Мужчины и парни, вы плачете?

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем satinija, 2 фев 2006.

  1. мне кажется ничего плохо и предосудительного в слезах нет, вот истерика это плохо, а слезы, слезы это функция организма. и ничего стыдного в этом нет, просто это не обязательно показывать. слезы это не слабость, а проявление чувств.
     
  2. iManiak

    iManiak Странник

    Да все плачут, рано или поздно. Просто мы это не афишируем ))) Ну и плачем по очень серьезным делам. То есть должны быть мега мощные эмоции ))) любые, отрицательные или положительные. При вторых, конечно сложнее плакать ))) Но наверняка случается. И предосудительного тут вообще ничего нет. Резюмируя, можно сказать так: Мужчины плачут, но очень редко, но сопли никогда не распускают.

    А автору, satinija, скажу так, парень видима очень сильно вас любил. И хотел, чтобы именно вы родили ему детей. Поэтому так и вышло.
     
  3. vsebuchka

    vsebuchka Странник

    Милые мужчины, плакать нужно вам обязательно (так медики утверждают). Мужчины, сдерживающие свои слезы, чаще подвержены сердечно-сосудистым и невралгическим заболеваниям. Даже в народе говорят, что со слезами мы горе выливаем.
     
    Amidiys нравится это.
  4. xenitron

    xenitron Странник

    Только при просмотре Титаника :cry:
     
  5. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Тоже недавно слезы навернулись.
    Смотрел старый фильм о любви молодого джигита и юной девушки. Фильм-драма с трагичным концом. Так там каждый кадр, каждая сцена - к месту, наполнены какими-то символами, звуками дикой степи. Всё на своем месте, органично, ничего лишнего.
     
  6. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Всё, с сегодняшнего дня начинаю реветь, по поводу и без повода.
     
  7. Мартиша

    Мартиша Активист

    Надо же, как я в эту тему крепко въехала. Вчера утешала, сегодня читаю.

    У меня свое к эту отношение. Наверное нет родней человека, чем плачущий муж\любимый. (Оговорюсь, если это для него не обычное поведение - плакать по поводу и без.)
    Раз уж он доверился, значит вы достойны того, что бы он обнажил душу.

    Valdi, это только с одной стороны смешно, а с другой... Если бы мужчины разрешили себе проявлять эмоции, то средняя продолжительность их жизни не была бы столь короткой.

    Позволю себе пару цитат из хорошей статьи.

    Плач является одной из физиологических реакций человека, он дает эмоциональную разрядку, помогает выразить чувства и переживания. После того как человек поплачет, ему становится легче, а следовательно, слезы не несут в себе ничего отрицательного, а лишь дают разгрузку нашей психике, уберегая от нервных срывов. Однако еще в древних цивилизациях возник миф о том, что мужчины не плачут.

    Трудно назвать точные причины возникновения этого предубеждения, но некоторые факторы, определившие его появление, обозначить все-таки можно. Во времена древнегреческой цивилизации слезы считались нормальным выражением состояния человеческой души, в античной литературе греческого периода плачут все. В «Илиаде» Гомера отважный герой, полубог Ахилл рыдает над телом своего друга Патрокла, а затем над телом своего убитого сына Гектора проливает слезы троянский царь Приам и вместе с ним весь его народ. Плачут боги, герои, императоры, воины, простые смертные, плачут от счастья и от горя, от обретения чего-либо и от потерь, и никто не видит в этом ничего предосудительного.

    Но греческая культура сменяется культурой римлян и несет в себе другие представления о человеке, об идеале. Мужчина в эпоху римской цивилизации становится принципиально иным; идеалы варваров, пришедших с севера, прочно укрепляются. Мужские слезы рассматриваются как проявление слабости, безволия – и как следствие возникает афоризм «мужчина не плачет».​

    Психологи доказали, что человеческие эмоции вообще можно сравнить с плавающим айсбергом, который видно лишь на одну десятую его величины. То, что мы видим, составляет лишь небольшую часть того, что есть на самом деле. Человек скрывает основную массу эмоций даже от самого себя в глубинах подсознания. Особенно это характерно для мужчин. А уж если рассматривать такую разновидность эмоций, как слезы, то здесь айсберг полностью погружен в воду, а на поверхности – лишь смутное очертание в виде злобы, раздражения или подавленности. Мужчина скрывает слезы, потому что думает, другие его не поймут; ему кажется, что они только удивятся, возможно даже усомнятся в его умственных возможностях и психическом здоровье, а это снизит собственную самооценку, что недопустимо. Также у мужчины существует убеждение в том, что если кто-то увидит его слезы, то обязательно использует это против него.​

    Все эти убеждения ложны, а самое главное – невыраженные эмоции не умирают, а хранятся в глубинах нашего подсознания, разрушая психику, и приводят к уже перечисленным последствиям, таким, как нервные срывы и суициды, а также могут иметь физический аспект, проявляясь в виде головных болей, бессонницы и даже могут приводить к язве желудка и прочим неприятным болезням. Последний аргумент в пользу того, что мужчине плакать позволительно, может оказаться особенно действенным на тех, кто увлекается спортом и бережно относится к своему здоровью.​

    Почитайте, хорошая статья.
     
  8. pashkaboy

    pashkaboy Странник

    видел плачущих мужчин не раз, это нормальный всплеск эмоций.
    стереотип вроде "мужчины не плачут" нахожу унизительным для мужчин.
    мужчина- не бревно, а живой человек. У мужчины тоже есть переживания и чувства. А то интересно получается- стало быть, смеяться можно всем, а плакать разрешается только женщинам.
     
  9. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    pashkaboy,
    Плакать и ныть это разные вещи. Плакать не унизительно а вот ныть - это не по мужски.
     
  10. pashkaboy

    pashkaboy Странник

    В теме написано "Вы плачете?" я и ответил- плачем.
    про нытьё не было ни в теме, ни в моём ответе :smile:
     
  11. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Простите, кому должен??

    Плачут мужчины, любые. И даже те, на кого никогда бы не подумал. Но если такое случилось, значит, произошло что-то реально ужасное, что ни откатить, ни вернуть.

    Да и то, не роботы ведь, живые люди.
     
  12. pashkaboy

    pashkaboy Странник

    вот правильно.
    ровно то же самое, что я говорю всем на эту тему.
     
  13. уже было написано правильно, плакать - не стыдно, это просто физиологическая особенность реакции на внешний раздражитель, лично для меня плохо - ныть. а если человек способен плакать, значит он способен чувствовать...хотя это еще не показатель доброты и не означает что человек способен сделать что-то хорошее...
     
    FGood нравится это.
  14. Тенета

    Тенета Красава

    Когда мужчина плачет /даже вот не плачет..а просто катятся слезы/ равно когда и "чернеет" - мне всегда страшно. Это значит, что что-то случилось. И скорее всего это что-то не исправить..

    А вот когда видела истерику у мужчины с торговлей/выпрашиванием и умоляниями - готова была ударить, чтоб только остановить это. Хотя пол тут скорее всего ни при чем..
     
  15. bolat

    bolat Красава

    На днях друг просил деньги в долг. Не плакал, но в интонациях была безысходность. Можно сказать, тон был какой-то, обреченного человека в безвыходной ситуации. Слез не было, но это был почти плач души, в интонации, в голосе. Включился счетчик в банке, пеня ежедневно пошла, нужно было ему погасить срочно кредит... Пришлось выручить. Лишь бы теперь меня не подвел с возвратом, отдал ему деньги, которые отложил для выплаты своего кредита. Вроде, человек надежный, не должен подвести... Прочитал тему и вспомнил про него. Это было вчера, до закрытия банка успели оплатить, он радовался, как маленький ребенок. Теперь я волнуюсь за свой кредит...)))
     
    Михай нравится это.
  16. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Плачу, когда линзы одеваю. Иногда ТАК в глазах защиплет, что слёзы большущие крокодильи наворачиваются.
    Считается? ))
     
  17. pashkaboy

    pashkaboy Странник

    нет. не считается. Ибо вы говорите о раздражителе глаз, а в теме речь о другом.
     
  18. Мартиша

    Мартиша Активист

    Я опять со своей статьёй. Понравилось пояснение.
    "В принципе, нет запрещенных или неправильных эмоций, не бывает верного или неверного выражения себя. Если ты что-то чувствуешь -- значит, оно есть и требует выхода. Если ты это понимаешь, разрешаешь себе чувствовать и реагировать на мир здесь и сейчас, тебя можно поздравить -- ты психологически здоровый человек!

    Но чаще, к сожалению, бывает совсем по-другому. Силы чувств у человека много, а над эмоциями преобладает разум. Разум контролирует, что можно, а что нельзя. Пытается разде*лить эмоции на правильные и не очень. Возникающие реакции -- подавить, обиды -- спрятать, неудовлетворение -- скрыть, про то, что не нравится -- умолчать и вообще назвать все это совершенно другими словами. «Дорогой, тебя что-то волнует?» -- «Нет, солнышко, все хорошо!» А у самого аж желваки на щеках гуляют и глаза кровью наливаются. Потом он этому «солнышку» так задаст! Вот еще немного накопит и задаст… Не получится у него это сдержать. Механизм такой…

    На уровне энергий получается вот что: поток поднимается, поддавливает снизу. Человек сопротивляется, «душит себя», пытается сдержать накатившиеся слезы (или смех, не важно). В результате образуется «эффект плотины». Человек блокирует энергию на уровне груди -- горла и, чтобы не вырвалось, сжимает челюсти. (Такие люди часто жалуются на ощущение комка в горле и теснение в груди. Все верно, комок действительно есть -- как энергетический «мячик». Чтобы он не вырвался, принеся с собой поток откровений и слез, человек вынужден физически запрокидывать голову назад -- так проще контролировать себя и дыхание. Поэтому людей, склонных к истерикам, можно узнать по характерному прогибу в шее, поверхностному дыханию либо животом, либо совсем уже горлом.)

    Но представь себе: если ты включишь воду и заткнешь кран пальцем -- что произойдет? Точно так же люди, которые пытаются заткнуть естественный поток своих эмоций, рано или поздно делают «бах!». Происходит срыв, иначе -- истерика! Хлещет обычно из всех дыр. Льется поток несусветной брани, агрессии (естественно, ведь зона подавленной агрессии -- это как раз челюсти, а сдерживая эмоции, человек сильно сжимает зубы). Несется всякий вздор (заткнись, разум, дай я скажу!..). Потом человек успокаивается, страшно жалеет, осознает, что снова сделал что-то не так, переживает, обещает себе больше так не делать, держать себя в руках, снова начинает давить себя. Результат, ну подумай сама -- конечно же, все повторится сначала!"
    полная статья

    Можно тут вопрос задать? Из той же статьи.

    "«Даотстанешьтыотменякогданибудь???!!!» -- скороговоркой произносит мужчина, багровеет, его глаза застилает туманом, руки трясутся, как у заправского алкаша. Ясно -- еще чуть-чуть -- и взрыва не миновать. Что там говорить, мы умеем их доводить…

    Возможно, тебе поможет осознание того, что, доведя партнера до истерики, нам намного проще разрядится самим и «под шумок» выска*зать что наболело."

    Вопрос, собственно, как раз к выделенным словам. А КАК мужчину подтолкнуть, что ли, к слезам ? У меня есть хороший друг, который переживает тяжелый развод с женой.
    Я реально вижу - плохо ему. Хотел бы поплакать, но зубы сцепил и держиться из последних сил.
    Если обнимаю, то тоже не помогает, старается освободиться и уйти.
    Поплакал бы, всё легче. А он всё - мужчины не плачут, мужчины не плачут...
     
    Avatar нравится это.
  19. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Плачу конечно редко... последний раз пролил слезы может месяц назад, когда смотрел фильм "Остров Проклятых". Конец меня просто убил... когда он увидел своих детей... Вот)
     
  20. pashkaboy

    pashkaboy Странник

    Простите, кто о чём, а вшивый- о бане. :smile: И я снова о своём, если позволите.
    Огромное спасибо за статью!
    Надеюсь, она мне в жизни поможет.
    Очень часто возникают разные неприятные случаи, когда меня словно щенка буквально тыкают носом, если я проявляю свою вспыльчивость, гневливость или напротив, сентиментальность. Мол, "Ты истеришь как баба" или "Вот, а ещё говоришь, что ты мужик", или "Вот и толку от твоих операций, если ты всё равно баба"- что совсем уж оскорбительно. Хотя "истерикой" они называют вовсе не слёзы мои, а именно вспыльчивость, когда я начинаю злиться, и, переходя на крик, доказывать свою правоту, например, а то и в драку лезть. Вот уж интересно, где тут они истерики бабские увидели.. Что уж говорить о том, когда я могу от чего-то растрогаться и на глаза навернулись слёзы.
    Главное, что так со мной ведут себя только те, кто знает о моём прошлом!
    И, что самое неприятное, коллеги по несчастью (FtM то бишь) особенно любят таким образом унизить друг друга. Мол, проявляешь эмоции, значит не мужик. Эти люди сами себя зажали в такие рамки, что с их и без того измученной психикой потом и случаются ужасные подавленные состояния.
    Те, кто не в курсе моей особенности и уверены, что я обычный парень как и все- никогда мне не говорили, что у меня какое-то не такое поведение и никогда не упрекали в "бабских эмоциях".
    Я много раз пытался что-то объяснять, доказывать, что эмоции- это нормально, что мужчина- не бревно, а человек, но как-то мало толку. Вплоть до того, что "аааа, так усиленно доказываешь что-либо- значит истеришь". :blink:
    Ну теперь, возможно, станет полегче, благодаря этой статье. Будет хоть чем апеллировать. Спасибо! Я даже ы добавил в свою подпись строки из этой статьи, если Вы не против! )
     
    #420 pashkaboy, 21 авг 2011
    Последнее редактирование: 22 авг 2011
  21. Мартиша

    Мартиша Активист

    pashkaboy,
    Пожалуйста. Я рада, что она пригодилась.

    "Человек – единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели\" А.Шопенгауэр
     
  22. No Smoking

    No Smoking Странник

    Неа... Даже когда больно на душе...
    А несколько раз находило, просто так хотелось плакать...
     
  23. pashkaboy

    pashkaboy Странник

    не сдерживай себя, это крайне вредно для здоровья.

    от горя я редко плачу. а вот бывают такие случаи, когда просто эмоции переполняют.
    я вот тут был в кино с девушкой, которая в меня влюблена.
    и в фильме были душераздирающее моменты, когда ком в горле и я еле-еле сдерживался, аж болело всё. Потом всё же слёза покатилась. Девушка заметила, начала причитать "зая, что случилось?"
    мне так хотелось скорее домой, убежать, и одному порыдать, чтобы никто не видел. Нет же, пришлось сдерживаться. Потом очень плохо себя чувствовал физически и морально.
    Зря конечно себя сдерживал, сам понимаю, что этого делать нельзя. И что стыдиться этого нельзя.
    Тут у одного мужика в анкете прочитал фразу, которая очень понравилась.
    "Мужчины- странный народ. Стыдятся своих слёз, а не грехов".
     
  24. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Все плачут...Просто когда женщины плачут- это хорошо, когда мужчины- это страшно. Значит случилось что-то из ряда вон.
    Сам плакал. Пречин говорить не буду, скажу только что, все что строил- рушилось.
    Но мужские слезы бывают не только от горя, но и от радости( у отца слезы навернулись когда дочь за муж выдовал ).
     
  25. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Если только от радости, а так - тоже ничего хорошего. Меня женские слёзы в ступор вгоняют...

    От радости - это ничего, это нормально... :smile:
     
  26. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Они плачут значет нервы лечат, а это хорошо))
     
  27. милая

    милая Специалист

    мужские слезы...увидеть их тяжело,морально.Когда у любимого умер дедушка,который ему был за отца,я не увидела ни слезинки,он просто молчал, ну и я с разговорами не лезла. Но когда эти слезы от счастья!например,когда родится ребенок.Эти слезы того стоят.
     
  28. Diger

    Diger Красава

    Мужчина такой же человек как и женщина, по этому слёзы есть и у них, и они плачут, конечно гораздо реже женщин. И ещё у мужчин не всегда можно увидеть слёзы, бывает так что в горле ком стоит, душа просто рыдает, а ни одна слезинка не увлажняет глаз.
     
  29. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Пьяный реву, когда кино про любовь. И про взаимную и не взаимную - все равно реву. Жена угорает как я под Титаник соплями захлебываюсь. Положит мою голову себе на колени, гладит по волосам и ржот. На сухую реветь не получается.
     
  30. Diger

    Diger Красава

    Ну, пьяный я часто сопли распускаю, становлюсь синтементальным. Это не в счёт.
     
  31. Rubyn

    Rubyn Заблокирован

    А я не просто плачу, бывает не могу удержать слезу, просто рыдаю!ah)
     
  32. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Стих в тему

    Навеяло...
    ===
    Почему не плачут мужики?
    Почему, когда хоронят друга,
    Не ревут дурниной от тоски,
    Навзничь рухнув наземь среди луга?
    Распугав беспечных мотыльков,
    Почему не содрогнутся плечи?
    Чтоб тоска дошла до облаков,
    До краев земли, до бесконечных?
    Почему, когда ушла жена,
    Не орут шальными голосами?
    Просто курят молча у окна,
    Впившись в двери мертвыми глазами.
    И когда война, и смерть, и кровь,
    Главные на том и этом свете,
    Толпы молчаливых мужиков,
    В тишине проходят по планете.
    И - ни всхлипа, ни одной слезы.
    Только руки, сжавшись, побелели.
    Почему не плачут мужики?
    Не ревут, а пьют, на самом деле?!
    ***
    Только иногда, когда сосед,
    В одиночестве за стенкой вдруг завоет,
    Я вскочу, откинув тёплый плед,
    И окно на улицу открою.
    Буду слушать, сев на табурет,
    Как он бьётся и ломает руки,
    Как скрипит расшатанный паркет,
    Как кричит, что бляди все и суки.
    Я, наверное, налью тогда стакан.
    По края наполню водкой горькой.
    За тебя, невидимый братан.
    Я стакан закину этот, с горкой.
    Не пойду я утешать по доброте,
    Есть, поверьте, веская причина.
    В одиночестве, в кромешной темноте,
    Плачут настоящие мужчины.
     
  33. Rubyn

    Rubyn Заблокирован

    Михай,
    Очень верные стихи. Я когда хоронил Мать и младшего брата, ни слезинки не смог выдавить из себя, но иногда ночью нахлынут воспоминания и всё, не могу удержаться. Слёзы рекой льются.
     
  34. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    ...интересно а когда мужчины плачут? почему я никогда не видела плачущих мужчин?
     
  35. гемма

    гемма Красава

    Re: Мысли вслух

    Milashka_KiKi,
    А я видела.....только ничего хорошего в этом нет(
     
  36. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Re: Мысли вслух

    гемма,
    ну да, могу представить...
    ну просто вот если плачет из-за смерти близкого или друга...могу понять
    а мне интересно а они из-за баб ноют? хотя бы наедине с самими собой...
     
  37. Diger

    Diger Красава

    Re: Мысли вслух

    Milashka_KiKi, Незнаю как другие, но я один раз плакал, но потом понял что чему быть того не миновать!
     
  38. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Re: Мысли вслух

    было, грешен...
     
  39. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Re: Мысли вслух

    Мужчины тоже чувствуют. Они не полные сухари. И когда уходит любовь - это больно. Очень...
     
  40. bolat

    bolat Красава

    Анекдот в тему:

    Никогда не видела как мужчины плачут, пока не форматнула винт...
     
  41. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    bolat,
    Мне другой боянчик навеялся:

    - Вань, а что значит "форматтинг це комплете"?
    - Мань, это значит, что ты сейчас умрёшь.
    xa)
     
  42. Mansi

    Mansi Странник

    Re: Мысли вслух

    Бывает даже по другому. На лице не слезинки, а душа прямо разрывается.
     
  43. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Re: Мысли вслух

    Плачут.. Бывает..

    Мой отец плакал, когда хоронил своего сына...
    Мой дед и брат - когда умерла бабушка...

    Да и мои мужчины - не исключение. Они тоже не были "сухарями". Пример самый "свежий" - начало июня, год назад..

    Все кончилось.. Разъехались.. Договорились о встрече "передать ключи".. Подъехал.. Спустилась к нему в фойе.. Обнялись.. Щекой прижалась к его щеке.. Чувствую, как дрожат его руки.. Чувствую, как текут его слезы.. Он плачет.. Я плачу.. Так и стояли обнявшись, наверное, минут двадцать.. среди кучи людей.. Расстались.. И очень хорошо помню, как затем весь второй акт спектакля у меня в глазах стояли слезы.. Хорошо, что в зале было темно..

    Да, мужчины тоже чувствуют. Им тоже бывает больно. Это нормально. Это эмоции.. Это чувства.. которые не спрячешь.
     
  44. virg

    virg Специалист

    Расставания, переживания… плохо я их переносил, даже после 1-2 недельного общения.
    Но слезы были только тогда, когда никто этого не видит (правда, объяснения всегда в смс приходили). А вот перед девушкой в такой ситуации стремно было бы оказаться, тем более, что она то и не сожалеет ни о чем.
    Один раз еще был, когда в кино с девушкой ходил, так сцена растрогала в "методе Хитча", когда он весь такой разоблаченный в любви признавался xa) Прям сам удивился. Хорошо, что темно в кинозале)))
    Хотя, будь светло… может и не было б ничего))

    И от одной знакомой слышал, что муж тоже заплакал во время просмотра фильма, хоть там и сцена не была драматичной. -)
     
  45. Diger

    Diger Красава

    А я вот чем старше становлюсь, тем сентиментальней. На девятое мая смотрел парад, и слёзы текли из глаз от гордости за наши вооружённые силы, а так же за ветеранов, которых осталось раз два и обчёлся.
     
  46. SmakoFF

    SmakoFF Любитель

    В слезах, нет ни чего постыдного...
    плачу когда хорошо,(от восхищения)
    плачу когда плохо...(от обиды)
    может потому и не постарел...
     
  47. bolat

    bolat Красава

    Не плакал, но глаза чуть-чуть увлажнились от увиденного:

    Яркий солнечный день. Суббота. Едет свадебный кортеж. Навстречу - другой. Молодежь стала приветствовать друг друга, махая руками из открытых окон и сигналить. Трогательная картина. Подумал. Будьте счастливы всегда, молодые люди, всегда уважайте друг друга... Живите долго и счастливо.
     
  48. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Видела слезы на глазах мужа два раза дома смотрели фильм "Сволочи" в конце фильма когда герои встречаются спустя много лет. И на Легенде №17 когда в конце есть сцена встречи Харламова и Тарасова.. он тщательно старался их скрыть, оба раза делала вид что не вижу просто брала за руку..
     
  49. Diger

    Diger Красава

    Catwoman,
    Вот я и говорю, чем старше становишься, тем сентиментальнее!ah)
     
  50. meetheaven51

    meetheaven51 Странник

    Раньше, когда был еще школьником, таким плаксой был. А сейчас в подобных ситуациях только адский гнев чувствую. :(
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей