Виктимблейминг или "жертва сама виновата"

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Bishka, 1 дек 2016.

?

Виктимблейминг: ваше мнение

  1. Насилие ничем нельзя оправдать

  2. Зависит от обстоятельств

  3. Воздержусь, вопрос неоднозначный

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    На днях социологическая исследовательская организация Евробарометр опубликовала доклад для Евросоюза, согласно которому четверть людей, живущих в Европе, считают, что изнасилование может быть оправданным в некоторых обстоятельствах.

    Было опрошено 30 тысяч граждан из разных стран ЕС.

    27% опрошенных считают принуждение к сексу допустимым при как минимум одном пункте из списка возможных обстоятельств (например, чересчур откровенная одежда жертвы или состояние опьянения насильника).

    12% оправдывают изнасилование, если жертва принимала алкоголь и наркотики,
    11% - если жертва сама пошла с кем-то домой,
    10% - если человек не достаточно ясно говорит "нет" и не отбивается.

    "По-прежнему в некоторых странах-членах ЕС необходима значительная работа над восприятием насилия по гендерному признаку, особенно это касается мнений, что насилие против женщин часто провоцируется жертвой или что мужчины часто выдумывают или преувеличивают, заявляя о насилии или изнасиловании", - говорится в докладе.

    По оценкам экспертов, каждая пятая женщина подвергается насилию в какой-то момент своей жизни. Среди мужчин жертвой насилия становится в среднем один из 71.

    Разумеется, понятие виктимблейминга не ограничивается лишь сексуальным насилием. Перекладывание вины на жертву встречается во многих сферах жизни.
    Но для начала хотелось бы узнать ваше отношение к обвинению жертвы в том, что она сама спровоцировала сексуальное насилие, по причине определенных обстоятельств или своего поведения.
     
    #1 Bishka, 1 дек 2016
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Кот ученый, MarkoPolo, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  2. А по нашему доблестному УК это отягчающее обстоятельство.

    Ничем нельзя оправдать.
    Буквально недавно муссировали у нас историю, как деваху-студентку заставили соссать в туалете клуба, снимали, разумеется на тел.
    Парням дали по девять лет тюрьмы в итоге, но суть не в этом.
    В инете поднялся невиданный апокалипсис по поводу того, мол а что такого сама пошла, в рот взяла, все же видно, она пьяна, но не сопротивляется, а сосет активно и причмокивая.
    Но на самом деле все эти говновбросы от лукавого.
    То, что она в какой то момент говорит *нет* или *не надо* слышно явно.
    Вот это нет и должно быть красной линией, за которую никто не имеет права шагать.
     
    PuraVida, moskvihok, Пятница и 8 другим нравится это.
  3. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Мое мнение всегда однозначно - распоряжаться телом другого человека никто не имеет права. И нет никаких оправданий насилию - была ли жертва под воздействием разных веществ, пошла ли куда-то сама, или не отбивалась.
    "Нет" - этого должно хватать, по-моему. А если жертва не может выразить свое согласие и\или НЕсогласие (в случае алкогольного или наркотического опьянения) - то по умолчанию, она НЕ согласна. Это же касается случаев, когда жертва не в состоянии осознать последствия своих действий - в силу возраста или умственного развития.
     
    #3 Яко-Хан, 1 дек 2016
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  4. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Несколько не по теме, но меня всегда раздражала эта фраза:

    И кого они там опрашивали, бабулек?facepalm Это, наверное, которые сидят толпой у "падика" и кричат в след полуодетым девкам...
    [​IMG]
    А вот если бы себя и своих детей на место жертв поставили, совсем иначе бы запели:pardon:
     
    Joker нравится это.
  5. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Harlequin тем не менее, статистика неумолима. На мой взгляд, цифры пугающие. Мне сложно судить объективно, поскольку у меня был эпизод насилия в жизни. Случай как раз из разряда "Недостаточно убедительно сказала сто раз слово "нет" и не смогла отбиться. А 3000 человек считают, что насильника можно "понять и простить", получается..
     
  6. Joker

    Joker Та еще сволочь

    На мой взгляд насилие, это признак слабости. А вот сделать так, чтоб жертва сама умоляла её по жёстче взять.......Ну да, это уже в другой теме обсуждается )))
     
    Twisted, Unknow, Harlequin и 2 другим нравится это.
  7. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Я заметила, что часто те, кто осуждает жертв насилия, уверены - "со мной и моими близкими такого не может случиться! Потому что (мы не ходим вечерами никуда, не разговариваем с незнакомцами, одеваемся строго и т. д.)"
    Только вот есть статистика, что жертвы сексуального насилия чаще всего не просто знакомы со своими насильниками - это кто-то из близкого окружения, "друзья", родственники... А уж что касается манеры одеваться, тут вообще разговор ни о чем. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"©
     
    Wind Wanderer, Ekaterina, Joker и 2 другим нравится это.
  8. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Почему не смогла отбиться? Был ли он/они вооружены или тебе связали руки? (Если это уже обсуждалось, я бы почитал)
    Что стало с паскудами?
     
  9. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Нет, все намного прозаичнее и банальнее. Бывший МЧ не захотел расставаться. Не связывал и не бил, обошлось без этого. Но вырваться и отбиться не удалось, хотя он был безоружен. Просто в разы сильнее, просто придавил собой. После были ползанья на коленях и мольбы простить. Понятное дело, что простить такое невозможно, да и ни к чему, когда нет чувств, кроме отвращения.

    Ничего не стало. Заявлений не писала, никого не натравливала. Смалодушничала? Возможно. На тот момент были причины, по которым мне совершенно не хотелось со всем этим дерьмом возиться.
     
    Ekaterina, Сибиряк89 и Joker нравится это.
  10. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Только тогда, когда не отбилась от него. Надо было рвать-кусать и между ног бить - использовать запрещённые на рингах приёмы, короче говоря.:pardon:
    Или...Ты не готова, наверное, была причинить ему такой вред, раз он был твоим бывшим .:upset:

    Теперь могу дать совет: купи перцовку и таскай с собой - и маникюр целее будет, и ноги унести времени хватит. Важно только с направлением распрыскивателя не ошибиться...
     
  11. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Ну что - welcome to the club, как говорится. Обвинение жертвы) Пусть и косвенно.

    Я не хочу оправдываться и спорить. Я его ненавидела тогда. И никогда не любила. Поэтому - да, готова была. Но - нет, не смогла, не получилось. Знаешь, как это можно быстро сделать, если девушка дома в халате? Повалить на диван, навалиться всем телом и распахнуть халат. Не минутное дело - секундное. Одной рукой зажать руки, а другой запихивать член. Когда на 45 кг лежат 90 кг - тупо не можешь пошевелиться.
     
    Iris Iris, Ekaterina и Joker нравится это.
  12. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Знаю. Но я бы дал в нос одной рукой, а если бы не получилось, то уж пальцем другой руки я бы точно в глаз ткнул.:pardon: Доказано, что физический "дискомфорт" отбивает сексуальное желание.

    Я понимаю, что на словах всё кажется проще, однако всё же верю, что жертвы способны защититься разными способами, но у них просто это не получается из-за растерянности и моральной неподготовленности.
    Уж отбиваться от маньяков ладошками или сумочкой- это точно не путь к спасению.
    Ну, в любом случае, спасибо за рассказ.
     
  13. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Harlequin когда наступает чувство опасности, страха, как правило люди забывают про то, что у них есть спецсредства... Я видел одного "охотника" когда на него выбежал кобан,он забрался на дерево, 5-и зарядное ружьё лежало на месте во взведенном состоянии.... Это из одной оперы...
     
    Яко-Хан нравится это.
  14. Harlequin , тыкать в глаз это контрпродуктивно. Из передряги выпутаться не поможет, а применяющего силу заведёт и разозлит. Поэтому зачастую женщины, которые бездействуют во время акта насилия, потому что понимают -отбиться нереально, как ни странно, но поступают правильно.
     
    Эмели, Ekaterina, Bishka и ещё 1-му нравится это.
  15. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    По моему все зависит от множества факторов влияющих на насилие и согласен что жертва на 90% виновна сама
     
  16. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Фартовый полностью согласен, кто изображает из себя скромницу, паиньку, тот остаётся живой, а угрозы, как правило приводят к трагедии...
     
  17. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Разовьешь мысль? И почему такое соотношение - 90%?
    Можешь на моем примере рассказать, почему так считаешь?
     
  18. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    Bishka конкретно на твоем не знаю, какой у тебя пример был?
    Про мои - 90%, девушка подозревает, что по той дороге через темные переулки не стоит идти...но идет-1
    девушка знает что не даст парню но заигрывает с ним-2
    девушка бухает через меру, зная к чему это приведет-3
    девушка одевается вызывающе и гуляет где то в парке одна, или с подругой, да еще в вечернее время-4
    можно бесконечно продолжать этот список
    а те 10% это лишь совпадение,и разве что сам насильник ее выбрал, которому абсолютно пофигу кого и как..
     
    Сибиряк89 нравится это.
  19. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Maxim1 для насильников это как красная тряпка для быка, что ты перечислил... Согласен но больных меньшинство, короткая юбка для меня, клюнуть на неё быстрее чем на других, но насиловать не буду...
     
  20. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Выше посмотри, пжл - я рассказывала о бывшем МЧ.
     
  21. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    Bishka а в чем собственно изнасилование, раз он твой МЧ и ты голая в одном лишь халате перед ним ходишь? может у него там все дико стоит, и по праву (раз он МЧ) решил воспользоваться этим
     
  22. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Maxim1 бывший он таким способом попрощался... Я так понял. Сообщила бы на расстоянии наверное ни чего не было бы...
     
  23. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Ну голая я не была. Хожу в халате, потому что нахожусь у себя дома, логично же. Он приехал поговорить. Без предупреждения. Ранее никак не проявлял себя - я имею ввиду в части насилия. На тот момент он уже был бывшим.

    По какому такому праву, м? Только на том основании, что он мужчина? Поэтому надо раздвигать ноги по его первому свисту?

    Нет, он уже был бывшим. Просил о встрече, чтобы что-то важное обсудить. Как-то привыкла со всеми бывшими по-нормальному расставаться и общаться после. Эта вот "плохая" привычка и подвела.
     
    Dostana, Harlequin, Unknow и 2 другим нравится это.
  24. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Изнасилование собственно в том, что сексом с ним не хотели заниматься. Это главное, а не то, как она была одета и какие у них были на тот момент отношения.
     
    Пятница, Ekaterina и Unknow нравится это.
  25. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Bishka видать бросила его неожиданно для него, вот и решил отомстить да ещё и рассказал наверное, как попращался...
     
  26. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Я вообще не понимаю этого "по праву". Никто, ни бывший МЧ, ни настоящий, ни муж - не имеют права принуждать к сексу. Нет у них этих "прав".
    И то, что у кого-то стоит, еще не дает права насиловать.
     
    Пятница нравится это.
  27. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    мда зря я выразил свою точку зрения, сейчас меня заклюют
     
  28. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Да, примерно так и было.

    Надеюсь, ума хоть здесь хватило.

    Никто не клюет. Пытаюсь лишь понять твою точку зрения. Тема же как раз об отношении к понятию "обвинения жертвы", а не о том, что это однозначно плохо или хорошо.
     
    Unknow нравится это.
  29. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Maxim1 а, что такого выразил своё мнение, пошла дискуссия... Пострадавших пока нет, но готовься, дамы с клювами..)))))

    ))))
     
    Maxim1 нравится это.
  30. Прежде чем говорить о наличии вины, нужно понимать что слово это значит. Вина это наличие умысла. То есть по твоей логике жертва прется через парк для того чтобы быть изнасилованной.
    Да никто не выдавал ему такого права, будь он даже не мч, а муж. И даже если она не в халате, а голая и на нем сидит сверху. *Нет*, встала, пошла и все действия, препятствующие этому есть изнасилование.
     
    PuraVida, Iris Iris, KattyKa и 3 другим нравится это.
  31. drossel

    drossel Странник

    Вот введут статью УК за уклонение от исполнения супружеского долга. Демографическую ситуацию в стране исправлять надо.
     
  32. Bonnie Parker

    Bonnie Parker Красава

    Maxim1 и что, если он ее молодой человек, то он может взять ее когда вздумается без ее согласия. Она против, она не хочет. Он берет ее силой, это уже в своем роде насилие. И не важно что она одета в халатике, а у него там стоит... И нет у него никаких прав на это.
     
    Iris Iris, KattyKa, Ekaterina и 3 другим нравится это.
  33. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    друг мой, по твоему жертва не хотела этого, ты уверен на 100%, может она подсознательно знала, что такое случается, но все равно идет в этот парк полу голая в 10 вечера, туда где мало людей?
     
  34. Сибиряк89

    Сибиряк89 Красава

    Bishka разболтал за счёт этого он оправдывал своё эго... Уверен...
     
  35. Ты главное сам в нокауте не окажись от такой статьи, когда отпахал на работе целую неделю и в выхи, а жена встретила голая и тянет в постель. А у тебя от усталости не стоит.

    То есть если ты выглядишь привлекательно в глазах серийника, который любит сдирать скальпы со смазливых омп, ты сам виноват, что остался без скальпа?
     
    Harlequin нравится это.
  36. Maxim1

    Maxim1 Специалист

    Фартовый тебя уже не туда несет, юный дамский угодник, не хочу больше с тобой это обсуждать
    и прошу, не устраивай срач.
     
  37. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Ну что ж теперь поделать, рассказал так рассказал. На чужой роток не накинешь платок :pardon:
     
    Сибиряк89 нравится это.
  38. Твоё хотение никому не интересно.
    Есть аргументы, есть логика, ты явно потерял обе эти составляющие и очень закономерно слился.
     
  39. Unknow

    Unknow Любитель

    Думаю, смотря в каком контексте к этому относится. Если в классификации Maxim1, то думаю, что эти пункты:
    можно свести к одному, нужно думать о последствиях своих действий. И не важно, идешь ты в переулок в короткой юбке, с риском быть изнасилованной или в брючном костюме, с риском быть ограбленной.
    А вот этот пункт:
    думаю, если мужчина позволяет так вести себя с собой, то нужно признать, что у него просто не достаточно мозгов, что бы завоевать девушку, заинтересовать ее по настоящему. И в твоем случае Bishka непонимание или неспособность принять то, что уже не нужен, совсем, такое же недоразвитие и обычная склонность винить в своих бедах, идиотизме кого угодно только не себя. Вобщем если мужик дятел, то глупо винить кого-то другого, если он способен только силой добится желаемого. Сразу оговорюсь, никого конкретно не имею в виду. Такое мое мнение, никому не навязываю.)
     
    Ekaterina и Bishka нравится это.
  40. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Именно так.
    Люди - жестокие твари. Нельзя об этом забывать нигде...Даже за чашкой кофе в ресторане.
    Ко всему нельзя быть готовым, но именно мужество и воображение спасают жизни.
    Ну, допустим, разозлит. Т.е. не только изобьют и изнасилуют, но и...Что?! :donkknow:
    Лучше смиренно терпеть боль и унижение, чем рискнуть жизнью и дать отпор параше?! Я с этим абсолютно не согласен.:no:

    Я говорил, что лучше сдохну в канаве отбиваясь, чем буду жить с мыслью, что побоялся чего-то "более худшего" и не боролся до конца с ублюдками, издевающимися надо мной.
    Лучше уж забить мразот чем угодно до смерти, но не сдаваться до последнего своего вздоха.:nonono: Таково моё мнение.
     
    #40 Harlequin, 3 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Bonnie Parker, Яко-Хан и Unknow нравится это.
  41. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Во первых женщины слабее в большинстве своём. Дашь отпор, а он одним ударом вырубит до бессознательного состояния.
    По поводу идти до конца, бороться во чтобы то ни стало, даже ценой своей жизни, это очень спорный вопрос. Моя жизнь дорога не только мне, но и моим близким. Я рискую сделать их несчастными на всю жизнь. Женщину дома ждут дети маленькие например, которые зависят от неё полностью. Лучше пусть меня унизят, но лишать своих детей мамы и оставить их сиротами я бы не смогла.
     
    Эмели, OliviaD, Мухомор и 5 другим нравится это.
  42. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Согласен на все 100%.
     
    Ekaterina нравится это.
  43. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Нельзя оправдать не какое насилие по отношению к детям и женщинам . Я таких людей за людей не считаю , даже с со зверем не сравниваю .
     
  44. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вчера с дочкой развернулась у нас дискуссия на эту тему. Ей 19 лет и мне стало интересно что она думает по этому поводу. В итоге мы спорили часа два!)
    Она считает что девушки очень часто сами провоцируют, одевая очень откровенные наряды, ходят так в темное время суток и тд... частично я с ней согласна, но в любом случае это не даёт право кому то посягать на ее тело.
    Далее зашёл разговор о насилии в семье. Тут я вообще была в ауте! Если жена отказывает мужу в сексе и это длится очень долго, он может применить силу в отношении неё, так как это супружеский долг который она должна выполнять... ну типа это плохо конечно, но оправданно и можно считать смягчающим обстоятельством в суде... так ответила мне дочка. :hairup:
     
    Кот ученый, Aлёшa, Twisted и 2 другим нравится это.
  45. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    не столько провоцируют на насилие, сколько считают, что это игра. Что попристает и отстанет, стоит только более настойчиво сказать Нет. Только вот не осознают юные девы, что как раз таки сопротивление и заводит, и такие забавы на провоцирование могут кончится избитым лицом, сломанными ребрами.. ну и далее по списку.

    Племяннице 18, я вроде не старперша, но иногда выпадаю в осадок от их легкомыслия, наивности и доверчивости))
     
    Iris Iris, Barguzin и Ekaterina нравится это.
  46. Barguzin

    Barguzin Специалист

    13574759239398.jpg
     
    Мухомор нравится это.
  47. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Отсутствие опыта. Это обычное явление, пока не сталкивается с этим сам.
     
  48. Iris Iris

    Iris Iris Tendresse

    Ekaterina и о чем говорить мы пытаемся, когда даже наши дети высказывают такое мнение. Я с тобой полностью во всем согласна. Даже нечего добавить по теме, ты все написала.
     
    Ekaterina нравится это.
  49. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Больше всего меня испугало ее отношение к насилию в семье, то что она его может оправдать. Мы долго на эту тему ещё дискутировали и вроде я ее немного убедила, что ни кто не в праве совершать насилие и даже законный муж. Штамп в паспорте не даёт ему полномочия на пользование твоим телом когда вздумается. Вроде она меня услышала и согласилась.

    P.S. То то я смотрю она замуж вообще не хочет, говорит что со мной ей лучше всего)))
     
    Кот ученый, Twisted и Iris Iris нравится это.
  50. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Ну а в компаниях нередко можно заметить, что парень подавляет, высмеивает или занимается откровенным булингом при зрителях и это считается нормальным. Конечно она будет думать так...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей