Как поступить с правдой о ребенке?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Касана, 20 апр 2006.

  1. Касана

    Касана Эксперт

    У меня есть знакомая,познакомились мы при удивительных обстоятельствах,я рожала второго ребенка,а она первого... Мне было тогда 28 лет,а ей 33,как оказалось мы еще и жили в одном районе.. Так случилось,что у нее не было молока,она приходила,брала его у меня для своей девочки... Разница у нас между детьми в один день... Потом мы стали гулять вместе с детьми,иногда видеться чаще,чем обычно... Одним словом,это было похоже больше на дружбу... В трудный период когда я осталась одна,она как то старалась меня поддержать... Растила она ребенка одна... я как то спросила ее об отце девочки,она ответила очень сухо,дав тем самым понять,что у нее возраст поджимал,и не хотела быть одной... Вот и родила по идее для себя... Больше я ее этим вопросом не донимала... Потом я видела что рядом с ней есть мужчина,и очень бережно относится к ней и ребенку,спросив кто это,она сказала это кум моей Танюши... Но как в народе говорят.. "Кум куму,если некому"... Так и здесь получилось... Одним словом знакомая забеременела,мужчина предложил ей расписаться,дал фамилию первой девочке,и родившемуся мальчику... Одинаково их любит,да и семья у них чудестная... Но вот буквально месяц назад,знакомая зашла ко мне,я видела , что ей необходимо поговорить... И рассказала мне то,что тревожило ее эти 8 лет...об отце первого ребенка...Оказалось,что он умер от инфаркта,даже не узнав что будет отцом(она именно ехала с полликлиники к нему на работу,чтоб сообщить что беременна,но опоздала,на целые сутки..)Оказывается он был единственным ребенком в семье,и родители его очень тяжело перенесли потерю сына... Но о моей знакомой ничего не знали,и не знали,да и не знают,что после их сына осталась чудная девочка,их внучка..Кстати,мужчина который все это время помагал ей,и за которым она замужем,он был его другом,и его долгом было помочь ей... Но он не только помог,но и стал мужем...
    так вот вопрос в следующем... Знакомую,мучит вопрос о том,стоит ли родителям покойного,знать,что у них есть внучка,или все же оставить все как есть..Ведь прошло 8 лет... да и они никогда не знали о ее существовании...
     
  2. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касана,
    а можно я скажу???
     
  3. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    shmak,
    так в чем проблемма? Говори... Это форум,хочется услышать мнение всех...
     
  4. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касана,
    Так у женщин ведь спрашивала...
    Я думаю тут двоякая ситуация, с одной стороны все мы хотим продолжения рода и для стариков это свет во тьме, они будут знать что ставили после себя чудную девчушку, с другой стороны большая вероятность усилинного внимания к девочке и ревность матери неизбежна, самый крайний вариант это старики потребуют отдать девочку им на воспитание.
    В общем с одной стороны радость стариков, с другой возможное деление ребенка.
     
  5. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касана,
    если она не говорила в течении 8 лет,то и дальше не стоит....к чему такой стресс для стариков,все-таки много лет прошло.Да и кто уверен,как они вообще воспримут существование внучки? Поверят ли,что это девочка их сына? Не будут ли их терзать смутные сомнения,что им поставят в обязанность заботу о ребенке,внезапно появившемуся в 8 лет и неизвестно почему не раньше?У приятельницы семья,отчим растит девочку как родную,наверняка его родители приняли ее,как внучку.Все давно устаканилось,я думаю не стоит ей ничего говорить.Бредить раны и тревожить души.А девочке тоже,как скажешь:вот твои дедушка и бабушка? Пройдет масса времени,прежде чем девочка их признает,а они люди в возрасте.....
     
  6. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    Хочу заметить,что вопрос о том сказать или нет,у нее созрел только потому что она на ПМЖ уезжает в другую страну... И именно сейчас ее этот вопрос заволновал...
     
  7. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касана,
    тогда я бы не говорил, будут орать типа внучки лишаешь и т.д.
     
  8. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    Нет... не думаю ,что они б пошли на этот шаг,да и возраст дедушки и бабушки для усыновления не годится...
    Стоит вопрос в том,сказать ли им о внучке... Но опять же 8 лет... Это можно было сказать раньше,но сейчас... палка в двух концах... Я пыталась ей дать двоякий совет... Но вот как сделать лучше?...
     
  9. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касаночка, прочитал твою, вернее даже не твою, а твоей подруги, душещипательную историю. И вот, что я по этому поводу думаю. Ситуация как мне кажется однозначная. Родственники обязаны знать о ребёнке, потому, что это родственники и они имеют полное право, даже обязанны, если конечно это нормальная семья, занть о своих родственниках! И неважно как они это воспримут, это родственники, а она его мать и никто не вправе ребёнка забрать, нет таких законов!
     
  10. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Не конечно если там нормальная семья, но как она узнает что они это нормально воспримут...
     
  11. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой...?

    А как с девочкой быть? Как она отреагирует на появление новых родственников? Тем более люди уезжать собрались,и видеться не смогут....
     
  12. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    И не будет ли для них это ударом, хотя знаю много случаев когда люди остаются одни и большее очем они жалеют это то, что они не могу ни кому оставить свое нажитое. Что жил, то зря, называется
     
  13. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    Вот этого я не знаю,дает ли им право выставлять претензию,по поводу того,что она увозит ребенка в другую страну,и могут ли они этим помешать... Ведь ребенок законно усыновлен мужем,и нигде при родах не указывалось что именно их сын,является отцом девочки... Ведь сказать,или нет,это суто с гуманных целей... только нужна ли здесь гуманность?
     
  14. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    Другое дело правильно всё это преподнести!
     
  15. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой...?

    Не стоит говорить.
     
  16. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Ничего они не сделают, только испортить отношения могут.
     
  17. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    С законной точки всё нормально, это дело только теперь личное! И кто сказал, что они будут переживать, может это для них радостью в жизни будет, стимул к жизни...
     
  18. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой...?

    ...стимул к жизни,а девочка уедет со своей семьей...
     
  19. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    Знаеш,я сначало тоже подумала,что могут подумать,что она прийдет им это сказать,только ради того чтоб после себя,они оставили нажитое девочке... но ... Знакомая на их имущество не посягает... она всего лишь хочет,чтоб те на старости лет,знали,что их сын оставил после себя след... Тем более по рассказам,я поняла,что он был не плохим человеком...
     
  20. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Стимул будет всяко, я б не хотел чтобы после меня ни кого не осталось...
     
  21. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой...?

    Я высказалась,больше не знаю,что добавить
     
  22. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    А кто сказал, что они небудут общаться, письма, фотографии, телефон.
     
  23. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касана,
    А я и неговорю что ей нужно их имущество, дело в другом, знать что где то есть кто то в ком течет твоя кровь, надежна на продолжение рода.
    Для меня это главное мы живем для детей и внуков.
    Лично мое мнение.
     
  24. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    она всего лишь хочет,чтоб те на старости лет,знали,что их сын оставил после себя след...
    Вот Касаночка, это главное!
    Ты же спрашивала о справедливости, это и есть справедливость!
     
  25. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    вот здесь верно... я сказала ей свою точку зрения тоже... я считаю,что дедушка и бабушка,вправе знать,что у них есть внучка... Но с другой стороны задумалась в обратном... Не тот отец что дал жизнь этому ребенку,а тот кто его растит... По идее знакомая была на 2-3 месяце беременности... Теперешний муж,за ней стал смотреть и помогать,именно от этого времени,он ее вез в роддом,забирал,материально помогал долгое время... По идее он отец!... И стоит ли ребенку говорить тогда о истинном отце?... Да и дедушке с бабушкой?... Ведь они же уже смирились с тем что сына нет... и продолжения рода тоже... Может лучше все оставить как есть?
     
  26. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Как поступить с правдой...?

    Может быть, очень трудно решать, я думаю что бы она не сделала, это будет правильно, ведь она мать ижелает лучшего своему ребенку.
     
  27. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    А как же уважение к умершему? Она же ребёнка от него родила не просто так.....она же любила его правильно?
     
  28. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    ну... правильно вообще-то..Но ведь это память все-го лишь... а здесь живые люди и их судьбы... ведь в девочке 8 лет,и это возраст такой... что даже не знаешь иногда как поступить верно...
     
  29. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    Верно......весомый аргумент...
     
  30. Gei

    Gei Странник

    Re: Как поступить с правдой...?

    Если бы не уезжала, конечно сказать. Пусть с внучкой радовали бы друг друга.
    В такой ситуации сказать им и увезти ее в другую страну, значит принести
    много горя. Это двойной удар.
     
  31. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    но как сказалDoberman,
     
  32. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    Имеют полное право знать. У дедов-бабушек под старость лет единственная отрада-внуки... Но сообщить об этом будет сложновато, если 8 лет прошло. Тем более что увозить собрались...это даже жестоко-вот так сообщать и уехать...Но в любом случае я ЗА правду.
     
  33. Lady07

    Lady07 Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    не знаю даже.
    почему же она сразу не сказала им правду?
    ведь это их единственная кровинушка...
    меня бы, наверное, совесть замучила ужасно...
    но, если уж не сказала, может, теперь и не стоит?
    а то вдруг родители подумают, что ей что-то нужно от них,
    переругаются...
    на самом деле оч.страшная ситуация.
    люди так долно переживали горе, может, даже
    и до конца не пережили..., не зная, что у них все-таки есть
    продолжение рода, внучка...
    лично я бы на месте родителей никогда бы не простила
    эту женщину...
     
  34. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой...?

    Ну здесь скорей не нам судить что и почему не сделала тогда... Когда я задала такой же вопрос ей,она ответила.."Ксюш,мне было 33,последняя надежда иметь ребенка,если не мужчину,я не так уж хороша собой,чтоб тогда думать было об этом,да и встречались мы с ним всего несколько раз,не знаю можно ли меня бы тогда назвать его девушкой,и какова была бы его реакция на то что я жду ребенка,а прийти и сказать родителям,что я беременна от Вашего сына,у меня не хватило смелости... У людей в то время было горе... "
    Вот и думай теперь поступила она правильно тогда или нет... Возможно сказав,сейчас бы не задавалась вопросом как быть и что делать... Может все оставить как есть,и не тревожить старые раны...
     
  35. Lady07

    Lady07 Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    я не знала полной ситуации!
    наверное, каждая из нас поступила бы также.
    надо просто успокоиться и забыть.
    подумать о том, что все правильно,
    все так и должно быть.
    не стоит зацикливаться, твоя подруга ни в чем
    не виновата. и что спустя 8 лет она все еще мучается
    совестью, говорит только о хорошем воспитании,
    но не об этой проблеме. она родила для себя,
    у них не было по любви, это только ее ребеночек...
    помоги ей забыть это, не стоит себя винить angel)
     
  36. azazello

    azazello Активист

    Re: Как поступить с правдой...?

    Мне кажеть нужно оставить все как есть. Ибо могут возникнуть различного рода непонятки и двусмысленные ситуации. Кроме того я думаю они уже успокоились и появление новых родственников может вызвать подозрения по поводу вступления в наследство и т.д. (старческий маразм знаете ли). Но для того чтобы более детально вопрос изучить нужно знать тех самых стариков.
    Я бы оставил все как есть, не зачем бередить старые раны ИМХО.
     
  37. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Как поступить с правдой...?

    Касаночка, сказать надо, обязательно. Но чтоб сама девочка об этом незнала, просто подготовиться, очень и очень щепетильно, качественно, учесть все нюансы. От родителей ничего же нетребуется и она от них нетребует. Тут особый подход нужен. Если её нынешний муж так обращался с ней всегда, он должен знать как всё это объяснить, у него добрая душа и он найдёт нужные слова. Тут просто нужно объяснить так, чтоб это была ихняя тайна, относительно девочки я имею ввиду. Учесть реакцию стариков и использовать соответствующие слова на эту реакцию или даже уже заранее подготовленную программу для них. Кто сказал, что старики слабые? Ситуацию нужно видеть! Есть и такие, в 75 по бабам ходят и пользуются успехом, и любого молодого за пояс заткнут. Есть такая пословица - Волков бояться в лес не ходить, или доброта хуже простоты. Может реально ситуацию непросматриваете. Может это будет большим плюсом для стариков. Есть такое, что шанс есть, но его никто невидит. С родителями нужно пообщаться и понять что к чему. Тут у них появилась радость после сына, внучка. Есстественно они захотят увидеть там и всё такое. Только нужно всё правильно поступать и объяснить, чтоб они именно то поняли и вошли в положение, как было. Чтоб они именно поняли, что им это сделали во благо и от чистого сердца, то что рассказали, что у них есть внучка, что сын их любил эту девушку.
    P.S.
    Ксюша, будь я на её месте -какой то половиной души я бы конечно неговорил и оставил всё так как есть, но вторая половина просто рвётся, к справедливости.
     
  38. Эльза

    Эльза Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Обязательно надо сказать бабушке и дедушке, что у них есть внучка от единственного сына. Не обязательно девочке рассказывать всю правду, что вот это родители твоего умершего папы настоящего. Можно как-то по-другому их представить. Потом рассказать, когда более взрослой станет. Старики должны знать. А вообще, надо было сказать сразу. Ну да уже время не вернуть.
    Жизнь же она разная бывает, неизвестно как она повернется. Так что возможно ей когда-нибудь понадобится помощь со стороны, а тут родственники не дальние, а даже близкие: бабушка и дедушка.
     
  39. J_7

    J_7 Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Присоединяюсь к Doberman и Эльза... хотела посоветовать тоже самое, но зачем повторяться? :smile:
     
  40. Супер-детка

    Супер-детка Странник

    Re: Как поступить с правдой?..

    МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ПОЗДНО,ХОТЯ ЛУЧШЕ ПОЗДНО,ЧЕМ НИКОГДА!



    МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ПОЗДНО,ХОТЯ ЛУЧШЕ ПОЗДНО,ЧЕМ НИКОГДА!
     
  41. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой?..

    я так и не ответила здесь... подруга с детьми уехала... она пыталась поговорить с родителяти того парня,но в последний момент не решилась... по причине,что у матери там слабенькое сердце,да и у отца недавно был микро -инсульт... И скажи-это волнения... так что решила оставить все как есть...
     
  42. Эльза

    Эльза Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Касана,
    Удачи ей! Может это и к лучшему, раз у бабушки и дедушки здоровье уже не то.
     
  43. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой?..

    Эльза,
    на ее месте я сделала бы то же самое... Люди смирились с той мыслью что нет сына... не нужно тормошить старое... Это не молодые люди,которые могли бы все это воспринять должным образом... Такой момент еще...Девушку они никогда не видели с сыном... а ее появление сейчас могло вызвать лишь одно.."аферистка"... видит что мы старики,и хочет квартиру... Это все лишнее... Так ,что я когда она уезжала,ей сказала то же самое... Езжай и живите долго и счастливо... Волей судьбы твой ребенок имеет отца дедушек и бабушек... так что винить себя в чем то не нужно...
     
  44. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Касана,
    я тоже была такого мнения.Правильно поступила твоя подруга,дай Бог ей счастья.
     
    Касана нравится это.
  45. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой?..

    Королевна,
    Спасибки... уже обустроились... звонили что все хорошо... в августе собирается приехать на неделю с детьми в гости..)
     
  46. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Касана,
    Ну и отлично.Пусть жизнь идет своим чередом.
     
  47. Вакх

    Вакх Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Касана,
    Я лично за то что-бы она все им рассказала, хотя не факт что они ей поверят.
     
  48. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Как поступить с правдой?..

    Вакх,значит не нужно ворошить .. пусть все остается как есть,и люди доживают спокойно старость...
     
  49. Вакх

    Вакх Красава

    Re: Как поступить с правдой?..

    Касана,
    А если новость о том что у них есть внучка, станет для них последней радостью в их жизни?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей