Статус или уважение!?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Eddybee, 30 май 2006.

  1. Eddybee

    Eddybee Профи

    Вот есть дилема такая в професиональной деятельности многих людей, когда на работе приходится сталкиватся с людьми которые явно уважаемы как професионалы( неформальные лидеры), но статус у них в фирме низок типа бригадир , а вот приходит прыщавый сосунок с должностью топ - менеджера и давай всех наружу мехом и учит еще как чего и кому делать, а ненравится так сразу, так давай уходи...
    Вот уважаемые ,как вам такой расклад, кого вы ценить и уважать будете, того кто опытен и уважаем или тот кто хочет добится уважения через должность !?
     
  2. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    EDDYBEE,
    довольно интерестная тема...и актуальная сегодня... что хочу сказать по этому поводу...нужно всегда в любой ситуации,и при любой должности оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!... Если разрешиш,я буду говорить от себя... Было время когда я работала на кого-то,у меня не было власти,а была должность... и я четко знала,свои объязанности... у меня был начальник,которого я уважала в первую очередь как личность и как человека... а потом он был уже начальник.Да...он умел найти грамотный подход к каждому сотруднику,и это было не давление на нас властью, "Я начальник и делайте что я сказал",нет... это был чисто человеческий подход .. Вот у него я и научилась управлять людьми и быть среди них в первую очередь "человеком"..Нет разницы или это вахтер без образования,или это начальник-будь человеком,с которым можно не только работать,но и спросить "Как жизнь"
    Вот ты говоришь о уважении людей которые не имеют ранга по той или иной причине... ведь уважение люди зарабатывают годами... именно авторитет и уважение... это люди с которых хочется взять пример... к которым прислушиваешся... с которыми действительно интерестно... и даже если человек уходит работать в другое место-его всегда коллектив вспоминает... А вот приходит типа новенький...
    он своими действиями авторитета и уважения не заработает НИКОГДА... Его просто перестанут уважать... к его мнению прислушиваться не будут... и толку с того,что у него статус выше... Есть хорошие слова у Т. Фуллера... " Не всегда пышная шляпа покрывает достойную уважения голову"... не всегда корочка что ты начальник,может сказать о том что ты уважаемый человек... что ты личность... будь и не забывай что ты человек!... и относись к людям по человечески...заслужи доверие большинства... и уважения другими... тогда тебе и в тебя поверят...
    Уважение к себе должностью "покруче" не заработать... уважение нужно заработать делом... поступками... и не "лаем из-за угла"..и шумом "Я начальник"...
    Я не первый год,работаю с людьми... Да,я бываю строга,если это касается конкретных нарушений,но никогда не перегибаю палку... каждому человеку свойственно делать ошибки... Это нужно помнить всегда...
    Опять привожу пример... по работе,мне приходится иногда сталкиваться с такой проблеммой... когда беру реанимировать кафе,всегда начинаю с того ,что меняю в этом кафе штат... полностью...Это не значит что "новая метла по новому метет"... это работа-но я никогда людей не выкинула на улицу... я просто говорю им что в течении 2 месяцев они вправе подыскать себе новое место,или я помогу им встать на биржу,с их специальностью,им подыщут работу... Нельзя прийти,и сказать-ты свободен или свободна... ты здесь уже не работаешь... Нужно ко всему подходить с умом... и пониманием... только тогда люди будут тебя уважать
     
  3. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    Re: Статус или уважение !!!???

    Мне с такими каждый день приходится сталкиваться. Правда не всегда их погоны больше моих и даже если больше то они с другой дирекции и я их просто посылаю нах.. Но они гады начинают лезть к моим подчинённым которые нах послать не могут .... Сам в принципе я таким раньше тоже был,.. хотя я вышел из простых водил, потом выше и выше и так до начальника отдела. так что надеюсь что заслужил и то и другое.
     
  4. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    ты постепенно подымался и заслуживал уважения... !... и умеешь постоять за своих подчиненных...этим ты тоже заслуживаешь уважение...
     
  5. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Статус или уважение !!!???

    Ох как я от этого страдаю...
    есть у меня одна особа в головном отделении, контры между нами такие, что весь офис смотрит, мой директор филиала постоянно за меня заступается, а все дело в том, что она пассия ген. директора, он ее тянет по лестнице, а она тупит не подетски.
    Вобщем спасает меня только то, что директор мой, за меня горой, да и в офисах что в моем, что в головном за меня заступаются, все таки уважают как специалиста, приятно но от этого не легче.
    Вобщем статус дает свое.
    Но статус приходит и уходит, а уважение есть уважение.
     
    Касана нравится это.
  6. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    УМНИЦА!!!!!.... Сегодня человек может иметь власть из-за того что он начальник,позволять себе унизить,ущемить,сложить пальцы "веером"... но не быть человеком которого будут в первую очередь уважать как человека... !... и когда его избавят этой лолжности,он станет никто-и звать его никак... почему же нельзя быть полезным и уважаемым тебя человеком-и даже уйдя с должности,оставить про себя след,положительный... хорошие воспоминания и уважение...
     
  7. Светульчик

    Светульчик Активист

    Re: Статус или уважение !!!???

    А вы не думаете что этому прыщавому сосунку должность не зря дали?
    Я б его уважала уже за то что он добился этого статуса. Это значит что вещи, которые он предлагают скорее всего будут полезны...
    Часто молодые спецы, которых все сосунками называют, компаниии на ноги поднимают. Молодой новичок видит те недостатки, что не видит неформальный лидер.
     
  8. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    Светульчик,я согласна с тобой на половину... в том что молодой специалист-может добиться большего в фирме или производстве-это да... Но здесь разговор совсем о другом...
    Мы говорим о поведении этого молодого спеца... об его уважении... о его отношению к другим... здесь разговор именно о его проффесиональном этикете...
    Сколько раз можно услышать,когда вот такой " прыщавый сосунок ",везде тычет всем свою корочку и говорит..."Да ты знаешь кто я такой?"."Да я тот-и-тот а ты кто?"... Право власти ,и его мандата,не дает ему права ,обходиться с любьми невежественно... умей уважать людей которые ниже тебя по званию,но могут быть выше по уму!
     
  9. Blood_Master

    Blood_Master Секс-эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    Мое мнение таково.что даже неформальный лидер не имеет права называть человека сосунком, ибо у него нет подтверждения этому.И следующее раз человека нового молодого поставили на более ответственный пост то он это заслужил и уже что-то из себя представляет.Значит он заслужил одобрение и имеет ценность у руководства.А вас просто мучает призрение и зависть.Вы не хотите слушать этого человека, а ведь он повторюсь из-за назначения поста много значит для начальства.Тем же (нефоральным лидерам) стоит просто подружиться с новичками и при слиянии их сил будет более мощный более полезный вклад в развитие предприятия нежели ссоры зависть и ценнизм.
     
  10. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Статус или уважение !!!???

    Однобоко делить на сосунков и профи. )) Если "сосунок" грамотный и в нем чувствуется польза, то лучше смириться с его назначением. Если же он себя не проявил должным образом, то молчать тоже не стоит для общего блага. Есть масса способов заставить высшее руководства задуматься над назначением одного или нескольких подчиненных.
    А профи, хоть и уважаемы, но лидерами быть могут не всегда. И это хорошо, потому что, кто-то дожен делать работу. ))
    А при чем тут цинизм?
    А если будет подтверждение, то можно? ))
    Не всегда отнюдь. ))
     
  11. Blood_Master

    Blood_Master Секс-эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    Oppossum,
    Ценнизм в том что профи считают себя более ценными и нужными.
    Можно но про себя.не думаю что афиширования этого пойдет на пользу кому-то.
    Хм переубеждать не буду ибо бесполезно.Каждый в свою сторону гнет.
     
  12. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Re: Статус или уважение !!!???

    Blood_Master,
    Ах вот оно как. )) Ценнизм -- считать себя более ценным. ))))) Петросян!
    Как назвать действия неграмотного руководителя, который не принимает во винмание накопленный профессионалами опыт, и проводит политику, ведущую к развалу общего дела?
    И в этом случае, можно ли считать становление на должность заслуженным?
     
  13. Blood_Master

    Blood_Master Секс-эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    Oppossum,
    Все недовольство и оскорбления прошу в лс.
    Я последними словами кажется сказал
    Обсуждать эту тему более нет смысла + она провакационная.
     
  14. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    как назвать?... а что называть... он развалит все то,что было создано годами... мало того посеет в коллективе непонимание...
    Многие,которые приходят к власти-не умеют ею пользоваться... и получают эту власть не достижениями и тем что имеют опыт работы-а именно-"папин сыночек" "дядюшкин племянник","протеже от какого-то должностного лица" ... Имхо..Он зеленого понятия не имеет в том,чем занимается отдел или производство... где-то читал...слышал,а опыта как кот наслезил... а прийдя с корочкой "я начальник"... умеет только то и делать,что на каждом углу тыкать своим корешком,и складывать пальцы веером... "Вот какой он я... начальник... давайте уважайте...делайте..а если не нравится валите все ... "
     
  15. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Re: Статус или уважение !!!???

    :friends: :beer): :flowers: :love:
     
  16. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Статус или уважение !!!???

    .... вливание новых кадров в колектив это не их заслуга и не выслуга, а нормальное явление продиктованное временем, скажите как может молодой специалист после вуза быть заслуженным!? он может быть тока перспективным !! его ставят на должность потому что он перенял новые методы управления, знает технологию и т.д., и владельцы тем самым хотят повысить эфективность предприятия!!! ну ни как выделить значимость это сотрудника!! ему на время оказали доверие быть первым лицом но не более чем!!! Японский менеджмент самый продвинутый, и знаешь какой возраст средний у руководителя там 51 год !!! потому как японцы считают что руководитель не только грамотный спец но он еще и уважаем сотрудниками!!!!
    ... как я могу презирать человека которого незнаю !? чему мне завидовать !? Ведь не я пришел а он пришел в колектив и ему надо себя расположить к колективу ( читаем Ф. Котлера), про ценизм могу сказать одно ( незнаю что аффтар имел ввиду), но мой ценизм может быть таков что я могу любого руководителя снести с поста с печальными последствиями, за плохую работу первым по шапке получит кто !?
     
    Касана нравится это.
  17. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    Re: Статус или уважение !!!???

    Можно я не буду вступать в прения, а ? А то я щас вам такого наговорю...



    Отвечу честно ( по многочисленным просьбам):

    а вообще начальник всегда прав, и его действия не обсуждаюстся, а если обсуждаются или он не прав, то эта организация ( извините за выражение ) гамно.
     
  18. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Статус или уважение !!!???

    Вот!!!... именно... И если он не будет компетентным, сильным лидером, у которого и с которого нужно брать пример... ИМХО... Доверия он не заработает...
    Ставя человека на ответственную должность ,это должен быть в первую очередь авторитетный человек, способный поддерживать дисциплину и порядок в своём отделе,не предъявлением корочки... а именно проффессионализмом.... Следует понимать, что прийдя в той или иной степени состоявшийся отдел/коллектив, с нуля ничего организовывать не придётся, а вот менять… возможно,и нужно...не под снос всего,что было до него... а извлекти из того что есть , пользу в будущем...
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    lys-0071,
    ... речь совсем не об этом колега!!! меня интересует имено то что человек невидит перед собой никакой диференциации !!! то есть есть у тебя опытный и заслуженый сотрудник а молодой начальник его и в хвост и в гриву, тока потому что он начальник , он зарабатывает бонусы так делая под себя людей, хочет полного подчинения и т.д, но смысла професионального тут нету, я неговорю про работу в целом !!!
     
  20. Chel-2

    Chel-2 Активист

    Да,есть такие "неформальные лидеры",но потому они и нефотмальные,что слово лидер не совсем подходящее в данном случае,скорее,как было сказано-профи.А лидер он и есть лидер и рано или поздно проявит свои лидерские качества и пойдет на повышение,даже возможно не имея должного опыта,а профи-это своего рода "09"-если чего-то не знаешь,всегда есть человек,кторый поможет.И безусловно профи пользуются уважением,если только не кичатся своим профессионализмом,а вообще и когда кичатся,то тоже ценятся.А что касается молодых специалистов,то видимо в тех организациях,где на руководящие должности ставят молодых специалистов,то это либо политика такая-молодыми проще манипулировать,либо ставка на то,что из молодого специалиста вырастет ценный кадр руководящего звена,ну и конечно не будем забывать про вариант "по знакомству".Ну в общем профи-ценятся всегда,но и прыщавые сосунки тоже разные бывают.Некоторые еще фору дадут людям,давно работающим на производстве.Ну а бывает,что прыщавый ничего из себя не представляет,а ведет себя по хамски.Делаем вывод-все дело в воспитании!:oldman:
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Chel-2,
    ... отлично и верно сказано !!!
     
  22. Chel-2

    Chel-2 Активист

    EDDYBEE,
    Приятно слышать похвалы от авторитетных людей на форуме!:friends:
     
  23. Eddybee

    Eddybee Профи

    Chel-2,
    всегда !
     
  24. Эльза

    Эльза Красава

    Я сейчас работаю администратором кафе. Когда пришла туда в первый день на работу, то поняла, что там царит полный бардак во всем, и в документации, и в дисциплине, вообще во всем. Первоначально был конфликт со всеми работниками только из-за того, что я с них требую, то что они и должны делать, а они в ответ, что у них такого раньше не было и они никогда этого не делали. Началась текучка. Почти все ушли. На их место пришли новые люди. Сейчас у меня порядок, сотрудники выполняют свою работу, как и положено, и делают то, что и должны делать, каждый свое дело. Дисциплина наладилась, документацию восстановила. Спокой-дорогой. Зато были моменты, когда за моей спиной старожилы шептались, что мол пришла тут новенькая со своим уставом. Только они забыли, что устав то не мой, а их, просто они его не выполняли. Эх, и нервы тогда помотала. Но я считаю, что я была права.
     
  25. Eddybee

    Eddybee Профи

    Эльза,
    ... ты права действительно,и твой случай профессиональный то есть по существу!!!
     
  26. Эльза

    Эльза Красава

    EDDYBEE,
    Спасибо.
     
  27. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    Старичёк я понял. :friends: :beer): Просто я сразу провёл аналогии со своей работой и у нас ситуация которую ты описал просто невозможна по определению. Поэтому я так бурно и отреагировал.
    А в твоей ситуации мне б тож не понравился молодой тупой засранец, который из себя нифига не представляет и не умеет. Я б такого :kill:
     
  28. Upir

    Upir Специалист

    все это очень субъективно (по теме)
    любой коллектив - это социум.. причем различным образом сформированный и поразному.. посему любой приход руководителя со стороны может восприниматься различным образом.. и не так важно.. каков его возраст.. этоже относится и к тем.. кто вырастает из своей среды в руководителей.. отношения могут стать другими.. да и должны стать другими... посему многое зависит еще не только от профессиональных качеств, но и от личностных руководителя.. как он поведет себя с новым коллективом.. или с теми.. кто был ранее с ним равным... в данной ситуации у молодых чаще не хватает мудрости и выдержки, хотя и профессионализм бывает сомнительным по ряду факторов, изложенных выше.. причем и у "возрастных" сотрудников извне
     
  29. Koks

    Koks Активист

    Светульчик.
    получить должность можно разными средставми.
    не факт что должность которую теб дали говорит о том что ты спец.
    В конце концов на этой должности нужно просидеть какое то время (например 1 год) и показать результат - тогда респект!
    В противном случае - я е соглашусь абсолютно.
    Как профи нужно созреть. нужно пропотеть не один раз, упасть и подняться, разбиться на осколки и найти силы собрать себя вновь. Так рождается спец.
    В противном случае - этот прыщавый парень просто прыщавый парень при должности и не поставит он никогда компанию на ноги по тому как что бы это сделать нужно быть профи. А быть профи начитавшись книг невозможно.
     
  30. Eddybee

    Eddybee Профи

    Koks,
    ... респект !!! тотально правильно !!!
     
  31. Светульчик

    Светульчик Активист

    Млин!!! Ну может быть, я согласна...
    Просто оч много случаев знаю когда молодых заклевывали старые профи. Не давали создавать свои проекты и т.д. только потому что они молодые!
    Мне лично не нравится определение "сосунок". Не по возрасту надо сотрудника оценивать и не по манерам. А ПО МОЗГАМ!!!
     
  32. Eddybee

    Eddybee Профи

    Светульчик,
    .... мы необсуждаеи проф качества новичка, мы обсуждаем его способность влится в колектив, стать его полнлправным членом и раз он в должности выше стариков, то его поведение и умение управлять так чтоб заслужить авторитет в добавок к должности, мы необсуждаем одинаковых по уровню руководителей, это дилема конкурентноспообности среди менеджеров на предприятии!!!
     
  33. Ash

    Ash Эксперт

    Народ который понтуеться чтобы выглядеть умными и крутыми забывает простую вещь: умные и крутые не понтуються.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей