Копулятивный (совокупительный) цикл женщины

Тема в разделе "Сексуальное здоровье", создана пользователем Kostja, 7 апр 2016.

  1. Kostja

    Kostja Красава

    "Возбудимость всех функциональных систем (составляющих) копулятивного цикла определяется активностью нейрогуморальной составляющей (гормональная основа либидо).

    Собственно же копулятивный (совокупительный) цикл начинается с ассимиляции ряда факторов психического порядка (стимуляция со стороны партнера, адекватность внешней обстановки, уместность близости, оживление в памяти опыта сексуальных отношений), поэтому первая его стадия и обозначается как психическая.

    Психическая стадия копулятивного цикла охватывает промежуток времени от осознания женщиной желания близости до принятия решения о ее осуществлении. Средовые факторы ("ситуация" и "стимул") играют здесь для женщины значительно большую роль. Возникновение и осознание желания близости с конкретным мужчиной происходят под влиянием эротической стимуляции с его стороны (комплименты, ласки, прикосновения, интимные интонации, другие формы символизации стремления к близости). При их адекватности настроению женщины и внешним условиям завершается формирование половой доминанты - состояние устойчивого повышения возбудимости группы нервных центров, возникающее под действием сексуальных раздражителей и направляющее целостную деятельность организма на половой объект.

    Продолжительность психической стадии у женщин существенно разнится в зависимости от степени сексуальной зрелости, предшествующего опыта половой жизни и взаимопонимания с партнером в сфере интимных отношений. Так, в начале половой жизни продолжительность психической стадии обычно значительна и требуется интенсивная эротическая стимуляция для преодоления страха перед неизвестностью, запретов, опасений возможной боли при дефлорации и т. д.


    Сенсорная стадия
    копулятивного цикла, следующая за "принятием решения", характеризуется исполнительной направленностью в виде качественной перестройки процессов восприятия с повышением чувствительности эрогенных зон и возникновением потребности в их специфической стимуляции.
    Внешние проявления этой стадии при гармоничном стереотипе интимных отношений характеризуются резкой интенсификацией интимных ласк, приобретающих характер целенаправленной стимуляции эрогенных зон и вовлекающих женщину в активное взаимодействие с партнером.
    Таким образом, сенсорная стадия копулятивного цикла ограничивается, с одной стороны, окончательным решением о неизбежности интимной близости, а с другой - появлением местных генитальных реакций, свидетельствующих об известной степени возбуждения, готовности партнера к интроитусу (введение полового члена с целью совершение полового акта). Так же как и психическая стадия копулятивного цикла, его сенсорная стадия выявляет тенденцию к сокращению по мере упрочения сексуального стереотипа супружеской пары.

    Секреторная стадия копулятивного цикла характеризуется появлением несомненных признаков активации генитосегментарной составляющей, имевших во второй стадии латентный характер на уровне перцепторных процессов. Наиболее ярким из этих признаков является любрикация.
    Другие признаки локальных генитальных изменений (гиперемия и набухание слизистой оболочки, колбообразное расширение влагалища) также свидетельствуют о наступлении готовности половых путей женщины к интроитусу.
    Поскольку интроитус и последующие фрикции являются привилегией партнера, они относятся лишь к косвенной характеристике копулятивного цикла, функции женщины по существу должны быть включены именно в секреторную стадию, облегчающую их выполнение. Секреторная стадия завершается формированием оргастической манжетки и "обжимом" полового члена. В зависимости от индивидуальных особенностей реактивности женщины продолжительность этой стадии варьирует в пределах нескольких минут.

    Стадия оргазма копулятивного цикла отражает конечный эффект суммации возбуждения и заключается в наступлении оргазма, сопровождающегося характерными генитальными реакциями и специфическими переживаниями. С учетом индивидуальных вариаций стадия оргазма завершается при полной физической разрядке и насыщении психосексуальных потребностей.

    Резидуальная стадия характеризуется постепенным спадом возбуждения и обратным развитием генитальных изменений. В отличие от соответствующей рефрактерной стадии копулятивного цикла у мужчин эта стадия характеризуется большей продолжительностью и некоторым уровнем остаточного возбуждения, как правило, обеспечивающим повторное достижение оргазма при возобновлении эротической стимуляции.

