Смерть ради удовольствия. Зверинец

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем ПерецСладкий, 31 окт 2018.

  1. Давно хотел затронуть тему животных. Речь о тех зверьках, которые испытывают невероятные мучения, находясь в зоопарках, цирках, либо в элитных кв.

    Каждый сам без труда может прочитать в свободном доступе, допустим о смертности Лори, при транспортировке, либо о катострофически короткой жизни дельфинов в бассейнах.

    Вопрос заключается в следующем.
    Твоя позиция? Разумеется я никого не призываю устроить акцию, либо выйти на пикет. Но все же, хотелось бы выслушать возможные варианты, посильные обычному человеку, для улучшения жизнь оказавшихся в неволе.
     
    Yamat и Ekaterina нравится это.
  2. ПерецСладкий
    А Вы всех животных имеете в виду?
    Кошек, собак, хомячков, волнистых попугайчиков и т д относите к испытывающим мучения животным, находящимся в неволе? Или все-таки избирательно подходите к этому вопросу?
     
  3. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Не представляю, что можно предпринять, кроме петиций, акций протеста и прочего.
    Ну, может конечно есть тут у нас на форуме депутаты, власть-имущие и прочие сильные мира сего, которые могут какие-то действия предпринять, чтобы обязать зоопарки выделять гораздо большие средства, на содержание каждой подопечной зверушки, дабы улучшить их проживание)
    По теме - в зоопарке моего родного города бываю нечасто, ибо в 50% случаев условия, в которых содержатся они, немного удручают.
    А вообще, хотел бы поработать обнимателем панд с недельку хотя бы в каком-нибудь азиатском зоопарке xa)
     
  4. Застенчивая девственница нет конечно,не про всех. Вот к примеру дельфин, на воле в день около 100км проплывает. И живёт в среднем до 50 лет. В зоопарках же дельфины живут по 5 .
    Вот о таких вещах я говорю, а не про домашних кошек)
    Ну, может обратить внимание подростающих на эту проблему.
    Я обязательно покажу своему ребенку тех же животных, только по возможности, в естественной среде обитания.
     
    Yamat нравится это.
  5. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Только с выбором поосторожнее) А то некоторые животные в естественной среде обитания, это обычно последнее, что человек видит на этом свете)
     
    dikiyleshiy нравится это.
  6. VovaM

    VovaM Красава

    Не могу сказать про всех, но некоторые животные в неволе живут дольше, чем в естественной среде обитания. В зоопарках хорошее медицинское (ветеринарное) обслуживание, отсутствие опасностей, регулярное питание и т.д. Так что жизнь животных в зоопарке хуже, чем на воле не для всех и не всегда.
     
    МариМари и Franklin78 нравится это.
  7. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Не люблю зоопарки.
    Я не бог весть какой защитник животных в плане гардероба и мясо не ем по другим причинам..но..нонононо
    Они такие потасканные там и несчастные. Кажутся больными.
    Как-то смотрела ролик про белых акул, в нем говорилось, что они впадают в депрессию в аквариумах и умирают. Не способны к размножению. Есть животные, о которых известно, что они в неволе не выживают. Предпочитают смерть.
    Поэтому, мой выбор - не поддерживать материально зоопарки как явление. Не хочу платить за билет и тем самым пособничать этому зверскому способу ознакомления с животным миром.
    Для этого передачи есть и сафари.
     
    Magnolia, Twisted, ПерецСладкий и ещё 1-му нравится это.
  8. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    в цирке ни разу не была. Вот его я бы вообще нафиг запретила. В дельфинарии один раз только, плавала с дельфином. Ну такое...больше не хочу и не пойду. К любителям зоопарка тоже себя не отношу...в зоо много ходит людей как раз по той причине, что есть возможность безопасно поглазеть на диких зверей.

    Кстати, в хороших искусственных условиях, таких как зоопарки, питомники можно способствовать сохранению и воспроизведению потомства редких видов животных и тех, которые под угрозой вымирания (ну разумеется, с последующим выпуском их в природу).

    нормальные зоопарки еще поискать надо. Чтобы и уход был, и отношение, и кормежка и условия,и квалифицированный штат сотрудников. На наш, например, без слез не взглянешь. Хоть и получше стало в последние пару лет. Мне хватило полуоблезшего тощего волка без наличия миски в водой в 32 градуса летом.

