Что такое гармоничные отношения?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Немой, 5 фев 2017.

  1. Немой

    Немой Одеваю в Счастье )

    Отношения это сложный труд но радует он тогда, когда в них ты тонешь и не просишь помощи )
    P.S. ( это так отсебятина ) :smile:
     
    New Life, Yan, Clyde Barrow и ещё 1-му нравится это.
  2. stas

    stas Заблокирован

    И вот здесь следует уточнить, труд по созданию и поддержанию отношений, или труд по совместному преодолению внешних сложностей и проблем?! :smile: Сами по себе отношения не должны быть трудом! Не познал настоящей гармонии в отношениях тот, кто считает, что отношения невозможны без работы над ними, без ссор и примирений, без компромиссов! Когда встречаешь по-настоящему своего человека, нет необходимости прикладывать усилия, чтобы были отношения, они получаются сами собой, легко и естественно. И совсем другое дело это внешние трудности, с которыми сталкивается пара! Вот здесь действительно нужно прикладывать усилия, чтобы их преодолеть.
     
  3. Да кто кому дал право судить, чем являются для другого гармоничные отношения.
    Для меня вот срач по двадцать раз в день это гармония.
     
    Bonnie Parker и Gemini нравится это.
  4. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    То же самое хотела написать вчера. Но лень было)
     
    Сибиряк89, Bonnie Parker и Фартовый нравится это.
  5. stas

    stas Заблокирован

    xa) И Вы действительно считаете это гармонией?! ))))))) То есть, Вам это нравится, Вы чувствуете себя абсолютно комфортно и не хотите ничего менять? Это для Вас счастье??? Ну-ну! Ваше понимание гармонии явно не согласуется с философским понятием гармонии. Хотя конечно каждому свое. ;):smile:
    Но, повторюсь, кому выпала счастливая возможность познать отношения без противоречий, разногласий, ссор и конфликтов, тот понимает, что именно в таком союзе и заключается гармония! :smile: Для остальных нормой являются ссоры, скандалы, компромиссы, просто потому что не знают иного.
     
  6. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    C чем не согласуется?..)
    И даже если. А ваше понимание о вкусной и здоровой пище не согласуется с общепринятым понятием того, что должно стоять перед человеком на обед. Но мы же не скидываем в гневе содержимое вашей тарелки в унитаз, где ему и место, дабы наполнить ее общепринятой едой, будучи уверенными, что вы не знаете иного. Мы предполагаем, что вам хватает интеллигенции отличить экскрименты от обычной провизии. И это просто ваш выбор.

    п.с
    и не загаживайте мою любимую тему вашими мудрствованиями, пожалуйста
     
    Сибиряк89 и Фартовый нравится это.
  7. stas

    stas Заблокирован

    А вот последняя фраза вообще была лишней!!! Грубо и хамовато получилось! Может лучше Вы не будете ЭТОГО делать?! ;) Давайте все же вести более вежливую беседу!

    Не согласуется я уже написал с чем! Нет, разумеется, каждому свое. xa) Я, например, знаю одного человека, который постоянно скандалит с женой, которая его унижает, гнобит и ни во что не ставит, постоянно откровенно использует, но при этом он (о чудо!) все равно с ней, хотя вроде как страдает. Но только такие отношения все же как-то язык не поворачивается назвать гармоничными. Ведь все же под этим понятием подразумевается что-то спокойное, миролюбивое, умиротворенное, взаимодополняющее, прекрасное, определенная слаженность и единство, уравновешенность и цельность но никак не грызня и конфликты! xa) Почитайте литературу философской направленности! ;)
    Хм, слово "интеллигенции" прозвучало как-то ни к месту, в каком-то странном контексте. )))
     
  8. Да, действительно считаю.
    Странно, что произнося слово, ты не совсем в курсе, как видно, что оно значит.
    В основе гармонии, в ее фундаменте всегда есть конфликт.
     
  9. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    :smehota: Пхах!)) Уж не марксизм ли?))))
    Зря вы философию прогуливали... Иначе не пытались бы ее засунуть в какие-то рамки. Ну или зря почерпнули для себя изо всего только одно белое и пушистое, и на этом успокоились. Не помню кто, но сказал очень точно: "Революции и войны начинаются не с оружия, а с философии"...
     
    Murlokotam, Сибиряк89, Bonnie Parker и ещё 1-му нравится это.
  10. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А это мое понимание вежливости и такта. Мы уже с вами выяснили, что все у всех индивидуально.
    далее не читала, но осуждаю)

    Думаю о том, что дядечька, который ползет куда то по льду внизу в расковырку, скоро мягко приземлится на сидалище:dream:
     
  11. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Гармония есть результат согласия противоположностей,пути достижения этого согласия не трактуются однозначно. Что есть гармонично для одного вполне может вызывать дисгармонию у другого.
    И еще трактовка гармонии в философии слегка отличается от трактовки с точки зрения эстетики,где тоже суждения весьма зыбки и индивидуальны.
    Если людям хорошо вместе после хорошей взаимной взбучки,то какое дело тем,кто не в паре до их....гармонии .
    Думаю,а зачем я вообще это накатала)))))наверно ощутила дисгармонию от давления извне о том,как мне надо ощущать гармонию ....
    Аааааааа)))))срочно кофе и на прогулку,солнышко зовет
     
    Murlokotam, Shandor, Сибиряк89 и 7 другим нравится это.
  12. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Или кишечные колики. Хотя, они могли возникнуть по другим причинам, не к столу сказанным.
    Кофе. Точно.
     
    Bonnie Parker и Эллиии нравится это.
  13. stas

    stas Заблокирован

    Оооо! Товарищи, тяжелый случай! xa)

    Во-первых, не "ты", а "вы"! :nonono: Или представление о том, что такое вежливость и воспитание у Вас такое же плохое как и о том, что такое гармония?! :no:
    К чему Вы вообще приплели Марксизм? Хм...
    В том-то и дело, что не прогуливал! Подколка не по адресу! Согласен с тем, что в понятии гармонии заложена определенная разность между субъектами (в данном случае людьми). Но вот то как выражается их взаимодействие имеет большое значение! Если это ссоры и скандалы, то какая это гармония. Но вот если при всей свей разности люди способны взаимодолнять друг друга и жить мирно, то как раз в таком союзе и проявляется гармония!


    Как же все сбилось в этом Мире, многие понятия стали понимать чуть ли не с противоположным значением...
    В очередной раз убеждаюсь, что до тех пор, пока человек на своем опыте не испытает что такое гармоничные отношения, он таковыми будет считать скандалы, ссоры, примирения и компромиссы, вместо мирной и спокойной жизни.

    Печально, что у Вас именно ТАКОЕ понимание вежливости и такта! К сожалению аналогичное понимание очень у многих, именно поэтому в виртуальном пространстве столько, агрессии, хамства и конфликтов. Это в принципе тоже в продолжение темы о ГАРМОНИИ! ;)
    А к чему была сказана Ваша финальная фраза? Весьма оригинальный получился полет мысли! xa)

    Все дело в том, как выражается это согласие противоположностей! ;) Постарайтесь заглянуть глубже! :smile:
     
  14. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    stas это все токсины.
    Вам срочно нужно промывание желудка. И мир вновь покажется ярким и голубым)
     
    Сибиряк89 нравится это.
  15. Типа того.
    И все же ты напрягись немного и изучи чуть глубже это понятие прежде чем что то утверждать.
    А то жонглируешь терминами как тебе удобно, выдавая личное мнение за объективную истину.
     
    Twisted, Bishka и Gemini нравится это.
  16. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Блин..аву смени.
    А то моя Гавана превращается в Гватемалу)
     
    Фартовый нравится это.
  17. stas

    stas Заблокирован

    Ну да, шутка это хороший вариант ответа, когда нет аргументов! ;):smile:
     
  18. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Да мне просто лень читать. И аргументировать. Это легкая флеймовая тема.
    На улицу, любезный. На санки, в поля..
     
  19. stas

    stas Заблокирован

    "Типа того"? Оно и видно!
    Нет, "любезнейший", это как раз-таки Вам бы следовало углубиться в тему, а заодно и поучиться хорошим манерам! ;) Хамство и фамильярность еще никого не красили!
    А насчет объективной истины... об этом я как раз Вам и твержу! Да только Вы явно не тот термин применяете к своей ситуации. Гармония подразумевает совсем другое, именно объективное понятие гармонии! Впрочем, если Ваша личная гармония заключается в грызне и скандалах, то к черту такую гармонию! С подобной Вашей логикой можно и "черное" назвать "белым". :xaxa:

    Лень читать, аргументировать... А рассуждать не лень? ;)
    И снова ушли от ответа, все по той же причине - нет аргументов! )))
     
  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    К тому, что это философское учение.
     
  21. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    stas еще немного, и я начну думать, что вы ко мне неравнодушны)
     
    Фартовый нравится это.
  22. stas

    stas Заблокирован

    Но ведь мы вроде как обсуждаем другую тему! ;) :smile:

    В определенном смысле так и есть! :yesyes:
     
  23. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Эм.. флудная?

    Уже?))
     
  24. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Точно. В терминах запуталась.
     
    Фартовый нравится это.
  25. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Фух.. полехшало)) А то я думаю - целая тема флейма? :meltdown:Оууу ноууу))))
     
    Фартовый нравится это.
  26. stas

    stas Заблокирован

    Я имею ввиду, что речь шла о гармонии. )) При чем здесь Марксизм? ))
     
  27. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Вообще-то, вся доктрина марксизма построена на идее гармонии путем внедрения определенного социального порядка.
    Но вы как хотите, а я пошла смотреть новую серию Сверхов. Это лучше, чем обсуждать утопический социализм от двух волосатых маразматиков.
     
    Сибиряк89 нравится это.
  28. stas

    stas Заблокирован

    Маркс? Гармония? Социальный порядок? И как все это увязывается с отношениями между мужчиной и женщиной? :smile:))))
     
  29. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Да не нужен мне этот марксизм сто лет)). Просто стало смешно, что изо всей философии
    которая началась вместе с сознанием людей и никогда не кончится пока оно существует, вы выдернули всего лишь одну из категорий эстетики - гармонию. Философия - это вообще фиксируемый аналитический процесс человеческой мысли, и в ней кроме гармонично пукающих бабочками радужных пони (так назовем идеалистические понятия), обсуждаются и закрепляются в том числе и понятия, приводящие к революциям и войнам.

    В отношениях между мужчиной и женщиной хорошо все то, что им двоим подходит. В этом и есть гармония, и у каждого она своя. Скажем так. Если парочка, набив друг другу морду, с утра поржут над своими фингалами, а потом решат продолжить банкет и свой род, у них своя гармония. Для меня фингал означал бы полицию, запрет приближаться ко мне на 5 километров, суды, развод. Я скорее обрету гармонию с томиком Камю, нежели с любителем бытовухи. Но их гармонию я не отрицаю, поскольку каждый заслуживает то счастье, от которого его прет.

    ... меня например сегодня вот от этого...
    https://erogen.club/threads/19256/#post-953916
     
    #29 Twisted, 13 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Murlokotam нравится это.
  30. stas , ну ок, давай так:
    Гармо́ния (др.-греч.ἁρμονία) в философии — согласование разнородных и даже противоположных (конфликтных) элементов, в эстетике — слаженность целого, рождающаяся от сочетания противоположных по качеству сущностей (например, в музыкеконсонанса и диссонанса).
    До сих пор будешь делать вид, что не понимаешь, о чем тебе говорят?
    Вот тебе общедоступное, общепринятое определение, которое лишний раз подтверждает то, что я тебе уже сказал.
    Ну и подгони заодно что то про гармонию отношений. Раз ты утверждаешь, что есть что то, кроме твоего личного мнения.
    А ты рацион поменяй. А то вижу сказывается.)
    Человек обращение на ты воспринимает как личное оскорбление. Вот такое чсв. Куда мир катится.
     
    Bishka и Эллиии нравится это.
  31. stas

    stas Заблокирован

    А Вы напрасно смейтесь. Я говорил о той гармонии, которая имеет отношение к союзу мужчины и женщины! Какой смысл применять к нему весь арсенал философских терминов и понятий?
    Да, безусловно, для каждой конкретной пары хорошо то, что им подходит. Но только зачем называть гармонией то, что по сути является совсем другим? Если Вам так проще будет понять, условно, оттенок понятия гармония светлый, в то время как ссоры, скандалы и конфликты имеют темный оттенок! Я сильно сомневаюсь, что хотя бы один из десятка случано опрошенных на улице людей скажет что скандал и конфликт = гармония. :smile:)))) Обычно когда звучит это понятие, возникают совершенно иные ассоциации.

    Знаете, надоело вести беседу с хамом! Если родители в детстве Вас не научили тому, что с незнакомыми людьми слелует говорить уважительно и на "вы", то это Ваша беда и здесь нечем гордиться! Интересно, а с миловидной сотрудницей банка, или с седовласым ветераном войны, или с известным и заслуженнвм артистом Вы тоже будете сразу на "ты"? Или только здесь в интернете умеете" тыкать" людям? Ваши сбитые жизненные ориентиры совершенно очевидны. И Вы мне еще что-то будете говорить про гармонию? :xaxa:xi)
     
    #31 stas, 13 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  32. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    stas вы что-то разнервничались. Спокойствие, только спокойствие (с)
    Пару слов. Гармоничные отношения двух людей касаются только этих двух людей. Со стороны такие отношения могут казаться вообще за гранью привычного для других понимания той самой гармонии. К примеру, ваша гармония в сексуальных пристрастиях для меня является дисгармонией, что бы вы ни говорили и какие бы доводы ни приводили. Спорить о том, что мое понимание "гармоничнее" вашего - дело пустое. Вы же зачем-то продолжаете упорствовать.
     
    Unknow, Bonnie Parker и Сибиряк89 нравится это.
  33. А ты миловидная сотрудница банка?
    Или ветеран войны.
    Или заслуженный артист.
    Интернет анонимное пространство, я не знаю ни тебя, ни твоей жизни, за исключением некоторых моментов биографии, исходя из этого у меня абсолютно никакого повода нет говорить Вы.
    Я обращаюсь так, как считаю нужным.
    Про гармонию, видимо, крыть нечем. Что и требовалось доказать.

    По теме:
    Думаю легко ли отодрать пальцы от металлической поверхности если на улице -21.
     
    Gemini и Bonnie Parker нравится это.
  34. stas

    stas Заблокирован

    Мне всегда есть чем крыть, да только не поймете, как и не понимаете того, что правил хорошего тона никто не отменял! Они должны соблюдаться всегда, независимо от того, где происходит общение. Как выше уже говорил, Ваше непонимание этого очень увязывается и с весьма специфичными представлениями о гармонии!
     
  35. stas , первое правило хорошего тона -не учить других людей правилам хорошего тона, ясчитаю. Все остальное тлен.
    У меня нет специфических представлений о гармонии, они как раз абсолютно обычные.
     
    Bishka и Эллиии нравится это.
  36. Bonnie Parker

    Bonnie Parker Красава

    Думаю, что очень гармонично загадили тему!

    Проверь :gsmex::whistle:
     
    Gemini, stas, Svoboda и 3 другим нравится это.
  37. stas

    stas Заблокирован

    Любое общение начинается с обращения к человеку! ;) А теперь постройте логическую цепочку и Вы возможно даже поймете какое на самом деле первое правило хорошего тона! ;)
    Абсолютно обычные лично для Вас. Я уже говорил, что до тех пор пока человек на собственном опыте не познает нечто иное, нечто большее, он так и будет считать нормой то, что сейчас есть у него!
     
  38. У всех гармоничные отношения, а у тебя на самом деле гармоничные отношения.
    У всех правила хорошего тона, а у тебя на самом деле плавила хорошего тона.
    Падите все ниц, простые смертные. )
    Для меня разговор исчерпан.
     
    #38 Фартовый, 13 фев 2017
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  39. stas

    stas Заблокирован

    Нет-нет, что Вы. :smile: Меня довольно сложно вывести из равновесия, однако, невоспитанность одного товарища меня все же возмущает. Но, похоже, только меня одного... Я привык к другому, в моем окружении преимущественно люди вежливые и воспитанные. :smile:
     
  40. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    stas в последний раз прошу не флудить. Хотите выяснять кто дурнее - велкам в личку.
     
    Старый бабуин нравится это.
  41. stas

    stas Заблокирован

    Не удалось с цепочкой... Ладно, в другой жизни. ;)
    И Вам тоже удачи! :smile:

    Хорошо, прекратили! :smile:
     
  42. Neffy

    Neffy Странник

    Гармония - это равновесие, или баланс.
    Отношения - это чаши весов.
    Гармоничные отношения - это взвешенные состовляющие.
     
    Murlokotam и Sn03 нравится это.
  43. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Вообще не понимаю и никогда не понимала фразу "отношения/семья - это тяжёлый труд". Ну и соответственно не согласна с ней.
     
    Рианна и Murlokotam нравится это.
  44. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Гармония это когда друг друга понимают.
     
    Арлетта, Рианна и Бриджит нравится это.
  45. Бриджит

    Бриджит Веду дневник

    Возможно) Но полного понимания не может быть, в чём-то обязательно будет расхождение.
     
    Shandor нравится это.
  46. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Понимание это не совпадение полное, а больше принятие другого человека со своими особенностями.
     
  47. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    А ещё не понимаю когда при растовании он/она говорят " у нас нет ничего общего". Что может быть общего у людей разного пола? Вопрос из разряда риторических, но когда не смотря на разницу взглядов/мышления и интересов жизни люди могут быть счастливы вместе это можно назвать гармоничными отношениями. Но для большинства достигнуть это очень сложно, приходится чем-то жертвовать и подстраиваться, а это точно труд.)
     
  48. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Murlokotam
    Мне кажется общее как раз и должно быть несмотря на разность пола. Вместе любят музеи, книги, или профессия, или хобби и тд. Если этого совсем нет, то когда закончится химия, может быть - не сошлись характерами.
     
  49. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Музеи, книги или профессия может свести к тому, что это "общее" совсем таковым не является и основой для гармонии тем более.
     
  50. Ella

    Ella Нет предела совершенству

    Для меня есть два признака , что гармонии не будет и вообще этот мужчина скоро разонравится , не надо даже начинать.
    Мне не смешно то , что смешно ему. И наоборот.
    Вообще очень важно , чтобы его юмор , сарказм мне очень нравился.
    Если он любит и пьёт какие то виды кофе с молоком.
    Не любит эспрессо , сразу до свидания.
    Могу даже сразу уйти , если мужчина заказал не эспрессо или чёрный кофе , а какой то с молоком.
    Это все))
    Не могу это даже видеть))
     
    Вежливый нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей