Как победить ревность???

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем Shu, 10 июл 2006.

  1. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Как победить ревность???

    чтобы избавится от ревности, нужно
    1. вспомнить, что тот, кого любишь - тебе не принадлежит
    2. уметь доверять
    3. не быть эгоистом

    испытывать сомнения, неуверенность в себе, переживать свойственно всем, но нельзя выносить это на свою половину, тем более необоснованно.
     
  2. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Как победить ревность???

    вот нашол статейку.

    Ревность: откуда берется, виды ревности, как избавиться от ревности


    Ревность всегда глупа, она возникает или слишком рано, или слишком поздно...
    В. Франкл

    Испокон веков ревность считалась "законной" спутницей любви, а в народе до сих пор живет старое поверье: ревнует - значит любит. Все люди ревнивы, отличия - в степени ревности: от нуля до психопатологических размеров. Одни преспокойно, безо всяких сомнений, отправляют жену в отпуск одну, другой ревнует к каждому столбу, делая семейную жизнь невыносимой.
    Для одних ревность - приятное доказательство любви, для других - мука и проблемы в семье…


    Порой ревность кажется нам чем-то приятным, легким и не особенно обременительным. Пока мы не столкнемся с ней вплотную. Пока не испытаем на себе её разрушительную силу.
    Если ревнуем сами - наши страдания неописуемы.
    Если ревнуют нас, то и в этом случае налицо разрушение отношений - пытаясь угодить партнеру, мы зачастую перестаем быть собой.
    Когда ревнует один, страдают всё равно оба…

    Психологи различают несколько видов ревности

    Тираническая - присуща людям эгоистичным, упрямым, деспотичным, самодовольным. Они рассматривают супруга лишь как объект собственного удовольствия и благополучия. При возможности осыпают его благами, но лишь для того, чтобы покрепче привязать к себе.
    Мнительная - свойственна людям с тревожно - мнительным характером, неверенными в себе, склонными к преувеличению опасностей и неприятностей. Они никак не могут поверить, что достойны любви. Постоянные опасения, что партнер предпочтет более красивого, успешного, обеспеченного, доставляют мучения и ревнивцу и его "жертве".
    Проецируемая - проекция собственной супружеской ненадежности на своего партнера. Ревнующий, боясь быть обманутым, на всякий случай наносит "упреждающий удар", чтобы не "остаться в дураках".
    Статусная - объект обладания - не обязательно человек или вещественная ценность. Положение в семье, коллективе - всё это можно трактовать как результат утраты особого статуса - статуса единственности.

    Ревность далеко не всегда связана с коллизиями в классическом "любовном треугольнике", состоящем из любовной пары и коварного соперника(соперницы).

    Кто ревнует больше?

    Кто же, в самом деле - мужчины или женщины?
    Во времена патриархальной семьи (а они еще не прошли окончательно к сожалению) ревность была признанной привилегией мужчин, а жена - собственностью мужа. Её свобода в проявлении новых чувств и симпатий к другим людям категорически отрицалась. Верность жены мужчина рассматривал как атрибут своей чести и достоинства, как неотъемлемую часть престижного положения в обществе. Не случайно ярлык "рогоносца" в патриархальных обществах считался едва ли не самым тяжелым оскорблением.

    Однако совершенно не очевидно, что мужчины, ревность которых больше обусловлена социальными нормами, ревнивее женщин. Речь идет об объективном, предопределенном биологической природой человека различии ролей мужчины и женщины в процессе рождения и выживания ребенка. В ту пору, когда женщина вынашивает ребенка, она объективно нуждается в защите и поддержке того, кто является его отцом. Самой природой, женщине вручено право надеяться и рассчитывать на его преданность. И её озабоченность ответными чувствами мужчины целесообразна, поскольку имеет естественный социально-биологический смысл. В пору ухаживания, заключения брака, первых лет совместной жизни женщина может оказаться более ревнивой. Она не свободна от этих чувств в той же мере, как не свободна от природного желания иметь детей.

    Попробуем не ревновать

    Болезненная, навязчивая ревность с нагромождением бредовых догадок, с преследованием, шумными скандалами, нелепыми уловками… Можно ли с ней бороться? Прямые упреки и обвинения в адрес ревнивца никогда не приводят к улучшению положения - конфликт только усугубляется. Это и понятно! Всякий упрек воспринимается как угроза разрыва, а переживание такой угрозы вызывает еще большую ревность. Помочь ревнивцу(це) могут лишь два обстоятельства: ровное и спокойное отношение второй половины и собственная мудрость. Чаще всего, следует рассчитывать только на второе, ибо всякие расчеты на обязательную чуткость близких , да еще выраженные в форме претензий, приводят, как правило, лишь к отрицательным результатам. Только мудрое, честное отношение к себе, позволит ревнующему понять, на сколько бесперспективная, разрушительна и бессмысленна ревность.

    По материалам журнала © EliteClub
     
    #52 erix, 4 мар 2008
    Последнее редактирование: 5 мар 2008
Загрузка...

Поделиться этой страницей