Нелюдимость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем virg, 25 май 2013.

  1. virg

    virg Специалист

    Постараюсь объяснить ситуацию.
    Не могу просто так находиться с человеком (людьми), ничем не занимаясь. Просто гулять, сидеть за столом, кафе, лежать на пляже и т.п. - сущее наказание...чувствуешь себя не в своей тарелке, как будто на карусели хотел, а попал в органный зал, где предстоит три часа пялиться на какие-то трубы. Встречи не напряжны только когда они имеют определенную цель - поход куда-то в определенное место для определенного действия, иначе не знаю что делать, не нахожу о чем говорить и т.п. И не важно кто перед тобой - незнакомый человек или родственник, с которым вырос бок о бок. При этом тянет к общению, к людям, и при появлении интернета эта потребность полностью удовлетворяется в нем.

    Когда один, то почти все время занимаюсь какой-нибудь деятельностью (трудоголизм?), но могу и долго общаться в сети или посмотреть интересную передачу (фильм).
    какой-то коктейль из интроверсии и аутизма...может есть определенный диагноз такому поведению?
     
  2. Леска

    Леска Да ладно........

    virg,
    По моему мнению, вам просто необходимо работать над собой. Вы знаете за собой эту особенность и стоит просто в такие моменты занимать свои мозги какой либо умственной деятельностью. В конце концов это явление происходит только в вашей голове, а не у знакомых и родственников. Если это будет напрягать их, так пусть они думают как вас развлекать или сменять затянувшеюся паузу.
     
  3. virg

    virg Специалист

    работать над собой всегда надо, но чой это за хрень такая?))
     
  4. Леска

    Леска Да ладно........

    virg,
    Да просто особенности психо-физического развития...все зависит от темперамента человека...от его восприятия внешнего мира....интро или экстраверт...от многих факторов!
     
  5. главное и лучшее лекарство - это вырубить интернет, а потом может захочется и с живыми людьми поговорить.
     
  6. virg

    virg Специалист

    я до 23 лет не знал что такое интернет, и просто не общался ни с кем)

    собственно, интернет и задумывался как попытка потом на живых людей перейтить, ан нет, люди это че-то совсем не то)


    <<Я боюсь, что обязательно наступит день,
    когда технологии превзойдут простое
    человеческое общение . И мир получит
    поколение идиотов.>>
     
  7. satinija

    satinija Красава

    Извините за грубость, но вам что нравитса общаться с ящиком? Как такое вообще возможно? Для меня например никакое общение в нэте не сравнитса с живым общением.
     
    Frosya нравится это.
  8. virg

    virg Специалист

    получается, что интереснее с ящиком...
     
  9. Аида

    Аида Активист

    В ящике тоже есть своя прелесть, не надо вставать с дивана и разговор прекращается просто кнопочкой "выкл". В реале всё гораздо муторнее....
     
    virg нравится это.
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    По мне так кружки по интересам про вашу честь. Нет соответствующего по месту жительства - создайте свой! Тырнет вам в помощь :yesyes:
     
  11. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ну вроде было что то подобное раньше... чувствуешь неловкость в обществе все вроде общаются, а ты как бы в стороне. Решился вопрос просто... если хочешь чтобы тобой интересовались - интересуйся сам... Неподдельно интересуйся темой разговора... И не надо стесняться если ты ни разу об этом не слышал.. надо попросить чтобы тебе рассказали подробнее и внимательно выслушать рассказывающих, а потом высказать свое мнение на этот счет.. НУ как то так на мой взгляд.
     
  12. otello

    otello Эксперт

    На рыбалке классно с такими, а то попадется какой-нибудь балабол, и слушай его бредни всю рыбалку...хоть топи его!
     
  13. otello

    otello Эксперт

    Вспоминается старый анекдот:
    Три старика каждый вечер собирались во дворе и сидя на скамейке молчали:
    -Мда-а-а!
    -Да-а-а.
    Это единственное, что позволяли себе старики. Но совсем недавно, один из них привел в компанию новичка:
    -Мда-а-а!
    -Да-а-а.
    Да-а-а, уж!-отреагировал новичок.
    После посиделок:
    Ты это, таких болтунов больше не приводи...
     
  14. Мася

    Мася Странник

    я раньше наоборот была открытой и общительной. могла заговорить с кем угодно и на любую тему. но почему то быт подстер мое это какчество. и сейчас я не умею общаться с людьми. особенно с противоположным полом. в интернете легко поддаюсь общению если есть тема. могу все рассказать. но в реале..тока если выпью..и то могу сесть на шею собеседнику и говорить доолго..пока не протрезвею ))) потом стыдно становитса на следующи день что я стока трепалась. мне проще не общаться ни с кем чтоб потом не стесняться не той фразы. потому наверно в реале друзей и не остаалось.
    в жизни труднее. потому что эмоции, взгляды, жестикуляция..и.т.п. а в интернете буквы и смайлики. легче.
     
    наглый пИнгвин нравится это.
  15. virg

    virg Специалист

    да, в жизни однозначно сложнее, больше волнуешься, а за компом как-то спокойно.
     
  16. satinija

    satinija Красава

    Возможно вы просто привыкли так жить. Вопрос ПОЧЕМУ это уже другой вопрос...Может вы не хотите что-то менять в своей жизни, по крайней мере сейчас. По поводу вирта. Это конечно хорошая штука, я не спорю, только вот в один прекрасный день может стать плохо и даже кружку воды некому будет подать, т.к. не изобрели ещё способа делать это через компьютер...И что тогда будете делать?:( Попробуйте изменить свой образ жизни, больше общаться не виртуально и люди к вам потянутса.:yesyes: И да, неужели не хочетса никогда никуда ни с кем сходить?8)

    Даже друзьям не следует говорить всё что взбредёт в голову. Дружба- это искусство. Дружить надо уметь. Я например в один прекрасный момент поняла, что есть вещи о которых вообще лучше никому не знать про меня. Таким образом я и людей не испугаю и сохраню те отношения что имею. Если всё рассказывать не думая "изливать душу", то результат непредсказуем. Надо уметь видеть людей, с кем имеешь дело и о чём с ними лучше говорить, а о чём лучше умолчать. ИМХО Даже друзьям иногда могут ненравятса муторные нудные рассказы, у них ведь тоже свои проблемы.
     
  17. если не можешь полностью довенриться другу, это уже не дружба в моем понимании...это знакомые люди...
     
  18. satinija

    satinija Красава

    Пингвинчик, миленький! У друзей тоже есть уши, которые могут устать. У них свои проблемы, люди иногда просто хотят отдохнуть или что-то рассказать, чем слушать заунывные истории о том какого тебе....И они имеют на это право. Я не говорю что от друзей надо что-то скрывать, но не докучать им каждый божий день уж точно. Это только моё ИМХО:smile: Тебе было бы очень интересно с человеком, который бы к примеру каждый день жаловался тебе о том какая у него плохая мать или плохая жена?....Послушал бы раз, два, но не 20....Или я ошибаюсь? Вот моя мама, казалось бы мне друг...Но и ей не всё можно говорить и не во всём получишь поддержку, как показал мне мой опыт. Но тем не менее во многих ситуациях она поступает именно как друг. Но иногда лучше ей не рассказывать например про болезни детей, чтобы её лишний раз не расстраивать.
     
  19. Мася

    Мася Странник

    вообще не согласна. категорически. друзья на то и нужны что бы ты мог излить душу. плакать в жилетку. принимать тебя таким какой ты есть. у меня была такая подруга.но не разговоры нас разъединили, а время. она принимала меня всю и без остатка со всеми тараканами! как и я её. я знала о ней все и не боялась что если расскажу ей какуюто фигню что она устанет или обидится.. даже если я ей бы читала как плыло облако из войны и мир в своей интерпритации - она бы слушала открыв рот и каментируя. просто потому что нам вместе интересно. может просто вам не повезло еще встретить такого человека.
     
  20. otello

    otello Эксперт

    Не факт. В жизни проще- на мой взгляд.
     
  21. satinija

    satinija Красава

    В таком случае мой лучший друг - священник:smile::lol: Друзей кстати, тоже можно обидеть своим злым языком, если говорить им правду в глаза перед этим не взвешивая и не думая. Например слова типа "Тебе надо худеть" или "Тебе не идёт быть блондинкой" (или что-то в этом роде) некоторых могут обидеть. Это я просто привела в пример ситуации когда нужно "фильтровать" то что хочетса сказать. Даже друзья - это не помойка в которую всё что вздумаетса можно бросать. Это живые люди, со своим настроением и эмоциями. Если бы я всем всегда говорила только то что думаю, у меня наверно вообще не было бы друзейxa) Есть вещи которые и мне не хотелось бы слышать от друзей, поэтому я отношусь к этому вот так.
     
  22. Мася

    Мася Странник

    ну между прочим если не друг, то кто скажет правду??? что ты толстая или тебе не идет цвет волос? родные любят в любом обличии. а друг объективно может судить.
    конечно каждый имеет свое определение тому или иному слову. и у каждого свой взгляд на жизнь. для меня друг это взаимопонимание... ты поплакал..и тебе поплачут... нужно быть готовым к тому что тебе выскажут любые (как Вы говорите) "помои"..и нужно помочь человеку морально справиться с помоями))) наступит день и ты сможешь так же излиться, чтоб тебя похлопали по плечу и обняли. ну как то так лично я это вижу. не иначе.
     
  23. насчет недокучать, тут я согласен, да и не говорю я что друзья нужны чтобы их своими проблемами грузить, но вот если можешь доверять другу, знаешь, если что можешь на него полностью положиться, это прекрасно, но не всегда есть такие друзья.
     
    #23 наглый пИнгвин, 7 июн 2013
    Последнее редактирование: 7 июн 2013
  24. satinija

    satinija Красава

    А мне кажетса что субъективно. Цвет волос - это дело вкуса. Если например кому-то ненравитса моя причёска или мне чья-то, то эта оценка будет субъективной, всё равно, т.к. для Бога все люди равны, Ему вообще неважен наш цвет волос и глаз. Лично мне хотелось бы чтобы обо мне судили по поступкам, а не по цвету волос или выборе одежды и т.п. Т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные:smile:))))))))) И вообще, если так посудить, какой это нафиг друг, когда например у меня тяжело болеет мать, а он мне там что-то про мой цвет волос втирает...?....Мне разве до этого может быть дело в такой момент?...Может быть я из тех людей кто не воспринимает критику, но это уже другой вопрос, я думаю что к теме автора не относитса.
    Эт точно:yesyes:
     
  25. Мася

    Мася Странник

    это вообще тут не причем. речь идет не о том что там о вас судят. а о том что человек видит. и потом.. если друг то вкусы в чем то схожи. ну и мнение со стороны услышать можно, но не обязательно же к нему прислушиваться.
    это Вы вообще как то круто утрируете... я в шоке как можно такое даже предположить? это просто откровенная глупость..простите за мое выражение , не хочу оскорбить, но это будет глупость со стороны друга..и таких держать в друзьях не стоит.

    наглый пИнгвин, докучать одно, а поделиться с другом горечью или радостью..по-моему нормально. сейчас поплачешь, а завтра посмеешься. неужели рассказать что-то личное и глубинное другу - есть недоверие?

    П.С. (не конкретно кому то - обобщаю) ну вот я стала нелюдимой именно потому что никому ничего не расскажешь. все как вы реагируете очень категорично против. потом постепенно не хочется вообще таким людям ничего рассказывать. ну и в итоге новых друзей не завела, а старые со временем стерлись. видеться раз в год друзьями не назову, но однако при встрече делимся годовалыми новостями кто как жил, весело и грустно. но потом семья дети...
     
  26. вот именно, лдно дело просто рассказать что-то другу, а можно ведь и задалбывать тупо постоянно сввоими проблемами, главное видеть и держать эту грань.
     
  27. Мася

    Мася Странник

    ну проблемы временное явление..вот они есть вот их нет. и потом..а кто сказал что друг например не сможет помочь в той или иной проблеме? это тоже есть доверие помощь и поддержка.
    открытость, вот чего щас не хватает обществу. все закрылись и никому не интересно что у кого творится.
    "задалбывать проблемами" это удел губошлепов всяких и потрепушек..которые не умолкают никогда)) и вот им то плевать нравится тебе слушать или у тебя уже ушки в трубочку свернулись.
     
    satinija нравится это.
  28. satinija

    satinija Красава

    Вы меня ничуть не оскорбили:smile: Я на умную и не претендовала. По поводу не стоит, то тут полностью согласна. Не держу, одичала однако, но привыкла уже к одиночеству.
    Полностью согласна. Та же фигня. Именно поэтому я всё что на душе и не рассказываю. Точнее рассказываю, но не всегда и не всё. А хочетса конечно делиться многим. Но сейчас привыкла жить так как живётса и ничего, человек ко всему привыкает, говорят;) Я вполне могу понять тех кто в реале мало что про себя рассказывает, а в интернете на форумах или чатах выкладываетса по полной незнакомым людям, им так легче выговоритса. Обидно только то если интернет заменяет общение в реале полностью. Но если этим людям так легче, то ради Бога. Мне всё же нравитса некий баланс между реалом и интернетом.
    Как думаете почему?
     
  29. Мася

    Мася Странник

    ну судя по нашим диалогам ..осмелюсь предположить ...потому что все боятся стать очередной "помойкой" кому то...и боятся сделать из них окружающих..еслиб не боялись и были чуточку проще.. мы слишком много думаем..и мало делаем то о чем думаем. (если не совпало с Вашими мыслями, извольте, это мое мнение и доводы)
    кабы я была царица! я б дала указ ВСЕМ ГОВОРИТЬ! ))))))))))) ну как то так
    ..хотя сама живу в мирке под названием - молчаливое одиночество..))))
    да вот я тут щас выговариваюсь. ибо в реале не с кем это обсудить то...у меня реал исчерпан
     
  30. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Не думаю, что "нелюдимость" - ваш диагноз. И речь тут явно не об аутизме...xa)
    Как я понимаю, потребность в общении с людьми у вас есть... Однако форма этого общения в реальной жизни вас не устраивает, напрягает.

    Первое:

    Одной из причин такой напряженности может быть то, что вы сами загоняете себя в некие рамки, устанавливаете жесткие критерии "правильного" общения. То есть, вы диктуете себе некую "надлежащую" модель поведения, а соответствовать ей по каким-то причинам не можете. ;)

    Кстати, отчего вы полагаете, что все друзья-товарищи лежа на пляже, гуляя по улице "трещат" без перерыва? Разумеется, хорошо иметь друга, которому можно рассказать все, который все выслушает и поймет.
    Но иногда чрезвычайно важно, чтобы друзья могли, находясь вместе просто "сделать паузу": помолчать и чувствовать при этом себя комфортно... :smile:
    Неужели обязательно тужиться изо всех сил, чтобы выдумать "некую" тему, и заполнять каждую минуту болтовней? :donkknow:
    Вы же не обязаны быть тамадой и непрерывно развлекать знакомого или родственника! Особенно, если в данный момент вам нечего сказать.. Предоставьте инициативу собеседнику! Пусть рассказывает он.. ;)

    У меня, к примеру, есть очень хороший друг из племени "молчунов". И дело не в моей более высокой, чем у него, говорливости (да и не так уж я говорлива). Он действительно в общении с другими людьми 90 % времени слушает. Время от времени выдает комментарии "по теме", причем довольно дельные, а иногда и достаточно расширенные.. ;) И никого из его друзей-знакомых это не напрягает: он такой, воспринимаем мы его и любим таким, каков он есть. Это вполне нормально. :yesyes:

    Второе:

    Вам есть что сказать во время приятельских встреч, но вы почему-то этого не делаете?
    Вспомните, о чем вы думаете, гуляя или лежа на пляже с приятелем. Наверняка в вашей голове крутятся какие-то мысли.. Почему вы их не озвучиваете? Боитесь? Если да, то чего именно?
    Свой страх вы можете довольно легко "вычислить" по вашим мыслям в момент "заминок".. Даже сейчас вы можете себе сказать, какие мысли возникают у вас в момент "закрытия себя"..

    Также вы можете опознать свой страх, задав себе вопрос: "Что будет для меня самым неприятным, если я стану общаться с людьми, не закрываясь"?

    Например, вы боитесь непонимания окружающих, а также того, что над вами посмеются. Вот вы идете с кем-то по улице и думаете о разных вещах: чаще всего о том, что надо что-то сказать. Становитесь раздраженным, злитесь на на себя за то, что молчите. И вам реально ничего не приходит в голову. А если и приходит, то вы не озвучиваете это, думая, что мысль ваша "не смешна", "не интересна", "глупа" и далее по списку.

    Ну, предположим, вы что-то сказали, и над вами посмеялись. Что в таком случае будет для вас самым неприятным? Чем опасен этот смех окружающих людей именно для вас? Выявите для себя, в какое состояние вас вгоняет смех окружающих.

    Выявив предмет своего страха, вы можете этот страх наблюдать именно при его возникновении. Постепенно наблюдение страха в момент X приведет к тому, что паника в таких ситуациях будет изживать себя сама.

    В конечном же счете, любое высказывание человека может быть понято или нет (одобрено или нет) окружающими. И это нормально! Попробуйте просто говорить то, что приходит вам в голову: не задумываясь о том, насколько это весело, умнО, смешно и пр.
    :erogen:
     
  31. virg

    virg Специалист

    Слушальшик в компании нескольких общительных людей может и будет смотреться нормально, но если вас только ты да я? А в голову крайне редко что-то приходит.
    человек - социальное животное, и долгое молчание дискомфорт и антипатию будет вызвать

    А о девушках и говорить нечего, с ними только тамадой и надо быть, иначе им всегда скучно xa)
     
  32. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    1) Не скажите.. Девушки тоже очень разные бывают.. К примеру, мою подругу всегда покоряли именно этакие "говоруны" - мужчины а-ля "тамада", у которых рот буквально не закрывается.
    У меня же -напротив: если мужчина говорит беспрестанно-беспрерывно может снизиться внимание к его высказываниям.. Более того, в какой-то момент ощущаю если и не головную боль, то будто на плечах моих не голова "сидит", а кочан капусты.. ah) Так что все очень индивидуально!
    2) Кроме того, если вы по природе своей "не тамада", то вряд ли сможете переломить себя и играть роль тамады 24 часа в сутки. Поэтому люди, которые хотят с вами общаться (с которыми вы также хотите общаться) все-таки должны с уважением относиться к вашим "природным" особенностям.
    3) Однако если вы непременно хотите повысить свою оральность, то можно, кстати, и на курсы речи и ораторского искусства походить.. :yesyes:
     
  33. AnnyDa

    AnnyDa Новичок

    Будьте собой. Не нравится общаться с каким-то людьми ( не со всеми же!) - и не общайтесь с ними. Появятся люди, с которыми вам интересно - тогда и вам захочется говорить с ними. Попробуйте расширить круг своего общения, или иным образом изменить его.
     
  34. Мася

    Мася Странник

    а если не появятся? как расширяют круг общения? или как меняют иным образом??
     
  35. virg

    virg Специалист

    Есть такой кружок, но очень узкий, и "нормальных" людей обычно в дрожь бросает от таких пристрастий xa)
    Но даже в нем и пара замечательных девушек попадалась… и я был к ним неравнодушен очень (можно даже сказать, без ума был), да и они ко мне интерес проявляли, но первой так я и не решился ничего предложить, а вторая сама предложила встречаться, но тут уже "внешние" факторы сыграли роль, и не в мою пользу).

    Нету в жизни счастья, в общем!… особенно у мудаков xa)
     
    #35 virg, 10 июн 2013
    Последнее редактирование: 10 июн 2013
  36. Kostja

    Kostja Красава

    Я ни к кому не испытываю привязанности. Даже с теми кого давно знаю, ничего особо и не чувствую. Конечно, я стараюсь вести себя в обществе, но это показное. Нам самом деле мне многое безразлично. Весь в себе. Для меня мой внутренний мир важнее чем то, что в реальности происходит. Когда со мной кто-то разговаривает, то скорее всего у него впечатление, что не со мной. Хотя я прекрасно его слушаю, но эмоционального контакта никакого.
    Самые мои частые эмоции это раздражённость, или апатия, которая потом в депрессию переходит. В таком депрессивном состоянии я с подросткового возраста.
     
  37. Член69

    Член69 Заблокирован

    У меня тоже наблюдается подобное проявление характера как и у автора. Но это когда ограниченное пространство, в котором я нахожусь с кем то малознакомым. Если люди "притёртые", то молчать и ничего не делать комфортно. Кто то сказал, что если в глубоком молчании тебе комфортно с человеком-то этот человек "твой".
     

Поделиться этой страницей