Новости из космоса

Тема в разделе "Новости", создана пользователем bolat, 19 июл 2015.

  1. bolat

    bolat Красава

    NASA опубликовало видео поверхности карликовой планеты Плутон, составленное из кадров, которые передал на Землю космический зонд New Horizons.

    Аппарат New Horizons заснял крупный план изображения Плутона, на котором видна ледяная поверхностность, покрытая холмами. По оценкам ученых, она появилась не более 100 млн лет и, возможно, все еще формируется под воздействием геологических процессов.
    Эта покрытая льдом холмистая местность находится в регионе на севере Плутона, получившем неофициальное название «Регион Томбо» (Tombaugh Region) в честь американского астронома Клайда Томбо, открывшего Плутон в 1930 году.
    Саму ледяную равнину неофициально назвали в честь первого искусственного спутника Земли Sputnik Planum. Она представляет собой поверхность неправильной формы, приблизительно 12 миль (20 км) в поперечнике, окаймленную неглубокими впадинами. В некоторых из этих впадин видны скопления холмов.
    Ученые выдвинули две рабочие теории формирования этих фрагментов поверхности. Они могли быть результатом сжатия составившего поверхность вещества, как это происходит с грязью, когда она высыхает. По другой версии, они стали продуктом конвекции, похожей на плавление воска в лава-лампе. На Плутоне конвекция, должно быть, происходила в поверхностном слое, состоящем из замороженного угарного газа, метана и азота, подгоняемых скудным теплом недр Плутона.
    Снимки были сделаны, когда New Horizons находился на расстоянии 77 тыс. км от поверхности Плутона.
    Станция New Horizons стартовала с Земли в 2006 году. После Плутона она отправится к границам Солнечной системы, чтобы исследовать пояс Койпера. Миссия станции рассчитана на 15–17 лет.
    Из видео видно, что на планете есть атмосфера. Об этом говорит отсутствие кратеров. Жаль, что видео черно-белое.(
     
  2. Deadgirl13

    Deadgirl13 Странник

    Еще оказалось, что Плутон не бледно- коричневого цвета, а ярко - красного из-за особенности строения атмосферы.
     
    VovaM, bolat и травиата нравится это.
  3. MysteryS

    MysteryS Активист

    Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М», запущенный 23 июля 2015 года в 00:03 московского времени с площадки №1 космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-ФГ», в 05:46 пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

    Находка произошла благодаря астрономическому спутнику «Кеплер». Просторы Вселенной он бороздит уже седьмой год подряд, и его главная цель — поиск небесных тел, где возможна жизнь. В том, что на обнаруженной планете есть для этого все условия, в NASA не сомневаются.

    Из заявления NASA: «В двадцатую годовщину обнаружения первой экзопланеты „Кеплеру“ удалось найти планету и звезду, которые ближе всего подбираются к почти полным копиям Земли и Солнца. Эта находка позволила нам сделать очередной шаг к обнаружению полноценного двойника нашей планеты».

    Диаметр обнаруженной планеты примерно на 60% больше земного, что заставило ученых отнести ее не к категории «двойников» Земли, а к числу так называемых супер-земель, точные физические свойства и обитаемость которых пока стоят под вопросом.

    Помимо обнаруженной планеты, «Кеплеру» удалось найти еще дюжину потенциальных «кузин» Земли, чей диаметр приближен к земному и которые находятся внутри предполагаемой «зоны жизни».

    Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1448036/?fb#ixzz3gnaZnIuz
     
    VovaM и bolat нравится это.
  4. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    2020 год и впрямь какой-то... Сатурн сближается с Юпитером каждые 20 лет и в мире творится какая-то фигня. И то что такого не было уже 800 лет, это как-то напрягает )).
    Такое бывает раз в 800 лет. Юпитер сблизился с Сатурном

    Ночью с 21 по 22 декабря люди всего мира могли увидеть уникальное явление — две крупнейшие планеты Солнечной системы максимально сблизились друг с другом.
    Ссылка на новость.
     
  5. Арлетта

    Арлетта Красава

    Эх, такие дела творятся, сближения всякие в прямом эфире наверху, а я проспала всё с 21-го на 22-е :dream:
     
    Древний нравится это.
  6. Древний

    Древний Жизнь говно, но мы с лопатой!)

    Вот мне пришла та же мысль). Но есть хорошая новость - это не один день продлится )). Кто-то называет этот феномен Вифлеемской звездой, так что надо будет обязательно на неё полюбоваться xa). У меня сегодня, к сожалению, пасмурно...(((
     
    Арлетта нравится это.
  7. En0t

    En0t Странник

    Если жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это не известно))).
     
    #7 En0t, 27 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2021
  8. VovaM

    VovaM Красава

    11 августа 23 года с космодрома Восточный стартовала ракета Союз с автоматической станцией Луна-25. Запуск и отделение прошли штатно. В настоящее время станция находится на пути к Луне. Цель экспедиции - посадка в районе Южного полюса Луны и поиск воды. Будем внимательно следить.
     
    Щекотка, Evvaa, Apachai и ещё 1-му нравится это.
  9. Slobodan

    Slobodan Странник

    Станция «Луна-25» разбилась о Луну. Задачей миссии была проверка технологии мягкой посадки на Луну. Из советских аппаратов это в последний раз делала «Луна-24» в 1976-м. Та миссия была успешной, станция доставила на Землю 170 г лунного грунта.
    «Луну-25» разрабатывали и готовили к полету 18 лет:
    Проект начался в 2005 году, изначально и назывался «Луна-Глоб».

    Станция должна была полететь в 2008 году, сроки много раз переносились — из-за отставания от графика, аварии станции «Фобос-Грунт», западных санкций.

    Станция обошлась российскому бюджету почти в 6 млрд руб. В 2016-м проект оценивали в 4,5 млрд, 2020—м Роскосмос запросил еще 1,4 млрд.
    Современной России не удалось осуществить ни одной межпланетной миссии. Две станции («Марс-96», «Фобос-Грунт») были потеряны на первых этапах полета, «Луна-25» вместо мягкой посадки разбилась о спутник Земли.
     
    VovaM нравится это.
  10. VovaM

    VovaM Красава

    Slobodan я не удивлëн. Если финансирование "дальнего космоса" идëт по остаточному принципу, проекты делаем раз в несколько десятков лет, сроки постоянно переносим, одни специалисты начинают, другие заканчивают, т.к. первые зачастую уже на пенсии, вторые не знают что сделали первые, и каждый раз практически с нуля. Поэтому результат вполне предсказуем. Но здесь уже есть "прогресс". Если Марс-96 грохнулся при старте, Фобос-Грунт завис на низкой околоземной орбите, то Луна-25 всë таки долетела до Луны и доставила туда герб России . Как говорится " И грустно и смешно".
     
    Dickjoy, Evvaa и 2one нравится это.
  11. Света Мишина

    Света Мишина Любитель

    Свершилось. "Чандраян-3" легко сел на тот самый Южный полюс, который остался "разбитой мечтой" России.
    "Космос"- предельно честный индикатор развития страны. Сама по себе посадка аппарата на лунном полюсе - не является ничем экстраординарным или сенсационным. Это не марсоход, и даже не "Хаббл". По нынешним временам это норматив тенической и научной зрелости страны, которая просится в компанию "космических" стран.Следует отметить, что успешный "Чандраян" обошелся в 46 млн $, а провальная "Луна-25" - в 138 миллионов $.

    Невзоров
     
    VovaM нравится это.
  12. Slobodan

    Slobodan Странник

    Что то Невзоров завернул про 138 млн $. Везде пишут что Луна 25 стоила 5.9 млрд рублей. Даже по сегодняшнему курсу это всего 60 млн$
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Грач
    Ответов:
    133
    Просмотров:
    8.229
  2. Twisted
    Ответов:
    689
    Просмотров:
    40.524
  3. Gertruda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.949

Поделиться этой страницей