    Подобная модель реализации женского копулятивного цикла, характерная для зрелой сексуальности и гармонии супружеских отношений, иллюстрирует сложность процессов психосексуальной адаптации в браке и облегчает выделение первично пораженного звена при развитии сексуальной дезадаптации супружеской пары. Так, при позитивной установке на партнера и сохранности физиологических механизмов неадекватность эрогенной стимуляции тормозит наступление и развитие преимущественно секреторной стадии копулятивного цикла, лишь вторично влияя на межличностные отношения супругов. Наоборот, значительные коллизии в сфере межличностных отношений задерживают развертывание психической стадии копулятивного цикла у женщины, и тогда даже сексуальная изощренность партнера оказывается не в состоянии вызвать последующие физиологические реакции и удовлетворенность женщины.

    Так же как и у мужчин, полнота и качество реализации сексуальных реакций у женщины обеспечиваются последовательной активацией трех морфофункциональных комплексов, или составляющих, женского копулятивного цикла. Некоторые из этих морфофункциональных комплексов у мужчин и женщин имеют одинаковую природу. К ним относится нейрогуморальная составляющая, связанная с деятельностью всей эндокринной системы и регуляторных центров в глубинных структурах мозга; она обеспечивает энергетическую сторону сексуальности. Столь же идентична мужской и женская психическая составляющая, связанная с деятельностью коры головного мозга; она обеспечивает адекватную направленность полового влечения, избирательность в удовлетворении индивидуальных сексуальных потребностей и соответствие сексуального поведения сложившимся социальным традициям и нормам. Другие составляющие имеют существенные анатомо-физиологические различия у мужчин и женщин. Так, если у мужчин выделяют эрекционную и эякуляторную составляющие, то у женщин имеет место так называемая генитосегментарная составляющая, связанная с рецепторным, секреторным и нервно-мышечным аппаратом гениталий и цереброспинальными нервными центрами с их проводящими путями и непосредственно обеспечивающая описанный спектр сексуальных реакций у женщин."
     
  2. Хочу взглянуть в глаза первому, кто это прочтет от и до.
     
    Lilitha, Twisted, Драная Кошка и ещё 1-му нравится это.
  3. Kostja

    Kostja Красава

    По этому циклу можно разобрать жалобу сексологического характера какой-нибудь девушки на форуме. То есть по описанию проблемы смотрим - к какой стадии она подходит, а потом смотрим - что обычно мешает нормальному развитию этой стадии.
     
  4. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ну ради такого - напрягусь и прочту.)
     
    Twisted и Фартовый нравится это.
  5. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Gemini, если ты действительно это прочитала, ты - моя героиня добра и терпения!!! (И чувства твои велики, о дева!)
    Это все равно, что осваивать тетрис по инструкции. Бери - играй, быстрее поймешь правила!
     
    Twisted нравится это.
  6. Kostja

    Kostja Красава

    Тут много жалоб было от женщин, которые давно замужем, и говорят, что если бы не мастурбация, то не видать им оргазма. Муж так и не понял правила.
     
  7. Драная Кошка

    Драная Кошка Замужем. Лишнего секса нет. Почтовый ящик сломался

    Kostja, ну вот Вы читаете очень много умных книг. Вы правила понимаете? Нашли или написали сами инструкцию к созданию по имени Женщина? Сильно помогли Вам приобретенные и далее накапливаемые знания в реальной жизни? И чего стоит чужая теория без собственной практики?
    Потому что рядом с мужчиной не всегда так расслабишься, а порой и не всегда так возбудишься, чтобы достичь оргазма. Да и терпения у многих не хватает (Простите, мужчины, но это - правда. По настоящему хороших любовников (терпеливых, опытных, с выдумкой и желанием постигать новое) - не так уж много, имхо)
     
    Kostja нравится это.
  8. Kostja

    Kostja Красава

    Я слишком поздно получил доступ к этим знаниям. Эти знания я не для отношений с женщинами накапливаю. Было интересно, вот и освоил.
     
    #8 Kostja, 13 апр 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  9. Властелин Мира

    Властелин Мира Странник

    Может просто мужа надо было выбирать более как то осознано?
     
  10. Kostja

    Kostja Красава

    Обычно девушки выходят замуж сексуально незрелыми, поэтому проблемы появляются через несколько лет. Когда они достигают этой зрелости ( периода зрелой сексуальности ).
     
  11. Властелин Мира

    Властелин Мира Странник

    Согласен торопяться.
     
  12. Kostja

    Kostja Красава

    Нет. Женщина без некоторого периода регулярной половой жизни не может достичь зрелой сексуальности. У парней по другому - сексуальные фантазии и мастурбация начались в подростковом возрасте, и всё, по сути сексуально зрелый.
     

Поделиться этой страницей