Мужская дружба после свадьбы

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем OiOi, 21 дек 2012.

  1. OiOi

    OiOi Странник

    Как сказал Михаил Названов в фильме Эйзенштейна "Иван Грозный" - "С женитьбой бывает дружбе конец". Насколько это совпадает с вашими ситуациями? Общались ли вы, после женитьбы, со своим друзьями так же, как и до неё или забыли их? И теряли ли вы друзей после того, как они женились?

    За свою жизнь я не приобрёл толпы хороших друзей. Но тем, думаю, ценнее люди, которых я могу назвать друзьями. Так вышло, что один из них недавно женился. Провожал я его туда как в море, зная, что больше не суждено нам свидеться. И сейчас, в те редкие моменты, когда получается перекинуться несколькими фразами, понимаю, что не ошибся. Стоит ли пытаться сохранить с ним дружбу или же отпустить человека в свободное плавание?
     
  2. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Ой, как оно мне это до боли знакомо.
    Но ситуация у меня совсем другая. Я то девушка, а дружба между девушкой и парнем совсем другая, нежели между двумя мужчинами. Я всегда считала, что мужчины как то лучше друг друга понимают, более сполченные, и находят больше взаимопонимания, даже когда один становится женатым.

    Не хорошо забрасывать старых друзей. Я конечно понимаю, что любовь превыше всего, семья и прочее, но дружба то, старые друзья - это же на всю жизнь. Очень больно, когда человек, который был тебе очень близок по духу, уходит и ты понимаешь, что уже никогда не будет как раньше :( приходится с этим смириться. Но все равно, это неправильно. Несправедливо. Так не должно быть

    ой, блин, влезла в "Мужские разговоры", если что простите ah)
     
  3. Грач

    Грач та ещё птичка

    Яка печалька xa), типо «есть ли жизнь после смерти?» насчет жизни после смерти я очень сомневаюсь, а вот насчет дружбы после свадьбы нет, более того именно женитьба принесла мне еще одного друга - любимую …:yesyes:
    Не потерял, общаясь, причем и с друзьями мужского и женского полу ...
    А разве бывает толпа друзей?, да еще хороших? Думаю у нормального человека так и дОлжно быть …
    Пытаться сохранить тот же объем отношений количественно не стоит, да и не может такого быть, и терять качественные отношения тоже не след, терпение и такт позволят не потерять отношения и друга, если конечно ваш друг приобрел в семье жену-друга которая ценит его, ведь теряя друзей человек теряет часть себя и становится другим если она ценит его такого как он есть на момент свадьбы, то бишь и как вашего друга , то она не станет мешать вашей дружбе и ээээ уступит часть своего времени и отношений, а если нет, ну тогда возможны варианты, к примеру она его изменит и тогда вы потеряете друга по факту, но такова уж жизнь …. Кто то теряет, а кто то находит (с) людям под напором обстоятельств свойственно меняться, это не хорошо и не плохо, это просто есть :donkknow:
     
  4. bolat

    bolat Красава

    После свадьбы у человека меняются жизненные приоритеты. Естественно, что семья на первом месте, все остальное - после семьи. Одни друзья уходят на второй, третий план, другие приходят. Это дружба семейных пар, в каждом возрасте свои особенности. Чем взрослее человек становится, тем больше он понимает, что все семейное - святое и неприкосновенное. Дружба основывается на интересах. Возникают новые друзья по интересам, коллеги по работе, соседи по месту жительства, друзья супруги, образуется широкий спектр знакомых, которые могут при наличии общих интересов превратиться в друзей... Невозможно друзей "удерживать" возле себя, у них свои интересы, которые могут меняться, в том числе, в связи с женитьбой...
     
  5. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Шутка
    Друзей нельзя купить, но их можно продать. xa)

    Не стоит удерживать около себя друга. Как говорится: если любишь - отпусти. Жизнь, как и человек, постоянно меняется и если друг ушёл, значит он развивается и растёт в другую сторону чем Вы. Это нормальный процесс. Ненормально, когда человек стоит на месте в своём развитии.
    Свадьба - да, порой разделяет людей. Одних сводит, а других разделяет. Не стоит грустить по этому поводу. Если человек так решил, значит ему хорошо, значит он этого хочет. Порадоваться за него и отпустить.
    Когда я женился в первый раз я потерял всё. Но взамен не приобрёл ничего. Я отстранился от своих друзей всего на год. А в результате? А в результате потерял их навсегда. Они пошли дальше, а я застрял. Там сложная ситуация была. Не буду вдаваться здесь в подробности.
    Сейчас, когда я с ними встречаюсь, у нас тёплые и хорошие отношения. Есть что вспомнить, есть о чём поговорить, но общаться с той периодичностью как раньше мы перестали. Это не хорошо и не плохо - это есть. Немного грустно, но не более. У них у каждого теперь своя семья, свои заботы. Как впрочем и у меня второй брак в котором жена мне стала настоящим другом.
    Сейчас у меня есть друг с которым мы сначала встречались с нашими девочками, а потом и женились на них с разницей в неделю. Помогаем друг другу, ходим в гости или вместе на какой нибудь праздник. Общаемся семьями и всё замечательно. Я потерял, но потом и приобрёл. Вселенная не любит полного вакуума, она заполняет пробелы.
     
    Marko нравится это.
  6. dimka 2

    dimka 2 Эксперт

    да,у всех случается терять друзей после свадьбы.я не исключение.
    друг женился и практически перестали общаться.
    а с остальными друзьями общаюсь семьями.
    но при этом всегда работает "директива" друзья и моя семья существуют параллельно друг друга.
    из семьи не выносится ничего личного .И за друзей ни жена ,ни дочка знать что-то о их личном не будут.
    потому доверие с обоих сторон
    есть в моей жизни друг,которому очень доверял,а когда он женился-растрындел жене,а та стала слухи распускать.теперь общаемся по делам....
     
  7. argon

    argon Странник

    Я женился позже своих друзей. Ходил частенько в гости к женатым друзьям. Болтали на кухне. Но когда женился сам - общение стало очень редким.
     
  8. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    а у меня получилось наоборот, мои подруги стали подругами и мужа, и с ним откровенничают не меньше, чем со мной... так что от него теперь не скроешься xa)
    а вообще, когда любишь мужчину, его близкие друзья тебе тоже дороги, ведь они так же, как ты, понимают, какой он хороший :smile:
     
  9. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Не знаю... мне кажется тут многое зависит от качества этой самой "мужской дружбы". От того, на чем она зиждется.

    Если, к примеру, вся "дружба" сводилась к совместным поискам приключений-расслабления, то, боюсь, после смерти свадьбы мужчины женщина попытается как-то обособить его от "веселых другов"...
    Если же людей связывали общие интересы помимо походов и кутежей "на неделю-другую" - дело совершенно иное. Тут дружба, скорее всего, будет "блокирована" на период медово-сладостных послесвадебных утех... Но это вполне естественное развитие событий. В дальнейшем, она "воспрянет"...
    По своему опыту могу сказать, что после свадьбы своей лучшей подруги, в лице ее мужа я приобрела себе очень хорошего друга. Никаких проблем "ухода с головой в семью" в ущерб дружбе не было. Не знаю, как-то между нами сразу прекрасное доверительное общение сложилось. :yesyes:
     
    Затерянный мир нравится это.
  10. Atoma

    Atoma Странник

    Кому то везёт с друзьями. У меня же, чем старше, тем меньше друзей рядом. Знакомых много, а друзей не осталось. Они перешли в знакомых. Связь мало поддерживают, все заняты, семья и прочее. У меня тоже семья, но я не считаю сложным выделить пару дней в месяц или даже один для встречи.
     
    #10 Atoma, 5 июл 2021
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2021
  11. Затерянный мир

    Затерянный мир Странник

    После свадьбы мой муж сказал мне про своего друга: "если он мне позвонит ночью и скажет, что ему нужна моя помощь, я встану и поеду ему помочь" и он (его друг), если мой муж ему ночью позвонит, сделает точно также. Ни разу за всю нашу семейную жизнь ни один ни второй не вызывали друг друга ночью. Просто наверное не было такой ситуации. Мой муж немножко мне рассказывал про их дружбу до нашей свадьбы. Его друг прожжужал мне все уши про моего мужа, каждый раз, когда мы встречаемся у нас или у них дома на каких то мероприятиях он мне рассказывает про него разные истории, которые с ними были)). Иногда это очень смешно. Они в чем то очень похожи, но в тоже время и очень разные. Даже удивительно, как они так подружились - мой муж очень скромный и никогда не окажется в центре внимания за столом даже в своей компании, не то что в незнакомой. Друг - ну чисто прирожденный тамада, у него рот не закрывается каждый раз, когда мы встречаемся на какой то праздник за столом у них или у нас. Он всех веселит, всем нальет, скажет тост, растрогает и сделает какой то сюрприз (типа - пойдемте запустим салют). Иногда друг моего мужа говорит мне, что ему кажется правильно, а я делаю не так, как надо. Однажды друг моего мужа сделал мне замечание по поводу (в моем представлении) маленькой ерунды, чтоб было понятно он сказал условно (придуманная ситуация примерно равная той, что была на самом деле): моё имя, ты льешь много воды, надо экономить воду из крана. Я не сдержалась и съязвила: Слава Богу, что мой муж не делает мне таких замечаний! А он ответил мне: да, он лучше меня.

    Этот друг единственный друг моего мужа с молодости. Есть еще один - тот вообще ангел по характеру, они познакомились и подружились уже в более старшем возрасте. Крайне редко встречаются, только если нужна личная встреча. Этот друг сделал недавно для нас (для нашей семьи) огромное одолжение (я ему невероятно благодарна), не могу написать, что именно, но я бы не приняла это одолжение ни от кого другого (о чем, кстати, мужу говорила).
     
    #11 Затерянный мир, 6 июл 2021
    Последнее редактирование: 6 июл 2021
  12. Николай787

    Николай787 Странник

    Мой хороший друг, женился в прошлом году, но мы как дружили и тусили так и дальше продолжаем, иногда его жена к нам присоединяется. Ему конечно крупно повезло с ней) всем добра
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. numarc
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.557

Поделиться этой страницей