Депрессия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Malyshka, 27 фев 2006.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    ну почитай выше, ты же писал, что признание проблемы и обращение к специалисту полностью противоречит тому, что говорил твой врач.

    Я хочу сказать, что депрессия - это яма, в которую человек проваливается. И если он ее не закапывает - не лечит, не разбирается с самим с собой, не принимает самого себя - то он будет в не проваливаться вновь и вноь. Да, депрессии имеют свойства повторяться, но яма будет уже не столь глубока, ибо ты что-то делаешь для того, чтобы яма стала меньше.

    А вот прикрывание ямы картонным щитом, то бишь шопоголизмом, водкой, сексом, работой - верный путь к тому, что следущий провал будет так же глубок и все твое мнимое душевное равновесие гроша ломанного не стоит, ибо стоит человек на картонке, а внизу - пропасть.
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    Читать мой пост №4.
    Честно говоря уже надоело переливать из пустого в порожнее, с учётом того, что меня уже один раз очень приятно отвлекли на минет))))))))))))
     
  3. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Депрессия--это нервное расстройство. Не зря же даже лекарства имеюцца против неё, причём вполне серьёзные.
    Если кто-то говорит, что это лечится общением с друзьями, хорошим кино итд, то скорее всего это значит, что этот человек просто в силу устройства своей нервной системы не склонен к таким душевным состояниям.
     
    PuraVida и гемма нравится это.
  4. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE,
    Отвечу чуть позже))
     
  5. гемма

    гемма Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Chip,
    У вас,сэр,просто не было депрессии в ее клиническом проявлении.
    Иначе бы вы не говорили,что такое временное средство как наркота может помочь справиться с этим состоянием.
    Антидепрессанты типа Феварина,успокоительные по типу Клоназепама и подобные лекарства просто отупляют,а при повышении дозировки отупляют конкретно,что становишся тормозом редкостным и даже говоришь как наркоша.Морда желтеет,тошнит и блюется,т к печень не справляется.а как было плохо,так и осталось.
    Так что со всей ответственностью заявляю,как человек прошедший через это не однократно-средство-это хороший психотерапевт,желательно овладевший системой символ-драма.И лечение долгое и очень дорогое,но многим помогает.Мне-нет.
    Тут вопрос в контакте с психотерапетом и проблема переноса просто необходима(как говорил старичек Фрейд)-либо в психотерапвта влюбляешся и боготворишь,либо ненавидишь.
    Я-ненавидила,но мне не помогло.Но я знаю кучу людей,которые справились и довольно успешно.
    Лично мне помогла поддержка близкого человека,коньяк,ежедневные излияния на протяжении 2 месяцев и песни военныхлет в исполнении Хворостовского
    ПС Можете закидать камнями и сказать что все это блажь и ерунда от нечего делать(так думал мой муж одно время),но потом понял,что все реально серьезно и что семейные ряды могут несколько сократиться..Испугался конкретно,особенно,когда увидел,что человек практически не ест и теряет силы на глазах.Видимо это показалось страшным-жена-тормоз,похожая на вампира.
     
    #255 гемма, 13 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2010
    Sanyaxp и Divo нравится это.
  6. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Как бороться с депрессией?

    гемма,
    Что ж, сэр, вы это крайне верно подметили. И благодарю Вас за рассказанную Вами душещипательную историю. До крайности интересно! И конечно же прошу простить меня за столь безграмотное упоминание наркотиков. Благодаря Вам я полностью осознал свою неправоту. Благодарю Вас.
     
  7. гемма

    гемма Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Chip,
    Прощаю.
    Рада.что заменила своим рассказом вечерний сериал.))
     
  8. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Как бороться с депрессией?

    гемма,
    Нет, ну что ты, какие сериалы? Я сериалы не смотрю, c'est un mauvais ton!)
     
  9. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    гем, от душевной болезни помогает только душевное лекарство, так что всё правильно
     
    Арлетта и гемма нравится это.
  10. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Я вот сегодня съездила в тематическую больничку к своей приятельнице, которая там недавно оказалась с букетом диагнозов--депрессия, невроз, психоз итд Публика, конечно, там занимательная--то депрессия, то анорексия, то маниакально-депрессивный психоз итд Ну и глядя на пациентов становится ясно, что не зря психиатрия--это весьма обширная и сложная область медицины. Это всё не шутки.
    Вероятно, до определенного момента, пока всё не зашло слишком далеко, человек и сам может справиться. И в общем-то главное спасение--это обычное человеческое общение, как мне кажется. Как я вижу, если человек по сути экстраверт и общение в тот момент, когда оно ему необходимо, вдруг оказывается в дефиците, то это может быть весьма губительно для психики.
    Но после определенного момента, видимо, никакое общение уже не спасает, и нужны уже сильнодействующие лекарства.
     
  11. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как бороться с депрессией?

    Enchante,
    дело не в дефиците общения. Если человек действительно в депрессии, то ни на какое общение просто не хватает сил.

    Депрессия - это очень энергозатратное дело. Сжирает все интересы, даже биологические инстинкты притупляет: еда кажется безвкусной, сон не приносит облегчения, погружая в кошмары, или просто кратковременен. Людей видеть нет никакого желания нет. Одно в жизни стремление - принять позу эмбриона и не двигаться.

    Действительно, наряду с психотерапией, самым бесценным лекарством оказывается поддержка близкого человека. Иногда - человек тупо нуждается в том, чтобы гладили по головке, носили тарелку в постель и нянчились как с малым дитем.
     
    Арлетта нравится это.
  12. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Я имела в виду--ДО определенного момента, когда ещё что-то можно изменить. Это же всё не с места в карьер происходит. Чтобы погрузиться в депрессию, нужно время...
    Я почему про это говорю. Вот моя знакомая лежит в больничке, они там живут по сути как в пионерском лагере--общаются, изливают друг другу душу, проводят дискотеки, ходят в какие-то кружки итд (а товарищи некоторые--без слез не взглянешь, ей-богу. Таки всё же не пионерлагерь, а другое заведение) И вот она оказалась в коллективе, причём в коллективе, где у кажого своя боль, свои проблемы, т.е. в таком своеобразном микросоциуме, и стала как-то оживать, чесслово. Понятно, что таблетки тоже действуют, но в её случае, как я поняла уже раньше, ей однозначно не хватало общения (получилось, что она как-то вот реально осталась один на один со всей этой своей ситуацией)
    Или вот знакомая другая--случилась у неё, как это водится, личная драма, и она стала ходить к психотерапвету 2 раза в неделю. Долго так ходила, потом с 2-х раз перешла на 1 раз в неделю. Ну и я её встречаю как-то и спросила--мол, к тетечке-то своей ещё ходишь? Она говорит--хожу... Я говорю--неужели всё бойфренда твоего незадачливого обсуждаете?! (а уж года 1,5 прошло) Она говорит--да нет, его уже давно не обсуждаем, вчера вот о шубах разговаривали...
    И я, честно говоря, несколько удивилась--по сути психотерапвет стал как бы другом за деньги.
    По сути часто друзья и знакомые и общение с ними может стать той же психотерапией--я вот про что. (Если это ещё не та стадия, когда нужно медикаментозное лечение)
     
  13. May be

    May be Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    мне кажется что экстраверты реже подвержены депрессии. интроверты всё г носят в себе отчего и страдают
     
  14. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как бороться с депрессией?


    Во-первых, психотерапевт никогда не друг: для полноценного диалога в рамках психотерапии необходима дистанция особого рода. Во-вторых, знакомая вполне могла отшутиться, говоря тебе о шубах, чтобы не вдаваться в слишком интимные подробности. В-третьих, даже разговор о шубах может иметь в подтексте совершенно иное значение. Например, может обсуждаться тот же шопоголизм и жажда приобретательства, мало ли...

    О медикаментозном лечении. Такое лечение - это сфера психиатрии. Не обязательно дотягивать до психиатра, может помочь и психотерапевт. В то же время никакой друг не заменит психотерапию. Это одно из самых распространенных заблуждений
     
  15. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как бороться с депрессией?

    Кроме минета аргументов нет? ) Ну-ну...
    Пы.Сы. А на вопрос так и не ответил. Я тебя спрашивала о другом.
     
  16. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Да нет, эта знакомая абсолютно открыта, просто на удивление. Если говорит, что говорили о шубах, значит действительно так и было. Она сама сказала, что, мол, давно пора завязывать со всей этой психотерпаией, но, дескать, уже так втянулась в общение с этой теткой, что всё никак закруглиться не может))

    Rozova,
    Ну вот ты ходила к психаналитику. Расскажи, как строится общение с ним. И чем это общение принципиально отличается от общения с друзьями-приятелями. Чисто интересно.
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Тут просто идет нарушение границ в психотерапии - в данном случае. Конечно, дословно разговоров их никто не слышал, разговры о шубах, совместные походы в ресторан и прочая там "дружба", а так же близкие социальные котакты - это признак злоупотребления в терапии.

    В правильной терапии между "разговорами за жисть" и проведение долгосрочной терапии - дистанция огромного размера.

    Кстати, психоаналитков в нашей стране нет. Это образование получает за рубежом, здесь оно идет очень долго, трудоемко и прочее. Позиционирования себя как психоаналитика на территории бывшего СНГ - некорректно и вводит клиента в заблуждение. Но, конечно, психотерапевт может использовать психоаналитические методики в своей практике.
     
  18. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE,
    а в чём разница между психоаналитиком и психотерапевтом?
    *я разницы не знаю и не знаю точно, к кому она ходила.

    А ты сама ходила к кому-нибудь из них? Мне страсть как интересно к кому-нить сходить, но жаба душит))
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Enchante,
    Вот здесь я писала подробно https://erogen.club/733178-post315.html

    И ходила и работала с ними отдаленно: по переписке и в асе. Так же еще дают они консультации по скайпу. Удаленная работа сейчас очень распространенна, ибо хорошего, а самое главное "своего" психолога/психотерапевта очень трудно найти (как и любого доктора).

    Ради интереса - не смысла ходить. Психотерапия - не задушевная беседа, во время её испытваешь весь спектр эмоций, включая боль. И это действительно большая работа над собой. Кроме того хороший психотерапевт стоит недешево.
    Если у тебя нет запроса, проблемы, которую ты хочешь решить для себя, ситуации, из которой хочешь выйти - то к чему ходить?
     
    #269 Live, 15 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  20. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Как бороться с депрессией?

    Как это нет?! У меня куча вопросов!
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    Enchante,
    Ну, ты написала - интерсно сходить, вот я и говорю, что ради интереса - лучше не надо))))

    А что касается психоанализа, т.е работы с бессознательным...

    Фрейд называл психоанализ лечением правдой. Психоаналитический метод - это метод откровений, не только со стороны психоаналитика, но и со стороны пациента. Психоанализ - это метод открытий в себе (инсайтов). Только зная правду о своем бессознательном, можно принимать осознанные решения в жизни. Поэтому психоанализ также называют техникой расширения сознания.
    Разучившись говорить правду (прежде всего самому себе), человек репрессировал многие свои чувства, желания и убеждения - потеряв часть себя. Благодаря возможности говорить правду, психоаналитик становится этой утерянной частью, которую пациент получает назад, выслушивая, в свою очередь, психоаналитика Но пациент получает нечто больше, чем утерянную часть себя, он также получает и частичку психоаналитика, который делится с ним также своим опытом и навыками.

    Так человек приобретает возможность самостоятельно строить психоаналитические гипотезы, делая самостоятельные открытия в своем бессознательном (после окончания психоанализа уже без помощи психоаналитика), и самостоятельно отвечать на вопросы:

    Что происходит?
    Почему это происходит?
    Что делать?
     
  22. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: Как бороться с депрессией?

    LIVE,
    Вот со всем с тобой согласен, кроме вот этого))
    Есть, и очень даже талантливые, просто поискать хорошо надо.
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как бороться с депрессией?

    valdis1,
    это вопрос терминологии, а не профессионализма врача
     
  24. lom83

    lom83 Активист

    Re: Как бороться с депрессией?

    Депресняк может быть следствием нарушения работы некоторых внутренних органов, либо изменений в биохимии крови. Дерьмо в крови вполне может быть причиной. Именно это дерьмо разлагает кокс, поэтому он столь любим определенного типа публикой. Разложит одну порцию и вызовет просто обвал последующих порций и вуаля-у тебя уже истерики и ломки и суицид где то за углом. Биохимия -наше фффффсе.
     
  25. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Re: Как бороться с депрессией?

    Даже не знаю,испытывал ли я настоящую депрессию...
    Но в подобных состояниях медитация рулит..
     
  26. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Не знаю, депрессия, или просто настроения нет. Когда ничего не хочется. Когда секса нет очень долго и он совсем не радует. Ничего не поднимает настроения. Когда пробуешь как-то отвлечься, но надолго не хватает. Да и маскироваться тяжело, разговаривать не хочется ни с кем. Пить не хочется, а выпьешь еще хуже. Наверное, нужно ехать к морю.
     
    #276 Москваби, 6 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2021
    PuraVida и MySoul нравится это.
  27. Sladkaya zefirina

    Sladkaya zefirina Любитель

    Тоже захотелось написать.
    Второй день настроение - ниже плинтуса. За окном прям уже лето-лето, радоваться бы жизни, а у меня тоска. И не пойму, с чего. Бесит однообразие, каждый день одно и то же: ребенка в сад - поработала - ребенка из сада - поужинали - спать.
    Да, я знаю, чего бы мне хотелось, причем можно использовать не разово, а в длительном отрезке времени, но все это стоит немалых денег. Пока их нет. Дешевое или бесплатное на ум не приходит. (Кстати, мож, подскажете?)
    Встречи с друзьями... Не очень много друзей, а кто есть, тому постоянно некогда или просто сам в полудепрессняке, поэтому мне с ними и не хочется особо.
    Даже секса, блин, особо не хочу!!! Хотя пытаюсь вот выковырять из памяти воспоминания - да, есть те, с кем хотелось бы, но это не те, кто в любой момент в доступе ))) А с мужем скучно. (С мужем вообще сейчас очень сложный период, это отдельная тема.)
    Весь апрель и половину мая пахала на работе как лошадь, может, устала сильно?
    Неустроенность личной жизни тоже гнетет.
    Психолог есть, если вдруг сейчас кто вспомнил. Но она сказала, что надо просто дать этому состоянию побыть и понаблюдать за собой.
    А мне прям тоскливо-тоскливо... Вроде и мелькает мысль куда-то сходить, но куда... И с кем...
     
    Арлетта, Tomosetto и Apachai нравится это.
  28. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    Отпустило?
     
  29. Sladkaya zefirina

    Sladkaya zefirina Любитель

    Отпустило)
    Но проблемы сами не решатся, конечно. Их надо самой ковырять.
     
  30. Депрессия - моё обычное состояние. По жизни мало что устраивает. Ни с кем кроме семьи и коллег не общаюсь. У меня какая-то неспособность по жизни удерживать людей рядом с собой. Как только кажется, что всё налаживается, тут же происходит что-то необъяснимое и люди от меня отворачиваются. И депрессивность усиливается. Вообще, ощущение, что я один в каком-то своём мире.
     
  31. Apachai

    Apachai Любитель

    ValterFaster
    Что мешает обратиться к частному психотерапевту / психиатру ?
     
    Винтер нравится это.
  32. Не знаю. Вот прямо сейчас, в последние 2 недели, у меня чувство, что я запутался и не знаю, к чему иду, и чего хочу. Ушёл из моей жизни ещё один человек. И не понимаю, чем мне специалист может помочь. Скажет, ну и фиг с ней. Живи дальше. Это только злит все. Все вокруг спецы по отношениям с людьми. Если, как некоторые мне говорят, у меня все хорошо, то, видимо, так и есть. Неважно, что я чувствую. Неважно ощущение пустоты, которую заполняли некоторые люди.

    Типа я сам должен заполнить эту пустоту. Но я не знаю, чем. И выходит, что я не самодостаточен, неполноценен. Поэтому все и уходят. Не нужно им от меня ничего, хотя я и могу что-то дать. А то, что мне что-то надо это моя проблема.
     
    Sladkaya zefirina нравится это.
  33. Sladkaya zefirina

    Sladkaya zefirina Любитель

    Специалист если толковый, то как раз поможет. Вы ведь еще не обращались, поэтому рано делать выводы и утверждать, что никак не поможет. На своем личном опыте могу сказать, что было очень тяжело, и моя психолог помогла мне. Они не дают рекомендаций и советов, они просто помогают вашей психике выжить в трудной ситуации. И любую боль надо проживать, а не задвигать внутрь, так делаете только хуже себе. "Фиг с ней" - так могут вам сказать друзья, знакомые. Но не психолог. Это работа, иногда тяжелая, но грамотный психолог помогает отлично.
    Попробуйте.
    Если будет желание, напишите мне в личку, дабы не рекламировать здесь, я вам подскажу что смогу. Знаю некоторые ресурсы, где можно найти хоть какое-то спасение. И бесплатные в том числе.
     
    Винтер нравится это.
  34. Apachai

    Apachai Любитель

    ValterFaster
    Ну психотерпиия помогает, это доказано. Когнитивно-поведенческая терапия.
    Но ещё может быть и так, что у вас нарушена работа нервной системы. Это сможет определить психотерапевт / психиатр, и при необходимости назначит лечение (антидепрессанты курсом 6 месяцев или более)
    Большинство людей не знают, что такое депрессия, и употребляют слово только в бытовом контексте. Просто временное плохое настроение из-за неприятных событий.
    Однако в медицине депрессия (или дистимия) - серьёзное расстройство, длящееся месяцами или годами, которое требует лечения (психотерапия и/или антидепрессанты).
     
    Винтер и Шкодная нравится это.
  35. Sladkaya zefirina

    Sladkaya zefirina Любитель

    Самое ужасное, что люди так живут годами. Думают, что просто кто-то там виноват в их состоянии - правительство, погода, начальник и т.п. Привыкли задвигать себя на задний план. А это надо вытаскивать на поверхность и разбираться. Нельзя замотать гнойную рану пластырем и думать, что как-нибудь само пройдет. Вскрыть, промыть и обработать. И тогда заживет как надо.
     
    Apachai, Винтер, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  36. Руслан Стрельцов

    Руслан Стрельцов Глубокоожидаемый…

    Можно сказать, "синдром слесаря-интеллигента". Помните, такой был персонаж в "12 стульях" — Полесов? У него во всем виноваты были абсолютно все и всюду, а сам он никогда не был ни в чем повинен, ни одно дело не доводил до конца, и существовал как паразит на теле общества.
     

Поделиться этой страницей