В мае жениться - весь век маяться?

Тема в разделе "Оккультизм", создана пользователем Касана, 4 май 2006.

  1. Касана

    Касана Эксперт

    Сейчас говорят.. свадьба-женитьба, а раньше не случайно в ходу было выражение свадьба-судьба. Потому что семья создавалась один раз и навсегда. Естественно, что к этому подходили с огромной ответственностью, в выборе жениха или невесты, в подготовке к свадьбе участвовали десятки родственников.
    Конечно, нужно было соблюсти все обряды, большое значение придавалось и приметам: в какое именно время лучше всего играть свадьбу, чего избегать, чтобы не навредить молодым, как уберечь их от недоброго взгляда, злых намерений и т.д.
    Заветы предков соблюдались свято, ибо "венчают в одночасье, а повенчаны - на все горе, на все счастье". Сотни, если не тысячи песен посвящены самой свадьбе и новым для молодых степеням родства, членам новой семьи - сверку и свекрови, тесть и теще, шурину и золовке… а примет, поверий и суеверий и того больше. Одни - чисто бытового плана, другие основаны на примитивных ассоциациях, первоначальный смысл некоторых и вовсе забыт.

    И тем не менее даже те приметы, "ключ" к которым утерян, передаются из века в век, сохраняются в народном сознании, им безукоризненно следуют. Почему?Давайте попробуем вспомнить о некоторых приметах... Верим ли мы им?
     
  2. Кики

    Кики Красава

    Re: В мае жениться - весь век маяться?????

    я родилась в мае, надеюсь ко мне это не относится)))
     
  3. Касана

    Касана Эксперт

    Re: В мае жениться - весь век маяться?????

    А ты веришь в приметы?)))... это говорят о свадьбе если в мае..Хотя есть и такое о том кто родился в Мае.. но этому не стоит придавать сильного значения... ведь это всего лишь примета..
    Еще говорят и так.. "Рад бы жениться, да май не велит", или.. "Добрые люди в мае не женятся". Это связано прежде всего с тем, что в мае начинаются полевые работы, которые завершаются только осенью. Май считался тяжелым месяцем и потому, что зимние запасы уже заканчивались, а летней пищи еще не было. В мае старались не только не жениться, но и не свататься.. считалось, что крепкой майская семья не будет.Тем не менее, майских свадеб много, и отнюдь не всегда они неудачливы
     
  4. Кики

    Кики Красава

    Re: В мае жениться - весь век маяться?????

    вспомнила примету))))
    чем проще свадьба, тем счастливее брак :smile: Но эт к маю не относится....
     
  5. Касана

    Касана Эксперт

    Если во время бракосочетания была солнечная погода, и вдруг пошел дождь — быть молодой семье богатой...
    Не принято дарить на свадьбу вилки, ложки и ножи. Такой подарок считается плохой приметой.
    Нельзя одевать жемчуг на свадьбу. Это – к слезам невесты.
     
  6. azazello

    azazello Активист

    Ненаю я не суеверный, но правда иногда вспоминаются всякие приметки. Но вобщем стараюсь им не следовать.
     
  7. Королевна

    Королевна Красава

    Касана,
    Вот е-мое.....у меня было колье из жемчуга....
    Но зато дождик был после солнышка.
    Может меня ждут слезы от счастья?
    Один раз такое было-когда сына родила.
     
  8. Эльза

    Эльза Красава

    А снег?:upset:
     
  9. Касана

    Касана Эксперт

    От счастья конечно!!!!
    не знаю...
    А вот еще такие..
    Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками – тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.
    Приметы на встречу молодых
    После регистрации необходимо вернуться на непродолжительное время в родительский дом невесты. Посадите молодых на 10-15 минут в красный угол (тем самым как бы символически «привязав» их к родному дому), а уж затем отправляйтесь праздновать семейное торжество туда, где вы запланировали его провести.

    Хлеб-соль, с которыми родители будут встречать молодых, должны лежать не на чисто белой части рушника, а на красных его концах, сведенных вместе (середина рушника при этом провиснет).

    Каравай, с которым встречают молодых, нельзя кусать и ломать, его можно только трижды поцеловать.

    Отец наливает молодым по рюмке водки, но пить ее нельзя. Молодые должны поднести рюмки к губам и тут же правой рукой выплеснуть содержимое через левое плечо за спину. С правой стороны у человека находится ангел-хранитель, а с левой - змей-искуситель, поэтому спиртное и нужно выплеснуть через левое плечо - нечистой силе в глаза, чтобы гадостей не творила.Этот ритуал повторяется три раза. За третьим разом рюмки необходимо выбросить вместе с содержимым, опять-таки правой рукой через левое плечо. Существует примета: счастливым и долгим будет брак в том случае, если обе рюмки уцелеют или обе разобьются.
     
  10. Кики

    Кики Красава

    ой, а у нас обручальные с выделкой ребристой :(
     
  11. Эльза

    Эльза Красава

    У нас тоже. И ничего, живем. А в старину вообще все обручальныем кольца были обязательно с тяжелыми камнями.
     
  12. Касана

    Касана Эксперт

    Кики,есть много примет,которые противоречат друг к другу... вот пример..
    После выкупа жениха и невесту скалывают английской булавкой, чтобы никто между ними не прошел. В таком «сколотом» состоянии нужно ехать в ЗАГС.

    Примета, противоречащая предыдущей... в ЗАГС жених и невеста должны обязательно ехать в разных машинах.
    Вот и верь приметам..)))Одна невеста как-то сказала.."Если верить во все приметы, то саму свадьбу можно считать плохой приметой" Поэтому нужно избавиться от необоснованных страхов и продолжать спокойно готовиться к свадьбе!А если свадьба уже была,то тоже не зацыкливаться на преметах..
     
  13. Эльза

    Эльза Красава

    А я слышала, что наоборот, нельзя возвращаться в дом невесты, потому что рано или поздно тогда молодая жена вернется назад к родителям, то есть разведутся. Кстати, у моей сестры так и получилось. После ЗАГСа заехали к ней домой, потому что что-то забыли. Так развелись они потом.
     
  14. Кики

    Кики Красава

    да я и не расстраиваюсь, всё у нас было классно :smile:
     
  15. Эльза

    Эльза Красава

    А мы ехали в ЗАГС в одной машине. Мой муж сказал, что на свою первую свадьбу ехал в разных машинах - развелся. А сейчас сделает наоборот - и будем жить долго и счастливо.
     
  16. Кики

    Кики Красава

    прально и мы вместе ехали :smile:
     
  17. Касана

    Касана Эксперт

    Правильно! Совет Вам и Любовь!
     
  18. Королевна

    Королевна Красава

    Вообще свадебных примет и ритуалов великое множество."В каждой деревне-свои".Раньше считалось,что свадебное платье жених не должен видеть до свадьбы,теперь люди,как правило,выбирают платье вместе.А если жених подарит желанное-вообще высший шик.
     
  19. Эльза

    Эльза Красава

    Ага, мой-то так вообще советовал женщине, которая мне шила платье, что, как и чего должно быть. Короче платье сшито по его дизайну или эскизу, незнаю как правильно.
    Кстати, насчет свадебных платьев. Лучше покупать или шить свое новое, но не в коем случае не брать на прокат или покупать б/у. Не к добру говорят.
     
  20. chin

    chin Любитель

    балин ! в мае женились!!!
    но тоже плюс - зато вместе и целый век %))))
     
  21. Muha

    Muha Специалист

    Мы когда выбирали дату свадьбы свободно было только одно место на апрель, май был весь свободен, а далльше месяца были заняты до октября. Мы взяли на апрель. Ещё думали, что если бы не примета - то было бы удобнее.
    А когда пришли домой наткнулись на гороскоп свадебный, где было написано, что майские свадьбы самые крепкие и удачные.
     

Поделиться этой страницей