Вечер памяти Виктора Цоя

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Люшечка, 19 авг 2016.

  1. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Сегодня у нас вечер памяти Цоя. Начинаем, как обычно, в 20.00 по МСК.
     
    #1 Люшечка, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2016
  2. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    piligrim_pamjati_viktora_tsoja.jpg coollogo_com-232527178.gif
     
    Ромзец, EspinoZa и terner нравится это.
  3. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Виктор Цой - легендарная фигура в русском роке. 21 июня он мог бы отметить очередной свой день рождения, но судьба распорядилась иначе. Тем не менее, предлагаем вам подборку интересных фактов о музыканте: что-то вы, несомненно, знаете, о чем-то забыли, еще о чем-то вам будет интересно узнать... Так что включаем Кино и наслаждаемся.
     
    валера3 нравится это.
  4. Diger

    Diger Красава

    Давайте поплачем! Я тоже люблю Цоя, люблю его песни, но это же не повод устраивать похоронную процессию. У меня очень много постов в музыкальных разделах с его клипами и песнями.
     
  5. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    #5 Morgan Krane, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Рыжая Тигра и валера3 нравится это.
  6. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Первое же выступление Цоя в Киеве окончилось депортацией в Москву. В 84-м еще не слишком известный Цой и уже знаменитый Майк Науменко играли «квартирник» (в доме неподалеку от столичной прокуратуры). Концерт прервал визит участкового. Хозяину квартиры удалось спрятать кассету с записью — в противном случае, Цою, наверняка, припаяли бы «незаконную трудовую деятельность».
     
    Яко-Хан и валера3 нравится это.
  7. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Я, можно сказать, выросла в том числе и на песнях Цоя, и помню, мы делали в школе вечер в его честь, за что получили от учителей по шапке... Это было в год его смерти...
    Тогда учителя ещё хотели от нас образцово-показательных вечеров, и Цой в это не вписывался... Но ученики были в восторге)))
     
    Яко-Хан, Morgan Krane и валера3 нравится это.
  8. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Цой это классика, хотя признаюсь честно, я не так часто слушаю группу кино) Но вот какая штука, оказалось, некоторые песни которые мне нравятся, на самом деле песни группы кино, перепетые другими музыкантами!) Для интереса, думаю выложить такие творения попарно) не для сравнения, а для души)
     
    Люшечка и Яко-Хан нравится это.
  9. валера3

    валера3 Странник

    *берёт микрофон для караоке
    Группа крови на рукаве,
    мой порядковый номер на рукаве...
    Пожелай мне удачи, пожелай мнееееееееее у-да-чи!!!
     
    Яко-Хан и Morgan Krane нравится это.
  10. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Когда я читала факты про Виктора Цоя, я поняла, что образ, созданный на сцене и в кино, совсем не такой, как в жизни... Например, считалось, что любимый цвет его - чёрный, из-а сценических костюмов. А в жизни, по словам близких людей, он любил яркие цвета, и очень любил жёлтые розы (на востоке он символ вечности).
    Кроме этого, он был очень стеснительным, в основном из-за того, что его дразнили из-за национальности..
    А ещё он не выносил вида крови. В 83-м он пытался откосить от армии в знаменитой питерской психиатрической больнице на реке Пряжке.

    «Там нужно было под МДП закосить, маниакально-депрессивный психоз. Порезать вены и так далее, — вспоминает экс-гитарист «Кино» Юрий Каспарян. — С этим брали. У них там как-то было налажено со знакомыми, что его возьмут, но вены все равно нужно было резать. А Цой терпеть не мог крови. Палец колоть это уже была проблема, тем более, что человек на гитаре играл. А тут вены резать себе!... В общем, вызвали они скорую, приехали врачи, а Цой сидит такой розовый, на руках царапины какие-то маленькие. Ну, забрали все равно!».

    Кстати, «на Пряжке» Цой сочинил песню с неслучайным названием «Транквилизатор».
     
    terner, валера3 и Яко-Хан нравится это.
  11. Diger

    Diger Красава

    Вы не думайте, что я не любитель Цоя, но и фанатиком ни когда не был. Просто иногда приводит в бешенство одно то, что человека обычного, начинают возводить в ранг божества. А чем допустим от того же Цоя, Талькова, Высоцкого, и пр. отличается обычный слесарь, уборщица, шофёр дальнобойщик и т. д. Они все на своих местах, и так же хорошо делают свою работу, как и звёзды, но их не видно. Как в войну видно бронетехнику и авиацию, и не видно простую пехоту.
     
    Фартовый нравится это.
  12. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Забавно как)))
     
    валера3 нравится это.
  13. Diger

    Diger Красава

    Как вы многого ещё не знаете про постсоветский шоу бизнес!
     
  14. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Песни артиста как раз и помогают обычному слесарю, шоферу и уборщице лучше жить. И делать свою работу в том числе.
     
    Рыжая Тигра и валера3 нравится это.
  15. Diger

    Diger Красава

    Вы где такую муть собираете? Это же жёлтая пресса!
     
  16. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Думаю, много про него знать и не нужно, ровно как и про многие внутренние дела всяких компаний) и спится крепче и еда вкуснее)) а музыка все так же хороша!
     
  17. валера3

    валера3 Странник

    Культ личности вполне себе обычное явление для человеческого общества)
     
  18. Diger

    Diger Красава

    Ну так зачем же обожествлять обычных людей?
     
    Фартовый нравится это.
  19. валера3

    валера3 Странник

    А почему бы и нет?
     
  20. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    А кто здесь кого обожествляет? Обсудить творчество, зацепившее целое поколение, и продолжающее цеплять - это разве обожествление?
    Несмотря на короткую жизнь, Цою удалось то, что редко кому удается - он оставил след в виде своих песен.
     
    Рыжая Тигра, Bishka и iron нравится это.
  21. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    #21 Morgan Krane, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Рыжая Тигра, валера3 и Яко-Хан нравится это.
  22. валера3

    валера3 Странник

    У Ногу Свело тоже есть песня с таким названием и она тоже хороша))
     
    #22 валера3, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Morgan Krane нравится это.
  23. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Ещё несколько фактов из его жизни

    Профессиональный изготовитель японских фигурок нэцкэ из дерева, Виктор Цой впервые появился на телеэкране (в программе "Монитор") именно как талантливый резчик по дереву.

    После получения специальности работал в реставрационной мастерской Екатерининского дворца в Пушкине.

    Изначально, в первый год своего существования, группа "Кино" называлась "Гарин и гиперболоиды" в честь известного романа Алексея Толстого. Именно под этой вывеской коллектив приняли в Ленинградский рок-клуб.

    Продюсером дебютного альбома "Кино" выступил Борис Гребенщиков.
     
    Рыжая Тигра, валера3 и Яко-Хан нравится это.
  24. Diger

    Diger Красава

    А кто мене смысл вот этой вещи подскажет?
     
  25. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Diger, снаряды на брезенте.
     
    Яко-Хан нравится это.
  26. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Кстати, "Огурцы" были первой песней Цоя, которую я услышала))
     
  27. Diger

    Diger Красава

    то что ты сейчас написала полная чушь. в те времена и названия "продюсер" не существовало.
    А БГ не что иное как произведение одного из проектов Стаса Намина.
     
  28. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    #28 Morgan Krane, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Яко-Хан нравится это.
  29. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Вы цепляетесь к словам. Если БГ, уже очень известный на тот момент, помог продвинуть первый альбом Кино - то это ничто иное, как вариант продюсерской деятельности.
     
  30. Zefir

    Zefir Любитель

    Обожаю Цоя)
     
    Morgan Krane, Люшечка, валера3 и ещё 1-му нравится это.
  31. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Diger , а давайте выпьем вина... или коньячку? и перестанем этот бессмысленный спор...
    На любом форуме есть правило - не нравится - проходи мимо... нарушили правило - жалуйся...
    Между прочим, я эту инфу не с потолка взяла, а ещё с тех времён, когда жёлтой прессы практически не было... Писала же выше - мы проводили тематический вечер ещё в школе...
     
    Рыжая Тигра, валера3 и Zefir нравится это.
  32. iron

    iron Специалист

    Слышал, в июне этого года какие-то придурки-активисты испортили стену Цоя на Арбате. В рот им ноги!
    А нормальным людям ремикс.
     
    Яко-Хан нравится это.
  33. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    #33 Morgan Krane, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Zefir нравится это.
  34. Zefir

    Zefir Любитель

    По теме... Когда он пел, я была совсем малышкой...и только спустя годы я начала понимать, что он поёт... Это и говорит о том, что его песни живут и понятны каждому поколению... Как говорят на злобу дня...выпью...пожалуй крепкого...водки. ....бармен..
     
    Люшечка, валера3 и Яко-Хан нравится это.
  35. Diger

    Diger Красава

    тогда для сравнения:



    и Тальков тех же лет исполнения:



    Хотя было ещё много исполнителей заслуживающих внимания!
     
  36. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    То, что сегодня мы говорим именно о Цое, обусловлено датой его смерти - 15 августа. А так же это выбор нескольких форумчан, в этой теме я задавала вопрос о том, чье творчество они хотели бы сегодня обсудить. https://erogen.club/threads/27424/page-7 пост №319
    Если вы хотите - темой следующей пятницы сделаем творчество Талькова, Высоцкого или любого артиста, кого вы выберете.
     
    #36 Яко-Хан, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Morgan Krane и валера3 нравится это.
  37. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Друзья. Видео и аудио давайте все-таки выкладывать в "Музыку из Таверны".
     
    Morgan Krane, Avatar и валера3 нравится это.
  38. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Тут перечислили троих певцов - Цоя, Талькова, Высоцкого... И спросили - чем они знаменательны... Так вот - по энергетике их концертов, по словам близких - все трое жили сценой, на надрыве жили... И их песни, их энергия - она давала и даёт надежду...
    Вот такой пример - вспомните войну... Что, только солдаты её выиграли? а те самые артисты, которые под пулями выступали? они не меньше вклад сделали в победу...
    Так и эти певцы - слушая их, верилось в лучшее...
    Про Цоя кто-то сказал - он мог спеть только "Звезду по имени Солнце" - и больше ничего не петь... Я с этим человеком согласна...
     
    валера3 и Яко-Хан нравится это.
  39. Diger

    Diger Красава

    Если бы не Цой был автор, то Натали спела не хуже!

     
  40. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Если бы не Цой автор - это была бы совсем другая песня. Или её вообще бы не было.
     
    iron и валера3 нравится это.
  41. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    По энергетике - нет... Как никто не может спеть так, как Высоцкий, как никто не сможет спеть так, как Караченцев в "Юноне и Авось".... есть песни, которые поют душой... и все остальные перепевки - всего лишь перепевки... имхо!
     
    Bishka, iron, Avatar и 2 другим нравится это.
  42. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Когда читаешь биографию Цоя, выясняется, что работал он в основном на рабочих профессиях... В его биографии - резчик по дереву, штамповщик, мойщик в бане, кочегар))) Кстати, работа в кочегарке была символична))) Название кочегарки совпало с названием песни, которую он сочинил до этого - "Камчатка".
    А сейчас я бы хотела послушать "Группу крови" - люблю эту песню.
     
    валера3 и Яко-Хан нравится это.
  43. iron

    iron Специалист

    Она спела хуже. От исполнительницы "Ветер с моря дул", "Черепашка по имени Наташка" и "такого, как путин" ожидать чего-то другого нельзя.
     
    Morgan Krane, Люшечка, Яко-Хан и ещё 1-му нравится это.
  44. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    #44 Яко-Хан, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    валера3 нравится это.
  45. Diger

    Diger Красава

    но с другой стороны, мне очень нравиться!
     