    А по поводу квартир..ну вот мой сосед кавказца в хате 2-х комнатной держит. КО весом уже под 90 кг. Не представляю, какого такой крупногабаритной псине в подобной "камере", и что у хозяева в голове...
     
    Yamat и Dickjoy нравится это.
  9. ПерецСладкий
    Меня всегда удручает такая показушная на публику забота о животных. Дельфина мы жалеем и защищаем, а к овчарке, живущей в семье в соседней квартире относимся нормально. Хотя эта квартира может быть двухкомнатной и жить там будет кроме овчарки семья из 4 человек. Правильно ли думать что в таких условиях овчарка не испытывает мучения и вся жизнь у нее в розовых тонах? Или правильно счтитать что овчарке повезло - ее любят все члены семьи, возят к ветиринару, кормят, гуляют с ней? Или всё-таки она мучается, живя в таких условиях, хоть её и любят все члены семьи?
     
    Dickjoy и katerina68 нравится это.
  10. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Однозначное нет циркам, контактным и передвижным зоопаркам и прочей лабуды, которая тешит человеческое эго за счёт животных.
    Понимаю сафари парки дороги, но это наверно оптимальный вариант для людей, чтобы подсмотреть жизнь дикой природы.
    Моё однозначное нет содержанию в квартире дикой фауны типа змей, крокодилов и тп. Не умеют содержать и редко кто может создать условия, туда же типа домашнии пумы, тигры и прочие хищники. Люди в большинстве своем сейчас и собак заводят не зная особенности породы, особенности дрессуры. Потом мы видим плачевные результаты такого безответственного заведения себе живой игрушки.
    Я бы ещё безоворочно ввела чипирование домашних животных, чтобы было кого штрафовать, когда животное оказывается на улице. И ещё я за налог для заводчиков и разведенцев, а то не получились щенята или котята, на улице вынесли и забыли.
    По мне важнее воспитание в человеке ответственности за братьев меньших, а то любовь уж больно расплывчатое понятие.
     
    Twisted, Dickjoy, VovaM и ещё 1-му нравится это.



  11. Вот по поводу собак. Ну это одомашненные животные. Мне кажется они как раз в природе, не смогут долго прожить. Ведь не одна дворняга, не бегает в поле, а лишь вдоль домов.
     
    PuraVida нравится это.
  12. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    ПерецСладкий , конечно собаки не должны быть бездомными, но не все бездомные родились улице, большая часть это результат бездушия и безответственности.
    А Лори прям милашечные и беззащитные. Я ещё в ужасе сейчас на моду на несчастных енотов, тоже их за игрушки держат.
     
    #12 Эллиии, 1 ноя 2018
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    VovaM нравится это.
  13. VovaM

    VovaM Красава

    Кошки тоже всегда держатся поближе к человеку. Домашние кошки обычно здоровее чем бездомные и живут дольше. Многие породы (например сфинксы) вообще не смогут выжить на улице.
     
    Эллиии нравится это.
  14. cup

    cup Странник

    про мытарства косатки забыл, что парили в банке на вднх..
    Какая тут может быть позиция.. глобально все закончится, когда придет конец самому жестокому животному на земле.
    Локально - воспитывайте детей с уважением к окружающему живому миру. Кота с улицы подберите)
    В зоопарке был один раз, первый и последний.
     
  15. Я писала немного о другом. О том, что собака, живущая в квартире в многоквартирном доме по сути ничем не отличается от дельфина, живущего в зоопарке. Квартира для собаки та же клетка. Только Эту клетку дополнительно собака еще должна делить с другими зверями, которые её завели. куры, свиньи и коровы тоже одомашненные животные. Только их никто (за редким исключением) не заводит для своей радости в многоквартирных домах. Собака, живущая в частном секторе при человеке - это нормально. Она может резвиться в своих естественных условиях и есть-гулять-писать-какать не по расписанию, когда это удобно человеку, а когда ей хочется. А собака, живущая в квартире в мнооквартирном доме, которую выгуливают по утрам перед работой и по вечерам, а в остальное время просто запирают одну в квартире ничем не отличается от диких животных, которых содержат в клетках в зоопарках
     
  16. Чудеса логики. Сколько лет назад предки собак были одомашнены человеком? Вот.
    Весьма странная у вас аналогия.
    Еще домашнюю крысу сравните и дикобраза.

    Пока есть спрос на смерть ради развлечения, есть предложение.
     
  17. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Аналогия не полная конечно. Но собакам, особенно больших пород, особенно хреново живется с хозяевами в маленькой бетонной коробке, которые 2 раза в сутки минут на 20 в лучшем случае питомца выводят погулять.
     
  18. Кто сказал, что им хреново?
    Некоторые из них по пятнашке лет живут в этих бетонных коробках.
     
  19. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    А речь и не обо всех.
    Но часто им не могут обеспечить ни достаточно места для комфортного проживания, ни уделять нормальное количество времени на выгул и уход за питомцем. От этого то животное и страдает
     
  20. Это точно. Чудеса логики зашкаливают. Когда предков собак одомашнивали, многоквартирных бетонных муравейников не было и эти одомашненные предки жили в намного более приближенных к ореолу их обитания условиях.

    Так и в зоопарках в клетках многие дикие животные живут намного дольше чем в естественных условиях в дикой природе. По вашей логике тоже можно спросить: "кто сказал что им в клетках в зоопарке хреново?"
     
  21. Да не вопрос. Сколько метров нужно для комфортного проживания немецкой овчарке?
    А то вы что то утверждаете, абсолютно не ориентируясь в сабже.
    Давайте в цифрах.
    А какие данные у вас на этот счет? Или опять просто демагогия.
     
    VovaM нравится это.
  22. VovaM

    VovaM Красава

    Согласен. А сколько кв.метров нужно для комфортного проживания человека? У нас бывает в одной комнате ютятся до 10 человек. И ничего, живут!
     
  23. Застенчивая девственница тебя собака соседа задолбала что ли? Чё к ним прицепилась?
    Отпусти пса и он к тебе вернётся.
    Выпусти медведя в лес и он вряд-ли сделает то же.
     
    Любимка и Эллиии нравится это.
  24. Овчарок, насколько я знаю, изначально выводили как пастушьих собак для охраны стада. Так что им для комфорта нужны не метры бетонные а вольные луга и степи.
    Демагогия с моей точки зрения спрашивать в пустоту "кто сказал что им хреново?" Потому что животные не говорят. И сказать что-то могут только люди со своей, "человекчкской" точки зрения. И эта точка зрения очень субъективная и у всех разная - зависит от окружения, воспитания, образования, ума, ориентированности на мейнстрим, принадлежности к определенной социальной страте и еще многих факторов
     
    Dickjoy нравится это.
  25. ну, они просто умирают, а некоторые ещё и суицидом промышляют.
     
  26. Я вообще здесь не о собаке. Собака просто как пример домашних животных. Медведь дикое животное, он может не вернуться. Но, если ему было хорошо и его хорошо кормили - то он будет приходить назад за едой.
    Я всего лишь хочу сказать о двойных стандартах. Большинство из нас почему-то считает что зоопарки это плохо, но абсолютно равнодушны, когда рядом соседи или знакомые содержат домашних животных в перенаселенных квартирах - это разве лучше тесной клетки для животного? Или выходят гулять со своим питомцем рано утром и поздно вечером на 5 минут. Это лучше чем жить в зоопарке? Для меня нет. Одомашненных животных очень много. Но почему-то в квартирах держат на свободе в основном собак или кошек, а хомячков или крыс или кроликов уже в клетках. Не потому ли, что только кошки и собаки из одомашненных животных приучены к лотку или терпеть и какать не тогда и не там где они хотят, а только когда их хозяин соизволит их выгулять? А за остальными одомашненными животными придется постоянно убирать по всей квартире. Вот и держат хомячков в клетках. И не держат свинок или кур.
    Не, ну а чо? Собака же долгожитель у меня. Всё отлично. У собаки ведь никто не спросил комфортно ли ей жить в таких условиях. Мы просто приняли за нее решение. И за медведя в клетке в зоопарке тоже мы принимаем решение не спросив у него
    Только и всего

    Вы сейчас про собак? Или про диких животных в неволе?
     
    Dickjoy нравится это.
  27. Застенчивая девственница вот ты изначально меня и тему не поняла. Лично я не против зоопарков или домашних животных.
    Но есть те, для которых обратная сторона человеческой улыбки-реальная смерть. Это не собачья тоска по улице.
    Посмотри хотя бы ролик про лимуров, я выше публиковал.
     
    Эллиии нравится это.
  28. У любого живого организма есть свойство такое- приспосабливаться. Человек раньше бегал с дубиной и кутался в шкуры и тоже не жил в квартире.
    Ну так вы не животное и вполне можете ответить на данный вопрос. Я надеюсь.
    Ведь на какие то данные вы опираетесь в своих рассуждениях, а не только на собственные домыслы.
    О как. Значит вы все таки не можете утверждать, что собаке хреново живется в бетонной коробке.
    Вы уж определитесь.
     
  29. Ох и не напоминай...ни ипотеки, ни форумов всяких)
     
    Фартовый нравится это.
  30. Вы пробовали жить в зоопарке?xa)
    Или спрашивая у животных, узнали доподлинно их мнение.

    А даже если спросишь, вряд ли она сама знает.
    Собака - это рефлексы и инстинкты. И хотеть в туалет она будет тогда, когда ее выгуливают.
    Организм приспосабливается постепенно.
    То есть дискомфорта то нет по факту.
    Тоже самое о пространстве.
    Собака, привыкшая к месту, не любит ничто так, как это место.
    Для нее ее ковер метр на метр дороже всего в жизни. И радостью, с которым она встречает хозяина, она это показывает.
    И почти двадцатка лет, которые эта собака живет в перенаселенной квартире с другими членами семьи тоже тому доказательство.
     
    VovaM нравится это.
  31. Запри жену и собаку в одной комнате на пару часов и увидишь кто действительно рад тебя видеть))
     
  32. Моя собака - это жирная ленивая сволочь. Даже башки не поднимет.
    С женой несколько лучше дела обстоят. xa)
     
    ПерецСладкий нравится это.
  33. Да я давно определилась и как раз об этом и пишу - я считаю что собаке хреново в перенаселенной бетонной коробке. И то, что у такой собаки выработались условные рефлексы на ковер метр на метр и хождение в туалет когда её выгуливают - не показатель комфортной зоны обитания для собаки. Это всего лишь условные рефлексы на предлагаемые обстоятельства. У нас с Вами по такой же схеме срабатывают рефлексы на проживание, например в однушке вместе бабушек-дедушек, пап-мам и детей, если нет альтернативы жить в других условиях. "В тесноте да не в обиде". И живя так, тоже находят поводы для радости. Но это не значит, что, если бы у такой семьи появилась возможность разъехаться в отдельные квартиры или жить всем вместе в квартире большой площади, где у каждого было бы достаточно личного пространства, то никто бы не захотел переехать.

    это абсолютно открытые источники информации. Много ускоспециализированной литературы на английском, но и в сети на русском инфы достаточно. Медведи, например, в неволе в два раза дольше живут, львы тоже. если Вам этот вопрос действительно интересен - достаточно в нете набрать запрос о разнице жизни диких животных в естественной среде обитания и в неволе. И будет Вам счастье)

    Я поняла. Спасибо. Просто я не могу поянть чм отличается собачья тоска по улице от медвежьей тоски по лесу? Почему у нас такие двойные стандарты? Почему в одном случае для нас это плюс а в другом минус?
    С моей точки зрения есть хорошие зоопарки - где животные живут в теплом вольере с хорошим питанием, чистой водой и медицинским обслуживанием. А есть и плохие передвижные зоозверинцы где животное мучается. Так же есть хорошие владельцы домашних животных, которые любят своих питомцев и реально оценивают свои возможности по содержанию, а есть плохие владельцы, у которых животные мучаются и приспосабливаются и вырабатывают условные рефлексы на предлагаемые обстоятельства
     
    #33 Застенчивая девственница, 2 ноя 2018
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
  34. Застенчивая девственница так нет никаких двойных стандартов. Я же под гребёнку не всех.
    Основной уклон делаю именно на тех животных, которых вырвали из естественной среды.
     
    Эллиии нравится это.
  35. Я это покняла. Просто мы все (я имею в виду все человеки, а не только мы с вами или посетители этого форума) излишне антропоморфируем диких животных. Да и вообще природу. Мы их априори наделяем человеческими качествами. Ведь для нас жизнь в клетке -это ужас, тюрьма, ограничение свободы и отсутствие личного пространства. И мы считаем что и для диких зверей это тоже ужас-ужас - вырвать их из естественной среды и поместить в клетку. Но животное - это не человек. Дикое животное и в Естественной среди живет по сути в клетке. Эта клетка ограничена ареолом обитания вида и личной территорией (я не встречала ни одного медведя, который бы захотел из Сибири прошвырнуться до Парижу:smile:). Любой мишка или львиный прайд живут только на своей территории. И они точно знают что их территория, их квартира начинается вот у этой сосны или вот у этого баобаба и заканчивается вот этой корягой у кустика. И за баобаб или корягу они не выходят. Потому что знают, что там территория их соседа - другого медведя. И этот сосед не позволит спокойно перемещаться по своей территории и добывать еду. Значит будет драка с соседом. И, если сосед более молодой, более выносливый, более сытый, то можно и умереть в этой драке. А львы помимо защиты территории еще и самок защищают от других львов, постоянно вынуждены доказывать свою силу и право на самок. И, если ты слабый, больной или просто старый - то молодой сосед победит тебя и отберет твою территорию. А ты или умрешь в драке с соседом или останешься калекой с переломаной лапой или выбитым глазом. В лучшем случае просто побитый будешь вынужден скитаться в поисках другой территории и воевать за обладание ею. Если ты старый медведь - то это практически смерть. В неволе таких проблем нет, тебя кормят, за тобой ухаживают, тебе удаляют сломанный зуб с оголенным нервом или гипсуют сломанную лапу, тебе протезируют клык. Тебе не нужно постоянно доказывать право обладать лучшей для прокорма территорией в драках с соседями, или право обладать самкой для потомства. Тебе не нужно постоянно быть начеку, недосыпать и убегать от хищников, которые на тебя охотятся.
    Ты в комфорте нон стоп, у тебя не бывает засушливого года, когда нечео и некого есть и ты умираешь от голода или обезвоживания.
    Собственно поэтому и живут дикие звери в неволе в среднем в два раза дольше чем в естественной среде обитания
    При этом не нужно забывать что нормальные зоопарки - это в первую очередь научные учреждения. Там постояно исследуются популяции, делается куча вещей для сохранения вымирающих видов и т д .
    И не нужно забывать что в естественной среде обитания дикие животные никогда не размножаются в некомфортных для себя условиях. А в зоопарках детёныши сплошь и рядом.
    Я, конечно, говорю не о передвижных контактных зоосадах - это просто еще один легальный способ отъема денег у населения, к сожалению

    Да, не всё так однозначно и не ко всем животным можно применить такой подход.

    У гениального этолога Конрада Лоренца есть замечательная книга "Кольцо царя Соломона". Она по-моему и на русском языке доступна в электронном виде. Не буду больше грузить вас своими размышлениями, просто процитирую этолога:

    "Есть ли животные, которые действительно заслуживают сострадания, когда живут в неволе? В первую очередь, таковы умные и высокоразвитые существа, чьи живые способности и потребность в активной деятельности могут найти удовлетворение только по эту сторону клеточной решётки. ...Именно поэтому лисы и волки, живущие в большинстве старомодных зоопарков в чересчур маленьких клетках, относятся к числу пленников, наиболее заслуживающих сострадания. ...Другую достойную сожаления картину, являют собой некоторые виды лебедей в тот период, когда они привыкли совершать свои перелёты. Этих птиц, так же как и других водоплавающих, обычно лишают в зоопарках способности к полёту, ампутируя на их крыльях косточку метакарпального сустава. ...Ещё более несчастны в своём заточении обезьяны, особенно крупные, человекообразные. Это единственные животные, которые способны получить серьёзные телесные заболевания на почве психических страданий."
     
    #35 Застенчивая девственница, 2 ноя 2018
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    VovaM нравится это.
  36. Застенчивая девственница
    • Почему ты считаешь, что у животных такой же тип мышления как у тебя?
    • Откуда статистика смертности? Можно ссылку?
    • Естественный отбор это не побочка от жизни в диком мире, а часть этого мира.
     
  37. *я не считаю что у животных такой же тип мышления как у меня. Я про свой тип мышления вообще ни слова не писала. Всё, что я в твоем топике написала - это всего лишь основные постулаты этологии, изложенные простым языком. Если кто-то не знает - этология - это наукк такая, изучающая генетически обусловленное Поведение (инстинкты)животных, в том числе и людей. И изначально сто лет назад этологи изучали эти инстинкты именно в естественной среде обитания, а бихевиористы в неволе. Сейчас этология междисциплинарна и включает бихевиористов тоже. Можно в википедии более полно почитать про такую науку - этологию и бихевиоризм.
    *по статистике смертности - повторюсь - отвечала уже Фартовый - инфы куча в сети. Просто набери запрос что-то типа "в неволе или на свободе дольше живет медведь" и будет тебе счастье). Например, про львов, если не нравятся научные трактаты и хочется коротко- не углубляясь - в Википедии набери лев и прочтешь: "В природе львы живут от десяти до четырнадцати лет, в неволе могут жить дольше двадцати лет. Самцы, как правило, редко проживают больше десяти лет. Происходит это потому, что драки с другими львами сильно снижают продолжительность их жизни"и там же есть сноска на научный трактат - если хочется конкретики по наблюдениям Smuts, G.L. Lion. — Йоханнесбург: Macmillian South Africa (Publishers)(Pty.). Про медведя в Википедии тоже написано "Продолжительность жизни большая, — 25—40 лет. Бурый медведь может прожить в неволе дольше 45 лет.".
    Вобще с отслеживаним смертности сейчас проблм нет. Много и животных и птиц чипированы и за ними легко следить и наблюдать в живой природе и фиксировать момент их смерти на расстоянии, а в неволе сейчас много зверей, рожденнх от самок, содержащихся в неволе - то есть известна точная дата рождения. Во всех зоопарках паспорта животных в общем доступе
    * про естественный отбор не спорю
     
    #37 Застенчивая девственница, 2 ноя 2018
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018


  38. Возможно кто-то видел уже. Если в краци, без видео, то во время прыжков через горящие кольца, тигр упал и забился в конвульсиях. Животное в это время тыкали палкой, таскали за хвост, обливали водой.
     
  39. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Биомасса свое отработала. Биомассу в утиль. К зверям там разве относятся иначе?
     
  40. VovaM

    VovaM Красава

    Ужас!
    Их бы самих так потыкать палкой когда им плохо и потаскать за что - нибудь!
     
  41. Ну типа да, реанимировать пытались, в чувства привести, жестоко однако под нос потерявшему сознание человеку совать нашатырь?
     
  42. olegs

    olegs Странник

    Никогда не понимал всех этих издевательств над животными с цирком и зоопарками
     
  43. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Всех животных нельзя под одну гребенку чесать. Кого-то можно в квартире держать - кошку с собакой, да может быть, ужа с морской свинкой и черепахой. Крокодила - дурость, что бы ни говорили. Ежика, притащенного из леса - варварство. Зоопарк зоопарку рознь. Так называемые модные "контактные" прикрывают повсеместно - и правильно, кстати. Традиционные тоже разные бывают. Московский или Новосибирский - это одно, а когда медведя или тигра держат в клетке 3 на 4 - таким карцерам не место в цивилизованном мире. Медведей и прочих диких хищников и в цирке быть не должно, по моему убеждению. Цирк - это собаки, лошади, ну еще обезьяны, быть может. Вообще интересные наблюдения про животных на воле и в неволе у Джералда Даррела читайте в книге "Поместье-зверинец". Наконец, есть такие животные, которым вообще неволя противопоказана. Про дельфинов и прочих китообразных уже упоминали.
     
    Franklin78 и VovaM нравится это.
  44. Olegovich

    Olegovich Новичок

    Если возможно, сделайте это сейчас и обратитесь к другим людям. Это коллективная работа магов. Возможно ли обратиться к вам с темой- Управление Намерением-Гуманная эвтаназия животных?

    Тема Управление Намерением.

    Просьба повлиять на ситуацию. Гуманная эвтаназия животных намерением, чтобы произошли положительные изменения и использовались самые надежные современные препараты.

    Просьба сделать это, когда прочитаете. Просто Пожелайте чтобы во всем мире это происходило гуманно, без боли и страха,с использованием самых лучших препаратов!
     
  45. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    не стоит так много пить)
     

Поделиться этой страницей