Как стать уверенным в себе человеком?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем mohax133, 4 июл 2012.

  1. mohax133

    mohax133 Активист

    Читая темы форума, я часто вижу ваши посты, в которых указывается, что ''уверенность - одна из самых важных и привлекательных черт мужчины'', а для некоторых людей это - обязательный фактор, без которого даже и начинать общаться с человеком не хочется.
    Уверенные в себе люди, к которым я обращался с данным вопросом, словно это панацея твердят мне ''встаешь перед зеркалом и хвалишь себя''. И даже знакомая девушка (отчего становится досадно (потому что нравится)), каждый день делая таким образом эти упражнения, хваля свою фигуру, попу и прочие особенности тела, стала увереннее, прямо на глазах.
    Мой же вариант исполнения выглядит примерно так: ''Ах, какой я замечательный! И красивый, и накаченный, и умный! Самый лучший!...............божий стыд, какой же это бред! Придурок!''. Я не могу....''принять себя'', что ли... Такое чувство, что все, что я себе говорю - вранье. А вся эта ситуация - корчанье перед зеркалом - абсолютно дурацкой кажется, ненатуральной.
    Помогите, пожалуйста, стать более уверенным в себе. Может, есть какие-то специальные упражнения (кроме зеркала)?
     
  2. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Я уже боюсь даже ввязываться в разговор, потому что прошлый раз по ходу мои советы вы не услышали. Но все же рискну.
    Мне в свое время тоже уверенности в себе не доставало, но захваливать себя перед зеркалом не получалось.. тоже глупо казалось. Поэтому перед зеркалом я говорила себе не какая я замечательная и т.д. т.п., а "Я не хуже других" "У меня такие же возможности как у других", "Я не инвалид, голова на плечах, две руки , две ноги, поэтому могу добиться всего чего только захочу, нужно только, упорство". Эти слова всегда меня воодушевляли.
    Потом есть не хитрый способ выявить свои достоинства и недостатки. Берете обычный лист А4 формат делите его вдоль по полам, с права "+"- ваши достоинства, слева "-" - недостатки, но если в графе с недостатками вы что то пишите, после каждого недостатка обязательно пишите "НО" -могу сделать то-то и то-то для его устранения, соответственно это будет ваш план действий работы над собой.Фишка в том чтобы потом все это не забросить а упорно работать над собой иначе толку не будет.
     
  3. mohax133

    mohax133 Активист

    Catwoman, риск - дело благородное)
    И Вам помогли эти упражнения? Быстро Вы заметили, что мнение окружающих для Вас не так важно, как раньше?
     
  4. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Тут главное принять себя. Если не получается себя принять, то рассмотреть что в себе не нравится и постепенно убирать эти грани. Когда сможете себя принять, то большинство проблем отвалятся сами.
    Плюс вам нужно на себе прочувствовать чувство уверенности. Обратить внимание как в этот момент меняются ваша походка, мысли, взгляд и тд.
     
  5. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    mohax133,

    А тебя скорость или результат интересует? Если скорость то не твой вариант. От одного раза толку не будет. Первый результат стал заметем после устранения одного из недостатков. Т.Е. попросту я довела его устранение до нужного результата. Тебе может показаться глупость, это была учеба и будучи троечницей я все экзамены сдала на четверки... Для меня это был прорыв и наградой было не поддельное уважение в глазах одноклассников и учителей.
     
  6. mohax133

    mohax133 Активист

    Shandor, хорошо, постараюсь ''грани'' сгладить. Благо, я знаю основные из них.
    Естественно, что в этом возрасте внешность волнует чуть ли не больше всего. Над формой можно поработать. А вот как ''сглаживать'' свою Гуинпленовскую (на мой скромный взгляд) мордашку?) Можно ли как-нибудь внушить себе, что я не такой чудовищный?) Конечно мне часто говорят, что я красивый! Бабушка, там, мама, тетя. Но, сами понимаете...)
     
  7. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    mohax133,
    Фотку давай... Если стесняешь можешь в личку..Я тебе честно скажу что и как.
     
  8. mohax133

    mohax133 Активист

    Catwoman, я просто поинтересовался. Благо, с оценками у меня пока что более-менее, хотя в свете известных Вам событий начал скатываться, но намерен браться за ум.
    Самый главный мой психологический враг - Я Толстый. И есть его лучший друг - Мне Лень. Никак не могу побороть ни одного из них) Но если хочется, то сделается и получится. Главное устранить отвлекающие факторы - Интернет...)

    Фото, ок, как скажете. Вам в полный рост али мордаши довольно?
    И скинуть смогу только в августе. Не имею доступа к компьютеру.
     
  9. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    mohax133,
    Вот ты сам себе и ответил... Вместо тебя эти две проблемы никто не решит. За то если научишься с этим справляться твоя уверенность в себе возрастет в разы.Тебе жизненно необходимо найти себе какое то хобби в смысле секции, пусть это будет борьба, верховая езда, плавание и т.д. и т.п. причем что бы было четкое расписание, надо силу воли тренировать.Видно что упорства тебе не занимать только упорствуешь не там где надо. уравновесь два слова ХОЧУ и НАДО. Когда НАДО будет на первом месте, все станет на свои места.
     
  10. mohax133

    mohax133 Активист

    Catwoman, этот год у меня будет очень веселым, поэтому каждая минута на счету. Думаю, что заняться спортом я смогу и через год, а первым делом надо устранять основные проблемы, не во внешности. Но насчет расписания, безусловно, Вы правы! Уже как-то пытался составить расписание... Но что-то...видимо слишком оно строгое было для первого раза. А вообще хочу себе беговую дорожку.
    Спасибо Вам!
    А фото я все же пришлю на оценку, если Вы не против, ок?)
     
  11. mohax133

    mohax133 Активист

    Я вот еще подумал, что если поменять стиль? Одежда, прическа, походка, манера общения. Если я буду выглядеть хорошо, то мне будет казаться, что я привлекателен, а значит, буду увереннее. Так кажется мне.
    Или это бред - ломать ''самого себя''?
     
  12. дальше будет поменять пол? стиль менять и свои привычки это хорошо, но надо знать меру в изменениях
     
  13. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    mohax133, мне психолог, правда, помогая по другому поводу, однажды подсказала замечательную идею - попросить три-пять близких людей написать на листке бумаги по пять черт характера, которые они во мне ценят. Я плакала, когда прочитала - никогда не думала, что меня так ценят. Когда в зеркало смотрю, всегда посмеиваюсь над собой... а вот эти вещи, что близкие обо мне сказали, иногда себе повторяю, и они дают море уверенности.
     
  14. mohax133

    mohax133 Активист

    наглый пИнгвин, Вы любите издеваться над людьми?

    FailedDependency, ух ты! Звучит интересно! Уже приступаю к расспросам) Спасибо!)
     
  15. Diger

    Diger Красава

    Уверенным и самоуверенным, каким хотите стать, ведь это разные понятия?
     
  16. Shandor

    Shandor Red Lights!

    mohax133

    По поводу лишнего веса. Если нет проблем по здоровью, то ответ один - регулярные физические нагрузки. Причем достаточно обычного комплекса упражнений, таких как отжимания, подтягивания, наклоны на пресс и выпады. Если заниматься регулярно три раза в неделю, то результат не заставит себя долго ждать. А когда лень стучится в дверь, то наперекор ей взять и отжаться. С непривычки тело будет ломить, но это вскоре пройдет. Потом от упражнений будете удовольствие получать!
     
  17. mohax133

    mohax133 Активист

    Diger, уверенным в себе человеком. Прошу прощения за ошибку.

    Shandor, спасибо! Так и сделаю. Составлю простенькую программу упражнений и 3 раза в неделю выполнять буду.
     
  18. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ты сначала определись с телом своим устраивает оно тебя или нет а потом будешь со стилем определяться .. пока твой стиль должен быть один - спортивный. Потому что двигаться нужно больше.. И стиль одежды должен быть соответствующий. А что то более навороченное будешь выдумывать и покупать когда и без одежды себе нравится будешь.
     
  19. Frosya

    Frosya archer

    1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

    2.Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.

    3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.

    4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки,- они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.

    5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

    6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего то,- лучше, чем много ничего.

    7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".

    8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

    9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

    10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

    11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль - плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

    12. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

    13.Ты забудешь обо всем этом.

    14.Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

    15.Ты умрешь. И возможно, этот пункт исполнится ранее остальных.

    Составители: Р.Шарма и Р.Бах
    (ну,.. так говорят...)
     
  20. AlenaAll

    AlenaAll Новичок

    Я вот заметила, что те мальчики, кот. воспитывали только мамы, бабушки, тети (т.е. женский пол), потом они вырастают очень закомплексованными( Как это м.б. связано, пока понять не могу.

    Я могу дать такой совет - запишитесь в качалку, занимайтесь больше спортом, уверенности больше будет) Ну и жить нужно отдельно от мам, бабушек и теть, т.е. вести самостоятельную жизнь..)
     
  21. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    AlenaAll,
    элементарно, они не могут послать нах... а только в пи .... :xaxa:
     
  22. AlenaAll

    AlenaAll Новичок

    Жжете! xa)
     
  23. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    за то действенно :kruto: xa)xa)xa)xa)
    пока не забаняли нас, тут ради скуки, оказывается администрация свои правила общения выдумали...
    Мало кому понятны правила эти, но всякое может быть что вдруг окажемся и мы с вами в бане... модеры же тоже же люди, и правила у них свои.. потом удивительно почему они правила не в теме "ИГРЫ" прописали xa):xaxa:xa):xaxa:xa):xaxa:xa):xaxa:
     
  24. otello

    otello Эксперт

    Уверенность в человека вселяют только удачно завершенные, на его взгляд, дела.
     
  25. Diger

    Diger Красава

    otello,
    Полностью с тобой согласен!
    А с этим согласится не могу, так как сам воспитан матерью без отца, и комплекса за собой такого не замечал. Уверенность в себе всегда была, да и самооценка была вроде всегда правильная.
     
  26. satinija

    satinija Красава

    Интересный совет. Надо будет и мне попробывать. Только вот как быть если не видишь в себе никаких достоинств?
     
  27. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    попросить самых близких назвать несколько лучших качеств, которые они в вас видят - меня так психолог заставил сделать в своё время, я даже удивилась, сколько во мне близкие видят хорошего... особенно трогательно, когда это делают дети (и главное, что характеристики близких правдивы, потому что искренни и от души)
     
  28. satinija

    satinija Красава

    Может ли что-то такое рассказать 5-ти летний мальчик? Про девочку которой год и 3 месяца я промолчу, т.к. она говорить только учитса....
     
  29. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    может, конечно, тут же не рассказывать надо, а назвать - мой младший был в этом же возрасте, просто его не я попросила про себя хорошее сказать, а муж объяснил задание
     
  30. otello

    otello Эксперт

    такая уверенность перерастает в самоуверенность.
    Уверенность в человека вселяют только удачно завершенные им дела. Для этого, чтобы браться за какое-то дело, надо подумать, удастся ли довести его до конца, какие затраты необходимы для этого, совместимы ли они с вашим потенциалом. Если нет, а за дело все-таки хочется взяться, то надо браться, учитывая, скорее "исследовательский" характер дела, и не ждать от него скоротечный результатов. В последнем случае, завершенные дела приносят невероятное удовольствие! Например, юноша идет из интереса в секцию Дзю-до и через пару лет становится чемпионом, или, мужчина, не смотря на страх и риск, затевает постройку дома своими силами и у него получается шикарный особняк.
     
  31. virg

    virg Специалист

    Ну для ребенка ты может и будешь интересным и хорошим человеком, а для остальных?
    Родственники могут говорить что-то из чувства солидарности. Да и достоинства в чем-либо могут оказаться непригодными в другой ситуации.
    Недостатки обычно сам видишь (если нет - лучше узнать их от неблизких людей, которым ты недорог) и уже потом думать, а сможешь ты их исправлять или нет?
    И если исправишь, в некоторых ситуациях будешь чувствовать себя нормально (на татами ты можешь быть уверен, или на стойплощадке, но не в кафе с девушкой), поэтому исправлять надо то, что от тебя отталкивает людей.
    А бубнение в зеркало - попытка развить самолюбие (но это, скорее, врожденная черта). поэтому ты и протестуешь против самообмана (впрочем, какой-нить блондинке с прямой извилиной может это и удалось, о чем тебе и поведали).
    Полезнл и к психологу сходить, может он и даст дельный совет.
     
  32. Diger

    Diger Красава

    virg,
    Я вообще не понимаю, как быть не самоуверенным, всё что ты говорил выше, не относится к советам, а вот что ты можешь посоветовать человеку не уверенному в себе, я этого чувства не испытывал, по этому не смогу ни чего сказать на этот счёт.
     
  33. Marinella

    Marinella Красава

    Мне кажется, настоящая уверенность в себе приходит со временем, когда мы имеем уже определенный жизненный опыт и багаж достижений. Вот тогда и постепено приходит ответ на вопрос: Правильно ли я поступаю, правильно ли себя веду и отношусь к людям?
    Если же человек берется за новое дело или в его жизни начинается новый период, то уверенность в себе довольно шаткая, многое зависит от окружения и поддержки. И да, каждый имеет право на ошибку.
    Так что не стоит париться и заниматься самовнушением, ИМХО.
     
  34. Diger

    Diger Красава

    Marinella,
    Когда я берусь за какое то новое дело, то точно уверен, что справлюсь, но если я за ранее вижу что это дело не помне, то просто за него не берусь.
     
  35. Marinella

    Marinella Красава

    Diger,
    Это хорошо :smile:
    А у меня бывало и так, что я бралась за новое дело только потому что НАДО и другого выхода не было. Уверенности не было, но я не показывала этого. Оказывалось, что я справлялась. Именно такие ситуации уже потом процентировали уверенностью в себе :smile:
     
  36. virg

    virg Специалист

    а я не чувствовал себя самоуверенным, и не почувствую, и это тоже, либо врожденное, либо очень рано закладывается.
    Вопрос в том, в чем хочешь быть уверен? Из поста я понял, что проблемы с девушками (ведет себя с ними слишком робко и неуверено, вот и отшивают). Вот с эту проблему и надо решать (много всяких форумов и рмэсов, например), т.е. почерпнуть теорию о том, как себя вести с девушками, чтобы сразу не распугивать их, можно. Дальше уже пробовать на практике и делать выводы, у тебя уже есть какая-то база. И при общении с девушками уже будешь выглядеть и чувствовать себя более свободно. Как-то так, наверное..
    А так вот чтобы сразу "поговорил с зеркалом", тупо поверил в себя и хоп - все можешь и умеешь, так не быват...
     
  37. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Не знаю насчёт возраста, я до 40 с лишним лет переживала за свои недостатки, и именно психолог помог начать видеть позитив - потому что неуверенный тип людей не видит настоящего хорошего, а концентрируется только на плохом в себе. Обращение к близким людям помогло увидеть то хорошее, что видят они, и успокоиться. Тупое бубнение в зеркало никому не нужно, а обращение внимания на свои реальные достоинства и достижения приносит уверенность, что и с недостатками можно справиться.
     
    #37 Failed Dependency, 26 май 2013
    Последнее редактирование: 26 май 2013
Загрузка...

Поделиться этой страницей