  46. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    В 1986-м, несмотря на чернобыльскую катастрофу, группа «Кино» приехала в Киев – сниматься в фильме «Конец каникул» — дипломной работе молодого режиссера Сергея Лысенко. Принято считать, что этот фильм запустил кинокарьеру Цоя, хотя «приближенные источники» утверждают, что тот был изрядно удручен тем, что «фильм получился таким говном»..
    Кроме этого, он снимается в фильмах "Асса" и "Игла"
    Есть версия, согласно которой слово «Асса» сделал эдаким поп-культурным символом не Соловьев и не Гребенщиков, а именно Цой. Один из первых саунд-продюсеров на территории СССР — Андрей Тропило — вспоминает, что «по его мнению, главный тезис советской культуры вообще и различных молодежных деяний в частности должен выражаться словом «АССА!».

    «Когда записывали «Ночь» или «Начальника Камчатки», общение было очень затруднительно. Почему? Постоянное ощущение дурдома. Ты что-то делаешь с одним исполнителем, а в это время другие, в том числе и Цой и Каспарян, непрерывно двигаются, подскакивают, демонстрируют друг другу приемы каратэ. Они все время махали руками. А когда у тебя над головой непрерывно машут руками, это довольно неприятно. У меня это слово «асса» было постоянно за спиной. Они непрерывно это «асса» друг другу демонстрировали. Удар в челюсть ногой или что-нибудь еще».
     
    Яко-Хан и валера3 нравится это.
  47. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    С этим согласна - но мы говорим не только и не столько о песнях Цоя, сколько о нем самом. И в том, здесь пишет Лю для меня лично немало нового. И очень интересного.
    Люшечка - забавная байка от меня))
    В начале 90-х один мой знакомый умудрился поработать в той же кочегарке, где когда-то работал Цой. Конечно, она была известна поклонникам, и этот засранец (мой знакомый) умудрился несколько раз продать им свои поношенные кроссовки - типа, сам Витя здесь оставил.

    Я лучше закурю))
    "Пачка сигарет"
    https://erogen.club/threads/27479/page-2#post-1170823
     
    #47 Яко-Хан, 19 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    iron, Люшечка и валера3 нравится это.
  48. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Немного воспоминаний о Цое известных людей...
    Юрий Айзеншпис:
    «Мне нравилось его творчество, нравилось своей искренностью, своей энергетикой, и с первых же минут общения понравился сам автор: спокойный, обстоятельный, доброжелательный. И наши симпатии оказались взаимными, обоюдным оказался наш интерес — мы оба являлись по-своему необычными, и в то же время не случайными в мире музыке людьми. Виктор был человеком замкнутым и недоверчивым, себе на уме, неохотно подпускающим к себе других. Знакомые из его многочисленного окружения возникали редко, лишь будучи тщательно просеянными через сито его чувств и разума. Но в общении со мной Цой неожиданно легко и быстро раскрылся, сразу воспринял меня весьма позитивно. И даже его традиционно мрачноватый вид несколько менялся во время наших бесед. Мы говорили много, и периодически я находил в нём общие со мной интересы и этому радовался. Например, музыкальные предпочтения Цоя — "Битлз", "Стоунз" — совпадали с моими. Политические взгляды, в том числе необходимость смены советского строя на более демократический, тоже совпадали. Хотя меня в этой смене больше привлекала экономическая свобода, а Виктора — свобода творческого самовыражения».

    А вот ещё хорошие слова -
    Гарик Сукачёв:
    «Цой был прежде всего поэтом. Это главное в нем. Я никогда не стану винить его в гениальности. Но раз миллионы людей обожают его, значит, то, что он писал, им действительно необходимо».
     
    iron, валера3 и Яко-Хан нравится это.
  49. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Люшечка я тоже так думаю. В каждой душе хоть одна его песня нашла отклик.
     
    валера3 нравится это.
  50. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    В связи с перепадами напряжения вечер посвящённый памяти Виктора Цоя был остановлен. По сему предлагаем продолжить его сегодня в субботу. Ваши столики остаются закреплены за вами. Напитки будут разливаться бесплатно.
    Приносим извинения за доставленные неудобства. Ваш Энергонадзор.
     
    Alouette, Яко-Хан, Twisted и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей