Мода в истории

Тема в разделе "Мода и стиль", создана пользователем satinija, 25 июн 2006.

  1. satinija

    satinija Красава

    Очень много было вопросов о том что мы любим и почему отдаем предпочтение именно этому наряду, а не другому. Существует мода на одежду, прически, косметику, парфюмерию и даже на стиль жизни. Это все касаемо внешности, но спрашивали ли мы себя как зародилась мода, откуда впервые появилось это понятие и как одевались наши далекие предки?
    Если интересно, предлагаю публиковать здесь новости моды и новинки и конечно же исторические факты связанные с модой. В разных странах разная мода. А откуда она пришла впервы? Давайте погрузимся в прошлое и проведем краткую экскурсию в историю одежды и моды:rolleyes:
     
  2. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Путешествие во времени в мире моды

    А давайте поговорим о старинке.О 80-х годах,70-х,60-х,о прошлом столетии и т.д. Все это время мода корректировалась,менялась.Иногда чуточку,иногда-кардинальнально.:rolleyes: Поделимся воспоминаниями,мнениями.вкусами.Хотели бы вы,чтобы вернулась мода из прежних времён.Если да - то из каких именно?Мода,стиль одежды,а не : " Я и так одеваю,что хочу и когда хочу".Чтобы носили это все люди,а не только единици.
     
  3. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: Путешествие во времени

    Я уже где-то писал,что люблю винтажную струю в современности.Обожаю стиль диско конца 70-х,и элегантность начала 60-х.Самый безвкусной одежда по моему мнению была в середине 80-х-начале 90-х.
     
  4. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Путешествие во времени

    Самый безвкусной одежда по моему мнению была в середине 80-х-начале 90-х. О дааааааа,согласна на все 100% !!!!!
     
  5. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Путешествие во времени

    ...
    Ты то откуда знаешь? Мы тогда под стол пешком ходили...

    Да все было гомно, но через 6-8 лет будут теже фасоны,
    только слегка измененные и материал другой, и все оденем
    и скажем Аххх!!!! Как красиво.
    Мода крутится покругу, нет ничего нового, все старое, только
    немного изменено, другой тон, другая ткать, нужный аксессуар
    и вещь выглядит по другому... Закон моды, достать вещь из
    бабушкиного сундука, пришить что нить, где нить отрезать и
    нате вам шикарную вещь.
     
  6. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Путешествие во времени

    угу, особенно это заметно по самым первым клипам мадонны и по группе "комбинация"!
     
  7. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Путешествие во времени

    А помните какой шик были джинсы вареные?))))) Я на пару с братом варила ) Ему в ведре с хлоркой, узлами завязаные, а мне в ванной портки раскладывали, на штанину выкладывали вырезанные из бумаги буквы KISS, и замуслякивали хлоркой все. Гордились потом и воображали, как дураки........
     
  8. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Re: Путешествие во времени

    Королевна,
    Хенд Майд форэва!!!!!!!
     
  9. Кики

    Кики Красава

    Re: Путешествие во времени

    а я бы вернулась и деньги наменяла)))
    или какую-нить фирму открыла, влилась вовремя в струю....года так в 80-е)))
     
  10. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Путешествие во времени

    Зааааааай,тут о моде,а не о бабках )))))))))
    Руфус,мне хватило пл телику посмотреть ))))))) и фотки родителей ))))
     
  11. Кики

    Кики Красава

    Re: Путешествие во времени

    аааааааа, знач ток о моде....ну тогда в 60-70е хочу))) вроде это стиль ретро? короче кое что мне нравится в этом стиле... а так...мне и тут хорошо!
     
  12. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Путешествие во времени

    А я б на Кубу съездил, как в прошлое...
     
  13. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Путешествие во времени

    Королевна,
    Да...вещь была...помню мне брат по наследству отдал...ух я гордилась...и ещё он мне на ляжке красиво так ручкой череп нарисовал...круто было
    Сейчас вспоминаю об этой одежде... водолазки с подплечниками-ужас
    Когда в школе училась, клёш был не в моде, считалось позором, а сейчас...короче, Rufus прав
     
  14. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Путешествие во времени

    Pescado,
    нельзя не согласиться! Балахоны, варёнки, фальшивые джинсы из греческой ткани... отстой полнейший.
    [​IMG]



    Королевна,
    почему сразу как дураки? Модно было, всем нравилось...но отстой.Помню как в одном универмаге на Ленинском выбросили джинсы Horseshouse за сто рублей и я стоял в очереди до посинения. Дружки тоже купили, т.к. слух по району прошёл быстро.))) И мы так старались, чтобы они быстрее стёрлись: Ёрзали задницами на сидениях в транспорте, на занятиях в уч. заведениях...Как только не изгалялись, но я был на втором месте по потёртости.Круто.
     
  15. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Путешествие во времени

    Samuel De Carston,
    именно дураки) Вот вы на сидениях ерзали, а мы мелкой наждачкой терли))
    Я этих черепов кучу перерисовала приятелям и знакомым.За деньги или сигареты "Ява".А еще напульсники было круто. А клепок не было. От дипломатов в школе отдирала))))
     
  16. эврика

    эврика Красава

    Re: Путешествие во времени

    ...и снова в моду вернулись лосины ))))))))
     
  17. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Путешествие во времени

    Ой, они меня бесили все время)особенно яркие. Бирюзовые,салатовые....и почему-то их многие барышни носили с туфлями и под белые носки. Вот ужас-то....
     
  18. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Путешествие во времени

    Королевна,
    наждачкой не интересно, лучше и красивее естественным путём, т.к. у каждого своя фигура и потёртости разные по ширине.
    А клёпки ведь продавались!..
    [​IMG]



    эврика,
    лосины - классная вещь, очень смотрится. Надо вообще вернуть моду 80-х, ходить в варёнказ и балахонах. Помню, когда шли из технаря на остановку, цыганки в переходе орали: "Мальчики! Баляхоны, баляхоны! 35 рублей!" Я тогда купил ярко-красный с синими огромными буквами, что написано, уже не помню. С потёртыми джинсами было с ног сшибательно!
    [​IMG]
     
  19. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Путешествие во времени

    о дааа,лосины+носки+туфли+начос на голове- ржачка мне обеспечена )))
     
  20. Кики

    Кики Красава

    Re: Путешествие во времени

    бе..
    а ещё хочу пышное платье, как принцесска ходить хочу =)
     
  21. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Путешествие во времени

    В округе не продавались, а куда-то ехать я не могла-мама не отпускала)
     
  22. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: Путешествие во времени

    Ты забыла джинсовую куртку с резинками-тесемками,с немыслимых размеров рукавами и плечиками величиной с бычий окорок:smile:))))
     
    Шустрая нравится это.
  23. Natsumi

    Natsumi Странник

    Re: Путешествие во времени

    Мне нравится мода конца 70-ых-начала 80-ых. С середины 80-ых - согласна, самое безвкусное время: пиджаки с плечами, бананы, стрижка ассиметрия, начёсы, химия)))))))))



    а ещё мне нравится мода и причёски 20-ых годов, времён НЭПа.
     
  24. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Путешествие во времени

    Pescado,о даааааааааа )))))))))
     
  25. Marika

    Marika Красава

    Re: Путешествие во времени

    Мне нравятся 60-ые гг!А вообще люблю ретро и винтаж:smile:)
     
  26. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Путешествие во времени

    Королевна,
    что, поблизости не было хозяйственного?)))
    [​IMG]
     
  27. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Путешествие во времени

    цытата : " Каждому своё " ))))))))
     
  28. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Путешествие во времени

    Samuel De Carston,
    миленький,был хозяйственный..но там клепок не было((( зато в галантерее продавались булавки, и было круто нацепить их себе на штанину плотным рядом)
     
  29. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: Немного истории

    satanija,
    а что бы ты сказала про моду, которая сейчас, в 21 веке? какие сандарты?)))
    по-моему их просто не существует..)) (не считается классика, хотя и тут своя мода)
     
  30. Вакх

    Вакх Красава

    Ответ: Немного истории

    Atlanto4ka,
    К сожелению, satanija оч давно на форуме не появляется
     
  31. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: Немного истории

    Вакх,
    жалко...((
    но вопрос все равно остается..)))
     
  32. kill bill

    kill bill Специалист

    Элементы исторического костюма

    Какие есть предположения??В историческом костюме у мушкетеров, у гвардейцев и многих других, Ремень поперек торса, это - как правило только способ носить мечь, шпагу??? Хотя у мноогих ремень без оружия те чисто декоративный элемент??? Но это так неудобно, и пряжка при движении съезжает!!!!!! Или мужчинам ничего тк грудная клетка побольше??? Или это все таки не простой прямой кусок кожи???
     
  33. Вакх

    Вакх Красава

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Это, к вашему сведению, не ремень, а перевязь
     
  34. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Поясные наборы всегда были не только приспособлением для ношения оружия но и декоративной деталью костюма. Ну, поскольку карманы появляются в 18 веке, на нем еще висели кошельки. сумочки и фляги. У ножен был свой ремень, портупея так сказать.
    Кстати, не очень поняла, "поперек торса" имеется ввиду именно перевязь, то есть как ремень сумки почтальона?
     
    NordFinn нравится это.
  35. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Повесь шпагу на перевязь и ничто никуда не съедет.
     
  36. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    те ничего общего с ремнем, а пряжка ведь такая же. Видимо материал был достаточно мягким, но двигаться в этом совершенно невозможно



    да что то такое, а у гвардейцев вообще крестом на груди, те с двух сторон торса что то висело, это ужасно, а как воевать то если везде что то висит



    да видимо одной шпаги маловато будет.)))
     
  37. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Вряд ли. Шпаги, даже самые поздние в разы тяжелее современных спортивных.

    Не поняла о каких "гвардейцах" идет речь)) Могу предположить, что слева висела шпага, справа - дага, или кинжал. Учитывая общую "неудобность" войны для человеческого организма:xaxa:, то, что сбоку что-то висит - это уже мелочи))
     
  38. Пугало

    Пугало Эксперт

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Оружие в те времена было дульнозарядным и воевали, стоя в полный рост, т.е. элементы снаряжения свободно свисали по бокам. С появлением и широким распостранением казнозарядного оружия начали прижиматься к земле, соответственно всякие подсумки, штыки и пр. переехали на поясной ремень.
     
  39. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Не я думаю при ходьбе и беге это все больно стучало по бокам, и изрядно мешало.



    Какая милая возвышенная, грациозная дама, а вот зверек горностай для, совершенно не эстетичных целей))))
     
    #39 kill bill, 1 фев 2008
    Последнее редактирование: 2 ноя 2008
  40. Пугало

    Пугало Эксперт

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Совершенно верно. Просто тактика в те времена состояла в передвижении и наступлении плотными колоннами, преимущественно шагом. Стрельба велась по команде только залпами и только по групповой цели. Сближались до дистанции, когда можно было видеть белки глаз оппонентов, обменивались парой залпов, после чего сходились в штыки.
    По мере развития технологии и производственной базы нарезное дульнозарядное оружие вытеснило гладкоствольное, но тактика не претерпела особых изменений, лишь повысилась эффективная дальность стрельбы (впрочем дававшая обладателям нарезного оружия огромное преимущество- например Крымская Война)
    Перелом произошел, когда в качестве основного оружия начало распостраняться казнозарядное оружие под унитарный патрон в (чаще всего) металлической гильзе (вторая половина 60х-70е гг 19 века- винтовки систем Крнка, Снайдера, Бердана, Мартини и пр. ). Соответственно появилась возможность стрелять лёжа, с колена и т.д., и сложившуюсю конфигурацию снаряжения (патронная сумка и штык\тесак, свободно свисающие по бокам на ремнях крест-накрест) пришлось менять. Появилось снаряжение, носимое на поясном ремне с поддерживающими ремнями (портупея)
     
  41. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Если снаряжение хорошо подогнано, ничего мешать не должно.
    Как человек, раз в неделю одевающий стальные доспехи, могу сказать - ни хрена не мешает. За два-три раза привыкаешь ко всему.))

    А вот как вам такой образец каминных доспехов
    [​IMG]
     
  42. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    И с какой целью???
     
  43. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    С целью тренировок)) Историческое фехтование. Плюс реконструкция доспеха и костюма Южной Руси первой половины Xiii века
     
  44. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Ничего себе не мешает ))))))) Да если одеться полностью в богатырскую экипировку (я н одевался, но многократно слышал о весе данных "легких" доспехов) то двигаться станет очень трудно. )))))

    Но на самом деле действительно всё мешало, особенно в стрелковых подразделениях. Ведь во время боя солдат полностью расчехля оружие и всё остальное. На марше же, все было упаковано. Поэтому преследовать врага могла лишь кавалерия. Враг то бросал всё к чертовой матери и драпал. )))))
     
  45. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Женского костюма или мужского? А откуда так сказать подлинник?



    А меня еще всегда волновал вопрос, они в колонне , своих случайно не задевали? Или это исключено?
     
  46. Marinella

    Marinella Красава

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    если говорить о элементах исторического костюма, то следует обратить вминание на субкультуру готов. я сама до сих пор с ними идентифицируюсь и считаю, что готический стиль внес исторические черты в повседневую одежду.
     
  47. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    И не только готический))))) А что для тебя "готический исторический стиль"?
     
  48. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    Не задевали чем? Пулями? Нет, конечно. Первая шеренга обычно на колено припадала, а вторая стреляла поверх голов. Потом шеренги менялись. Ье, кто выстрелил уходили на перезарядку, а задние выходили вперед для стрельбы. Таким образом повышалась скорострельность отряда.
     
  49. Marinella

    Marinella Красава

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    а никто и не писал, что только. не вырывай пожалуйста моих слов из контекста

    сомневаюсь, что стиль готов можно назвать целиком историческим. но согласись, когда девушка одета в длинную юбку с оборками, кружевную блузку с корсетом, а ее длинные волосы связаны лентой - все это создает впечатление исторического кистюма, но конечно стилизированного и приспособленного к современности.
     
  50. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Элементы исторического костюма.

    А на мой взгляд субкультура современных готов это прежде всего акцент на эстетических идеалах историч эпохи. А черн цвет носили разве что духовенство))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sweety girl
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.439
  2. без_комплексов
    Ответов:
    77
    Просмотров:
    7.155

Поделиться этой страницей