На костёр

Тема в разделе "Гостиная", создана пользователем ПерецСладкий, 20 апр 2019.

  1. - Итак, вы утверждаете, что вы из 2017 года, а вовсе не еретик и не сумасшедший и вас не надо жечь на костре.
    - Д-да.
    - Ну, что же. Предположим я вам верю, но вот все остальные отцы инквизиторы - нет. Но, ведь не так уж сложно проверить ваше утверждение. Если вы из будущего, то вы знаете, что будет происходить. Итак, когда закончится правление Людовика IX?
    - Эмм… Я не помню, очень частная дата.
    - Допускаю. Тогда так, чем кончится Восьмой крестовый поход?
    - Хм… Знаете, я не эксперт в истории.
    - Допускаю. География?
    - Не очень…
    - Математика?
    - Эмм, ну е равно мц квадрат.
    - Что?
    - Не важно… В общем нет.
    - Геометрия, быть может?
    - Пифагоровы штаны… Нет…
    - Я пытаюсь вам помочь, попробуем по другому. Может вы что-то расскажете о технологиях будущего, о мироустройстве, науках?
    - Ну… Земля круглая…
    - Спасибо, мы в курсе. Что-то еще?
    - Ну в наше время есть электричество…
    - Уже интереснее, что это?
    - В общем такая штука, на которой работает почти все в мире!
    - Можете подробнее объяснить?
    - Ну… Там… Электроны, бегут по проводкам… Плюс, минус… Блин…
    - Вы можете добыть электричество, продемонстрировать его работу?
    - Нет…
    - Хм, может хоть какие-то полезные навыки и знания из будущего у вас есть?
    - Сожгите меня к херам(

    Рагим Джафаров

    Вот мне интересно, кто ответил бы на заданные вопросы по существу, ну по-честному.
    Лично я справился бы с парочкой последних, наверное.
     
    Varvas, Камелика, Олюня и ещё 1-му нравится это.
  2. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Ну и вопросики с утра пораньше :wow:
    Гореть мне видимо придётся)))
     
    Змейка и Barguzin нравится это.
  3. Змейка

    Змейка Подарочек....

    И мне))))
     
    Barguzin и Ekaterina нравится это.
  4. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Может не все потеряно?)) навыки из прошлого хоть есть! Добыть огонь с помощью трения или лупы и солнышка))))
     
  5. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Я бы мог рассказать что-нибудь, было бы за что зацепиться... Но учитывая, что это инквизиция, это будет сложновато.
     
  6. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    мне наверное проще всех. я не экономист, не юрист, не менеджер и не айтишник. правда и не инженер конечно, но оказавшись в такой ситуации я бы пообщалась с тамошними эскулапами. поговорили бы о физиологии, анатомии. еще можно о заболеваниях и неотложных состояниях. их симптоматика, этиология и патогенез. вышла бы замуж за врача, а он бы научные труды строчил, пополняя семейный бюджет.
    но а технологии будущего - это воздушный шар к примеру. запатентовала бы и продала военным. ну или дельтаплан. смастерили бы, научила их летать. со школы не летала, но там ничего сложного нет, как с велосипедом. кстати велосипед тоже бы запатентовала и тоже продала бы военным.
     
    sb16, Джейти, Barguzin и 2 другим нравится это.
  7. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Bestiya С технологиями всё более-менее просто, а вот про анатомию, физиологию и болезни, я бы поостерегся упоминать. Особенно во время инквизиции, которая не очень-то ценила врачей, а уж тем более женщин-знахарок.
    Я часто подумывал о подобной вымышленной ситуации и пришел к выводу, что, когда речь заходит о доказательствах, нужно будет в конечном счете придти к созданию специального оборудования и постановке эксперимента. А как создать микроскоп, чтобы доказать существование микробов - достаточно сложный вопрос. И пока "мы" будем думать над тем, как создать увеличительные стеклышки, как их фиксировать на нужных расстояниях, инквизиторам просто надоест. Нужно придумать что-нибудь серьезное и в то же время простое для реализации. Тот же воздушный шар.
     
  8. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    помнишь у Булгакова, как Понтий Пилат мучился от головных болей? инквизиторы тоже люди и тоже имеют кучу болячек. я не знахарка и не теоретик слава богу.
     
    ДиВальд нравится это.
  9. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    И всё же необъяснимые явления могут быть неправильно поняты. Если одного вылечить - он будет благодарен, другой же будет бояться и называть колдовством непонятные ему действия, а лекарства - колдовскими зельями)
     
  10. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    там же инквизиторы просили доказательств, что человек из будущего. знаний.
    к врачам всегда и везде относились с уважением. во все времена. кроме разве что современной России.
     
  11. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Bestiya хорошо-хорошо) Не буду переубеждать)
     
  12. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    ты слишком серьезно попытался проникнутся атмосферой того времени, а исходные задачи лишь заключались в том, чтобы показать знания из будущего.
    а так. я рыжая, а значит ведьма. а как они в то время проверяли? они привязывали камень и бросали человека в воду. если утонула - значит не ведьма, ошибочка вышла. а если не утонула - значит на костер.
     
  13. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Bestiya наверное ты права) Просто я к мелочам придираюсь. К тому же ночью так и тянет пофилософствовать...

    Кстати, вспомнил видео по теме:
     
    Barguzin нравится это.
  14. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    в этом вся прелесть современного мира. для того чтобы полетать на самолете, не нужно его конструировать, строить и учиться летать. достаточно лишь купить билет.
    можно задастся целью и выучить из чего состоит компьютер, принцип работы, как делаются его составляющие. материалы и технологии... а потом окажется, что твои знания уже устарели.
    в наше время полезнее научиться работать с информацией. знать где ее можно взять и как потом использовать.
    вы видели как китайцы на заводах собирают новейшую технику? они вставляют зелененькие проводочки в зелененькие штекерочки, а красненькие в красненькие. и им не нужно для этого никакого образования.
    эх, хорошо, что они есть - китайцы.
    а то бы мы были голые, голодные и без интернета.
     
    sb16 и ДиВальд нравится это.
  15. Dima1309

    Dima1309 Любитель

    Математика, география ну и электричество попытался бы добыть).
    Но думаю сожгли бы)
     
    Magnolia, ДиВальд и Змейка нравится это.
  16. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ну сказал бы он про окончание правления короля и крестовый поход, это никак не помогло бы проверке, т.к.,судя по вопросам, и король этот ещё жив, и поход не окончен.

    Часы, трусы, носки, коронки на зубах показать не вариант? Если голый перенесся, то след от прививки на плече и пломбы поди останутся) написать что-то по-русски)

    Кстати, можно очень неплохо и никого не пугая жить, "сочиняя" неизвестные ещё в то время песни, баллады и пьесы. За книги и песни тогда платили) а, чтобы записывать на понятном аборигенам языке того времени, просто нанять кого-то, и диктовать
     
    sb16, Svoboda, Barguzin и ещё 1-му нравится это.
  17. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Думается мне…
    Правильная тактика, прикинуться дурачком…
    Человек знающий будущее… и способный это доказать… будет расценен как угроза…
     
    sb16, Svoboda, Barguzin и 2 другим нравится это.
  18. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    я почитала про средневековье. там и правда было много колдунов занимающихся черной магией, поэтому инквизиция возможно была вынужденной мерой.
     
  19. Barguzin

    Barguzin Специалист

    Bestiya не факт , не все же были ведьмы и колдуны )
    По подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10—12 миллионов.
    dEnenRe2s7M.jpg
     
  20. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    а вы фильм про историю фоменко смотрели? а еще совсем недавно я посмотрела о том, что лжедмитрий оказывается не был лже.
    не верю я историкам.
     
    Barguzin нравится это.
  21. Yan

    Yan Эксперт

    1824 год, житель Санкт-Петербурга на Невском проспекте, Булгарин Венедиктович, современник Пушкина, описывал в своих романах и сочинениях подводные лодки, водолазов в гидрокостюмах со стеклянными масками на лице, огромных воздушных шаров.

    Описывал паровые экскаваторы, краны и паровозы, планеры, самолёты с прыгающими людьми на парашютах.
    Автомобили как одноместные так и двухместные и четырёх местные со скоростью 60 - 80 км/ч.

    А также описал что химию можно изучать подобно математике, имея таблицу элементов по её порядкам.
    И это в 1824 году тогда как Менделеев предложил первые свои таблицы в 1869.
    -----
    Вывод всего этого таков что даже Пушкин как человек образованный знал о паровозах, парашютах и подводных лодках.
    А это значит что всё что вы можете им рассказать о своём 21 веке их не так уж и удивит.

    Тоже можно сказать и о временах инквизиции, учитывая разработки Римлян и чертежи Леонардо да Винчи.
    Вспомните также Антикитерский механизм, это очень сложный механический компьютер, первого века Н.Э.

    - Да первый паровой двигатель тоже древнее изобретение первого века Н.Э. (Двигатель Герона)

    Так что самих инквизиторов вы ничем не удивите.
    Скорее вас примут за скрывающихся помощников тех учёных или чего хуже за тайных шпионов враждебных стран.
     
    Svoboda нравится это.
  22. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    может быть это я рассказала Леонардо про парашют, он его и нарисовал и трупы бродяг он покупал и препарировал потому, что хотел проверить мои знания по анатомии? :gsmex:
    в Израиле живое сердце напечатали на принтере. пока только маленькое и для человека не подойдет, но скоро будет и человеческое.
    многое можно рассказать, то что удивит не только жителей средних веков, но и тех кто жил в прошлом, двадцатом веке. просто мы привыкли к этому и воспринимаем как должное.
     
    AloneSyndrome нравится это.
  23. Yan

    Yan Эксперт

    Ага, если вы попробовали бы рассказать всё это Леонардо когда тот жил в Италии, то не дошли бы до его дома,
    так как в Италии всех красивых женщин тогда считали ведьмами и отлавливали для костра.

    А заикнувшись о препарирование трупов так вообще и суда бы не было, в тот же час на костре бы оказались.
     
  24. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    в исходном сообщении тс уже идет суд, ну или следствие.
    там предлагается доказать, что ты из будущего или сожгут.
     
  25. Yan

    Yan Эксперт

    Так я уже сказал что никак не докажешь. Те знания что ты имеешь будут только описательными и с твоих слов невозможно будет что либо создать новое, а значит ты для них просто философ, каких много было.

    И в исходном тексте об этом сказано.
    Даже пломбы в твоих зубах врятли их убедят.
     
  26. Арлетта

    Арлетта Красава

    Сожгут всё равно, но можно оттянуть момент) тогда и за меньшее сжигали
     
    Yan нравится это.
  27. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    получается, что зависит от знаний и опыта. умения применить имеющиеся знания.
    вы вот не в состоянии доказать, а я сделала это легко.

    можно оттягивать до бесконечности. просто мыслить надо не плоско.
     
    #27 Bestiya, 29 апр 2019
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  28. Арлетта

    Арлетта Красава

    Можно очень неплоско мыслить, а потом получить по лицу, мешок на голову и сгореть) инквизиция не институт благородных девиц, там не давали чай и сигаретку, и в то время на полном серьезе считалось, что у женщины нет души. Они оскорбляли и били попавших к ним ещё до начала допроса, для того, чтобы сломить, пытали в процессе, а отказ отвечать на оскорбительные и провокационные вопросы расценивался как неуважение к власти и наказывался тоже сожжением. Вы хотели конструктивного диалога и научной дискуссии с такими людьми?) Серьёзно? Да разумней было бы сразу сознаться, что ведьма и наплела про будущее, а потом тихо удавиться в ночь перед казнью
     
    Kdv нравится это.
  29. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    там не просто били. пытали, причем изощренно и бесчеловечно, но у нас в исходной уже начался диалог. диалог подобный экзамену. причем препод не топит туповатого студента, а пытается за уши вытащить, хотя бы на троечку.
    но студент попался на редкость бестолковый

    если вернуться к инквизиторам, то если не сожгли сразу, то значит они заинтересовались, а если заинтересовались, то все в руках жертвы.
     
    #29 Bestiya, 29 апр 2019
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  30. AloneSyndrome

    AloneSyndrome Странник

    Каких историков?
    Есть какие-нибудь материалы в которых есть ссылки на расследования/изучения, кроме этих же самых слов?
    Извиняюсь если выглядит как цепляние, и с вашей стороны это была просто броская фраза-штамп, просто интересно.
    И для полярности, в противовес, вот другое мнение:
    https://diak-kuraev.livejournal.com/694132.html

    p.s. сам не принадлежу ни к кому, и ни в каких сферах.
    Считаю себя деидеологизированным гуманистом, но почитаешь кого угодно, не важно кого, люди вне зависимости от предпочтений хотят верить в то, во что хочется/нравится для восприятия-отношения к чему либо. И одинаково негативно относятся к тому, что не соотносится с желаемым для них.
    Есть конечно ставящие объективность выше увлечённости по какому-либо течению, но других к сожалению весьма и весьма немало.
     

Поделиться этой страницей