Виктимблейминг или "жертва сама виновата"

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Bishka, 1 дек 2016.

?

Виктимблейминг: ваше мнение

  1. Насилие ничем нельзя оправдать

  2. Зависит от обстоятельств

  3. Воздержусь, вопрос неоднозначный

Результаты будут видны только после голосования.
  1. arch

    arch Активист

    А в чем разница?
    Простая пропорция:
    изнасилование / самозащита ?= изнасилование / защита
    Так вот какой знак на месте вопросика?
     
  2. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    У меня своё понимание этой фразы. Поцитируйка мне, гле я говорила, что не буду исполнять женских обязанностей,а только требовать чего-то от мужчины?

    Я Вас не понимаю,если честно.
     
  3. По-твоему *женские обязанности* ввиде борща соседствует с нехилыми такими правами, которые низводят мужчину до положения банкомата на ножках. Исходя из того, что ты тут вещаешь, у мужика прав нет.
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Чел с благородными намерениями, высокими амбициями и серьезной волей к победе очень легко представляется там, куда он метит. Так что, для меня она уже министр)).
    А, это хорошо (в данном контексте). Значит, есть хороший шанс, что ты таки пробьешься к более здравому отношению к сабжу.
     
    Ekaterina нравится это.
  5. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Я согласна не только на борщ) Но если я могу зарабатывать сама, нафиг мне мужчина нужен? Я интроверт, мне одной не плохо живется. Чтоб я еще после работы приходила уставшая как лошадь и готовила и убирала на еще одного человека, который врядли захочет исполнять женские обязанности, нет уж.
     
  6. arch

    arch Активист

    Вы же понимаете, что "Равноправие" - это и право распоряжаться своим телом самостоятельно?
    Если права не равные, то насилие на женщинами может полностью оправдано. Правила определяют уже мужчины. И у вас тут нет права голоса.
    Более того - лишь при равных правах вы имеете право выбирать свою роль. Хотите - варите борщи и сидите с детьми. У вас будет такой выбор. В противном случае "варить борщ, сидеть с детьми, сосать член по первому требованию, быть битой и молчать в тряпочку" - будет вашей обязанностью, а не правом.
     
  7. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Я не говорила что я за то, чтоб вернуться в прошлое. Я вполне допускаю что и мужчина и женщина могут заниматься различной деятельностью и не хотеть выполнять обязанности другого пола, например мужчина может не хотеть выполнять женскую работу и наоборот.
     
  8. А ты ему нафига?
    Борщ варить мозгов вообще не нужно.
     
  9. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    А мне другой нафига?
     
  10. То есть женская работа борщ сварить, а мужская - полностью обеспечить бабу за этот борщ и не спрашивать, куда она тратит бабло.
    Извращенское равноправие во всей красе.
     
    Nisan нравится это.
  11. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Ну я и не писала, что найти такие отношения мой смысл жизни, я отлично понимаю перекос данных отношений в мою сторону, это всего лишь желание
     
  12. Почему тогда тебя так возмутил комментарий про *права дайте, обязанности заберите*. Это именно то, что ты описала.
    Короче, сама себе противоречишь.
     
  13. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Если почитать внимательнее, то нет.) В том коментарии написанно обязанности вообще забрать, я же не против выполнять женские обязанности такие как повар,уборщица, прачка, няня для детей, про супружеский долг писать не буду, в моем понимании это не обязанность и не долг, просто чтоб Вы потом и к этому не прикопались.
     
  14. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    У любой личности может наступить растерянность, когда что-то подобное случается внезапно. Но есть те, кто впадают в панику - и вот к таким я не отношусь.
    Ещё могу терпеть многое в людях, но только не жалкие попытки указывать мне, что и как делать:bb:. Чем больше пытаются давить, тем больше я сопротивляюсь. Это к тому, что я о себе знаю наверняка. Потому с такой уверенностью и говорю.:pardon:
    Я считаю, что многое зависит от характера и воли. Некоторые барышни очень не плохо могут зарядить гаду-насильнику...Если не впадут в паническое оцепенение. А вот способных на это как раз мало.
    А чем же всё закончилось?:upset:
     
  15. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    разревелась) вот так просто по-бабьи начала реветь, как щенок скулить. Видимо выглядело это жутко не возбуждающе, а может отрезвляюще, но хватка ослабла... Так что отделалась я принудительным фистингом и уроком на всю жизнь.

    Если честно, до сих стыдно за те слезы)) но главное, что тушка моя осталась можно сказать нетронутой, так что повезло мне более, чем бывает женщинам в подобных ситуациях.
     
    sb16, Ekaterina и Harlequin нравится это.
  16. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Холодок, а если бы такая ситуация повторилась, как бы ты поступила теперь, имея опыт и более зрелое мышление? Или как бы не поступала, чтобы не допустить этого снова?
     
  17. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Паника это действительно плохо и в неё впадать не надо. Я быстро постараюсь мобилизоваться, взвесить все за и против, риски и действовать из сложившейся картины... на сколько это будет возможно естественно. Когда вижу паникёров, сразу хочется их встряхнуть и дать пощечину, чтобы пришли в себя.
    Осуждать панику не склонна, это же бессознательное инстинктивное состояние...
     
    Harlequin нравится это.
  18. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Как и я. Однако людям, склонным к ней, следует работать над собой ради их же безопасности (и безопасности других в определённых случаях).
     
    Фартовый нравится это.
  19. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А как над ней работать? Есть определенные практики?
    Человек не попадающий в стрессовые ситуации наверное и не сможет научится.
     
  20. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Ekaterina, много ли тебе известно людей, у которых не было стрессов? А теперь вспомни тех, кто не истерил, не рыдал, не орал по каждому пустяку.

    Последние личности более стрессоустойчивы. Почему? В первую очередь, играют роль характер и сила воли. И вот как раз по работе с этими двумя факторами и существуют практики.

    Некоторые считают, что себя поменять невозможно и незачем за это браться. Но очевидно, что они заблуждаются.
     
  21. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А бывает у вас так? - после критической ситуации, вы сохраняли спокойствие, решали проблему, потом все улеглось и вы уже расслабились что все решилось хорошо и через какое-то время накрывает? Например плохой сон, Здоровье пошатнулось, стали более нервным и тд...
     
  22. Maximillian

    Maximillian Странник

    Почитал обсуждение и вижу, оно переросло из темы виктимблейдинга в тему допустимости сопротивления для девушки.
    Важно помнить, что после нападения никто не знает, что будет дальше - даже сам насильник. Девушка может оказать сопротивление - и ее искалечат/убют/посадят при успешном сопротивлении. Девушка может не оказать сопротивление, постаравшись не злить насильника, испугавшись, запаниковав - и ее все равно искалечат/убьют. И наоборот, в любом из этих вариантов девушка может остаться жива и относительно здорова.
    Не загорается при нападении плашка "убить нападавшего и получить восемь лет или отдаться и получить невроз, зато сохранить семью" (тем более, что вариантов может быть больше, много больше). Поэтому верного ответа на этот вопрос тупо нет.
    Кстати, про восемь лет, полагаю, вполне вероятный сценарий, зависит от того, как следователь будет работать с шокированной женщиной и какие вопросы будет задавать. Ну и по каким статьям у него недобор на участке - он вполне может попытаться натянуть убийство при самообороне на статью о предумышленном убийстве из неприязни (особенно, если соседа раньше жертва знала).
    ...
    Хотя, нет, ответ есть. Занимайтесь бегом. Полезно для здоровья в любом смысле. :-)
     
    VovaM, МариМари и Мухомор нравится это.
  23. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    А я не основательно стрессоустойчив.:tooshy: Могу и вспылить: громко высказать недовольство, поматериться, поворчать. Нельзя же всё в себе держать.:whistle:
    Но когда проблема закрыта окончательно - на душе покой и единороги. В дальнейшем просто стараюсь не вспоминать все трудности её решения. Споткнулся, поднялся, пошёл.
     
    Фартовый нравится это.
  24. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    с годами намного меньше доверяешь людям) в том числе, даже хорошо знакомым, потому что как показал этот случай, плохой поступок от них почти не ожидается. Флер наивности исчезает, а с ним и риски попасть в такие ситуэйшн. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках, но грабли тоже неплохо учат, хоть и больнее.
     
    Bishka, Ekaterina и Мухомор нравится это.
  25. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Harlequin молод ты ещё . Я сам лично видел как четверых самоуверенных здоровых мужиков опускали . Как они ели своё дерьмо , как обсыкались . Как их просто сломали . И поверь мстить они уже не кому не стали . Живы они и живут где-то.
     
  26. Фантазёр.
     
  27. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Ага, сижу тут на горшке с планшетом, кичась тем, какой я "узе балфой и храбрый"...:suspect:
    Да я лучше сдохну и прихвачу с собой чью-то душонку, что непонятно?:donkknow: По-моему я подробно объяснил, что это не просто глупая бравада.
     
  28. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Да легко об этом можно говорить. Но когда смотришь смерти в лицо, жить ой как хочется.
    Не понимаю людей,которые так яростно утверждают,что они лучше умрут. У них или отсутствует инстинкт самосохранения или они не были близки к смерти.
     
  29. Ты крайне плоско и шаблонно мыслишь.
     
  30. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Я крайне испугалась когда чуть не умерла.
     
  31. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    А, может, были?
    Не то, чтобы мне было плевать на жизнь. Но мне просто гордость не позволяет унижаться перед кем-то. А трусом я никогда не был.
    Потому если встанет вопрос умереть или потерять честь, я выберу первое.
     
  32. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вы бы тоже самое посоветовали например своей дочери, жене, девушке, сыну?
     
  33. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Ekaterina, да. Честное слово.
    Можно конечно и рассуждать, как писали выше: сожрёшь дерьмо - выживешь. Нет - оставишь детей без папы-мамы, испортишь их жизни и другие бла-бла.
     
  34. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Мне никто не угрожал конечно, но то что я испытала зная,что я вот вот умру а помощи нет, не передать словами. Мне жить хотелось ТАК СИЛЬНО, что я никогда не буду утверждать, что выберу смерть. Если только ради ребенка.
     
  35. И что?
    У женщин в принципе все реакции истеричны и эмоциональны, если человек умеет сохранять трезвый рассудок это не значит, что у него инстинкт самосохранения отсутствует.
     
    Harlequin нравится это.
  36. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Умереть ни за что, это трезвый рассудок? Я понимаю, когда идут на жертвы осознанно ради кого-то. А умереть от того что и так никто не узнает а если узнает можно уехать глупо.
     
  37. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Спорить бесполезно. Мне кажется что ценнее нашей жизни и жизни родных людей, ни чего нет! Честь она конечно важна и нужна, но мы не про Великую Отечественную войну говорим, а про нападение какой-то мрази на женщину. Моя честь и достоинство не пострадают, если я не умру при схватке....
     
    Мухомор, Холодок, Bishka и 4 другим нравится это.
  38. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Полностью согласна с Вами.
     
    Ekaterina нравится это.
  39. Ну а на чей то взгляд это будет оправдано. Ты рассуждаешь по принципу * я не вижу, значит этого нет*.
     
    Harlequin нравится это.
  40. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Да пусть умирают ни за что, главное не я. Просто рассуждать об этом пытаясь убедить других, также умирать за "честь" не надо. И опять я не разрешала обращаться к себе на ты. Это неуважение.
     
  41. Это шаблон. Неуважение это то, что ты постоянно намекаешь на какое то разрешение, которое я у тебя должен спрашивать, хотя я знать тебя не знаю и считаю, что ты под чужими фотками тут торчишь.
     
  42. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Считать можете что хотите, мне если честно всё равно. А вот когда собеседник на Вы, а к нему на ты, это неуважение. Можно спокойно предложить перейти на ты, чтоб собеседник так же мог общаться. Хотя с Вами у меня нет никакого желания на ты переходить. Ваших фото нет вообще и Вы ещё мне,что-то говорите о моих.
     
    ДиВальд, Barguzin и Вежливый нравится это.
  43. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Забавно смотреть на эти самоуверенные комментарии от мужчин типа "вот если бы меня, так я сразу дал сдачи, и всё равно что убить могут". А когда на самом деле что случится - хорошо, если рядом высокие кусты окажутся:lol:
     
  44. arch

    arch Активист

    Вы все очень отошли от темы. Давайте оставим тему самообороны за пределами обсуждения.
    Я писал, в первую очередь, о разумном сопротивлении. И именно применительно к теме.
    Сопротивлении достаточном чтобы явно подчеркнуть значение слова "нет", как для "потенциального" насильника, так и для "потенциального" судебного разбирательства. В этом случае синяки, ссадины, порезы, пара выбитых зубов, куски рожи нападавшего под ногтями - это весомый аргумент. Полностью исключающий все вот эти "да она тоже хотела" или "она сама на меня запрыгнула".

    Вот когда вас, вашу близкую, вашу сестру, племянницу или дочь изнасилуют - вспомните эти свои слова. К сожалению, шансы, что это произойдет - очень велики. И не в последнюю очередь благодаря вам, вашему образу мышления и тем кто его разделяет.
    Ведь первые жертвы этого падонка тоже, как и вы, решат, что лучше потерпеть и забыть. Ведь никто не узнает.
     
    Harlequin нравится это.
  45. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Вы думаете я не знаю о чём говорю? Если бы я не знала о чём говорю, то не лезла б в обсуждении в отличии от Вас.
    К сожалению шансы, что это произойдёт с Вашими близкими больше. И во многом благодаря вашему образу мышления.
     
  46. arch

    arch Активист

    Давайте только не будем мерятся "кто больше дерьма в жизни хапнул". Я уважительно пытаюсь вести с вами аргументированную беседу, а вы только увиливаете и переводите стрелки. Без аргументов - любой спор ничего не стоит. А аргументы принято подтверждать фактами, а не слухами или "мне так думается".

    Вот вам некоторые цифры и факты в подтверждение моей позиции:
    - В 2015 году зарегистрировано 3900 преступлений категории «насилование и покушение на изнасилование». Обвинительных приговоров за этот же период вынесено 2700. А по неофициальным данным, в том-же году изнасилованию подверглись порядка 10 тысяч человек.
    - Согласно статистике «Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» лишь 10–12 % жертв обращаются в полицию.
    - В подавляющем большинстве случаев, единственное, на что может опереться обвинение для заведения уголовного дела, - медицинская экспертиза. УК РФ предусматривает наказание только в случае, если достоверно установлен факт нарушения половой неприкосновенности.
    - Виктимблейминг - это преимущественно реакция женщины и ее окружения.

    По поводу "вам никогда не понять", "очень смешно вас читать", "не вам судить" (по данным Росстата за 2014 год):
    - 2,9% жертв изнасилований мужчины.
    - 62,2% жертв грабежей мужчины.
    - 58,5% жертв разбоев мужчины.
    На всякий случай, напомню: под разбоем понимается противоправное завладение чужим имуществом открыто и с применением насильственных действий или угрозой их применения, которые являются опасными для жизни и здоровья (ст. 162 УК РФ).

    И еще немного про "мужикам не понять":
    В феврале 2008 года, отчитываясь за год 2007-й, начальник управления ГВП РФ, генерал-майор Александр Никитин сообщил: за тот год только в армии за дедовщину было осуждено свыше 2000 человек. Тогда же приведены и данные о самоубийствах: из 442 военнослужащих, погибших в армии в 2007 году, 224 солдата свели счеты с жизнью.
    Остальные интересные цифры: 126 погибли в результате несчастных случаев, 23 — в результате убийства по неосторожности, 15 стали жертвами дедовщины. Ну - это официальные формулировки.
    Подтверждение: https://www.kommersant.ru/doc/846286
     
    #146 arch, 7 май 2019
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  47. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    вы все правильно написали, только не сгущайте краски с уголовным наказанием. если у кого то есть при себе травматический пистолет и есть страх за свою жизнь, то стреляйте не задумываясь и сразу на поражение.
    пусть судят, жизнь дороже. только учтите, что не все модели пробивают зимнюю одежду. поэтому при покупке хорошо изучите этот вопрос. вы же будете им обороняться, а не пугать.

    для следствия достаточно указать, что насильник сказал что у меня в кармане нож, на кухне или просто что он у него есть и поэтому сопротивления не было. больше ничего не требуется.
     
    #147 Bestiya, 7 май 2019
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  48. Maximillian

    Maximillian Странник


    Дело Яны Гурчевой, например (за ссылки меня банят, если интересно - сами поищите). Вначале ее осудили на шесть лет как за убийство
    Мосгорсуд после подачи апелляции полностью ее оправдал.
    Т.е. у нас на руках признанное дело о самообороне (признанное судом), которое по первости квалифицировали как убийство и вынесли приговор как за убийство на шесть лет.
    Хотя да, шесть лет - не восемь, поэтому наверно я фантазер.
     
  49. arch

    arch Активист

    Нет: http://sisters-help.ru/rape.html
     
  50. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Я хоть где-то писала про то, что нужно не идти в полицию, вы о вообще? Сколько из изнасилованных мужчин дрались до смерти? И я писала не про вам не понять(мужчинам) а про Вам не понять т.к слишком яро рассуждаете. А как я сказала, что имею к этому отношения, сразу вдруг "давайте перестанем меряться". Одно дело высказывать мнение о вопросе в котором не разбираетесь, другое пытаться его выдать за истинно правильный поступок.

    Т.е внутренние повреждения ни о чём уже не говорят? По ссылке перейти не могу пока?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей