    И вот тут я хотел вернуться к тому, к чему обещал вернуться в начале. Жалко только, что это очередной оффтоп. Но всё же. Есть хорошее выражение
    Вот есть у меня друг. Женился недавно (я об этом в одну из веток форума написал). Любит её, она любит его. В общем, гармония и счастье. Только вот женился друг - и нет у меня больше друга! И ладно бы, если бы только в этом проблема была. Я способен рассуждать здраво. У него своя семья, свои заботы. Никаких претензий и проблем, всё понимаю. Но он из-за неё становится редкостным...(а тут материться нежелательно?)...недоноском, назовём это так. Раньше был нормальный, честный парень. Теперь, вдохновлённый любовью, готов идти по головам и трупам преданных им друзей, лишь бы добиться своей цели. Но ведь это только с моей стороны то ,что с ним происходит - деградация. Он-то вполне счастлив. И она счастлива. Можно ли в этой ситуации утверждать, что любовь сделала его лучше?

    Мне кажется, любовь не способна на зло. На зло способен человек. Я полностью согласен с
    Но от себя бы добавил - своих ошибок.
    А дальше я согласен и с
    и с
    И, на мой взгляд, и то и другое бессмысленно.
     
    Дитя порока нравится это.
  39. Грач

    Грач та ещё птичка

    Естественно нужно разделять, но при чём тут дружба, зависимость и воспаление? Я о них не писал и не подразумевал … или вы предлагаете разделать любовь и отношения? И оставить только любовь это любовь? Но эта сентенция верна только лингвистически …
    Вернем логическую цепочку …
    Я согласился с определением Фромма: «Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви» и добавил, что любовь есть труд, то есть та самая активная заинтересованность в жизни и развитии в моем понимании требующая осмысленных усилий (труда), причем взаимного …
    Вы предложили трактовку любовь это любовь, а активная заинтересованность в жизни и развитии = отношения которые требуют труда …
    Я в принципе не возражаю против введения понятия отношений, но не согласен с тем что любовь это ТОЛЬКО любовь, слишком несодержательно, статично, отдельно от всего, в том числе и от отношений … о чем и отписал …
    А понятии влюбленность я привел потому что в отношениях да, вполне себе бывает, более того должна быть влюбленность, состояние аффективное, эмоциональное, иррациональное, эйфоричное и в общем не требующее труда, поскольку несозидательно .. не очень долгое, направленное в основном в себя в свои эмоции и в демонстрацию их объекту влюбленности, явно или открыто. Причем зачастую влюбленность так и остается только во влюбленном. Если же за влюбленностью наступает желание созидать, то появляется НАДЕЖДА и у понятия ЛЮБОВЬ, ВЕРА в это согревает душу тем, кто готов не только влюбляться но и любить …
    Парадоксально но влюбленность при всей яркости, эмоциональности, сладкой иррациональности и светозарной эйфоричности частенько проявление потребительства и эгоизма, когда самое важное именно те самые эмоции и безрассудочное наслаждение ими. У многих это переходит в упоминаемую вами зависимость и они ищут ее раз за разом, проходя стадию эйфории и увиливая от «скучной и занудной» созидательной любви, сродни токсикоманам они подсознательно рушат любовь в зародыше, придумывая себе массу оправданий для того чтобы перешагнуть через очередную неродившуюся любовь и порхать к очередному неземному «чувству», при этом в период ломки между порциями эмоций они весьма изобретательно обвиняют все и всех в своих «бедах».
    Вот хде то так если помыслить логически ….:smile:
     
    Diger нравится это.
  40. OiOi

    OiOi Странник

    Хорошо, возвращение к началу тоже крайне полезная вещь.
    Итак, пройдёмся ещё раз по пунктам.
    Определение Фромма:
    Конечно, это длинное предложение, и каждый может сделать акцент в любом его месте, но, исходя из контекста, автор выделяет "жизни и развитии объекта любви". Вы же, как мне помнится, сократили его формулировку до "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии", что в корне меняет её смысл. Но позже добавили
    С чем я согласен полностью, однако автор, исходя из его сообщения, придерживался иной позиции.
    И я не предлагал трактовку
    я написал
    Это несколько разные вещи.
    Далее, я обосную, почему разделяю понятия Любовь и Отношения. Как уже писал выше - стараемся идти от мелкого к более крупному. Способны ли мы разбить понятие "Отношения" на более мелкие? Да, вполне. И тут, в качестве примера, я написал "дружба, любовь". Если говорить довольно грубо, то что есть дружба? Это отношения между несколькими людьми. Что есть любовь? Это отношения между людьми. То есть, если сравнивать с биологией, можно сказать, что Отношения - это Род. А Любовь - это Вид. Почему я разделяю именно так? Потому что я не разделяю понятие Любовь на подвиды. То есть любовь к родителям, любовь к друзьям, любовь к домашним животным. Это всё Любовь. Значит, это наиболее мелкая составляющая. Если постараться свисти все определения до минимума, то Отношения - это стена. А любовь и дружба (сюда можно добавить что-нибудь ещё, просто мой мозг сейчас активно стоит на двух этих понятиях) - это кирпичики, из которых эта стена состоит.
    Если же делать акцент на то, что все приведённые мною выше доводы - исключительно абстрактные представления и лингвистические обороты, то я могу повторить то, что писал ранее. То, что рождается уже из практики. Могут ли существовать отношения без любви? Могут и, думаю, каждый сможет навскидку вспомнить пару-тройку примеров. Может ли существовать любовь без отношений? Опять же - да. И это тоже не станет ни для кого открытием.
     
  41. Грач

    Грач та ещё птичка

    Это знает только сам Фромм :smile:, мы же можем только излагать свои мысли по поводу.
    Как то помнится вам не так … , да и зачем по памяти, можно и процитировать :smile:
    Мой первый пост по поводу № 19
    изложу еще раз с прояснением :smile:
    я не выделил отдельную часть мысли, оставив её обособленной, а выделил вложенность личного (личностного) в более общее, соединив их предлогом «И» а вовсе не «ИЛИ», как и у автора определения. В логике «и» это конъю́нкция (от лат. conjunctio союз, связь), «или» же это дизъю́нкция (лат. disjunctio — разобщение). Я не отрицаю вашего права на рассмотрение отдельной части определения, но как по мне, так именно рассмотрение части может исказить смысл, уж на корню или нет – не знаю.
     
  42. Грач

    Грач та ещё птичка

    Вы кого имеете в виду Литвака или Фромма?

    Разные, во первых "Любовь - это любовь" это Ваш пост, а «активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви» часть цитаты от Фромма, а во вторых это совершенно разный набор букв.xa)
     
  43. Грач

    Грач та ещё птичка

    Я вас услышал но не согласился. Как по моему разделить на составляющие и причинно-следственные связи теоретически можно все, тут я с вами спорить не буду. Если предположить что процесс деления заканчивается там где вы нашли некую сентенцию которая не делится, этакий бозон Хиггса, то получается что ЛЮБОВЬ (некая универсальная, прилагаемая к любому понятию) это то из чего состоит … что? или вы тривиально имеете в виду некое психоэмоциональное состояние? Некое базовое или что? Или религиозное бог есть любовь?
    У меня другое понимание, любовь по моему понятие сложносоставное и любовь к любимому человеку и любимому креслу суть разные, хотя по произношению одинаковы. А любовь без отношений бывает, но это как блоха без ног – глухая …xa)
    И вообще как то скучно, пыльно и бездушно это уравнять любовь к любимой и к домашним животным … еще не дай господи к кошкам 8) фу фу фу
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Starter
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.291
  2. satinija
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    4.048
  3. Steiner
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.661

Поделиться этой страницей