Улучшение деятельности мозга

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем bolat, 5 сен 2015.

  1. bolat

    bolat Красава

    11 верных способов улучшить свою мозговую деятельность
    Возможности нашего мозга до сих пор полностью неизвестны. И лишь единичные случаи, как например человек с феноменальной памятью или умеющий умножать в уме трехзначные числа, говорят о том, что наше «серое вещество» способно на многое.
    Как же улучшить работу мозга и использовать его на полную катушку? Основные способы:

    Физические нагрузки.
    [​IMG]
    Физические нагрузки благоприятно влияют на весь организм и улучшают кровообращение. Тренажерный зал или бег также очень хорошо сказывается на работоспособность мозга.

    Эффект левой руки.

    [​IMG]

    Делайте обыденные вещи по-другому. Если вы правша, то постарайтесь, например, держать ложку в левой руке или зубную щетку. Одним словом нужно изменить те действия, которые мы делаем «на автомате».

    Чтение.
    [​IMG]
    Чтение – это всегда большая польза для мозга. С помощью него можно не только получить эмоциональное удовольствие от прочтения художественной литературы, но и пополнить знания, читая научно-популярные тексты.

    Пробуйте новые блюда.
    [​IMG]
    Это тоже хороший способ избежать рутины. Готовьте новые блюда или, если нет такой возможности, – заказывайте в кафе ту еду, которую вы раньше не ели.

    Разгадывайте кроссворды.
    [​IMG]
    Кроссворды – давняя возможность держать мозг в тонусе. Также вы, таким образом, всегда сможете проверить свои знания.

    Логические загадки.
    [​IMG]
    Загадки на логику – любимая пища мозга. С помощью них вы всегда сможете «прокачать» свое «серое вещество» в тонусе.

    Изучение иностранного языка.
    [​IMG]
    Иностранный язык не только пополняет словарный запас, но также улучшает знание и родного языка. Это очень полезное занятие. Недаром говорится, что, сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек.

    Эффект Моцарта.
    [​IMG]
    Классическая музыка стимулирует умственную работу. Также установлено, что творчество Амадея Моцарта повышают математические способности человека.

    Меньше алкоголя.
    [​IMG]
    Алкоголь очень пагубно влияет на клетки мозга. Лучше ограничиться одним бокалом красного вина за ужином.

    Приобретайте новые навыки.
    [​IMG]
    История учит, что большую часть открытий в науки и в других сферах совершали специалисты из смежных областей. Потому хобби никому не повредит и даст возможность к саморазвитию.

    Занимайтесь чаще любовью.
    [​IMG]
    Гормон счастья, вырабатываемый при занятии сексом, не только повышает настроение, но и в положительную сторону влияет на умственные способности людей.
     
    Twisted, kitti, Михай и ещё 1-му нравится это.
  2. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    В подтверждение советов bolatа, как раз статейка попалась на эту тему. Если короче, то доказана взаимосвязь мозга с попой. Чем чаще ее поднимаешь, тем меньше маразму.

    (с) meddaily


    Физические упражнения позволяют сохранить остроту ума в старости

    Исполнительные функции - гипотетический набор высокоуровневых процессов, позволяющий планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста, избирательно уделять внимание нужным стимулам. Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили связь между мозговой активностью, уровнем физической подготовки и исполнительными функциями у пожилых людей.

    Специалисты проанализировали данные 128 человек в возрасте от 59 до 80 лет. Исследование показало: при одновременном выполнении участниками двух заданий активировались области мозга, отвечающие за исполнительные функции. Способность одновременно делать два дела коррелировала с активностью в этих частях мозга и кардиореспираторной выносливостью.

    По мнению исследователей, связь между кардиореспираторной выносливостью и исполнительными функциями обусловлена активностью в дополнительной моторной области и передней части поясной извилины. Так, в процессе старения люди способны защитить себя от когнитивных нарушений. Для этого достаточно вести активный образ жизни.
     
    Михай и kitti нравится это.

Поделиться этой страницей