Ваши фобии? )

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Gemini, 10 окт 2014.

  1. Thor

    Thor Имперец

    Как говорится в старом анекдоте.....не дождетесь)))
     
  2. DenisWinters

    DenisWinters Заблокирован

    У меня фобия высоты. То есть я спокойно могу быть на балконе 20 этажа. Но хер ты меня заставишь просто сесть на трубу балкона, когда под твоей жопой тридцать метров пустоты. Вторая сильная фобия это змеи. Ненавижу змей. Для прикола например могу пойти в лес найти ее и даже взяв за шею посмотреть ей в глаза. Но не люблю сильно их. Цыгане еще - это еще та тема. Тоже люблю их грузить. Но не люблю их за нечестность и паскудные поступки.
    И почему-то во сне, эти две темы играют. В основном высота конечно. Прикольно, когда вспоминаешь, что умеешь летать во сне. Как бы побеждаешь эту фобию. То есть например стоишь на сотом этаже. И тебе надо срочно добраться и не успеваешь. Тогда прыгаешь вниз и летишь.
     
  3. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Мда... Без комментариев...

    Интересная фобия. Может кто слышал. Боязнь фотографирования - дисморфофобия. Очень редкая и практически неизличимая.
     
  4. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Не могу сказать, что боюсь цыган... Но определенная настороженность, когда оказываешься на улице в их окружении - присутствует. Стараюсь как можно быстрее пройти мимо...

    А вот в детстве меня тянуло к цыганам, как магнитом! В той местности, где была у нас дача и отдыхала я летом, будучи совсем маленькой (года три-четыре или даже пять) - было много цыган. Меня перманентно к ним тянуло, и частенько мама, бабушка или брат, выуживали, за"шкирятник", ка котенка, из этой компании.... В общем-то тяга была понятна. Во-первых, среди них было много маленьких детей, таких, как я. Во-вторых, привлекали их необычные одежды с длинными юбками и цветастыми платками. Ну, и главное, конечно, это лошади...кони.... от одного вида - плелась я в их сторону.

    Сейчас отношение к цыганам где-то на уровне подсознания..что-то между страхом и своеобразным почтением. Страх обусловлен многочисленными россказнями-страшилками, да и вполне реальными не слишком приятными историями. Почтение - их интуицией. Думаю, что некоторые из них обладают этим особым даром - предвидения... По крайней мере, так случилось, что в отношении одного моего близкого человека, цыган оказался прав. И это было не гадание, не ворожба, и вовсе не за деньги: одна-единственная фраза, предостережение, которое в точности сбылось спустя много лет. К тому времени она давным-давно забылась, но как случилось - сразу вспомнила....слова того человека "из детства".
     
  5. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    LadyStorm все это ерунда. Стереотипы)
     
    LadyStorm нравится это.
  6. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Поролона боюсь. Не до фобии, но оч старательно избегаю. Если дотронуться - оскомина на зубах, мурашки, передёргивает, такое странное чувство... как нижнюю челюсть сводит. Звук или вид того как кто-то его трогает тоже наизнанку выворачивает.

    Плюс уклон в гермофобию. Но эту фишку я умею отключать, если очень надо.
     
  7. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Это чего такоя?)
     
  8. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Бациллы, микробы, всё общественное. Я дверные ручки либо вообще не трогаю и жду за кем-нибудь проскочить, либо задираю руку и толкаю или тяну дверь там, где ее никто не трогает. Деньги, бензозаправки, общественные туалеты, чихающие или кашляющие рядом люди, вообще скопление людей - ужос. Бываоют дни не покидает ощущение грязных рук, руки надо мыть и мыть, до чего ни дотронешься... Но это мой, внутренний, дискомфорт. Со стороны не заметно, только близким.
     
  9. травиата

    травиата Красава

    Twisted , то же самое, я даже в троллейбусе иногда падаю, потому что брезгую держаться)
     
    Twisted нравится это.
  10. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Эээээ...ты тут как бы смотри, от чего вред больше...)
     
    DenisWinters и травиата нравится это.
  11. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    травиата, ты это... нельзя тебе падать. Моя бабуля упала и маман конкретно не доносила. Перчатки имей с собой. Зимой обычные перчатки спасают, только я их одеваю на чистые руки, а снимая выворачиваю. А летом ... пофиг что подумают... на заправке лучше буду как хирург латексную перчатку натягивать (коробка с одноразовыми в машине и кучка в кармашке сумок всегда с собой), чем дотронусь до ручки бензопомпы или как она там называется... Их никто никогда не моет,, а у меня воображение рисует как там под микроскопом все кишит и волосы дыбом становятся)))). Вощем, клиинка.
     
  12. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    У меня просто мыло спиртованное жидкое всегда с собой. его даже смывать не нужно, засыхает на руках
     
  13. травиата

    травиата Красава

    Twisted , я сейчас осторожно себя веду) Еще скоро и место начнут уступать)
     
    Властилина Рен нравится это.
  14. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    О, это даа... Хэнд санитайзер тоже всегда ношу (я даже покупаю с веселым называнием OCD, что аббревиатура обсессивно-компульсивного расстройства), и в машине бутыль здоровенная, и бумажные полотенца, и влажные салфетки. Но мытье - самый убедительный для меня способ, чтобы я видела как смывается грязь, только тогда приходит чистота и на какое-то время отпускает желание помыть...
     
  15. Kostja

    Kostja Красава

    У тебя тоже обсессивно-компульсивное расстройство? Когда "бывают дни", то это обострение заболевания. Невроз.

    У меня смешанные навязчивые мысли и действия (в диагнозе написано).
    Раньше я тоже руки тщательно мыл. Потом прошло, другие обсессии начались. Одни проходят, другие начинаются. Зависит от жизненных ситуаций. Сейчас не могу спокойно рядом находиться с внешне неприятными мне людьми. Некрасивыми, старыми, ущербными.

    Заметил, что успокаиваюсь, когда что-нибудь приятное вижу. Например девушек красивых.

    Еще я перед сном все проверяю. Замки дверные, перекрыта ли вода в ванной, газ. Даже постель проверяю. На наличие чего, тут сказать не могу. У меня постоянно страх, что я могу вред причинить близким. Например в присутствии мамы на кухне мне бывает очень проблемно даже хлеб нарезать.

    При всем этом, я не боюсь ни высоты, ни воды, ни скорости. Работа у меня с повышенной опасностью. Недавно попал под обстрел Града, и не особо испугался, хотя пара снарядов упали в 20-ти и 30-ти метрах от места где я успел залечь.
     
    #65 Kostja, 21 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2015
    Twisted и DenisWinters нравится это.
  16. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ну если о таких вещах говорить, то у меня навязчивый страх подавиться. В детстве пару раз давилась конфетами и шоколадом. С тех пор, как начинаю что-то сосать (что напомнило мне, пойдука я в другой теме потом отпишусь) что-то сладкое, или плитку надкусываю шоколадную , так сразу вмятешивается мысль, что сейчас подавлюсь. И как-то горло сжимается и действительно порой это происходит. И это самый мой большой страх. Сто раз думаю перед тем, как конфету отправить в рот.
     
    Kostja и Twisted нравится это.
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Наверно))) Тебе лучше знать... Но это фигня по сравнению с поролоном. Грязные руки можно помыть, а вот если случайно дотронешься до поролона - уже не сможешь вернуться из тронутого поролоном состояния. Придется терпеть оскомину))). Доктор, я буду жить?)))
     
    Азалия и Kostja нравится это.
  18. DenisWinters

    DenisWinters Заблокирован


    В том смысле, что бывает например иногда русофобия, то есть у меня получается цыганофобия.

    У Майкла Джексона такая же тема была. Не очень ему помогло.
    Врачи обычно говорят, что определенное количество бактерий и вирусов даже полезны, не дают расслабляться иммунитету,
    то есть держат его в тонусе. Тут уже подумал как психолог, наверное, связано с каким-то детским опытом неприятным, или
    мама так воспитала.
    Как ни странно, поролон тоже не люблю. Такой желтый который. Неприятный какой-то материал на ощупь. В отличие например от многих других, типа полиэтиленовых пупырышков на упаковке.)
    И да, лучше бы тебе никогда не видеть стекловату))))
     
    #68 DenisWinters, 22 фев 2015
    Последнее редактирование: 22 фев 2015
  19. Bonnie Parker

    Bonnie Parker Красава

    DenisWinters а что такого в стекловате? На вид не пугающе) я в детстве не раз падала на неё.

    А я глубины боюсь. Воду не боюсь,но заплывать ни ни. Я вся напрягаюсь,СТРАХ,написано прямо на лбу. Пауки,тараканы,гусеницы,черви и т.д. просто противны.
     
    Clyde Barrow нравится это.
  20. Quashi

    Quashi Активист

    Странно, но вроде как ничего не боюсь, кроме себя, иногда я ухожу в "пике" - но это не привычки, скорее уход в мыслительное, там бывает страшно )))
     
  21. Сариэль

    Сариэль Активист

    Почитала я ваши фобии... у меня такого нет, я бесстрашный человек? )))
    Не приятные ощещения могут вызвать некоторые вещи.... но фобий не припомню...
     
    Joker нравится это.
  22. Thor

    Thor Имперец


    Видимо ты себя еще не полностью изучила)))
     
    Diger, Joker и Gemini нравится это.
  23. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Я не верю, что существуют люди без фобий)
    Человек весь соткан из страхов - явных или подсознательных. Просто повезло не наткнуться на свой самый большой ужас в самый неподходящий момент..)
     
    Diger и Thor нравится это.
  24. Властилина Рен

    Властилина Рен Заблокирован

    После определённых этапов, опыта, многие фобии исчезают сами по себе.
    Или может это я себя так натренировала, но страх высоты исчез когда взобралась сначала на вышку, потом на вершину, потом был дельтаплан ...
    Страх темноты, когда специально закрывалась в тёмной комнате и сидела там привыкая к предметам
    Страх насекомых исчез когда я намеренно начала их брать в руки.
    Страх перед падением, когда научилась правильно падать)
    Страх перед кровью, когда начала помогать пострадавшим, просто не было времени на раздумье.
    Страх перед глубиной - когда нырнула с аквалангом и увидела всё другими глазами!!!
    В последнее время наблюдаю тенденцию роста любви к красивым и дорогим вещам, это фобия?
     
    Diger, Михай, Joker и ещё 1-му нравится это.
  25. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Нет, это неоспоримое достоинство)
     
    Diger, Joker и Властилина Рен нравится это.
  26. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Автофобия - боязнь одиночества.
    Агорафобия - опасение открытых площадей или толп.
    Акрофобия - страх высоты.
    Антропофобия - страх перед людьми или обществом.
    Антрофобия - опасение цветов (растительности).
    Арахнофобия - боязнь пауков.
    Ачлуофобия - боязнь темноты.
    Батмофобия - боязнь лестниц и крутых склонов.
    Ботанофобия - страх перед растениями.
    Верминофобия - страх перед микробами.
    Гамофобия - боязнь брака.
    Гидрофобия - страх воды.
    Гинофобия - боязнь женщин.
    Глоссофобия - страх выступать публично.
    Дентофобия - страх перед стоматологами.
    Зоофобия - страх перед животными.
    Инсектофобия - страх перед насекомыми.
    Йатрофобия - страх врачей.
    Клаустрофобия - страх замкнутых пространств.
    Ксенофобия - боязнь незнакомых или иностранцев.
    Лилапсофобия - боязнь торнадо и ураганов.
    Локайофобия - страх перед родами.
    Мизофобия - боязнь грязи и микробов.
    Микрофобия - боязнь малых вещей.
    Некрофобия - страх смерти и вещей умерших.
    Ноктифобия - страх перед ночью.
    Обезофобия - страх потолстеть.
    Птеромерханофобия - страх перед полетами.
    Сколайонофобия - боязнь школы.
    Социофобия - страх социальной оценки.
    Тачофобия - боязнь скорости.
    Тонитрофобия - боязнь грома.
    Филофобия - боязнь любви.
    Фобофобия - боязнь фобии.
    Хемофобия - боязнь крови.
    Хромофобия - боязнь цвета.
    Цинофобия - боязнь собак.
    Чайонофобия - страх перед снегом.
    Элерофобия - страх перед кошками.
    Энтомофобия - страх перед насекомыми.
    Эфебифобия - страх перед подростками.

    вот собственно и все фобии как я понимаю
     
    Diger и Gemini нравится это.
  27. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    shaltaybaltay да я уже сходу вижу, что моей здесь нет, а это значит, что и многих других не хватает)

    Мм..какая полезная фобия..)))
     
    Diger, Joker и Twisted нравится это.
  28. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Елки, shaltaybaltay! Тут одну-то фобию вспоминать боязно, а ты с таким букетом должен в жизни только сексом заниматься, и больше ничем)))).
    Я тебя понимаю...
     
    Diger и Joker нравится это.
  29. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Сестрёнка, это я просто список привёл, какие бывают. А про свои фобии я писал уже. Кстати, они меня теперь ещё больше пугают. В нашем регионе появились пауки "чёрная вдова" и гадюки. Теперь я хочу жить на диксоне.
     
    Diger, LadyStorm и Twisted нравится это.
  30. Азалия

    Азалия Красава

    Я всегда хожу на НУ ОЧЕНЬ высоких каблуках или платформе. Так вот Мой самый большой страх споткнуться на этой красоте...
    Но! Проблему надо преодолевать, а не жить с ней страдая. Так вот Я задалась целью и нашла несколько производителей, чья обувь идеально садится на ногу и удобна в ежедневном использовании. Плюс в багажнике всегда вожу сменную более удобную пару.
    Пока Бог миловал.....
     
  31. травиата

    травиата Красава

    У меня из всего списка - только боязнь высоты есть, даже боязни родов и потолстеть нету) Какая-то я неитересная)
     
    Diger, LadyStorm и Joker нравится это.
  32. Deadgirl13

    Deadgirl13 Странник

    А я лифтов с детства боюсь! Именно того, что лифт может сорваться и упасть. И еще я бомжей боюсь - у них заразы всякой полно)
     
    Diger и Joker нравится это.
  33. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Кстати да. Бомжей тоже стороной обхожу. И тоже из-за боязни заразиться.
     
    Diger нравится это.
  34. Дак это и не фобия, простая брезгливость.
     
    Diger и Joker нравится это.
  35. Deadgirl13

    Deadgirl13 Странник

    shaltaybaltay
    Еще одну вычитала - Шерофобия (Cherofobia) - боязнь веселья. возникает в основном из-за чьей-то жестокой шутки в детском возрасте. К этой фобии так же относится боязнь клоунов.

    наверное, я из-за этого в общественном транспорте на сиденье не сажусь)
     
    Diger и Joker нравится это.
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кстати, да... Я только недавно поняла, что фобия и просто боязнь, брезгливость и нелюбовь - это разные вещи. При реальной фобии человек не может совладать с собой абсолютно. То есть, если, скажем, у арахнофоба окажется в руках ствол, он шмальнет в паука даже если паук будет находиться в руках энтомолога. Во время панической атаки, спровоцированной приступом фобии, чек совершает неосознанные вещи.
     
    Diger, Фартовый, Joker и ещё 1-му нравится это.
  37. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Вот я не только шмальну, я ещё оболью бензином и подожгу,.......А лучше напалмом выжечь. Чтоб наверняка.
     
    Diger и Фартовый нравится это.
  38. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    shaltaybaltay, ну... хотя бы мой таракан как-то... гуманнееah). Я даже готова с ним мириться и искать обходные друг от друга пути.
     
    Diger и Joker нравится это.
  39. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Я для себя вывела, что фобию победить очень тяжело, если вообще возможно.
    Можно играться с ней в прятки, можно идти на компромиссы, можно уговаривать себя и искать обходные пути. Но. Она держит вас за горло, смеясь и иногда подкидывая кость в виде вбросов, как я это называю. Это когда все звезды сходятся в каком-то определенном дне и вы вдруг способны сделать невозможное. Но..рано радуетесь. Завтра это снова станет недосягаемым.
     
    Twisted, Diger, Joker и ещё 1-му нравится это.
  40. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Она есть у всех, но отключается при достижении какой-то высоты. Для примера, посмотри в иллюминатор при взлёте самолёта. Сначала аж мурашки в животе, а потом, когда на весь этот Гугльмапс смотришь - то никакой боязни нет. Только красиво и интересно.

    Чтоб лифт упал так, как в фильмах показывают, с искрами и прочим, слишком много чего совпасть должно. Я когда-то работал вместе с лифтовыми, интересовался... Они говорят, что на всех лифтах есть механические ловители, которые стопорят лифт при ускорении больше нужного. А уж чтоб ловители не сработали - это надо лифт веками не обслуживать...
     
    Twisted, Diger и Joker нравится это.
  41. травиата

    травиата Красава

    Я в самолете почему-то вообще не боюсь, а с балкона смотреть на высоком этаже - побаиваюсь, но быстро привыкаю.
     
    Diger, LadyStorm и Joker нравится это.
  42. Nepara

    Nepara Красава

    Апифобия. Рядом летающая пчела вводит меня в ступор. А если запутывается в волосах,меня безудержно трясет и доходит до того,что готова хлопнуться в обморок...но не делаю по той лишь причине,что "выбиваю"насекомое из головы. Это мерзкое жужжание...бррр...
    На расстоянии я их даже уважаю. Труженицы...блин.
     
    Twisted, Diger и Joker нравится это.
  43. Diger

    Diger Красава

    shaltaybaltay Три раза перечитал твой список, и знаешь, не нашёл я фобии которая была бы у меня. Ну нету её.
    Чё то я какой то безфобиозный чел:xaxa:
     
  44. MysteryS

    MysteryS Активист

    Как называется не знаю. "Жить без секса"
     
    Twisted и Diger нравится это.
  45. Diger

    Diger Красава

    MysteryS А это разве фобия?:donkknow:
     
  46. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Эротофобия
     
    MysteryS и Diger нравится это.
  47. Diger

    Diger Красава

    Gemini Ни хренаськи себе, значит у меня всё таки есть одна фобия эротофобия!:yesyes:-)
     
    MysteryS и Gemini нравится это.
  48. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    shaltaybaltay мой списочек поболе будет ;)
    Из вики

    А
    • абаннумофобия — боязнь заброшенности
    • аблютофобия (аблутофобия) — боязнь умывания, купания, стирки или чистки
    • абортивуфобия — боязнь аборта, выкидыша
    • авиафобия — боязнь полетов в воздушных транспортных средствах
    • авидсофобия — боязнь быть превращенным в птицу
    • аврорафобия — боязнь полярного сияния
    • австралофобия — боязнь Австралии, австралийцев, всего австралийского
    • автокинетофобия (амаксофобия, моторофобия, охофобия) — боязнь автомобилей, мотоциклов и т. д.
    • агиофобия — боязнь святынь
    • агирофобия (дромофобия) — боязнь улиц, пересекать улицу
    • агнософобия — боязнь неизвестности
    • агонофобия — боязнь изнасилования
    • агорафобия — боязнь пространства, открытых мест, площадей, толп людей, рынков
    • аграфобия (контрелтофобия) — боязнь сексуальных домогательств, секса
    • агризоофобия — боязнь диких зверей
    • аддицерофобия — боязнь дурной привычки
    • азиафобия — боязнь всего азиатского
    • аибофобия — боязнь палиндромов
    • айлурофобия (галеофобия, гатофобия) — боязнь кошек
    • айхмофобия — боязнь острых предметов
    • акарофобия — боязнь клещей
    • аквафобия — боязнь воды, утопления, см. гидрофобия
    • аккультурафобия — боязнь ассимиляции
    • аклиофобия — боязнь глухоты
    • аконсциусиофобия — боязнь впасть в беспамятство
    • акротомофобия — боязнь ампутации
    • акрофобия — боязнь высоты
    • акусапунгерефобия — боязнь акупунктуры
    • акустикофобия (лигирофобия, фонофобия) — боязнь громких звуков
    • алгофобия — боязнь боли
    • алекторофобия — боязнь петухов
    • алкефобия — боязнь оленей
    • аллиумофобия — боязнь чеснока
    • аллодоксофобия — боязнь противоположного мнения
    • альбуминурофобия — боязнь заболеваний почек
    • альтокальцифобия — боязнь туфель, обуви на каблуках
    • амаксофобия — боязнь вагонов
    • амаруфобия — боязнь горечи
    • аматофобия — боязнь пыли
    • амаурофобия — боязнь слепоты
    • амбулафобия — боязнь движения тела
    • америфобия — боязнь всего американского
    • амихофобия — боязнь почесывания
    • амнезиофобия — боязнь амнезии
    • анаблепофобия — боязнь смотреть вверх
    • анастеэмофобия — боязнь разницы в росте
    • ангинофобия — боязнь приступов стенокардии
    • англофобия — боязнь всего английского
    • ангрофобия — боязнь разгневаться самому, гнева
    • андрогинофобия — боязнь сокрывающих свой пол
    • андромиметофобия — боязнь женщин, подражающих мужчинам
    • андрофобия — боязнь мужчин
    • андротиколобомассофобия — боязнь мужских ушей
    • анекофобия — боязнь бездомности
    • анемофобия — боязнь ветра
    • аниматофобия — боязнь мультипликационных персонажей
    • анкилофобия — боязнь неподвижности суставов
    • антикофобия — боязнь антиквариата
    • антлофобия — боязнь наводнения
    • антофобия — боязнь цветов
    • антропофобия — боязнь людей или компании людей, форма социальной фобии
    • ануптафобия — боязнь холостого образа жизни
    • апейрофобия — боязнь бесконечности
    • апифобия — боязнь пчёл, ос; частный случай зоофобии
    • апокалипсофобия — боязнь конца света
    • апотемнофобия — боязнь ампутации
    • аппробарефобия — боязнь одобрения
    • арахибутирофобия — боязнь арахисового масла (в том числе того, что оно прилипнет к нёбу)
    • арахнофобия — боязнь пауков; частный случай зоофобии
    • аргентофобия — боязнь серебра
    • арипофобия — боязнь чистоты
    • арканофобия — боязнь магии
    • арктофобия — боязнь плюшевых игрушек
    • аркусофобия — боязнь арок
    • арсонофобия — боязнь поджога
    • ассиметриофобия — боязнь асимметрии
    • астенофобия — боязнь слабости
    • астрафобия — боязнь звездного неба; также боязнь грозы, грома и молний
    • астрапофобия — см. астрафобия
    • астрологиофобия — боязнь астрологии, астрологов
    • асфиксиофобия — боязнь самоудушения
    • асцендарофобия — боязнь подъёмов
    • атазагорафобия — боязнь забвения со стороны других
    • атаксиафобия — боязнь атаксии
    • атаксиофобия — боязнь беспорядка
    • атанфобия — боязнь овса
    • ателофобия — боязнь несовершенства
    • атефобия — боязнь разрушения
    • атихифобия — боязнь совершить ошибку, потерпеть неудачу
    • атомософобия — боязнь атомной энергетики и ядерной войны
    • аукторитофобия — боязнь представителей власти
    • аулофобия — боязнь духовых инструментов
    • аурофобия — боязнь золота
    • аутизмофобия — боязнь аутизма (а также синдромов Аспергера и Туретта)
    • аутоассассинофобия — боязнь самоубийства
    • аутогонистофобия — боязнь съемки на камеру
    • аутодисомофобия — боязнь запаха собственного тела
    • аутомисофобия — боязнь загрязнить свое тело
    • аутофобия — боязнь самого себя
    • ауранжефобия — боязнь оранжевого цвета
    • афефобия — см. гаптофобия
    • афронемофобия — боязнь иррационального мышления
    • афрофобия — боязнь всего африканского
    • ахлуофобия — боязнь темноты, см. никтофобия
    • ацерофобия — боязнь кислоты
    • ацидусригарефобия — боязнь кислотного дождя
    • аэроакрофобия — боязнь открытых пространств на высоте
    • аэронаусифобия — боязнь воздушной болезни
    • аэро поллуэрефобия — боязнь загрязнения воздуха
    • аэрофобия — боязнь полетов, а также воздуха
    • аэроэмфиземофобия — боязнь кессонной болезни
    • аэсофобия — боязнь меди
    • аэтатемофобия — боязнь старения
    Б
    В
    • вербофобия — страх отдельных слов
    • верминофобия — боязнь бактерий, микробов, заразиться
    • веспертилиофобия — боязнь летучих мышей
    • вомитофобия — см. эметофобия
    Г
    Д
    З
    • зоофобия — боязнь животных
    • земмифобия — см. родентофобия; также боязнь кротов
    И
    К
    Л
    М
    • мегалофобия — боязнь больших (огромных, гигантских) предметов/объектов
    • мизофобия (гермофобия) — боязнь заразиться инфекционным заболеванием, грязи, прикосновения к окружающим предметам
    • мирмекофобия — боязнь муравьёв; частный случай зоофобии
    • мониторофобия — боязнь наблюдения, слежки
    • мусофобия (мурофобия, мурифобия) — боязнь мышей
    Н
    О
    П
    • Параскаведекатриафобия — боязнь пятницы, 13-го дня месяца
    • панфобия (англ.) (панафобия, панофобия, пантофобия) — боязнь всего или постоянный страх по неизвестной причине
    • парурез — боязнь мочеиспускания на людях
    • педиофобия (англ.) — боязнь предметов, имитирующих человеческий облик (кукол, восковых фигур)
    • педофобия — любой навязчивый страх детей или имитирующих их изделий
    • пейрафобия — боязнь публичного выступления
    • пирофобия — боязнь огня, пожаров, гибели от огня
    • полициофобия — боязнь полицейских
    • пнигофобия — боязнь удушения
    Р
    • радиофобия — боязнь радиации
    • ранидофобия — боязнь лягушек
    • реектофобия — боязнь получить отказ
    • рипофобия — боязнь грязи
    • родентофобия — боязнь крыс
    • русофобия — боязнь всего русского
    С
    Т
    Ф
    Х
    Э
    Я
     
    Joker и Diger нравится это.
  49. MysteryS

    MysteryS Активист

    Конечно
     
    Diger нравится это.
  50. Diger

    Diger Красава

    Gemini Ни чего и из этого списка не нашёл. Как так то?:donkknow:
     
    Joker нравится это.

Поделиться этой страницей