Знакомства для секса!

Фортепиано

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Alexey26, 7 мар 2016.

1. Alexey26

Alexey26 Специалист

Давно хотел научиться играть на фортепиано, и вот выдается такая возможность - завтра покупаю синтезатор в подарок жене (хитрый еврей). Я понимаю, что в 26 лет уже поздновато учиться, но каких-то неимоверных вершин достигать не собираюсь - так, самому поразвлекаться, может, пару красивых песен выучить.

Я закончил музыкальную школу по классу гитары. Знаю нотную грамоту, басовый ключ не проблема, в клавишах ориентируюсь, могу сыграть любую известную мне мелодию правой рукой, а если немножко посидеть, то еще и аккорды на первую долю левой рукой жмакать могу. Сейчас понимаю, что скорее всего делаю всё неправильно в плане аппликатуры (у пианистов это тоже так называется же?), но о "переучивании" речи не идёт - не так часто я имею доступ к инструменту, чтобы это было неправильной привычкой.

Посоветуйте, пожалуйста, упражнений и этюдов для отработки аппликатуры и параллельной работы двух рук.
    И чего мне вообще ждать?

shaltaybaltay нравится это.
  2. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Возьми учителя, какого -нибудь русского. Из Хайфы например или из какой ты части страны. Если с центра то Хадеры или Петах-Тиквы, на юге у тебя Ашдод есть и Ашкелон. Они недорогие и лучше их тебе руки никто не поставит. Сперва усиленно 2-3 раза в неделю, потом встречайтесь раз в неделю, чтобы он тебе координировал. В какой-то момент поймешь, как заниматься самому. И в добрый путь.
    Гаммы разучивай, этюды - это базис. Начни с произведений начальной школы. на центральной станции в Т-А есть магазин, рядом с входом, который с улицы, на 1-м этаже, там полно дешевых нот, которые русские сдают, со школьной программой. Сперва ставь технику, остальное приложится.

Самые лучшие этюды - Шарля Луи Ганона. Но они редкие. Попытайся найти в сети. Технику тебе поставят на ура. У Питерсона неплохие. И займись сольфеджио. Хотя бы самостоятельно. Развивай слух. На фоно это необходимо.

Михай нравится это.
  3. Alexey26

Alexey26 Специалист

Тода раба за ответ. Половина форума, по-моему, в Израиле живёт xa)
    Если честно, нет времени и желания ездить, хотя я и понимаю, насколько это важно. Есть жена, которая прилежно отучилась 7 лет на фортепиано, она сможет поставить мне руки? :smile:
    Или, может, по скайпу это возможно?
    Оно? Выглядит сложновато...
    По сольфеджио выпускной экзамен в музыкалке на 5 сдал =). Со слухом тоже всё нормально, подбираю без особых проблем.

4. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Если она 7 лет тарабанила по нотам, это не делает из нее хорошего препода. Люди проходят спец обучение, как обучать других
    А фигурному катанию не пробовал по скайпу учиться?) И то легче будет
    Гаммы - это скучно. Есть три сборника Джаз- парнас. Они веселей, там хоть начатки мелодии. А Ганон - это сложно. Нужно тренироваться по нескольку часов в день. Но у тебя по всему видать нет такой мотивации.
    Ну если аж в музыкалке- тогда вопрос закрыт)

5. Alexey26

Alexey26 Специалист

Она ещё магистр педагогики =) И просто красавица :smile:
    Это понятно, что до веселья придётся не одну неделю одно и то же повторять, но я никуда и не тороплюсь) Так по ссылке то, что нужно? И еще вопрос, там в первом же упражнении партии обеих рук написаны на стане для левой?
    Да, верно. Планирую примерно по часу-полтора в день тренироваться.

6. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Сек. Щас посмотрю.
    У меня его сборник пианист-виртуоз. Мы хоть об одном говорим?
    Нет, верхняя партитура для правой руки и так до самого конца.
    Твоя жена кстати должна это знать)

Все. удачи. И терпения твоей жене

7. Alexey26

Alexey26 Специалист

Спасибо!

8. Михай

Михай Не так всё плохо...

Не, не согласен. Учиться никогда не поздно, тем более, что
    Как знать... Уметь самому и мочь передать знания, научить - есть разница.
    Гаммы - это нужно. Когда мне учителя по музыке это говорили - не верил. Но когда я услышал эти же слова от неплохого знакомого рок-гитариста - призадумался. Может, не так уж учителя неправы были?)))
    Если каждый день, без перерывов, то, думаю, толк будет. Постоянство очень многое значит.

Поделиться этой страницей