Как мы читаем книги?

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем egik v tumane, 25 июн 2006.

?

На чем мы читаем книги

  1. На бумажных носителях

    77,8%
  2. На КПК

    12,5%
  3. На смартфонах, мобильниках

    9,7%
  1. редко..разленился...да еще и этот "Эроген"xa)
     
  2. Сексапилочка

    Сексапилочка Странник

    Предпочитаю читать бумажные книги. Хотя готова принять новинки, просто нет подходящих. На телефоне читать не могу - мне мелковато. А вот если бы планшет или электронную книгу - я была бы счастлива!
     
  3. милая

    милая Специалист

    только с бумажных! не могу читать с электронных носителей!во-первых и глаза быстрее устают, и ощущения не те от прочтения с компа, к примеру.
     
  4. Makcuk80

    Makcuk80 Странник

    Предпочитаю читать книги, но если нет такой литературы в книжном варианте, а купить жалко, то приходиться читать порой на ПК, иногда распечатываю их...
     
  5. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    18 интересных фактов о чтении:

    1. Во время чтения глаза смотрят в разные стороны.

    2. При чтении почти 50% времени глаза человека смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться.

    3. 95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

    4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

    5. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.

    6. В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.

    7. При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

    8. Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро - 4-2 остановки.

    9. Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (то есть 1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего - 200-500 знаков (это 33-83 слова нескольких строк).

    10. При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку.

    11. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов - 15.

    12. При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.

    13. Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.

    14. Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

    15. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

    16. Н. А. Рубакин прочитал 250 тысяч книг.

    17. Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

    18. Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
     
    Maxgen555 нравится это.
  6. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Электронная книга хорошо на дневном свету, на солнце. Телефон 5"дюймовый всегда под рукой, программа читалка позволяет читать ночью, крупным шрифтом и цветным фоном
     

    Вложения:

  7. Maxgen555

    Maxgen555 Странник

    Бумажная книга более привычна.
     
  8. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    читаю с планшета или ноутбука.
     
  9. Бывало у вас такое?

    Сегодня мир книжный перевернулся)
    Короче я не особо силен в географии Штатов и принял Феникс за город в Орегоне. После слов "кактусы" чуть слеза не упала.
     
  10. Erotismoman

    Erotismoman Специалист

    90% - чтение с монитора ноутбука, 10% - чтение бумажных книг.
     
  11. Golden Dragon

    Golden Dragon Странник

    Только в бумажном варианте. Книга которую можно держать в руках она как бы настоящая. Ее можно трогать, листать, нюхать (в смысле аромат новых напечатанных страниц). Сюжет из бумажной книги воспринимается лучше, оставляет шлейф реальности того, что читаешь. Захватывает в общем. Просто буквы на экране сплошным текстом, без оформления, обложек, картинок и т.п. не вызывают таких эмоций. Исключения делаю только для книг, которые уже не достать в напечатанном виде. Тогда конечно только электронный вариант остается. От электронных книг подороже глаза уже теперь не болят у людей, как от моделей издаваемых десятилетием ранее.
     
    Олюня нравится это.
  12. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Тоже могу читать только бумажный вариант. Электронная книга не воспринимается моим сознанием)
     
    Олюня и MarinaX нравится это.
  13. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    У меня дома большая библиотека.
    Преимущественно, читаю специальную литературу, нужно по работе. Читаю выборочно, что требуется.
    После окончания ВУЗа, 20 лет назад, решил, что читать по работе буду каждый день, минимум 50 страниц.
    Так и есть, читаю каждый день, включая отпуск )))
     
    Lilyaika и MarinaX нравится это.
  14. Vally

    Vally Красава

    Я очень люблю читать)) Не важно на каком носителе книга. Но если говорить о бумажных изданиях и книга интересная то за вечер (4 - 5 часов) могу прочитать до двухсот - двухсот пятидесяти страниц. А если мне нечем заняться, у меня впереди целый день и опять же книга интересная - семьсот, восемьсот страниц легко))
     
    #64 Vally, 25 янв 2021
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
    Агата, Любимка, Арлетта и 2 другим нравится это.
  15. Славяночка

    Славяночка Красава

    Электронные книги не могу читать, вообще не воспринимается текст. А вот бумажные раньше с удовольствием и взахлёб, а сейчас... На вопрос как вы читаете первая мысль :sleep:. Просто 100%-е снотворное.
     
    Агата, Любимка, MarinaX и ещё 1-му нравится это.
  16. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Прямо как у меня.
    Я раньше могла ночь напролет читать, а утром на учебу или работу, а сейчас засыпаю:gsmex:
     
    Vally и Славяночка нравится это.
  17. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    Супер! А я все обещаю себе читать каждый день спец. литературу, но так и не получается. Неделю держусь, потом перехожу на художественную) .Конечно что то на работе быстро прочитываю по конкретному вопросу и все. А ведь надо...
     
    Dr Brain нравится это.
  18. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Я "надо" переделал в своей голове в "хочу". И стало проще. А потом, у меня дома, когда сижу в библиотеке, сама обстановка располагает. Если лежа читать, конечно за день работы усталость есть, могу и уснуть.
    У нас в библиотеке стол и кресло, доставшееся по наследству от деда жены.
    Так что всё предрасполагает )))
     
    MarinaX нравится это.
  19. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    Ах, если у Вас библиотека, тогда все понятно.) у меня библиотека на кухне, ещё в спальне на кровати и книжные полки на прикроватной тумбочке) поэтому, да, часто просыпаюсь, что страницы с лицу прилипают) .
    А библиотека-это конечно класс, я ещё кабинет хотела бы, можно его и с библиотекой объединить, а то работать тоже приходится на кухне.
     
    Dr Brain нравится это.
  20. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Это была мечта юности, и мечта сбылась. ))
    Иногда читаю в ванне, с чашечкой кофе, но тоже есть риск заснуть)))

    Добрый вечер! А если не секрет, кто Вы по спецальности? Просто любопытно, какие специальности у нас читающие. )))
     
    #70 Dr Brain, 25 янв 2021
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
    Lilyaika нравится это.
  21. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Для повышения качества чтения советский писатель, литературовед Н.Я.Эйдельман предложил особую технику чтения, обозначенную им термином, широко применявшимся в XIX и в начале XX века, – МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ.

    Термин «медленное чтение» удобен тем, что сразу понятен. Медленно – значит «не быстро». «Медленное чтение, - писал Эйдельман, - это старинный термин: это такая ситуация, когда читатель не только скользит по поверхности стиха, повести, романа (впрочем, по поверхности прекрасной!), но и погружается в изумительные глубины.

    Д.С. Лихачев неоднократно говорил о необходимости учиться читать медленно, глубоко и вдумчиво. «Очень важно читать детям вслух. Чтобы учитель пришел на урок и сказал: «Сегодня мы будем читать «Войну и мир». Не разбирать, а читать с комментариями. Так читал нам в школе Лентовской наш учитель словесности Леонид Владимирович Георг. Чаще всего это происходило на тех уроках, которые он давал вместо своих заболевших коллег-педагогов. Он читал нам не только «Войну и мир», но и пьесы Чехова, рассказы Мопассана. Показывал нам, как интересно учить французский язык, рылся при нас в словарях, подыскивая наиболее выразительный перевод. После таких уроков я одно лето занимался только французским.

    Самое печальное, когда люди читают и незнакомые слова их не заинтересовывают, они пропускают их, следят только за движением интриги, за сюжетом, но не читают вглубь. Надо учиться не скоростному, а медленному чтению. Пропагандистом медленного чтения был академик Щерба. Мы с ним за год успевали прочесть только несколько строк из «Медного всадника». Каждое слово представлялось нам, как остров, который нам надо было открыть и описать со всех сторон. У Щербы я научился ценить наслаждение от медленного чтения.

    Стихи же вообще нельзя прочитать с первого раза. Сперва нужно уловить музыку стиха, затем уже читать с этой музыкой – про себя или вслух».

    (с) lawinrussia.ru​
     
    PuraVida, finn7788, Ekaterina и 7 другим нравится это.
  22. Aerator

    Aerator Активист

    Предпочитать книги печатаного издания, при этом каждый раз когда беру книгу отматывающих 10 страниц назад для восстановления прочитанного. При чтении книги, никуда не тороплюсь.
     
    #72 Aerator, 31 мар 2022
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2022
  23. Арлетта

    Арлетта Красава

    Еще лет 5-6 назад читала только на бумаге. Покупая, придирчиво выбирала в магазине экземпляр, чтоб не перекошенный, чтобы обложка идеальная, корешок не замятый)
    Книга на бумаге это, конечно, ощущения другие. Открываешь обложку, как дверь в новый интересный мир. Многое забывается, а обложки и иллюстрации любимых книг из детства помню. И по-прежнему на бумаге читать люблю, но время вносит коррективы. В однушке было три больших книжных шкафа, несколько сотен книг самых разных жанров, и учебных, и художественных.

    В какой-то момент стало негде хранить новые, призадумалась. Да и дороги нынче бумажные книги. Решила покупать на бумаге только те, что точно буду перечитывать, и провела ревизию имеющихся. Сейчас два книжных шкафа осталось, хоть жилье и побольше.
    Но покупаю на бумаге редко, 99,9% литературы читаю теперь с телефона. Оценила удобство. Не занимают места, легко хранить, быстро можно найти нужную или сохранить интересную цитату.
    Оценила, что непонравившуюся книгу можно мгновенно удалить, да и не дочитывать. К бумажным было больше пиетета, даже скучноватые дочитывала, и иногда не зря, некоторые книги раскрываются во всей красе не сразу, а какие-то нужно читать уже в старшем возрасте, иначе не дойдут.

    Глаза больше устают, конечно, от чтения с гаджета. Но как-то уже привыкла. Читаю постоянно, в неделю книги три в среднем получается. Половина карты памяти в телефоне книжками забита, вторая половина музыкой. Все любимое с собой)
    Будущее за цифровыми книгами, видимо. Или за аудио, но аудиоформат я не понимаю, совсем не мое. А вот пара знакомых есть, которые без аудиокниг не могут. На бумаге будет только что-то вечное, либо очень любимое, мне кажется. Впрочем, могут придумать и какие-то новые технологии, поживем – увидим.
     
    Golden Dragon нравится это.
  24. Pinthus

    Pinthus Странник

    Ничто не сравниться с обычной книгой. Читаю только их, но были исключения. Случалось так, что под рукой не оказалось книги, тогда читал из интернета.
     
  25. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Это я ) Приноровилась слушать в дороге и очень много за последние годы прослушала. Немного не хватает текста перед глазами, чтобы визуально воспринимать и по пути анализировать пунктуацию, например. Зато такие чтецы иногда встречаются, с таким бархатным голосом... :girlagree:
    Веду читательский дневник, отмечаю, что заслуживает быть в домашней библиотеке. Но т.к. иногда во мне просыпается маньяк-минималист, то неперечитываемые книги начинают раздражать, а я избегаю создавать дома очаги напряжения, поэтому домашняя библиотека пока только в виде списка, ну и так, по мелочи, самое-самое с юности.
     
    Арлетта нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей